go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Красноярск
7 года

Помогите определить, что с меченосцами(Фото прилагается)

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
    JUWEL RIO 240 121 х 41 х 55 см
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
    Перезапущен на старом грунте 3 месяца назад на старом грунте(перевоз аквы)
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
    Меченосцы – 8 , SAE – 4, неоны синие – около 25, неоны черные – 6, данио 6, гуппи – 1, петушок 1, сомики лорикария -2. Возраст рыб не известен.Растения – кустиков 30 стрелолиста, нимфея – около 10 кустов, криптокарина – кустов 7, погостемон октопус – кустов 8, валлиснерия/спиральная- кустиков10. Улитки - катушки - штук 15, мелинии - много.
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
    2*40w T8 - SunGlo и FloraGlo, 2*54 T5- Philips 865. Освещение С12 по 17 и с 19-23.
  • Температура
    25-27
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
    Внешник фильтр Atman AT-3338 – 1200 л/час.
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
    Грунт питательный JBL- фракция 2-3 мм. Слой около 5 см.
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
    Подмена раз в неделю – 25%. Чистка грунта не производилась.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
    Калий с момента перезапуска - 15мг/л. Ежеднено.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
    - запах, цвет – запах свежий, с нотками свежескошенной травы, цвет прозрачный.
    - PH-7,5
    -KH- 3
    -GH-3
    - аммиак-0
    - нитрит (NO2)-0
    - нитрат (NO3)-5-10
    Тесты Нилпа капельные
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
    Раз в день - Хлопья Tetra Vipan, мотыль мороженный – раз в неделю. Один день разгрузочный. Периодически даю огурчик, ошпаренный лист салата.

    Здравствуйте. Помогите определить что с рыбой. Часть меченосцев покрыта беловатым налетом, несколько чещуек имеют посветлевший окрас. Просматривается рельеф каждой чешуйки (ерошения чешуи нет). Самый маленький самец имеет потемневшую окраску вместе с вышеописанными симптомами. Так же изменение цвета отельных чешуек наблюдается на самце гуппи. Дыхание всех рыб спокойное, ровное. Аппетит отличный. Рыбки активные, по углам не забиваются. Меченосцы и данио отнеристились 2 раза.
    Была попытка лечения мечей солевыми ваннами, каждый день на протяжении 3 дней – без изменений.
    Была вспышка манки. Проведено лечение Tetra Contralk. 5 дней. На налет на мечах не повлияло. Манка с рыб ушла.

    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума


    Изменено 14.3.16 автор Захар К

    Изменено 14.3.16 автор Захар К
  • 2016-03-1414/03/2016 17:04:27
    #2201214
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    43 5
    Russian Federation Moscow
    5 мес.

    Похоже на колумнарис или колумнариоз, попробуйте полечить антибактериальными.
    По возможности не в общем аквариуме, т.к. влияют на биофильтрацию и нежную растительность.

    2016-03-1414/03/2016 20:20:15
    #2201321
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    43 5
    Russian Federation Moscow
    5 мес.

    ЗЫ. Почему-то временная жесткость низкая у вас, это вообще в Красноярске вода мягкая или смягчаете чем-то для растительности?

    2016-03-1414/03/2016 20:25:04
    #2201324


    Аватар пользователя

    513 140
    Москва
    6 года

    Только на четвертой и на последней фотографии вижу какой-то белый налет на самце (видимо один и тот же). Скорее всего повышенное слизеотделение. Возможно остаточное отклик на лечение. Когда вы закончили лечить?
    ПС. Рельеф каждой чешуйки - это нормально для взрослых рыб.

    2016-03-1414/03/2016 20:38:15
    #2201332
    Новичок

    Аватар пользователя

    8 1
    Красноярск
    7 года

    briganus

    Да я тоже сначала думал про колумнарис, но за 3 месяца, как появилась эта банка и в нагрузку все ее население, мне кажется, он бы покосил бы уже все население. Домустим мечи с их иммунитетом еще бы возможно и продержались, но вот нежные неончики уже раза три точно бы полегли.
    Вода такая бежит из под крана, дополнительно не умягчаю.

    soroкa

    Лечение от ихтика было закончено 01.03.2016, ровно 2 недели назад.
    2016-03-1414/03/2016 22:48:06
    #2201421


    Аватар пользователя

    513 140
    Москва
    6 года

    Попробуйте легкие антисептики в воду добавить. Мелафикс, например.
    Или попроще можно - йодинол 1 мл на 10 л.
    Кору дуба можно позаваривать, чайОК. Короче, легкие антисептики, общеукрепляющие травки.

    Изменено 15.3.16 автор soroкa

    2016-03-1515/03/2016 08:42:19
    #2201520
    Новичок

    Аватар пользователя

    8 1
    Красноярск
    7 года

    И так, отписываюсь.
    Сегодня замешал Мелафикс по всем известному рецепту (масло чайного дерева - 2мл, соль - 15 гр, дистиллят 190 мл), добавил 25 мл данной смеси в акву. Рыбы на внесение никак не отреагировали. Посмотрим что будет дальше.
    Прикладываю еще пару фотографий мечей с более удачного ракурса. Все ломаю голову, что же это может быть...

    для форума
    для форума
    2016-03-1515/03/2016 16:50:55
    #2201723


    Аватар пользователя

    513 140
    Москва
    6 года

    Повышенное слизеотделение. Больше ничего.
    Хорошие мечики у вас. Думаю, оклемаются

    2016-03-1515/03/2016 16:57:00
    #2201726
    Новичок

    Аватар пользователя

    8 1
    Красноярск
    7 года

    soroкa

    Спасиб за добыре слова.

    Делюсь результатом вчерашнего внесения самомесного Мелафикса. Налета стало меньше, стал не таким ярковыраженным, прозрачнее. Ище заметил, что неоны стали ярче, хотя может кажется. Буду вносить дальше, о результатах буду отписываться.

    П.С. Веселая вера выдалась ночка. Около 10 вечера заметил странное поведение беременной самочки мечей. Все по кустам прячется, да на грунт приседает. Подхожу ближе к банке, бах, появляется мальков штук пять и исчезают во ртах гуппи и данио. Отсадника нет, хватаю сачок, вылавливаю самочку, зову жену, пока держит сачок, сливаю часть воды в ведро. Закидываю самку в ведро, вооружаюсь спринцовкой без насадки(получается сопло мм 7 в диаметре) и начинаем с женой наблюдать. И тут началось. Короче принимали роды с 23-00 до 00-40.
    Итого + 163 малька, один мертвый родился. Вот так пополнение. Сейчас сидят в отсаднике.Принял вчера первые роды у рыбы в своей жизни)
    Как я подсчитываю мальков)
    2016-03-1616/03/2016 18:21:47
    #2202234
    Нравится Реставратор
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5327 3626
    Lithuania Vilnius
    13 час.

    Захар К

    Поздравляю. Надеюсь как и чем выкармливать знаете.
    ___
    Александр.
    2016-03-1616/03/2016 19:31:22
    #2202287


    Аватар пользователя

    513 140
    Москва
    6 года

    Захар К

    А зачем вам такая орава?
    Не хочу вас разочаровывать, но многие специально держат живородок со скаляриями, например, чтобы регулярно обеспечивать тех живым кормом.
    2016-03-1717/03/2016 08:33:21
    #2202517
    Новичок

    Аватар пользователя

    8 1
    Красноярск
    7 года

    Alkor

    Чем и как выкармливать знаю. У меня с живородками хлопот при вскармливании не возникало, вот с данио я в свое время отмучался, страшно вспомнить.


    soroкa

    Да сам такой оравы не ожидал, обычно собирал уже утром на поверхности тех, кого не успели слопать, особенно петушок, этот вообще охотник тот еще. Кормить мальком рыб я морально вообще не готов. Буду мальков поднимать и пристраивать/продавать по дешевке. Интересен сам процесс поднятия такого количества.

    Собственно вопрос по такому количеству. Отсадника сейчас нет и в ближайшее время не предвидится (месяц назад продал оборудованную банку на 55 литров, о чем сейчас жалею). Думаю поместить в действующу акву контейнер на 36 литров с кучей дырочек и поднималь малька в нем ну и закинуть туда штук 10 катушек, что бы доедали остатки корма.
    Плюсы: стабильный биобаланс действующей банки и соответственно отсадника, режим смены воду приравнивается к еженедельной подмене воды во всей банке.
    Минусы: Вроде как отсутствуют. Если есть, прошу написать кто что думает.

    Вопрос по контейнеру. Достаточен ли для такого количества, учитывая что выращивать буду до состояния, пока не будут помещаться в рот остальным обитателям, то есть где то до 1,5 см. максимум.

    Изменено 18.3.16 автор Захар К
    2016-03-1818/03/2016 12:52:38
    #2203171



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top