go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
Москва
5 года

Помогите определить чего нехватает растениям (фото)

Добрый день!
Аквариум 120 литров, фильтр внешний Тетра ех600, Свет - светодиодные сборки от DNK, поток в сторону дна около 1500 люмен. Высота столба воды до грунта около 45 см. Световой день 10 часов.
СО2 около 50 пузырьков в минуту, по дроп-чекеру нормально, включается за 2 часа до света. Температура воды 24 град. Грунт - базальт, фракции 3-5 мм.
NO3 примерно 5 мг
PO4 примерно тоже 5 мг
GH около 12-13
KH примерно 5-6
PH около 7
Вода - московский водопровод (GH - 14, KH - 6), немного подмешиваю мягкой воды (не осмос а после умягчителя). Подмены - 20 литров в неделю.
Аквариуму 5 недель. По началу все растения довольно резво росли. Удобрения - по началу добавлял калий, макро и микро не лил. После 2х недель осторожно начал добавлять микро - сразу появился на камнях зелено-рыжий осадок буквально за нелелю. Через 2 недели после запуска растения начали замедлять рост, хотя света я потихоньку добавлял и день увеличивал до текущих значений.
Через 3-4 недели у людвигии ползучей и гигрофилы многосеменной начали отгнивать макушки (концы стеблей по 1-2 см.), новые листья стали мелкие и светлые. У людвигии стали опадать вполне здоровые листья, некоторые макушки потемнели и судя по всему загнили. При этом бакопа чувствует себя вполне нормально, не знаю растет или нет, но внешне все хорошо. Лизимахия также более-менее. Гигрофила иволистная - видно на фото - новые листья узкие и светлые, совсем новые очень мелкие и кривые. Лимонник - тоже самое - новые листья мелкие и кривые. Даже эхинодорус как-то не растет толком...
Вопросы:
1. Как правильно называется то, что происходит с растениями (хлороз, радикулит и т.п.)?
2. Знаю что нитраты-фосфаты у меня неправильные, нитратов надо больше, фосфатов меньше. Вопрос - почему у меня стало такое соотношение?
3. Что делать? ))
Фото:

Общий вид

растения1


Гигрофила иволистная
гигрофила иволистная


Лизимахия
для форума


Людвигия ползучая
для форума


Бакопа монье
для форума


Лимонник
для форума


Гигрофила многосеменная
для форума
2016-02-0707/02/2016 15:31:10
#2181920
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
4 час.

Одна из причин - добавление вашей "мягкой" воды. Это техническая вода с большим избытком натрия.
Наблюдается магниевый хлороз, по всей видимости недостаток калия.
Макушки могут отгнивать от избытка цинка.

2016-02-0707/02/2016 15:45:40
#2181924
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
Москва
5 года

Да, забыл добавить: из обитателей - 2 сома (ньяса и мешкожаберный) и 20-30 креветок неокардин.
Железо тоже по тестам около 0.


сообщение Hedin
Одна из причин - добавление вашей "мягкой" воды. Это техническая вода с большим избытком натрия.
Наблюдается магниевый хлороз, по всей видимости недостаток калия.
Макушки могут отгнивать от избытка цинка.

Спасибо за ответ.
Мягкой воды менее 10% от общего объема, попробую на подменах лить чисто водопровод.
2016-02-0707/02/2016 16:54:20
#2181954
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
Москва
5 года

Сегодня заметил признаки хлороза на верхних листьях Бакопы - листья более светлые, жилки зеленые. К концу недели думаю все листья отвалятся у людвигии. Попробую добавить магния. В аптеках продается порошок 25 г и ампулы 250 мг/мл. Какая нужна концентрация в аквариумной воде?

Но это все устранение следствий. Интересно понять причину - почему все так получилось, что привело к дикому перекосу нитратов и фосфатов?

2016-02-0909/02/2016 09:50:40
#2182836
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5349 3666
Lithuania Vilnius
1 час.

Dmitrich871

Hedin дал Вам, на мой взгляд, верный ответ. Пишите, что "NO3 примерно 5 мг, а PO4 примерно тоже 5 мг". На мой взгляд PO4 должно быть 0,5. У Вас PO4 в 10 раз больше необходимого. Значит лить нужно либо из водопровода, либо разбавлять воду осмосом. У Вас небольшой аквариум, поэтому осмотическая установка, не столь она уж и дорогая, вполне обеспечит Ваш аквариум, а служить будет чрезвычайно долго. Разводите воду 50/50. Вы получите исключительно хорошую воду
для аквариума.
___
Александр.
2016-02-0909/02/2016 12:55:18
#2182911
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
Москва
5 года

Спасибо за ответы.
Приобрел сульфат магния в аптеке (порошок 20 г), развел в 100 мл воды, начал потихоньку вносить - пока 1 мл. Целевая концентрация магния в аквариуме: 2-4 мг/л. Далее план такой: подмены воды через день по 15% для постепенного снижения концентрации фосфатов до уровня хотя бы менее 1 мг/л. Параллельно постепенное добавление нитратов до достижения соотношения 10:1 с фосфатами - нацелился на "нитро баланс" (производства аквабаланс). Поправьте если что не так.

2016-02-1111/02/2016 09:40:54
#2183929
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5349 3666
Lithuania Vilnius
1 час.

Dmitrich871

На мой взгляд, у Вас в аквариуме совсем немного растений. И "химию" в виде сульфата магния лично я не вижу надобности вносить. Вам нужно выравнять баланс PO4:NO3. Я повторюсь и скажу, что соотношение PO4:NO3 у Вас неверное. Это соотношение должно быть 1:10, даже 1:20. Иначе водоросли Вам обеспечены. Поэтому Вам сей-час нужны частые подмены воды. Если засадите аквариум растениями, то можно будет вносить макро и микроудобрения. Также повторю
рекомендацию применения осмотической установки, чтобы снизить общую жёсткость воды.
___
Александр.
2016-02-1111/02/2016 13:49:22
#2184076
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

825 180
Москва
3 года

Извините, а на первых фото Людвигия ползучая - имеет черный стебель по середине? отгнивает стебель хаотично и листья неадекватно ярко-кислотного розового цвета?

2016-02-1111/02/2016 14:22:31
#2184086
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
Москва
5 года

VolniyVeter

У людвигии стебель местами почернел, в этих местах, судя по всему, он и начинает гнить.
Когда только купил и посадил людвигию, у нее были красноватые листья на макушке, видимо от яркого света в травнике зоомагазина. Она у меня подросла, так что теперь эти красноватые листья оказались примерно посередине. Сейчас среди опавших листьев встречаются и зеленые и красноватые. У некоторых нижняя сторона листа розоватая.
2016-02-1111/02/2016 21:14:41
#2184321
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
Москва
5 года

Парни, выручайте! После совета Hedin начал делать подмены через день по 20 литров (отстоянная водопроводная вода) - умягченная вода заведомо уже заменилась. Каждую неделю вносил по 1 мл сульфата магния (увеличение концентрации на 2мг/л в пересчете на мой объем). Купил "Нитробаланс" (там помимо нитратов еще калий, магний и еще что-то), довел концентрацию нитратов до примерно 15 мг/л, при этом фосфаты вроде начали уменьшаться, но по тестам пока еще чуть больше чем 2 мг/л. Водопроводную воду протестировал - фосфаты 0,2 мг/л.
Дней 10 назад докупил растений - роголистник и новую людвигию ползучую, лимонник, бакопу.
Свет 10 часов, примерно 1500 люмен LED. Если увеличивать до 4500 люмен - растения начинают активно пузырять - эхинодорус и лимонник очень много, роголистник в очень мелких пузырьках, даже людвигия потихоньку пузыряет. В выходные поэкспериментировал с 2х часовым интенсивным светом в середине дня (типа ступенчатое освещение по Амано) - начала появляться нитчатка (пока очень мало).
На неделе помимо нитробаланса лил немного калия, аккуратно добавлял (по 4 капли - это раз в 6-8 меньше чем рекомендуемая доза) через день микро - за пару дней образовался налет на камнях и некоторых растениях.
Сейчас у людвигии опять посветлели макушки Смайлик :( Что ей опять не так? На одном из побегов на молодых светлых листьях два больших (30-50% по площади) коричневых пятна.
Вечером сделаю тест на железо, скорее всего покажет ноль. Ph около 7-7.2, углекислый газ - дропчекер зеленый, т.е. 20 мг/л
Вопросы:
1. чего нехватает людвигии?
2. почему так медленно падают фосфаты? Я их не добавляю с удобрениями. Корм для двух сомиков - кубик замороженного мотыля через день.
3. почему микро выпадает в осадок?
4. нитчатка при увеличении света появилась из-за высокой концентрации фосфатов, да?

2016-02-2424/02/2016 12:54:49
#2190700



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top