go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Novosibirsk
8 года

СРОЧНО. клоун умер после подмены воды, а второй пропал.

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 450 л, 150*50*60
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска). время с запуска 2 месяца.
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) 2 северума, 4 аулунакары, 4 псевдотрофеус зебра, 2 хромиса, 2 акары, 2 боция клоунов, макрогнатус, 2 боции мраморные, 8 анцитрусов, 1 мешкожаберный сом, 1 платидорас, 2 цихлазомы бриллиантовые. Рыбы большинство подростки 5-10 см, за исключением северумов.
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) 2 лампы, светят 12 часов в день.
  • Температура 27
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)внутренний и внешний фильтр
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)7-8 см слой, галька 4-6 мм
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) сифонка 2 раза в месяц и тогда же подмена на 20-30%
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) две недели назад лечили манку, три раза заливали кастапур.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) тесты не делали
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. гранулы для цихлид, таблетки сомам, и хлопья. названий н знаю. кормление 2 раза в день.


    Проблема такая. после подмены воды спустя полчаса обнаружила странное поведение клоуна. лежал на дне кверху брюхом или на боку, иногда резко метался по аквариуму пытаясь как бы выпрыгнуть из воды, и в момент этих метаний плавал как попало, крутился вокруг оси, переворачивался кверху брюхом. в итоге спустя полчаса умер. второго клоуна не могу найти. весь аквариум просмотрела. нет нигде. подумала может выпрыгнул. осмотрела все вокруг - тоже нет. может все таки забился куда нибудь в песчанник.
    я в панике, не могу понять что случилось. сифонила как обычно, ничего особенного не было. что могло послужить причиной такой ситуации?
  • 2016-03-0101/03/2016 18:14:18
    #2193903
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    443 94
    Москва
    2 года

    Brilliantik

    сколько литров была подмена? вода из под крана?
    Я думаю, возможно, вода на подмену после сифонки имела резко отличительные параметры - PH отличался сильно и/или содержание аммиака в водопроводной воде...
    2016-03-0202/03/2016 13:33:48
    #2194304
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29
    Russian Federation Novosibirsk
    8 года

    Mapycbka

    ну около 30 %, получается литров 150. вода из под крана (всегда так делали).
    тоже думала над вашим вариантом, но странно, что
    1. всегда так делала и до меня хозяева этого аквариума с этими же рыбами делали также
    2. плохо почувствовала себя только одна рыбка (второй клоун нашелся, чувствует себя хорошо). если б вода была настолько плохая, что клоун умер аж сразу, то я думаю на каких либо других рыбах тоже должно было отразиться.
    3. когда мы перевозили аквас, рыбы (было около 40 шт) сначала около 4х часов находились в 20 литровом ведре, потом были запущены сразу в аквас с 100% водопроводной водой и эти клоуны выжили (и вообще ни одна не умерла от водопроводной воды), а тут из за какой то подмены такая реакция.. по моему странно...
    2016-03-0404/03/2016 13:44:03
    #2195456
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2571 906
    Москва
    1 года

    Зачетный компот, фильтрации нет?

    2016-03-0404/03/2016 13:58:57
    #2195461
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    242 44
    Москва
    2 года

    Brilliantik
    ну около 30 %, получается литров 150. вода из под крана (всегда так делали).

    Можно, я просто, как информацию к размышлению подкину. Что у Вас случилось, я не знаю.
    У нас, последнюю неделю, два раза вода уже лилась из водопровода, просто жёлтая. И видно это, когда наполняю ванну, а не когда наливаю воды в канистру для подмены. Тестов тоже нет, но на этой неделе, воду подменивать в акве - не рискнула.
    2016-03-0404/03/2016 14:00:46
    #2195463
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29
    Russian Federation Novosibirsk
    8 года

    АSG
    ну уж извините, аквас достался с таким составом).
    фильтры есть, внутренний и внешний.
    2016-03-0606/03/2016 09:18:56
    #2196288

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top