go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation Moscow
7 года

Как все сделать правильно?

Здравствуйте!

Захотелось завести аквариум. Изучаю тему, но ответы на свои вопросы так и не смог получить.

Место установки позволяет сделать аквариум от 300 до 800 литров. Аквариум будет встраиваться в пространство под лестницей, которое полностью зашивается. Помещение большое, одно окно в 8 метрах от аквариума и то на северной стороне. Так что солнечного света не будет в принципе.

Хочется все максимально автоматизировать. Не лень, просто мне очень нравится идея автоматизации дома. И аквариум не оставлю в стороне Смайлик :).

Сбоку и за аквариумом есть куча места, куда можно установить все аквариумное оборудование. Аквариум будет встроен в стену и переднее стекло будет вровень со стеной.

Аквариум будет с разными красочными рыбками. Растений по минимуму в случае, если они нужны.

Вопросы следующие:

1) Какие фильтры и в каком количестве ставить?
2) Могу легко реализовать протоку. Я так понял, что это будет сильно помогать в очистке воды и сделает чистку аквариума максимально редкой. Рядом холодная, горячая вода, канализация. Вода в доме из скважины 100м. Анализы хорошие (правда анализ делали на питьевую воду. Может для аквариумов другие анализы). Плюс установлена система хим.водоочистки на весь дом. Можно дополнительно осмос на аквариум поставить (или какой другой доп фильтр?). Так что воду можно напрямую подавать в аквариум. Можно поставить термостатический смесительный клапан и вода будет подаваться определенной температуры. А слив сделать обычным переливом через сифон.
Так можно? Прочитал про разные системы протоки. Делают через какие-то бачки... Через один шланг заливается, по нему же сливается... Зачем все это?
2.1) Наличие протоки вредит каким-либо рыбам? Или я буду ограничен в выборе рыб в случае постоянной смены воды?
3) Высота аквариума. Стандартная высота 65см, как я понял. Можно ли сделать 100см? Не будут ли рыбы плавать только вверху или внизу? Или будут занимать весь объем?
4) Стоит ли сделать аквариум до пола? Например на высоте 20см от пола? Место под ним не нужно, оборудование будет ставиться с боку. Почему бы не увеличить высоту аквариума за счет нижней части? Рядом с аквариумом можно разместить большой ковер, дети будут на нем играть и смогут любоваться рыбками.
5) Я так понимаю, что как не автоматизируй, все равно чистить вручную придется. Что будет сложно ввиду того, что он встроен в стену. Сделаю доступ изнутри, а также можно продумать механизм его выдвижения (можно сделать площадку на колесах и мотор от откатных ворот, например, поставить). Как часто придется чистить при протоке и всех возможных фильтрах?
6) В случае протоки все равно остается вопрос выгребания продуктов жизнедеятельности. Существуют системы автоматического сифона поверхности дна?
7) Реализовать автоматическое кормление и автоматическое освещение, как я понял, не проблема. Есть ли какие-то проблемные моменты, которые стоит учесть?

Большое спасибо всем, кто откликнется и поделится опытом!

Изменено 28.2.16 автор khoudor

2016-02-2828/02/2016 03:42:57
#2192544
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

777 73
Краснодар
5 мес.

khoudor
Для начала вам стоит определится, что вы хотите видеть в аквариуме, т.е. будет ли это травник, цихлидник с америкой или африканский, возможно это будет биотоп.От этого и будет зависеть конфигурация аквариума и подбор оборудования.
2016-02-2828/02/2016 10:24:54
#2192573
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation Moscow
7 года

epilrosa


Травник точно нет. Зелени итак много, от растений по дому до того, что растет на участке возле дома. Плюс, наверное, без зелени аквариум будет меньше цвести. Травки только в случае их необходимости для поддержания здоровья рыбок.

Хочется видеть ярких рыбок на голубом фоне. Примерно так:
для форума


Как я понял, что это цихлидник африканский.
2016-02-2828/02/2016 11:47:44
#2192606
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 755
Белгород
5 года

khoudor
Как я понял, что это цихлидник африканский.

Вы не верно поняли. На том фото настоящий морской риф.
2016-02-2828/02/2016 11:51:22
#2192609
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation Moscow
7 года

Anjey-je


Ой. Видимо да. Мне нравится аквариумы, которые в поисковике ищутся по словосочетаниям "цихлидник малави псевдоморе". Эта картинка тоже была найдена по этому словосочетанию.
Вот так, например:
для форума


Изменено 28.2.16 автор khoudor
2016-02-2828/02/2016 12:08:52
#2192621
Нравится Anjey-je
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 755
Белгород
5 года

khoudor
цихлидник малави псевдоморе".
- тогда я "умываю руки" - только травники, только aquascape! Смайлик :)
Ждите помощи от цихлидников! Но не представляю как обслуживать емкость в метр глубиной?
Хотя... Вот Т.Амано делал большие аквариумы, где можно внутри ходить...

Изменено 28.2.16 автор Anjey-je
2016-02-2828/02/2016 12:52:32
#2192639
Нравится dummy24
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation Moscow
7 года

Anjey-je

В любом случае, спасибо за участие. Помогли разобраться, что мне нужно Смайлик :).

Думал об обслуживании. Хочется свести его к минимуму за счет протоки и автоматизации. Как уже сказал, это основная идея в доме. Когда делал газон на участке, тоже знал, что за ним уход нужен. В итоге сделал автополив и завел робота-газонокосильщика. В итоге всегда идеальный газон и ухода минимум.

С аквариумом хотелось бы также.
2016-02-2828/02/2016 13:18:08
#2192645
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Здравствуйте. Все равно должен быть легкий доступ к аквариуму. Бывает, что рыбки болеют и умирают.

2016-02-2828/02/2016 13:31:40
#2192657
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

khoudor

1) сначала определитесь с размерами аквариума. Т.к.аквариум без растений понадобится мощный внешний фильтр, или два (если на 800л)
2)протока избавит вас от еженедельных подмен воды. Тоже существенно облегчение обслуживания если учесть что менять нужно по 200-300л (для 800 литрового). Но чистить все равно придется. Т.е. сифонить грунт, скрести стекла. Поэтому доступ должен быть видимо с задней стороны, рас хотите встроенный в стенку.
3) Стандарта как такового нет, просто при высоте 60см можно еще без особых проблем дотянуться рукой до дна. У меня 200л высота 45см. Можно сделать и 100см, неудобства только некоторые появятся в обслуживании. Рыбы занимают объем по свойственной им природе, например сомы держатся у дна. Про цихлид не знаю.
4)это по желанию. Обычно делают на уровне глаз, поэтому если смотреть на него сидя на полу...
5) механизм выдвижения это вы загнули :-) Если биологическое равновесие нормальное установится, не будет перенаселенности, то возможно не так и часто придется чистить. Но не реже 1 раза в месяц это думаю точно.
6) не слышал о таких. Есть только сифон на батарейках который позволяет воду не в ведро сливать, а обратно в аквариум пропустив ее через фильтр. Еще есть донный фильтр, но он вроде не поможет тут, просто циркуляцию воды по другому делает.
2016-02-2828/02/2016 13:57:45
#2192670
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation Moscow
7 года

Наконец-то дошли руки продолжить. Надеюсь на вашу помощь, потому что есть несколько вопросов.

Аквариум было решено строить из фанеры. Типа такого варианта:

для форума


Видел здесь темы, где обсуждается, насколько это неправильно делать из фанеры. За рубежом так давно делают. Владею английским, много изучил на их форумах. Так что очень интересно, было решено попробовать именно так.

В данном случае процесс изготовления, желание попробовать - главнее результата. В конце концов - можно будет выбросить Смайлик :), расстроиться и купить готовое решение.

Габариты аквариума. Ширина 150см. Глубина 70см. Высота 100см.
На данный момент большой вопрос встал по стеклу. Будучи случайно на стекольной фабрике - заказал фронтальное стекло для аквариума. Взял я его из каких-то своих соображений, не изучая вопрос. Решил, что это оптивайт 12мм закаленное.

По поводу закаленного - был осознанный выбор. Во-первых в связи со строением аквариума доступа к краям нет. Их нельзя никак ударить. А я понял, что только края - хрупкое место.
То, что все пишут, что разлетится и зальет. Это лучше, чем разлетится и поранит детей. А зальет - не сильно страшно, частный дом, 1 этаж.
Сейчас понял, что оказывается в аквариуме при расчете стекла - главное высота.... Никак нельзя использовать 12мм? По расчетам нужно 19.

Собственно вопрос. Стекло выбрасывать? Или же с учетом того, что оно закаленное, что края спрятаны, что аквариум будет иметь очень мощный остов и по всем краям стекло будет ложится по 5см на мощный каркас - то и прогиб стекла будет минимальным, и отдавать нагрузку будет на каркас.... Может и покатит?

Еще раз. Прогиб каркаса будет исключен мощностью конструкции. Стекло ложится по 5 см на каркас с внутренней стороны аквариума и будет отдавать нагрузку на каркас. Если где и будет давление на стекло, то по центру.

Помогите, пожалуйста, советами. А я потом поделюсь с Вами процессом изготовления и результатом Смайлик :).

Изменено 10.12.16 автор khoudor
2016-12-1010/12/2016 16:43:12
#2313202



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top