go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Russian Federation Moscow
8 года

EcoQube C. Микро аквариум с замкнутым азотным циклом.

Привет всем!

Я был совершенно далёк от аквариумов и всего что с ними связанно. Зато нравилось участвовать в разных программах финансирования проектов на Kickstarter.
И вот примерно год назад там появилась идея аквариума не требуещего практически никакого обслуживания. Судя по описанию, там был реализован полный азотный цикл с применением технологий из гидропоники.
Т.е. нитраты из воды вытягивались растениями и они росли.
Идея показалась интересной и я поучаствовал в этой программе.
Примерно месяц назад, аквариум приехал.

Аквариум в стартовой стадии
Аквариум в стартовой стадии

По инструкции, сначала он оформляется не живыми предметами, дехлорируется (если надо) и в гидропонную ёмкость высаживаются растения. В комплекте были семена базилика.
Затем ждём пока они прорастут на пару сантиметров и высаживаются растения и запускаются рыбки.
Аквариум в момент запуска растений и рыб
Аквариум в момент запуска растений и рыб

Технические параметры:
Объем - 5,7 литра
Подсветка - светодиодная, многоцветная. Есть разные программы освещения и 7-ми часовой таймер.
Фильтр - что-то типа губки с большими ячейками и какие-то шарики в сетчатый мешочек. Производитель утверждает, что замены фильтры не требуют.
Стерилизатор - был опционально. Заказал. Зачем, еще не знаю. Но вдруг пригодится.
Подогрев - штатного не было. В помещении свежо. Купил акваэль на 25 Вт, но он не влез по толщине (никому не нужен?). Заказал из алибабы послабее и поменьше. Жду.

Хочу заручиться вашей помощью в запуске и балансировке.

До заселения мхами и рыбками показатели воды были такие:
До заселения
До заселения
2016-03-0606/03/2016 12:53:55
#2196394
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Russian Federation Moscow
8 года

Первый житель

Заселил одного петушка и двух улиток (Хелен), на случай появления улиток со мхом.
Петух веден себя вполне активно, улитки оседлали друг-друга и уползли в угол.
Ссылка на видео:
Вопросы:
- правильно ли я поступил с улитками? Насколько они полезны?
- в аквариуме довольно сильный поток воды из фильтра, петушка "сдувает", ему это не повредит?
- кто поможет правильно классифицировать петушка?

2016-03-0909/03/2016 16:15:23
#2198285
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9187 4024
Подольск
1 час.

Даже в природе не бывает замкнутых циклов. А вот аквариумы почти без ухода - бывают. На форуме есть раздел.
Только не ждите от него многого. А с таким литражём вообще тяжело работать.

2016-03-0909/03/2016 17:59:33
#2198340
Нравится froll-72
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Russian Federation Moscow
8 года

Сделал очередной тест воды.
Прошло 7 дней, из них 4 с рыбкой и улитками.
Результаты:

Тест воды 2
Тест воды 2

На мой дилетантский взгляд всё в норме.
Нитрита даже меньше стало и вырос углекислый газ.
Увеличение углекислоты это нормально?

Базилик начал расти интенсивней...
2016-03-0909/03/2016 23:26:51
#2198562
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

caiman
сильный поток воды из фильтра, петушка "сдувает", ему это не повредит

Петухи не любят течение, если есть регулировка фильтра, то выставьте на минимум!
2016-03-0909/03/2016 23:36:43
#2198570
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Russian Federation Moscow
8 года

Така

Уменьшить нельзя, только немного покрутить в разные стороны. Постараюсь повернуть так, чтобы минимум потока было.
2016-03-0909/03/2016 23:40:13
#2198572
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Russian Federation Moscow
8 года

Прошла ещё неделя.
Замечены следующие изменения:
- На гальке появились какие-то зеленые пятна, но не массово, а очагами:

2 недели
2 недели

Что это?
- один вариант мха покрылся какой-то гадостью серого цвета. похоже на грязь:
для форума

Это грязь?
Был таким:
для форума

Рыба вполне активна:
Бетта

Базилик растёт:
для форума

Тесты воды на сегодня:
для форума
для форума


Низкие значения нитритов, нитратов и углекислоты означают, что можно ещё кого-то подсадить?
И самое главное - воду не подменял. В угол, к буцефаландрам, закопал один JBL шарик подкормки.

Изменено 17.3.16 автор caiman

Изменено 17.3.16 автор caiman
2016-03-1717/03/2016 22:47:17
#2202979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 59
Москва
5 года

caiman

А вы петушка чем кормите? И как часто?
Хелены- хищные улитки, их запускают для регулировки численности других улиток. Но, учитывая наличие петьки, у вас и так с ними проблем не будет- даже если на растениях занесете, съест... хеленам-то есть что есть?
Я конечно понимаю, что петухов и в стакане держат, но объемчик для него маловат, имхо... ему литров 10 хотя бы... Любит старую, торфованную воду, не любит течения и яркого света.
Зеленые пятна на грунте и грязь на мхе- это простейшие водоросли. Бывают, например, от пересвета или избытка органики.
Идеальные соседи для мхов- креветки(внимание, они- петькино лакомство!) Немножко меланий в грунт тоже хорошо.
Базилик в фильтре маловат, имхо...я бы традесканцию воткнула какую-нибудь, наверное.Хотя, когда он вырастет кустиком- может, и справится с задачей. Здесь на форуме есть много тем про фитофильтры и растения для них- почитайте, очень интересно.
Подсаживать никого из рыб в этот объем я бы не стала, а вот растений добавить- можно бы.
2016-03-1718/03/2016 01:37:54
#2203054
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
18 дн.

caiman
Мне , как колхознику , интересно - чем ваш базилик питается ( если учесть что нитратов НОЛЬ)? Реализация света над растением тоже не совсем понятна - базилику нужен солнечный свет или хорошая подсветка ( как в прочем и любому растению) - иначе он погибнет .
По большому счёту не вижу смысла в использовании этого фитофильтра в аквариуме с петушком .
На счёт минимального обслуживания - сомнительный эксперимент , чистку стёкол , сифонка грунта и подмену воды тут никто не отменял - а это минимум для аквариума с петухом и без фитофильтра ( да и назвать это фитофильтром как-то ...).

С тестами ( это наверно тест-полоски)не всё так радужно как кажется : Ph , общая и карбонатная жёсткость живут своей собственной жизнью , а если ещё воду не будете подменивать - получится не кислый такой соляной раствор , конечно можно этого избежать , но тогда в аквариум нужно наливать дистиллированную воду .

Наденьте на выход фильтра губку - тем самым вы уменьшите течение воды в аквариуме.

Да , на заметку - хороший куст базилика ( если ему всё таки будет суждено вырасти) высушит ваш нано аквариум за 6-8 дней .

Изменено 18.3.16 автор froll-72
2016-03-1818/03/2016 05:56:55
#2203071
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Russian Federation Moscow
8 года

froll-72
Мне , как колхознику , интересно - чем ваш базилик питается ( если учесть что нитратов НОЛЬ)?

Могу предположить, что из-за базилика Смайлик :)
Подсветка от светодиодной лампы. Воду подливать конечно придётся.

Tierre
А вы петушка чем кормите? И как часто?
Хелены- хищные улитки, их запускают для регулировки численности других улиток. Но, учитывая наличие петьки, у вас и так с ними проблем не будет- даже если на растениях занесете, съест... хеленам-то есть что есть?

Мотылём кормлю, мороженным.
Вот насчёт Хелен и сам в сомненьях, взял для того, что бы как раз лишних жителей не заводилось, тем более отдавали вместе с петушком. Сейчас они просто катаются друг на друге.
Уменьшив свет, удастся избавиться от водорослей?
Какие растения посоветуете? А то мне казалось, что и так много... Растут они...
2016-03-1818/03/2016 07:52:58
#2203091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 59
Москва
5 года

caiman

Хелены катаются друг на друге? Это они без работы и охоты, хммм... ну, в общем, как крестьяне в деревнях зимой без света...в общем, наверное у вас еще хелены будут Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)
Мне все это такое модное- крышка с крохотной дырочкой для растений в фито фильтре, камешке в комплекте- напоминают стеллажи с ерундой на кассах- вроде и не надо ничего, а пока в очереди стоишь, жевачек- шоколадок наберешь, или дети выпросят....Победа маркетологов, в общем )))))
Если решите добавить растений- посмотрите в поисковиках фото нано-аквариумов, вот там просто ж джунгли в стакане есть. Тогда и водорослям нечего есть будет- все растения сожрут. А то, что у вас ваши растут- это очень хороший признак.
Грунт на мой взгляд не удачный- крупноват. А так можно глоссостигму повойничковую или микрантенум монте-карло посадить на дно, например. Но им нужно хорошо заиленный субстрат хотя бы, в идеале- нормальный питательный грунт. Да в принципе, наверное гигрофилу можно, или мини валлиснерию тоже...
Травоводы меня поправьте, если что...
Если не нравится мини- травник, поэкспериментируйте с мхами и папоротниками - их можно на камни, веточки всякие прикрепить, но потом мхи стричь придется- может быть не очень удобно в таком объеме. Еще вот анубиас нано, петит- тогда и грунт-камушки можно оставить.
Но это все можно и не добавлять, а ждать, когда ваши растения разрастутся на столько, что баланс выровняется.
Вообще, чтобы росли растения, им надо что-то есть- из воды ли, из грунта- а чтобы эта еда появилась, нужен либо грунт соответствующий, либо чтобы выхлоп от гидробионтов был, а в идеале- и то, и другое. Вот тогда и нужен будет фито-фильтр, чтобы еще и сухопутным растениям было что есть. А здесь у вас такой обьем, что особо никого не посадишь из рыб.
Можно убрать хелен, посадить красных катушек ( петька лишних быстро съест), или мариз, или парочку цветных ампулярий (правда, последние довольно быстро растут, перерастут объем банки но зато для растений будет много удобрений). Улитки будут есть водоросли, но их надо подкармливать, чтобы не перекинулись на растения. Можно убрать петуха и посадить штук 5 креветок, или эндлеров (лучше только самцов, чтоб не плодились, и штуки 3, не больше).
В общем, чтобы было 5 литров самодостаточной системы, нужно опытным путем подбирать составляющие- ну и чтобы карцер не получился в итоге...

P.S.Вообще, идея хорошая, но не новая. Уже есть же 2х литровые душегубки (простите, запечатанные шарики) с креветками, вот там года 3 все живет вообще само. А здесь нужно ухаживать за рыбами, растениями, сифонить грунт, доливать воду- это не минимум обслуживания. А маленькие объемы требуют гораздо большего внимания, чем большие банки- корыта.
p.p.s.Простыня получилась, спасибо кто дочитал....

Изменено 18.3.16 автор Tierre
2016-03-1818/03/2016 10:54:34
#2203136
Нравится Flammaros, caiman



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top