go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Kiev
8 года

ихтиофтириоз в хронике?

История длинная и из разряда "как не надо делать".
Вкратце: после длительного лечения костапуром на плавниках неонов все же изредка появляются белые точки. На других рыбах не замечала. Чем лечить?
Подробно:
Месяцев 10 назад решила подзаселить старый аквариум и купила по десятку барбусов, данио, красных и обычных неонов. Как обычно, красный неон на третий день густо покрылся "манкой". Судьба у меня такая, сколько раз его покупала и каждый раз... Ну, не в первой, костапур был закуплен и добавлен в половинной дозировке (т.к. красные неоны) следующим же вечером, температура поднята до 28, аэрация круглосуточно. Красные неоны, конечно же, погибли все в течении нескольких дней. После нескольких циклов лечения, трех или четырех (5 дней в лекарстве, потом слив 50% воды с сифонкой и через сутки новая порция лекарства), когда все выжившие уже давно не имели белых точек, лечение прекратила.
Через несколько дней опять была замечена точка. Т.к. красных неонов уже не осталось, доза была увеличена до 3/4 стандартной. Потому что еще оставались обычные неоны. Несколько циклов лечения. Контрольные 14 дней и опять точки.
Через несколько циклов лечения рыбы ослабели, стали плохо есть и массово появилась гниль на плавниках. Все это происходило в 60л карантине без растений и грунта. Отсчитав 12 дней после окончания последнего лечения и не обнаружив новых точек, приняла решение перенести выживших в общий аквариум (120л, грунт, чрезмерное кол-во растений-рыбам негде плавать, несколько самок моллнезий, огненный барбус, пару данио, большие креветки (с клешнями, название забываю вечно) и анцитрус) Через неделю огненный барбус густо покрылся манкой.
Ок, делаю перерасчет на новый литраж, буквально пару циклов и точек нет. А потом есть. В основном на плавниках неонов, на других рыбах не замечала. Потом нет точек. Потом опять одну замечу.
Неоны едят нормально, не чешутся, хотя в последнее время у одного я заметила подгнивший, будто подрезанный плавник. То есть все же ослабляет.
После замены воды вроде больше точек, потом пропадают. Чтоб была понятна плотность-на 3-4 неонах нет ничего, на парочке по 1 точке, на одном штуки 4-5 точек, это сейчас очень много, после подмены.
Подменяю обычно от 1/3 по 1/2 воды с сифонкой грунта и чисткой фильтра раз в неделю. Иногда неделю пропускаю (((
Корм сухой, обычно тетра или jbl, хлопья. Иногда мороженный мотыль.
Температура 25-26
Аквариум перезапускался 4 года назад после переезда на другую квартиру, но растения и рыбы вместе с водой были со старого аквариума, так что перезапуск был не чистый.

Вопрос: Ихтик ли это и чем его лечить? Я боюсь покупать новых рыб, потому что уверена, что после этого будет вспышка заболевания. Да и старые рыбы истощаются. Никогда у меня плавниковая гниль не держалась в хронике.

2016-02-2222/02/2016 17:37:27
#2189671
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

Я бы об УФ задумался... Достаточно мощном. Но нужно смотреть, как подключить к внутреннему фильтру.

2016-02-2222/02/2016 17:58:17
#2189687
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

alicedr
попробуйте протазол
2016-02-2222/02/2016 18:23:55
#2189714

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top