go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Israel Netanya
19 года

черные пучки

Доброе время суток всем!
Сразу хочу извениться за незнания терминов и имён.
Я занялся аквариумом примерно год назад. Поначалу была проблема с запкском но потом всё нормализовалось... Но вот почти полгода все камни (лава), внутренний (оригинальный) фильтр и верхушки ИСКУСТВЕННЫХ растений обильно покрылись чёрными пучками кот. выростают до 2 см высотой и с большой скоросью. Сразу хочу заметить, что в аквариуме нет живых ростений - все украшения искуственные! Аквариум 230л описание http://www.ferplast.... . Рыбок, пока, немного - два клоуна пару неонок, пару маленьких сомиков + 4 навания которых незнаю ( длинные с чёрной полоской от головы до хвоста ). Температура воды 28 градусов, постоянная аэрация, свет - естественный с утра до 17:00 потом 4 часа искуственого от 2х спец. ламп по 30 Ватт одна розоватая другая голубая (шли в комплекте с аквариумом). Стоит аквариум напротив окон на расстоянии прим. 6 метров и прямой солнечный свет поподает после обеда. Кормлю 1 раз в день - вечером. Воду меняю раз в 1-2 месяца - 1/3 часть.
Немного почитав форум, понял, что говориться о "чёрной бороде" НО всё время речь идёт о банке с растениями а у меня их нет.
Вот и вопрос. Как в моём случае избавиться от этого напастия. и откуда онное взялось и берёться вновь и вновь?

Заранее благодарен.

2005-10-0505/10/2005 13:52:05
#237937
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Это такие водоросли, судя по описанию - действительно черная борода. Возникает не в "растениевой банке", а в банке, где много питательных веществ.

Избавиться можно либо большим количеством растений, которые будут "обделять" бороду в плане питания, либо поддержанием чистоты в аквариуме. И то не факт, т.к. в водопроводной воде тоже много питательных веществ.
А еще "элементы декораций" можно мыть в хлорке (и обязательно тщательно промывать после этого). От хлорки она дохнет (кто-ж не сдохнет-то!)

Никто ее особо не ест. Ест ее вроде, судя по многочисленным обсуждениям, только мифическая рыбка SAE, которую и купишь не вдруг, и ошибиться можно легко. Рыбки не было, ничего сказать не могу....

Не знаю об отрицательных последствиях наличия бороды в безрастениевой банке, но видел в магазине аквариум с корягой, сплошь покрытой бородой сантиметра 4. Смотрелось просто изумительно.

Изменено 5-10-2005 автор Renitron

2005-10-0505/10/2005 14:00:13
#237945
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение ramzor
Воду меняю раз в 1-2 месяца - 1/3 часть.

Заранее благодарен.

У Вас же рыбы плавают в собственных фекалиях, как вообще может идти речь о борьбе с бородой при таких подменах, я бы Вам рекомендовал либо принять правила игры всех аквариумистов и менять по 1/3 каждую неделю а лучше каждый день, либо не трогать бороду, так как в отсутствии других потребителей органики она является в некотором роде "санитаром".
2005-10-0606/10/2005 07:19:54
#238162
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

Вот это почитайте http://aquascope.ru/...

2005-10-0606/10/2005 11:36:15
#238280
Новичок

Аватар пользователя

2
Israel Netanya
19 года

Спасибо всем!
Из статей и Ваших рекомендаций, понял, что без растений не обойтись - буду засажевать потихоньку... Ну и воду почаще менять.
Кстати как Вы относитесь ко всяким химикатам, от известных и мало известных фирм, якобы уничтожающие водоросли?

2005-10-0606/10/2005 19:24:06
#238518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation Volga
14 года

сообщение ramzor
Кстати как Вы относитесь ко всяким химикатам, от известных и мало известных фирм, якобы уничтожающие водоросли?

Отрицательно. Предположительно от бороды помогает единственный препарат - AlgaeFix произодства Aquarium Pharmaceutical (не путать с созвучными названиями средств других фирм). И то не факт, просто было несколько сообщений что якобы он помогает. Все прочие средства ее не берут. "Мифическая" SAE котору сейчас купить вообще никаких проблем не составляет действительно практически полностью уничтожает бороду (она полностью уничтожит сами пучки бороды, но черные точки на растениях из которых эти пучки растут останутся).
2005-10-0606/10/2005 22:15:34
#238554
Нравится Rdiamond
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

сообщение AlexBoiko
"Мифическая" SAE котору сейчас купить вообще никаких проблем не составляет


Хорошо вам, Москвичам Смайлик :smart:
Хотя надо поинтересоваться, может у нас тоже появились...

Изменено 7-10-2005 автор Renitron
2005-10-0707/10/2005 11:23:48
#238709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation Moscow
12 года

Подобная проблема случилась и у меня. После запуска моего первого большого аквариума (250) все растения покрылись бородой буквально за 2 недели. Перелопатив литературу я решил подождать с кординальными мерами и поробовать советы разных людей. Итак. Я стал строго следить за количесвом корма, старался давать столько. чтобы рыбы была сыта (но не перекормлена) и весь корм был съеден. Т.е. давал небольшими порциями. Часто устравивал разгрузочные дни, когда рыба кормилась через день (1-2 раза в неделю).Интенсивность света не уменьшал, но сократил длину светового дня до 9 часов. Приобрел 2 саечек (спасибо за понимание и дружеские советы AlexBoiko). Стал постоянно, как можно чаще подменивать воду (2-3 раза в неделю). Струю внутреннего фильтра поставил на минимум и направил вверх. Стал пузырять CO2.
Сначала борода продолжала свое наступление, но постепенно ее рост остановился. Выждав какое-то время я отрезал и удалил из аквариума по возможности максимум листвы пораженных растений (исключая медленно растущие, напрмер, анубиас). До этого, мой аквариум напоминал марсианский пейзаж. Теперь, спустя 3 месяца, мой аквариум зеркально чист. Борода есть, но каким-то жалкими редкими островками, уменьшающимися с каждым днем. Я радуюсь чистоте моего маленкого исусственного биотопа, и горжусь им, когда вижу завороженные лица моих друзей. Дерзайте!!

2005-10-1111/10/2005 14:55:44
#239896
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation Moscow
12 года

Подобная проблема случилась и у меня. После запуска моего первого большого аквариума (250) все растения покрылись бородой буквально за 2 недели. Перелопатив литературу я решил подождать с кординальными мерами и поробовать советы разных людей. Итак. Я стал строго следить за количесвом корма, старался давать столько. чтобы рыбы была сыта (но не перекормлена) и весь корм был съеден. Т.е. давал небольшими порциями. Часто устравивал разгрузочные дни, когда рыба кормилась через день (1-2 раза в неделю).Интенсивность света не уменьшал, но сократил длину светового дня до 9 часов. Приобрел 2 саечек (спасибо за понимание и дружеские советы AlexBoiko). Стал постоянно, как можно чаще подменивать воду (2-3 раза в неделю). Струю внутреннего фильтра поставил на минимум и направил вверх. Стал пузырять CO2.
Сначала борода продолжала свое наступление, но постепенно ее рост остановился. Выждав какое-то время я отрезал и удалил из аквариума по возможности максимум листвы пораженных растений (исключая медленно растущие, напрмер, анубиас). До этого, мой аквариум напоминал марсианский пейзаж. Теперь, спустя 3 месяца, мой аквариум зеркально чист. Борода есть, но каким-то жалкими редкими островками, уменьшающимися с каждым днем. Я радуюсь чистоте моего маленкого исусственного биотопа, и горжусь им, когда вижу завороженные лица моих друзей. Дерзайте!!

2005-10-1111/10/2005 14:55:44
#239897



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top