go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Belgorod
8 года

Помогите с растениями

Здравствуйте. Помогите понять, что нужно моим растениям. Аквариум 120 литров д70-ш32-в60 см., грунт без подложек, примерно год. изначально из растений были валерснерия и роголистник.(это все что можно было приобрести в городе в зоомагазинах). Сейчас накупил все что можно:

1. Амбулия водная
2. Валлиснерия спиральная
3. Папоротник таиландский
4. Стрелолист шиловидный
5. Лимонник
6. Криптокорина Вендта
7. Мох яванский
8. Эхинодорус амазонский
9. Роголистник
Оборудование:

Внешний фильтр Tetra EX 800 Plus
Внутренний фильтр Aquael Fan 3 plus
Нагреватель Aquael 100

по тестам воды:

No2 - 0
No3 - 25
Ph - 7, 7.5
Kh - 10
Gh - 12
температура 26-27
PO4 - теста нет.

тесты SERA, кроме KhGh

Свет:

Osram L18W860 - 4X
Osram L18w77 - 2x
Световой день с 10.00 до 15.00, С 16.00 до 21.00
Лучше ламп просто не купить в городе.

Из живности:

Розовый данио (нион) - 5 шт. (около полугода)
Платидорас - 2 шт (молодые)
Таракатум - 2 шт. (взрослые)
Сиамские водорослееды - 2 шт (около полугода)
Анциструсы - 2шт. (совсем юные)
Гурами жемчужный - 1шт. (забрал у знакомого. помирала, жалко стало)
и ещё какой-то зверь, так же забрал у того знакомого

Зверь

(подскажите кто такой?)

Собственно фото болячек:
Амбулия водная

Лимонник

Лимонник

Подавалдобавлял CO2 + Удо Ермолаева + шарики глины - итог: исчезла нитчатка + риптокорина стала получше выглядеть.
Сильно не ругайте. совсем новичок в этом деле. =(
2016-02-2929/02/2016 22:09:53
#2193597
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5351 3667
Lithuania Vilnius
6 сек.

son1258

Здравствуйте. У Вас, на мой взгляд, совсем маленький аквариум для рыбки, которую вы взяли у знакомого. Это, если не ошибаюсь, плекостомус (лат. Hypostomus plecostomus) http://catfishes.ru/... Вот он и портит Вам растения, - дырки в листьях. Да и вырастает в аквариуме эта рыба до ~ 38 cм. В природе до 60 см. и больше...
Сомики платидорас - эти сомики не обгрызают аквариумные растения и поедают лишь мелкие водоросли. С приходом ночи платидорасы Platydoras armatulus выбираются из своих укрытий и приступают к рытью грунта в поисках корма. Вследствие этого, на растениях с мелкими листьями может нарастать илистый налет.
Освещение в Вашем аквариуме из 6-и ламп, если я верно понял, а аквариум 120 литров. Мне кажется, что должно вполне хватить и 4-х ламп на Ваш аквариум продолжительностью до 10...12 часов в день без перерыва. Если Вы научились освещать аквариум большим светом, но без водорослей - это хорошо. Однако лампы должны обязательно заменяться на новые спустя год или менее года.
У аквариумиста должны быть тесты на NO3, PO4, kH, pH, GH это основные. То что подаёте СО2 и удобрения, это хорошо. Успехов Вам.
___
Александр.
2016-03-0101/03/2016 15:55:44
#2193866
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

son1258

Сома, которого спасли от знакомого я бы не рекомендовал - вырастет хорошим таким поленом. Это раз.
Дальше.
На растениях явные признаки недостатка калия и фосфора. Нужно вносить дополнительно. Свет достаточно сильный, в таком случае либо его убавить (уменьшить количество ламп), либо подавать в аквариум СО2 и жидкие УДО.
Так же амбулия страдает от огромного количества органики в вашей воде. Увеличьте постепенно подмены воды. Еще чуть-чуть и получите заросли черной бороды. т огрызки растений.

УДО Ермолаева, если это не МАКРО-удобрение в вашем случае вас не спасет. Вам на данном этапе необходимо вывести всю органику из воды увеличением подменяемой воды. Дать растением достаточно питания для жизни и роста (Калий и фосфор) и понизить содержание нитрАта, теми же подменами. А так же уменьшить интенсивность света. Ну и желательно немного разгрузить экосистему убрав панцирного сома.
2016-03-0101/03/2016 16:15:31
#2193872
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Stary Oskol
8 года

Alkor

По поводу зверя "Hypostomus plecostomus" понял, буду решать куда его деть. В зоомагазины конечно не понесу, там его угробят.
Свет у меня ~108в., получается 1.1вл лампам 4-5 месяцев, брал 6 шт. из расчета что сами ламы не лучшего качества. Сама крышка самопальная, т.е. без рефлекторов, в место них фольга + высота аквы 60см. О нормальной крышке не стал думать потому что не было опыта. Сейчас подумываю о LED на Cree, с этим проблем нет., в общем это уже другая история.
2016-03-0202/03/2016 11:47:31
#2194252
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

son1258


Плекостомуса на выход ... сиамские водорослееды то ж могут дырявить растения...

Самое главное не сказали -какие делаете подмены воды и как часто ...
2016-03-0202/03/2016 12:07:34
#2194267
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5351 3667
Lithuania Vilnius
6 сек.

son1258

Лично я сам не наблюдал, что бы сиамские водорослееды дырявили растения. Однако польза от них, особенно когда вырастут, абсолютно никакая. Далее, в зависимости от вида САЕ, некоторые могут достигать размера до 16 см..., да и выловить их потом морока. Я советую аквариумистам завести отоцинклюсов. Рыбка небольшая, незаметная, а вот пользы от неё, на мой взгляд, гораздо больше.
Да, и как заметил Воскресенский о подменах воды. Подмены нужно проводить регулярно, не менее 25% воды в аквариуме, обязательно раз в неделю. Можно и чаще меньшее количество воды.
Я не сторонник LED освещения в аквариуме.
___
Александр.
2016-03-0202/03/2016 14:50:25
#2194333
Нравится Jaikob
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Stary Oskol
8 года

Alkor

Подмены одну третью каждую неделю + сифонка, сборка мусора. Вода из под крана + вода осмос.
а про LED у меня скорей выбора нет, точней не удобно заказывать фирменные лампы для аквы каждый год + стоимость их не маленькая.
Пока что воспользуюсь вашими рекомендациям и если под этими лампами все будет хорошо, то просто соберу нормальный светильник.

из УДО Ермолаева имеется Макро, Микро, Калий, Железо.

Итого: выкинуть Плекостомуса, Сиамов, Платидорасов. Лить макро с микро, калием и ждать.
Вопрос по калию, его когда вносить? после еженедельной подмены воды?

Изменено 2.3.16 автор son1258
2016-03-0202/03/2016 15:23:35
#2194340
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

son1258

Калий - да. Только смотрите аккуратнее там с удобрениями, у вас оказывается еще и осмос разбодяженый водопроводом. не уроните микро-удобрениями ПШ в кислую сторону.
2016-03-0202/03/2016 15:48:52
#2194345
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5351 3667
Lithuania Vilnius
6 сек.

son1258

Что касается выкинуть... то Вы пожалуйста поосторожней. Плекостомуса, скорее всего надо бы высадить. Что касается остальных рыб... я бы также никуда не выкидывал. Кто мешает Вам последить за этими рыбами и понаблюдать, как они развиваются. Это ведь опыт.
Касательно Ваших удобрений... Я не могу Вам советовать что-то лить в аквариум, а что-то не лить. Для этого нужно твердо знать, иметь опыт использования. Потом нужно знать какая у Вас вода. В свой аквариум я ежедневно лью удобрения и только одно: Macro Micro Nutrient Mix. Но я точно знаю какая у меня вода в аквариуме. Так же использую осмос, GH делаю 5, подмениваю воду 2...3 раза в неделю. А у Вас четыре разных Eрмолаевских удобрения... Не говорю, что это плохо, нет, но нужно точно знать что, когда и сколько лить.
___
Александр.
2016-03-0202/03/2016 20:36:04
#2194500
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
8 года

Alkor

Я имел ввиду выкинуть в смысле пересадить их=) Только вот Плекостомуса куда девать, написано банка нужна от 300л.
Из удобрений лью микро, макро. Калий с железом стоит. С калием понятно, после подмен а там уже по состоянию растений смотреть.
плюс PO4 - тест надо будет заказать.

По поводу вашего удобрения (Macro Micro Nutrient Mix) где его приобретаете?
2016-03-0303/03/2016 18:57:26
#2195012
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5351 3667
Lithuania Vilnius
6 сек.

son1258

Плекостомуса попробуйте отдать в магазин...
Ермолаевские удобрения по-моему вполне приличные. Раз пользуетесь удобрениями, то тесты Вам необходимы. По поводу удобрений Macro Micro Nutrient Mix, то я их покупал по интернету здесь: http://www.aquariumf...
Вы можете купить здесь: http://zootown.ru/sh...
___
Александр.
2016-03-0303/03/2016 20:50:25
#2195084
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
1 час.

Воду нужно знать как мешать.Мешать нужно для получения , примерно, общей жёсткости 8 и карбонатной 4.
Со2 нельзя подбавлять или добавлять. Газ нужно дуть ежедневно. Если это "жидкий" со2,то толку от него ни какого.
Дробить световой день не имеет смысла.
Насчёт рыбы вам уже сказали. Вообще, по началу лутше держать мелкую живородку.
Судя по виду амбулии, у вас либо борода, либо олений рог. Не разгляжу. А вообще полный разбаланс по макро. Мне так кажется.
По микро - явный передоз.
Для начала попробуйте вообще не лить удо, пару раз в неделю подмените воду. Если нет установки со2,то лейте макро из расчёта по нитратам 5 мг на литр. Микро пока не стоит.
Если купите тесты на фосфаты, то их не должно быть более 1. Нитраты на водоросли не влияют.
Микро Ермолаева нельзя хранить долго. Пустив воздух в бутылочку мы начинаем процесс его окисления. Вряд ли оно продержится более месяца.

Если плохо с растениями, то ни какое удо не поможет. Самое основное удобрение это свет и со2. Если их нет или мало, то удобрения не поглощаются растениями.
Для начинающих я бы не рекомендовал удо Ермолаева. Если макро ещё как то может проскочить, то с микро вряд ли. Вообще, для начинающих нужно макро с пропорцией нитрат фосфат 16 к 1. Микро типа Деннерле скейпер, Акварэбэл.
Как сделать макро, на форуме достаточно тем. Это совсем просто.

2016-03-0303/03/2016 21:17:36
#2195114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 117
Волгоград
2 года

Hedin

Hedin, полностью с вами согласен. И вообще на фото нет ощущения года запуска, скорее наоборот. Ваши растения никто не портит, они просто умирают (у меня САЕ в каждой акве, про сома вам сказали, мы таких пользуем до года, потом отдаем). Начать надо с воды, замерить что течет из крана и соответственно добавлять осмос получив ph 7 (7,5 это много), КН 2-4, GH 6-8, это в идеале для вашего начала и каждый день сейчас делать подмену по 10л. Про удо забудьте пока. Как только начнет расти № 1,2,9 из вашего списка, можно идти дальше. Корневые растения (грунт у вас без подложки) надо посадить в горшки насыпав туда если бюджет маленький грунт цветочный галька на дне и сверху. Аква это не борщ в который чем больше разной зелени тем вкуснее, прежде чем покупать растения читайте (условия содержания сильно могут отличаться, соответственно сгнивать) если не хотите болото. Желательно фото всей аквы. Про фильтрацию; техники вы наставили, но по моему она не работает, не в смысле работы насоса. КАК ВЫ ЕЕ МОЕТЕ ПОДРОБНО напишите. Хотите красивую банку, надо набраться терпения и выполнить все условия. Да про свет сделайте его 10 часов, ТОЛЬКО смотрины вечером должны входить в эти 10 часов. Удачи!!!
2016-03-0303/03/2016 21:44:20
#2195145
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Belgorod
8 года

Убрал сома, увеличил подмены воды 20% каждый 2й день, кран плюс осмос. Но кажется нашел в чем проблема. Приобрел электронный PH тестер, откалибровал, сделал замеры и вот она 8.7 PH в банке.
В кране 7,0.
Осмос 6,0.
Старый капельный тест показывает все те же 7, 7.5 PH
С учетом что стоит CO2 да ещё и осмос вода максимум падает до 8 Ph.
Стало ясно это грунт. Проверил шипит. Правда дома нашел только электролит для аккумуляторов. (уксусом не проверял)
Понятно что менять грунт 100 процентов, но это уже с покупкой новой банки.
Вот почитал можно кинуть ольховые шишки, есть толк? или это хорошо забытое старое?
по поводу Gh Kh, приедут тесты новые замерю. Видимо их тоже в мусор.

2016-03-2626/03/2016 19:53:39
#2207902



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top