go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

О влиянии питания на жизнь мальков и взрослых кристаллов.

Здравствуйте уважаемые креветководы. Пытаюсь добиться сбалансированного питания креветок кристаллов.

Основная задача: добиться того, что бы молодь появлялась и благополучно подрастала, а производ не дох при линьке.

Оборудование: два креветочника 45 и 90 л; грунт в обоих jbl proscape shrimp soil; вода: осмос + SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+; фильтрация: аэролифты в каждом креветочнике + помпы с мелкопористыми губками (акваэль циркулятор 500 в большом и патмини в маленьком); свет - светодиодные прожекторы 10 Вт в маленьком и 30 Вт в большом (6500 К); коряга, мох, кактус чолла в каждом креветочнике; подмены 10% в неделю, при подменах добавляю Mosura BT-9 и Mosura Old Sea Mud Powder.

Изначально кормил только Shirakura Ebi Dama по 1/2 таблетки на 60 шт взрослых кристаллов (большие дозы оставались не съеденными). Наблюдал хорошую выживаемость производа, но фактически полное отсутствие малька. При подкормке белком (малые дозы гриндаля)заметил оживление креветок, их бурный рост, быстрый набор икры. Однако при линьке производ начал дохнуть. Столько белка в природе креветки добыть не могут и поэтому обжоры дохнут от бурного развития (не могут перелинять). Переход только на Shirakura Ebi Dama привел к исчезновению появившейся мелочи. Купил GlasGarten Shrimp Baby Food. Пытался кормить чередуя GlasGarten Shrimp Baby Food и Shirakura Ebi Dama не получилось, креветки стали игнорировать Shirakura Ebi Dama и ждать Shrimp Baby. Стал кормить только Shrimp Baby (1/2 черпака на 60 креветок). Наблюдал хороший набор икры и кучу малька (штук 100 бегало по грунту), однако история как и с гриндалем - при линьке гибнет производ. Малек подрастает до 4-5 мм и тоже куда то девается. Разгрузки с последующим переходом на растительную Ebi Dama приводят к резкому сокращению популяции малька.

Пока вижу только такое решение: Содержать производ и малька отдельно, для этого отсаживать самок с икрой в отдельный креветочник, дожидаться малька и кормить его Shrimp Baby. Производ держать на Ebi Dama и очень редко подкармливать белком.

Планирую освободить маленький креветочник и проверить последнее предположение. Поэтому интересен Ваш опыт содержания и разведения кристалла. Хочется поучиться на чужих ошибках.
P.S. Фото креветочника прилагаю.
креветочник
2016-03-0101/03/2016 16:19:58
#2193873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 224
Люберцы
3 года

У меня нет таких проблем с кристаллом Взрослые питаются белковыми кормами , малек поднимается до взрослых , взрослые не падают

для форума
для форума
для форума


Изменено 1.3.16 автор Andrey1908
2016-03-0101/03/2016 17:09:00
#2193886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Andrey1908
Какой рацион питания у ваших креветок? Даете ли что-нибудь для успешной линьки?
2016-03-0202/03/2016 22:13:23
#2194589
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

974 466
Красногорск (Московская область)
1 года

ETiT

Я уже в какой-то теме писал про кормление креветок, но повторюсь)
По кормам, думаю нет смысла писать названия, т. к. список получится очень большой и у каждого он свой) Скажу лишь, что я применяю только спецальные креветочные корма разных производителей.
Порядок кормления у меня такой:
Листья всегда лежат в аквариумах, корм для молоди даю каждый день примерно 1 ложка на 60 л. Основные корма чередую и даю через день. Раз в неделю даю белковый корм.
По добвакам тоже раз в неделю после подмены воды добавляю бактерии, энзимы и усилители цвета.

Молодь по моему опыту лучше всего поднимается на Shirakura Chi Ebi.
2016-03-0202/03/2016 22:54:27
#2194617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 93
Железнодорожный
4 года

Пефон

А белковый какие варианты? можно в личку. Спасибо!
2016-03-0202/03/2016 22:57:30
#2194620
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

974 466
Красногорск (Московская область)
1 года

Alexxeyka

Есть отличный белковый корм "SHRIMP KING PROTEIN".
Если дорого, можно использовать заморозку, отлично подойдёт артемия. Есть ещё варианты, но по моему озвученных хватит))
2016-03-0202/03/2016 23:10:13
#2194632
Нравится Alexxeyka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Пефон
Здравствуйте, хочу задать Вам следующий вопрос.
В аквариумистике, как и везде, люди ожидают волшебной кнопки - "шедевр", нажал и не надо ничего знать и разбираться, сразу "шедевр". За рубежом давно поняли, что это свойство человека золотое дно. Поэтому производители проводят серьезные исследования, подключают ученых, проводят тесты и прочее, результатом является технология применения и конечный продукт. Производитель гарантирует результат - "шедевр", только при условии соблюдения его системы. Которая по идее должна включать в себя буквально все. Все написанное выше применимо и к креветкам. Сколько не изучаю вопрос содержания кристаллов (беседую с заводчиками, читаю статьи), поголовно все сыплют что то из разных баночек и пакетиков разных производителей и ждут с надеждой чуда, а его нет. Так как производители не дураки и специально разделяют технологию на компоненты, которые включены в разные продукты. А потребитель даже не знает, что именно в данной конкретной банке. Видел расписанную технологию кормления только у фирмы GlasGarten, но пока не пробовал пройти по этому пути. Как я знаю Вы имеете возможности попробовать технологии различных производителей. Интересно предпринимались ли Вами такие попытки?
2016-03-0303/03/2016 10:34:22
#2194755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Продолжаю эксперименты. Выселил всех креветок из маленькой банки (45 л), убедился что TDS метр показывает почти одинаковые значения в обоих моих банках с кристаллами (около 180 ppm) и заселил в маленькую банку самок с икрой. Самки переезд перенесли нормально и икру не сбросили. Спустя день на грунте заметил первых мальков. Кормлю шримпс беби. Дозирую следующим образом: регулирую количество вносимого корма соотнося количество плавающего по поверхности воды корма с количеством бегающих по дну креветок. Самок без икры депортирую назад в большой креветочник.
P.S. Фото ясель прилагаю.

для форума
2016-03-0303/03/2016 11:15:00
#2194779
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

974 466
Красногорск (Московская область)
1 года

ETiT

Про систему каждого производителя премиум класса Вы совершенно правы, чтобы был результат нужно использовать все рекомендованные продукты конкретного производителя. У меня к сожалению пока нет креветочной фермы, чтобы сравнивать комплексы продуктов разных производителей. Пока после нескольких экспериментов, я остановился на продукции "Benibashi".
По кормам, я не придерживаюсь одного производителя, а использую креветочные корма разных производителей. По какой системе я кормлю я уже примерно написал выше, хочу только дополнить, что кормлю таким же способом как на этом видео.
2016-03-0303/03/2016 17:21:13
#2194971
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 196
Звенигород
3 года

сообщение ETiT
[q] Сколько не изучаю вопрос содержания кристаллов (беседую с заводчиками, читаю статьи), поголовно все сыплют что то из разных баночек и пакетиков разных производителей и ждут с надеждой чуда, а его нет.


А какого ждут чуда ?
2016-03-0303/03/2016 17:53:38
#2194982
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

974 466
Красногорск (Московская область)
1 года

ETiT

Хочу добавить, что фирма "GlasGarten" заслуживает уважения, хотя сам пока эту линейку не пробовал, но в качестве сомневаться не приходится.
2016-03-0303/03/2016 18:10:58
#2194997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Aleksandr Khlebov

Кристаллы очень плохо движутся в массы. И это самая большая проблема. В Кирове и в ряде других регионов их просто невозможно найти. Зоомагазины их принципиально не возят, так как они приносят им сплошные убытки (креветки дохнут и в магазине и у людей, цена за штуку значительная, что ограничивает спрос). Вспомню свой первый опыт с кристаллами: года 3 назад привез себе из Питера 20 шт, освободил для них травник на аде в 320 л, из кормов ограничился простейшими. Материально тогда хорошо вложился. И как ребенок радовался, ждал приплода, а они потихоньку начали дохнуть. История продолжалась с полгода. Итог - очень обидно, охота заниматься кристаллами отбита на 2 года. К следующему шагу готовлюсь более основательно, покупаю креветочные грунты, систему обратного осмоса, соль GH+, выделяю на стойке два аквариума, добавляю аэролифты, запускаюсь, договариваюсь с заводчиком о производе, беседую с ним о его системе питания, покупаю бактерии и энзимы, основной корм и корм для мальков, пытаюсь полностью воссоздать его условия, производа беру 160 шт (что бы хоть кто то адаптировался). Поверьте для жителя региона я вложился очень хорошо. К тому же все выше перечисленное невозможно купить у нас в городе. Пытаюсь собрать вокруг себя интересующихся. И что я вижу? Ко мне в моем хобби присоединились всего два человека из всего полумиллионного населения города. И это просто маньяки которые готовы вложиться во все эти фирменные баночки/пакетики и знают, что результат не гарантирован.
Очень много людей с удовольствием бы завили себе красивых кристаллов, и даже держали бы их в отдельной банке и кормили дорогим кормом, но им нужно, что бы эти креветки как минимум гарантировано выжили. А как Вы видите из моего первого поста проблема не решена. Поэтому подавляющее большинство любителей содержит обычных красных вишен. А экзоты удел одиночек.

P.S. Я понимаю, что любой заводчик рано или поздно просто адаптирует креветок к своим условия (воде и еде). Обычно это 3 или 4 поколение. Однако у новых хозяев снова грабли.
2016-03-0404/03/2016 11:34:20
#2195364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Пефон
Раньше кормил креветок так же, набирал водичку из банки, сыпал порошок в небольшой стаканчик размешивал и вливал в банку. Удобно доставлять корм в места где прячется малек. Однако как дозировать, корм в виде порошка? Ведь его просто не видно когда он ложиться на грунт. Будет он съеден или нет - вопрос. От перекорма дохнет производ, при недостатке взрослые объедают или съедают малька. С основным кормом - эбидамой и ей подобными понятно. Бросил, не слопали за ночь - убрал не съеденное. При следующем кормлении откусил кусочек щипчиками и дал 2/3 и так далее уменьшать размер пока кусочек не будет съеден целиком. Может быть у кого то есть другие рецепты дозирования корма в виде порошка?
2016-03-0404/03/2016 12:57:53
#2195426
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

974 466
Красногорск (Московская область)
1 года

ETiT

Конечно всё зависит от количества креветок. Например основной корм "Shrimp King Complete" даётся из расчёта одна подушечка на 20 креветок. А корм для молоди, в виде порошка "Shirakura Chi Ebi" даётся из расчёта одна мерная ложка на 60 л воды, опять же может меняться в зависимости от количества креветок.
2016-03-0404/03/2016 18:03:56
#2195567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Отсадил самок в 45 л банку, получил кучу молоди. Увеличил подмены у молоди 2 раза в неделю по 15-20 %. Молодь пока, что растет. Кормлю только шримпс беби 2 -3 раза в день. Корм дозирую как писал выше. Выживаемость отследить трудно, так как каждый день самки добавляют малька. Около 50 шт бегает точно. Основной банке система кормления сейчас такая: основной корм эбидама, два раза в неделю шримпс беби. Пытался кормить эбидама + 1 раз в неделю чистая культура гриндаля и после кормления менять воду, однако после такой процедуры нашел 3 дохлых креветки в основном стаде (временно воздержался от этого метода). Подмены в основной банке 15 % в неделю. NO2 =0 No3=20 Gh=8 KH=1. добавил по листику дуба в обе банки. Однако проблемы остались: в основной банке гибнут кристаллы, в основном это взрослые большие креветки и неважно как часто меняешь воду. При усилении белкового питания процесс идет быстрее. Сдохшие креветки в основном выцветшие, не хватает белого, хотя бывает и нормальные тоже дохнут. Начитавшись постов Баттон, добавляю по кусочку таблетки глюконата кальция в каждую банку. Креветки его не едят (нужно или нет непонятно), зато для улиток это лакомство. Пытаюсь логически найти причину. Провожу эксперименты с водой (может в ней дело). Процесс с кристаллами пока не стабилен, взрослые половозрелые креветки долго не живут. Вечером приведу свои размышления о воде и используемых добавках. Кто знает о пределе плотности посадки красного кристалла? Интересно какая плотность посадки в банке 50*40*45 см. Дно 50*40 см.

Изменено 21.3.16 автор Button

2016-03-2121/03/2016 12:51:42
#2204781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

По просьбе участников форума извиняюсь за неправильную русскую транскрипцию английского слова. Button в русском эквиваленте правильно произносить как Баттон, а не бутон.

2016-03-2121/03/2016 15:53:07
#2204848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Итак моя цель разработать методику и технический минимум для содержания креветок красный кристалл. Все описанное выше не помогает удержать популяцию, что то где то не так. Ищу что и где.
Итак если отбросить питание, то очень важным является вода. Изначально для стабильности воды при запуске было принято решение использовать осмос и соль SALTYSHRIMP BEE SHRIMP MINERAL GH+.
Есть несколько нюансов замеченные мной и которые очевидно влияют на результат:
1) Вода после осмоса "мертвая" ей надо дать постоять, а еще лучше обогатить воздухом с помощью компрессора. PH ее меняется при это существенно. То есть если будем торопиться наберем осмоса, добавим соли и плюхнем в банку, то при значительных подменах получим дохлых кристаллов. Сглаживает бросок по PH капельная подмена.
2)Постфильтр на осмосе надо обязательно убрать, добавляет в осмос фосфаты от 0,5 до 1,5 мг/л.
3) Параметры воды (20 л осмос+ 3гр. соль ): Gh=8, kh=1-2(мала чувствительность теста), Ph=6.0; PO4=0; NO2=0; NO3=0; TDS=130.
4) Добавка Mosura Old Sea Mud Powder TDS не меняет.
5) Бактери BT9 влияют на TDS.

Итак в основной банке с кристаллами имею Gh=8, kh=1-2(мала чувствительность теста), Ph=5.5; PO4=0; NO2=0; NO3=20; TDS=184. Удобрения не лью. Много мха. Подмены 10% в неделю. Банке полгода. На выходе осмоса 5 ppm. Как я понимаю у всех в банке с кристаллами TDS 180, а в подменах (осмос + соль) он 130. GH одинаковы, KH тоже равны. Что еще поднимает электропроводность на 50 ppm? Бактерии? Креветочный грунт? Вносимый при подменах Олдси на TDS не влияет. В беседах выяснилось, что кое кто из кристалловодов олдси не признает и при подготовке подмен использует MOSURA Mineral Plus до 180 TDS в подменной воде и вроде все хорошо. Интересны ваши рецепты водоподготовки и мои ошибки.

2016-03-2121/03/2016 17:16:13
#2204890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 106
Калуга
12 мес.

ETiT
NO3=20

Вас значение 20 нисколько не смущает? Откуда лезут нитраты, если должно быть 0?
Возможно, это и есть причина неудач с мальком.
2016-03-2121/03/2016 17:25:35
#2204894
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

974 466
Красногорск (Московская область)
1 года

ETiT
Кто знает о пределе плотности посадки красного кристалла?

Комфортными условиями будут 3-5 литров на одну креветку.
Критическими будут считаться 0,5 литра на креветку.


Amen
Вас значение 20 нисколько не смущает?

Нитраты до 20 вполне допустимое значение, растениям тоже нужно чем-то питаться.
2016-03-2121/03/2016 18:33:55
#2204920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 106
Калуга
12 мес.

Пефон
Нитраты до 20 вполне допустимое значение, растениям тоже нужно чем-то питаться.

Допустимое, особенно, если макро вносится дополнительно, для питания растений, а не появляется в следствии обильного кормления.
2016-03-2121/03/2016 18:40:08
#2204921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Amen

NO3 это во первых влияние грунта, он немного фонит. Во вторых это предыдущая система питания всех в одной банке шримпс беби и малые подмены (10 % в неделю). Новая система питания и подмен покажет себя не сразу и no3 упадет. Пока что значение no3 у меня точно такое же как у заводчика у которого я взял креветок (старая вода). Главное, что оно под контролем. Больше всего меня беспокоит PH в банке он 5,5. А стартовала банка с 6,5. Осмос продутый 6,0 - 6,5. То есть налицо возможный шок от смены PH более чем на 0,5. Поэтому подменную воду буду вносить капельно. У кого какой PH в банке с кристаллами?
2016-03-2121/03/2016 19:48:49
#2204973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Пефон

Ради интереса попробую пересчитать свое стадо, но их точно больше 30 (предел для 90 л аквариума). Изначально их было 108 шт, то есть 0,8 литра на рыло. Отпад был 1-2 шт в неделю.
2016-03-2121/03/2016 19:53:04
#2204976
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
4 дн.

Пефон
скажи мне почему у меня в 30 литрах штук 200 и они хорошо себя чувствуют и продолжают плодиться?
2016-03-2121/03/2016 20:00:47
#2204985
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 196
Звенигород
3 года

ETiT
У меня в одной банке 60 литров больше 300 шт это точно , плодится не перестают
2016-03-2121/03/2016 20:02:22
#2204988
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

974 466
Красногорск (Московская область)
1 года

остров
у меня в 30 литрах штук 200 и они хорошо себя чувствуют и продолжают плодиться?

Во первых не факт, что они хорошо себя чувствуют. Во вторых я не говорил, что они не будут плодиться. В третьих 200шт на 30л. - это перенаселение и выживаемость малька в таких условиях будет значительно меньше, чем при объявленных мной 3-5 л. на креветку.
2016-03-2121/03/2016 20:19:56
#2205013



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top