go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 14
Russian Federation
8 года

Можно ли уже закупаться растюшками

Через 2 недели буду запускать аквариум. Подскажите пожалуйста если я сейчас начну закупаться растениями, выживут ли они? Планирую рассаживать их в грунт в 3-х литровые банки, поставить на окно(чтоб солнышко у них там было). Просто мне на 360 литров растюшки много надо будет на запуск, сразу все не купишь. И если можно то может еще какими-то способами смогу их передержать до запуска аквариума. Тот же самый вопрос относится к улитке ампулярии. Заранее спасибо всем за ответы.

2016-02-2929/02/2016 14:00:54
#2193199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 14
Russian Federation
8 года

Если на предыдущий вопрос ответ будет положительный, то у меня есть еще вопрос: как долго я смогу там растения держать (это на случай если запуск отложится по непредвиденным причинам), и что им для жизни там нужно, p.s.и улитке тоже?

2016-02-2929/02/2016 14:07:11
#2193204
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Ксения38

А какой смысл предварительной покупки?

Лучше привезли аквариум, помыли, уложили грунт, залили водичкм, посадили растения, долили воды, включили оборудование...пусть устаканивается,
далее по мере приобретения новых растений, досаживаете.
Таким образом, растения сразу в грунте приживаются, получают какие то полезные вещества, так же они и собирают вредные соединения из воды...

И Вам мороки меньше с лишними тазами, бутылками и растениям приятнее.
2016-02-2929/02/2016 14:13:49
#2193208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 14
Russian Federation
8 года

Flora
я живу за городом, и ездить потом далеко в магазин для закупки 2-3 растюшек (нет выбора в магазине) смысла не вижу, также мне порекомендовали при запуске сразу засадить 80% земельки, а так как площадь большая то и растюшек понадобится много. Вот как то так. Так что я все еще жду ответа на свои вопросы, спасибо за потраченное время.
2016-02-2929/02/2016 14:39:15
#2193234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 374
Москва
3 года

Ксения38

Для большинства растений - да, можно. Только не надо ставить на окно ввиду того, что солнечного света с наступлением весны становится много, и это может привести к водорослевым обрастаниям и/или перегреву воды. Лучше вместо 3-литровых банок использовать 5-литровые ПЭТ-бутыли из-под воды, предварительно срезав горловину. И грунт не нужен, потому что если чистый, то заиливаться ему не с чего (живности нет), а если заложить питательный, то опять - вероятность водорослей.
Банки с растениями можно разместить на полу лоджии (если отапливаемая, конечно), на столе вблизи окна и т.п. По мере испарения воды доливать свежую той же температуры.
2016-02-2929/02/2016 15:39:00
#2193278
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
17 час.

Ксения38

Лично я поддерживаю мнение Flora. Между прочим от количества растений и освещения в аквариуме зависит и наличие или отсутствие водорослей на растениях. Я не утверждаю, что нельзя заранее приобрести растения, однако мне кажется, что в этом случае вероятность образования водорослей будет значительной. Боюсь, что со светом и температурой для Ваших растений на подоконнике Вы также врядли угадаете. Хотя многое зависит от погодных условий и самого подоконника... В общем можно и сей-час приобретать растения, но они должны соответственно освещаться, быть при необходимой температуре. Совершенно верно и то замечание, что растений надо засадить около 80% от всей поверхности в аквариуме. Далее, аквариум должен иметь соответствующие лампы и их количество. В первые дни свет включается лишь на 4...5 часов, потом постепенно, спустя неделю увеличивается на час, затем через неделю ещё на час и так до времени 10...12 часов в день. Эти процедуры проводятся, чтобы избежать появления водорослей. Для травника 360 л. надо 4 люминисцентных лампы минимум.
___
Александр.
2016-02-2929/02/2016 15:44:02
#2193282
Нравится Flora

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top