go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Вопрос по гуппи....

Ситуация такая: у моих чудесных берлинских гуппи в каждом помете рождается определенный процент абсолютно желтых мальков.
Самки взрослые, красивые и крупные, рожают по 70-100 шт абсолютно здоровых, крепких мальков, уже несколько месяцев. Но при этом четверть от общего количества стабильно желтые. Причем, желтые эти вроде даже крепче и растут быстрее черненьких.
Пока мне удалось додержать мальков почти до 20 дней (потом отдала), поэтому мои наблюдения заканчивались, когда у них начали окрашиваться хвосты...
Так вот, примерно через полторы недели эти желтые мальки начинали темнеть с хвоста...а также хвост и плавники. А потом у них хвосты становились ярко-красными. Что дальше происходит - мне неведомо. Просто подобная стойкость проброса удивляет. У меня всего две самки и история потомства у обеих точь-в точь одинаковая, как и сами самки)). Откуда такие мальки могли взяться и что из них может вырасти в итоге? А то может и кормить не стоит?

2016-03-0101/03/2016 19:58:24
#2193957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 44
Электросталь
5 мес.

Вот именно это и называется- не чистая линия.. Желательно знать полную родословную, поколения в 3 хотя-бы, тогда и понять можно что получиться.

Изменено 1.3.16 автор сергейэл

2016-03-0101/03/2016 22:05:34
#2194057
Нравится DoraNi, Notozus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Да я и не утверждаю, что это чистая линия, хотя даже в чистых линиях какой-то проброс имеется. Мне интересно откуда у темнотелых гуппи стойкое желтое потомство проходит...

2016-03-0101/03/2016 22:07:08
#2194058
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
19 час.

сообщение murzilka1019
Да я и не утверждаю, что это чистая линия, хотя даже в чистых линиях какой-то проброс имеется. Мне интересно откуда у темнотелых гуппи стойкое желтое потомство проходит...

Здравствуйте, номерная Мурзилка! )
Школьная программа, второй закон Менделя. )))
Родители - гетерозиготы по данному признаку (генотип Аа). При их скрещивании получается 3/4 особей, имеющих фенотип (признак), определяемый наличием доминантного гена (1/4 с генотипом АА и 2/4 с генотипом Аа) и 1/4 особей, имеющих фенотип, определяемый рецессивным геном - т.к. он в гомозиготе (аа).
Следовательно, Сергейэл прав - линия не доведена до кондиции. В чистой линии гены, определяющие признаки линии (фены), выводятся в гомозиготное состояние, и расщепление в чистых линиях отсутствует.

Кстати, никому уроки по генетике не нужны? )))
2016-03-0102/03/2016 00:17:07
#2194139
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
13 час.

сообщение murzilka1019
...примерно через полторы недели эти желтые мальки начинали темнеть с хвоста...а также хвост и плавники. А потом у них хвосты становились ярко-красными. Что дальше происходит - мне неведомо.
...Откуда такие мальки могли взяться и что из них может вырасти в итоге? А то может и кормить не стоит?

Желтые мальки ваших берлинских гуппях в определённом возрасте начинают темнеть, потом хвосты краснеют. То есть, проявляется вроде бы "правильный" окрас. Оставьте несколько голов и дорастите до взрослого состояния. Интересно же, что получится в итоге и какое потомство они дадут. Кормить, конечно, стОит!
Откуда - уже Notozus популярно объяснил.
2016-03-0202/03/2016 13:01:28
#2194296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 30
Москва
2 года

Notozus

я бы от уроков по генетике не отказался......)))
а в каком виде и условия по урокам есть?))
коллеги подсказали книгу по генетике - Полканова - вроде понятно, НО БЛИН, читается с трудом.....

Изменено 9.5.16 автор МихаилМЮ

Изменено 9.5.16 автор МихаилМЮ
2016-05-0909/05/2016 13:41:10
#2228216
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
19 час.

МихаилМЮ

Генетику, как и прочие науки, лучше изучать то, что называется "по классике".
Научно-популярная литература для этого, ИМХО, не годится.

Если Вы в Москве, и действительно хотите пройти курс генетики (нормальный ВУЗовский курс, но можно и лайт-версию), то лучше выяснить нюансы в ЛС.
2016-05-0909/05/2016 13:48:16
#2228218
Нравится ГуппиМЭН
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 30
Москва
2 года

Notozus

я не совсем правильно выразился)))
когда заинтересовался генетикой поговорил сначала со знакомым биологом - ну меня заверил что все законы Менделя работают как по написанному - но когда сам попробовал делать кресты - ни чего не работает как по написанному... только в 3 поколении начали появляться признаки одного из родителей... и тут мне ихтиолог не смог ни чего толком прояснить, т.к. эти законы на животных и на рыбок по разному действуют.
начал искать научные статьи - тут много не понятного...( при учете что имею не одно высшее образование - правда технические).
поэтому и подсказали почитать эту книгу. где более доходчиво написано)))
и эту книгу постепенно читаю - не каждый день конечно... но многое по чуть чуть начинает проясняться.
а вот сразу переходить к статьям научным без азов...... увы(((

Изменено 9.5.16 автор МихаилМЮ
2016-05-0909/05/2016 14:18:42
#2228228
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 800
Волгоград
8 дн.

Notozus
Генетику, как и прочие науки, лучше изучать то, что называется "по классике".
и действительно хотите пройти курс генетики (нормальный ВУЗовский курс, но можно и лайт-версию)

это всегда было бы здорово самообразовываться, если было бы время, от основной работы, семьи! а тут многие начинают генетику изучать попутно с хобби!
2016-05-0909/05/2016 14:27:48
#2228232
Нравится Чейз, МихаилМЮ
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
19 час.

МихаилМЮ
...
когда заинтересовался генетикой поговорил сначала со знакомым биологом - ну меня заверил что все законы Менделя работают как по написанному - но когда сам попробовал делать кресты - ни чего не работает как по написанному... только в 3 поколении начали появляться признаки одного из родителей... и тут мне ихтиолог не смог ни чего толком прояснить, т.к. эти законы на животных и на рыбок по разному действуют.
...

Всё правильно - законы Менделя работают как по-писанному. Смайлик :)
Но дело в том, что классические менделевские взаимодействия в рамках доминантности-рецессивности - это дааалеко не весь арсенал взаимодействия генов. Поэтому, объяснить результаты скрещивания только ими получается не часто.
Ну, Ваш знакомый может вполне быть очень хорошим ихтиологом, но плохо разбираться в генетике.


МихаилМЮ
...
начал искать научные статьи - тут много не понятного...( при учете что имею не одно высшее образование - правда технические).
поэтому и подсказали почитать эту книгу. где более доходчиво написано)))
и эту книгу постепенно читаю - не каждый день конечно... но многое по чуть чуть начинает проясняться.
а вот сразу переходить к статьям научным без азов...... увы(((

Хорошо, что читаете и пытаетесь разобраться!
Ещё лучше было бы, если б кто-то мог Вам объяснить сложные и/или неясные моменты. Ибо за всю свою жизнь я видел только двух человек, которые по-честному, без чьей-либо помощи, научились играть на гитаре по самоучителю.

Изменено 9.5.16 автор Notozus
2016-05-0909/05/2016 15:02:37
#2228242
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 800
Волгоград
8 дн.

МихаилМЮ
меня заверил что все законы Менделя работают как по написанному - но когда сам попробовал делать кресты - ни чего не работает как по написанному... только в 3 поколении начали появляться признаки одного из родителей...

всё работает - как велосипед)) с гуппи посложней, и них много различных признаков, которые по разному наследуются.
2016-05-0909/05/2016 15:03:56
#2228244
Нравится Notozus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 30
Москва
2 года

Notozus

ихтиолог он очень хороший))))
и тем более мой приятель)))
ну а генетику постепенно со временем все разберем)))
2016-05-0909/05/2016 15:06:43
#2228245
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
19 час.

ГуппиМЭН
это всегда было бы здорово самообразовываться, если было бы время, от основной работы, семьи! а тут многие начинают генетику изучать попутно с хобби!

Да это ясно...
2016-05-0909/05/2016 15:09:19
#2228247
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 800
Волгоград
8 дн.

МихаилМЮ
ну а генетику постепенно со временем все разберем)))

конечно, когда к общему знаменателю всю гуппейную генетику подгонят! а пока есть несколько направлений - Московская (Российская), хотя и тут есть раскольники, Европейская, и наверное Азиатская, которые с хитрым прищуром глаз, ни кому её не открывают)))и от этого она ещё таинственней!
но как ни странно, у всех есть великолепные результаты в селекции!
2016-05-0909/05/2016 15:14:07
#2228248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 30
Москва
2 года

боюсь к общему не подгонят....
Российская то много десятилетий ведется еще с ВОВ... а может и раньше...
а азиатскую.... ну они же разводят в гигантских масштабах!!! ездили на разводни к ним из России ребята, но только на разводни.. а дальше ни кто не капал.. а может и не говорят..
брали же они первоначальный же материал.... ну а как потом все вывели.... ПИПЕЦ!!! смотришь на ютубе - на улице в бассейнах.... ну это просто плодят))) а где же они брали первоначальные экземпляры и кто ведет селекцию? а новые виды как создают??? видимо у них есть сильные специалисты...
в дополнении - и цветы архидеи разводят на питательной среде -надо тоже умудриться сделать в таких колоссальных количествах... да еще и стерильная среда....
так что там много интересного....

Изменено 9.5.16 автор МихаилМЮ

Изменено 9.5.16 автор МихаилМЮ

2016-05-0909/05/2016 15:24:58
#2228253
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 800
Волгоград
8 дн.

МихаилМЮ
а азиатскую.... ну они же разводят в гигантских масштабах!!!
а где же они и кто ведет селекцию? а новые виды как создают??? видимо у них есть сильные специалисты...

у Азиатов не просто разводят в грандиозных масштабах, у них работает на аквариумистику целая индустрия! у нас можно по пальцам пересчитать, наверное одной руки хватит, кто занимается гуппи, в Европе и Штатах много, а в Азии (всех туда), кто занимается гуппи, их просто не сосчитать!
2016-05-0909/05/2016 15:35:01
#2228258



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top