go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 8
Москва
3 года

Aquayer (Ермолаев) vs Аквабаланс - сопоставление: грунт, удобрения, "жидкий" CO2 - в комплексе

Добрый день!

Перезапускаю один (50л, баллона нет - будет только "жидкий" СО2, латерит давно съеден, старый грунт - буду "напитывать" таблетками перед посадкой, свет 0.8втл)
И запускаю второй (125 л, новый: будет подложка под грунт, свет 0,8-0,9втл, СО2 баллон (если эксперимент с "жидким" со2 будет успешен в малой акве - то возможно через год тоже отключу).
Оба травники под плотную засадку.

Хотела бы испльзовать комплекс одного производителя, т.к. есть надежда Смайлик :), что они продумали комбинацию собственных продуктов ))
На данный момент сопоставляю Aquayer (Еромалаев) и Аквабаланс
Было бы здорово, если бы откликнулись и сами производители - с ответами на вопросы, а не только пользователи.
Дамы и господа - пользователи, буду рада за Ваш опыт применения. Спасибо
(отдельные ветки по отдельным продуктам уже изучила, хотелось бы оценить всё комплексно)

I. Питательный грунт:
1. Aquayer:
- указан состав подробно
- основным свойством дано, что он "в первые месяцы активно отдает питательные элементы растениям в аквариуме. В дальнейшем ее пористый компонент адсорбирует избыток питательных элементов из воды лишая питания водоросли и предоставляя питание аквариумным растениям через корни". Если это так, это существенное, по моему, свойство. Это так?
- 3л

2. Аквабаланс:
- Биомикс - состав не указан (описательный текст о полезности и всё)
- срок действия (истощаемости) не указан, но указано, что истощится
- после этого рекомендовано добавлять только жидкие формы удобрений (таблетированных форм в грунт - нет). По мне это не очень хорошо, потому что все-таки предпочитаю кормить акву через корни, а воду добавлять - в качестве десерта

II. Удобрения жидкие:
1. Aquayer:
- вариантов и комбинаций меньше, чем у Аквабаланса
- Total (микро+макро) - нет. Но я их и не использую (чаще нужно добавить что-то одно, а не бухать все вместе)
- "Макро+" - состав и содержание указаны полностью. Внесение - 1мл70л в день.
- Коррекции - есть по Fe+, есть по K+
- "Микро+" - состав и содержание указаны полностью. Внесение - 1мл70л в день.
- упаковки 250, 500, 1000 ml. При дозаторе - 1 пшик кратен дозам в мл.

2. Аквабаланс:
- вариантов и комбинаций намного больше, чем у Aquayer
- Total (микро+макро) - есть. Но я их и не использую (чаще нужно добавить что-то одно, а не бухать все вместе)
- "Макро+" - состав есть, содержание дозировок - не указано. Даже не поймешь что сколько льешь. Внесение - 10мл100л 1 раз в неделю.
- Коррекции - действительно богатый выбор: по Fe+, по K+, по N+, по P+. Указан уровень повышения на каждые 10 мл внесения - очень удобно.
- "Микро+" - состав и содержание не указаны. Что и сколько льешь - не понятно. Внесение - 2-3 мл/100 л 2-3 раза в неделю.
- упаковки 250 и 1000 ml (судя по сайтам продаж)
-> внесение Total, Микро, Макро - дается на 1 раз внеделю. Не очень люблю такой вариант - в первые дни получается такой компот, что пир водорослям, и не факт что именно растения выедят его к концу недели.
-> 1 пшик не кратен мл - дозироваться в пол- или четверть пшика - это забавно )))
-> писали, что Аквабаланс расходуется меньше. Из расчета на 100л в нед: Аквабаланс - 10мл макро и 6-9мл микро; Aquayer - 1мл70лд= 10мл100лнед макро и столько же микро. В итоге - расход по инструкции одинаков. Расходится может только при индивидуальных дозировках.

III. Удобрения таблетки:
1. Aquayer:
- есть таблетированные удобрения, которые по описанию, являются "пресованной" формой грунта - как "такой же", так и "с увеличенным содержанием Fe" для усиления доп.подкормки через грунт
2. Аквабаланс:
- нет

IV. "Жидкий" CO2 и альгицид:
1. Aquayer:
- дозировка как источника СО2 - 2мл на 50 л в день
2. Аквабаланс:
- дозировка как источника СО2 - до 5мл на 100л в день, примерно тоже самое. Но опять пшик не кратен мл )))
-> для обоих указано, что могут помереть валлиснерии (а у меня их есть и много), но для обих же есть отзывы, что валлиснерии живут и здравствуют и радуются при таком "со2". Готова рискнуть на эксперимент в малой акве.

Ценовая категория у этих производителей почти одинаковая.
Каков Ваш опыт и рекомендации по использованию продукции обоих производителей?

Заранее благодарна за ответы!

2016-03-0707/03/2016 11:58:47
#2196968
Нравится Курц
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
11 дн.

NataSun
я бы их не сравнивал... Ермолаев не меняет ничего, Аквабаланс в поиске постоянном...
2016-03-0707/03/2016 12:09:20
#2196978
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

NataSun
Но опять пшик не кратен мл )))

Очень удобная штука - конический мерный стаканчик (ищите на 10-20мл)
У меня 15мл от какого-то лекарства от Bayer
Картинка с форума

Изменено 7.3.16 автор lonelity
2016-03-0707/03/2016 12:14:09
#2196979
Нравится NataSun
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

NataSun
II. Удобрения жидкие:
1. Aquayer:
- вариантов и комбинаций меньше, чем у Аквабаланса
- "Макро+" - состав и содержание указаны полностью. Внесение - 1мл70л в день.
- Коррекции - есть по Fe+, есть по K+

Из личного опыта - пользовался микро+макро. По макро постоянно нехватало фосфата. Перешел на самомесное макро и оставил покупное микро (т.к. проще купить чем мешать). Так и живу на этой системе, уже около полутора лет.
2016-03-0707/03/2016 12:44:49
#2196989
Нравится NataSun
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 755
Белгород
5 года

Aquayer (Ермолаев) vs Аквабаланс - сопоставление: грунт, удобрения,

Формулы для расчета дозировки жидких удобрений.
С примером для аквариума на 125литров.
№1 Чтобы узнать сколько нужно внести того или иного удобрения чтобы получить заданную дозировку определенного вещества:
Требуемая дозировка, мг/л Х объем аквариума, л : концентрацию этого вещества в удобрении, г/л = доза этого удобрения, мл.
(у Аквабаланс в мИкро (основная серия) указано: состав на 1л: Железо - 2000мг, т.е. 2,0г/л.)
Пример: нужно внести Fe на 0.3мг/л в неделю в аквариум объемом 125л, удобрение содержит Fe=2.0г/л, сколько нужно влить этого удобрения?
Ответ: 0.3мг/л Х 125л : 2.0г/л = 18.75мл. / 1,7мл (1 клик, пых дозатора ) = примерно 11 нажатий.

№2 Чтобы узнать сколько внесете вещества при известной его концентрации в удобрении:
доза удобрения, мл Х концентрация вещества в удобрении, г/л : объем аквариума, л.
(у Аквабаланс в мАкро (основная серия) указано: состав на 1л: Азот (нитрат, мочевина) в пересчете на нитрат – 46200 мг (т.е. 46,2г/л);
Фосфат – 4545мг (т.е. 4,55 г/л). Соотношение 10/1.
Расчет внесения комплекса мАкро чаще всего делают по фосфату (РО4).
Пример: сколько внесем PO4 если в 100л аквариум влить раз в неделю 10мл (так указано в рекомендации Аквабаланс) удобрения содержащего PO4=4.55мг/л?
Ответ: 10мл Х 4.55г/л : 100л = 0.46мг/л.
------
Если хотите понять сколько надо, следуя рекомендации производителя, на Ваш аквариум 125л.
То см. формулу 1.
0,46мг/л Х 125л : 4,55г/л = 16,64 мл. (в неделю).
Если концентрации веществ в удобрении указаны не в г/л а в процентах %, переведите проценты в г/л умножив значение на х10.
--------
С таблетками Aquayer такой нюанс. Если пытаешься внести их под корень в аквариум с водой, то пока опустишь в акву, они размокают, и пропихнуть их в грунт проблематично, т.к. распадаются. Это из пережитого Смайлик :)
--------
С подложкой (питательным грунтом БИОмикс от Аквабаланс) по инструкции до 3х мес. не нужно вносить ничего, кроме Фосфо-баланс. Из моего опыта (запущен в конце января) так и есть. Сначала нитратов по тестам более 50мг/л, оттого и массированные подмены, как и указано в инструкции. Тестов на Fe сейчас у меня нет. Хотя по растениям ч/з 1,5мес. После запуска вижу нехватку мИкро. Только сам я виноват, на акву 200л. «чистыми» использовал только 5.6л. БИОмикс, а надо больше.

Далее по Фосфо-баланс. (основная серия).
Там указано «Состав на 1л»:
Фосфор 1500 мг (1,5 г/л)
Калий 920 мг.(0,92 г/л)
Переводим «фосфор Р» в фосфат (РО4).
Р*3,07= 1,5г/л*3,07= 4,6 г/л это концетрация по РО4 в Фосфо-баланс.
На бутылочке написано: Внесение 10 мл. препарата на 100л. Воды повышает концетрацию РО4 на 0,45 мг/л.
По рекомендации давать 10мл. на 100л после подмены.
10мл * 4,6г/л : 100 л = 0,46 мг/л
На акву 125 л. Чтобы дать 0,45мг.л надо
0,45мг/л *125л : 4,6г/л = 12,5 мл. Фосфо-баланс.
Проверяем по К если вносить 12,5 мл.
12,5мл * 0,92г/л :125л. = 0,09 мг/л, что ничтожно мало.

С этими двумя формулами, Вы проведете много занимательных минут Смайлик ;)
Пересчитав рекомендованные дозировки, поймете, что не кратный 1мл. (1,7мл) дозатор не есть проблема. Тем более, что производитель указывает примерные дозировки. На Ваш 50литровый, для более точной дозировки возможно следует использовать маленький шприц.

Изменено 7.3.16 автор Anjey-je

2016-03-0707/03/2016 14:41:13
#2197065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
2 года

NataSun

Два года пользуюсь продукцией Aquayer - макро и микро, калий, альгицид+СО2, альгошок, антитоксин+калий. Качество продукции и результаты использования мне нравятся. Новую банку в январе с.г. запускал на питательной подложке Aquayer. Одно время попробовал Тотал от Аквабаланс. Вначале результаты были неплохие, а затем что-то пошло не так - несмотря на рекомендации производителя трава стала загибаться. В этой Полный комплекс питания ТОТАЛ: обсуждение, применение, консультации. идёт обсуждение Тотала и мнения разные. Вновь вернулся к Aquayer. Кстати, на сайте Ермолаева от него можно получить исчерпывающие консультации по применению его продуктов. Всё изложенное моё ИМХО.
2016-03-0707/03/2016 16:08:28
#2197122
Нравится Anjey-je, NataSun
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 8
Москва
3 года

сообщение остров

NataSun
я бы их не сравнивал... Ермолаев не меняет ничего, Аквабаланс в поиске постоянном...


Ну, мне кажется, не всегда это плохо.
Если созданный продукт, например, прекрасно работает - зачем его менять.
И наоборот, искать можно за счет опытов на потребителях.

Поэтому вопрос в том - на сколько хороши созданные обоими (и старые, и новые) продукты? И каковы они в комплексном применении?
2016-03-0707/03/2016 18:12:23
#2197186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 8
Москва
3 года

Anjey-je


Спасибо, формулы бесценны!
когда то давно при запуске первой аквы я с ними провела много приятных минут ))) потом через пару лет энтузязизм иссяк, и стала действовать на автомате, какими то заученными порциямивеществами... Сейчас все надо заново в голове восстановить )) Особенно для новой большой аквы.

По таблеткам для грунта Aquayer - поняла. Можно попробовать их глиной обмазать немного и чуток поджарить в духовке )) (если продукцию Aquayer брать за основу).

-------------------------------------

А кто-нибудь в итоге пользовал грунт Aquayer, так чтобы уже больше года было?
Очень реально интересно, действительно ли он "адсорбирует избыток питательных элементов из воды лишая питания водоросли и предоставляя питание аквариумным растениям через корни" ?
2016-03-0707/03/2016 18:20:45
#2197190
Нравится Anjey-je
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 755
Белгород
5 года

NataSun
и стала действовать на автомате, какими то заученными порциямивеществами...

Пожалуйста, конечно!
Сам-то тоже не держу их в голове. рассчитал, записал, подглядываю иногда.
Помню, только, где искать их на amania
Вот Руслану Иванюшину - постоянно шлю лучи благодарности Смайлик :)
2016-03-0707/03/2016 18:43:38
#2197206
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 755
Белгород
5 года

С конца января стартанул аквариум 200л. на продукции Аквабаланс. Много разных растений. Т.к. в городе с ними плохо, то чтоб были. Кодовое название "А-город."
БИО-микс, Флоратон и по "Системе культивации водных растений БИО-ПЛЮС эээ Стандарт."
Интересно посмотреть, как получиться...

2016-03-0707/03/2016 18:52:00
#2197211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 8
Москва
3 года

остров


а никого не смущает внесение микро и макро от Аквабаланс в режиме один раз в НЕДЕЛЮ?

нет. мне то как раз удобнее, мороки меньше ))

Но в акве в день внесения будет такая концентрация бешеная... Я нигде не читала, что жидкие удобрения имеют свойство "депо", а значит весь этот компот, будучи не съеден высшими за 1 день, начнет кормить всё вокруг, включая "любимые" водоросли...
Я не права?
2016-03-0707/03/2016 23:44:33
#2197404
Нравится Anjey-je
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 755
Белгород
5 года

NataSun
а никого не смущает внесение микро и макро от Аквабаланс в режиме один раз в НЕДЕЛЮ?

нет. мне то как раз удобнее, мороки меньше ))

Но в акве в день внесения будет такая концентрация бешеная.

Меня смущали. Но у них удо на аминохелатах и аминокислотах и, даже органичесих комплексонах! Смайлик ;)
Концетрация, при внесении будет, ежели в аквариуме все почти обнулилось, то не более, чем 7ми кратная (если брать от дневной) и, не более чем такая же, если брать от недельной.
Представляю себе это так: внес 10/1 (NO3:РО4). Растения и фильтр съели почти все. Подменой 50 или 30% точно все обнулил. Внес внёс 10/1 (NO3:РО4) - моментально, а если поденно, то как? 1,4: 0,14? Но ведь при концетрации менее 3,0 по нитрату может быть заблокировано потребление фосфата?
Вроде как ранее принятое внесение недельной дозы ежедневно, должно было предупредить неиспользование п/в т.к. вносилось в минеральной форме. Хотя сам привык ежедневно вносить, используя самомесы на минеральных удо. Теперь просто после подмены вношу 1/2 дозы, а остальное в течении недели.
И таки испытываю явный дискомфорт (не у растений, у меня Смайлик :) ) - рушатся годовалые привычки.
По мИкро и Аквабаланс пишет: 2-3 мл/100л 2-3 раза в неделю. А разбавлять, имея в виду недельную дозу, производитель категорически не велит...

Изменено 7.3.16 автор Anjey-je

Изменено 8.3.16 автор Anjey-je

Изменено 8.3.16 автор Anjey-je
2016-03-0708/03/2016 01:40:08
#2197437
Нравится Donys
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 8
Москва
3 года

сообщение Anjey-je


Так. А теперь для простых людей ))

"Амино-... и комплексоны" - Смайлик :) - видимо означает, что весь этот компот, когда высшие обожрутся однодневной порцией и отвалятся от стола в первый день, не будет радостно подъеден водорослями, которым что день, что ночь, лишь бы жрать Смайлик :)))

"Теперь просто после подмены вношу 1/2 дозы, а остальное в течении недели." - т.е. Вы берете НЕДЕЛЬНУЮ дозу Макро, половину вливаете в первый день после подмены, а потом оставшуюся половину - доливаете по чуть-чуть каждый день. Я правильно поняла?
Но Вы же вроде на самомесе? Не на Аквабалансе?

Микро - да, там хотя бы через день-два можно Смайлик :))))

Изменено 8.3.16 автор MR.ROMA
2016-03-0808/03/2016 15:28:46
#2197695
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 755
Белгород
5 года

NataSun
все эти "комплексоны" нужны для сохранения подаваемых нами в аквариум п/в в виде приемлемом для потребления растениями длительный период. Я так думаю Смайлик :)
Рекомендации производителя давать макро и фосфо-баланс, видимо связано с использованием в их системе питательного грунта (подложки), который выделяет микроэлементы и нитраты. Мы подменами нивелируем рост их концентрации в течении недели и добавляем фосфат для получения примерного соотношения от 10:1 до 20:1.
Система культивации водный растений БИО-ПЛЮС
Вы не подумайте, что я против продукции С.Ермолаева, меня с ним в Харькове даже мой друг Сергей знакомил. Ну т.е. пожал ему руку йа Смайлик ;) Просто сейчас мой интерес к продукции Аквабаланс личный и небольшой опыт, т.к. 07.03. писал в Вашей теме, что запустился в конце января на этой продукции.
БИО-микс + Флоратон + Фосфо-баланс. СО2 у меня правда из баллона распылением.
2016-03-0808/03/2016 18:22:50
#2197799
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 755
Белгород
5 года

NataSun
т.е. Вы берете НЕДЕЛЬНУЮ дозу Макро, половину вливаете в первый день после подмены, а потом оставшуюся половину - доливаете по чуть-чуть каждый день. Я правильно поняла?
- чуть иначе. Половину дозы недельной вливаю сразу, а вторую половину всю на 3й день после подмены. Это сейчас, когда вышел на 1 недельную подмену. А когда 2 подмены/неделю, то лил всю дозу сразу, т.к. "чЁ бояться - ч/з 3 дня половину (если растения не съедят) - вылью!" Смайлик :)
2016-03-0808/03/2016 18:29:24
#2197804



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top