go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Ukraine Odessa
8 года

Помогите определить болезнь золотой рыбки

  • 80 литров (выс 40,шир 75см)
  • перезапуск аквариума около 1 года
  • 1 комета- самец и 1 золотая рыбка-самка ( большие, около 15-20 см, от головы до хвоста мерка ), 4 сомика Акциструса по 5-7 см, 1 шпорцевая лягушка, ( ранее еще были ампулярии 2 молодых одна старая, но уже погибли мес прибл 3-4 назад, есть маленькие улитки-бурильщики ( не знаю как правильно называются), растений нет
  • Интенсивность 1 лампа RESUN RB-20, от 20 мин до 2 часов в день во время кормежки, все остальное время дневной свет - от окна находитcя в 3 метрах) Заметка: до обнаружения проблемы ( это сегодня), не освещался 3-4 дня ( не оправдание, но по причине ремонта в квартире просто забыли)
  • 26 гр температура
  • Фильтр ATMAN EF-1
  • Грунт обычный 3-5 мм, слой 2 см, на дне есть много ракушек :от атлантических мидий, и мелкие с моря, одна декоративная большая ( все внесено в аквариум давно )
  • Смена 30-50 % раз 1-2 недели ( последний раз не меняли месяц( это не оправдание , но по причине ремонта дома, не было возможности занятся этим), чистки грунта - при смене воды сифоним грунт каждый раз
  • ни разу ничего в воду не добовляли, кроме ACCU-CLEAR ( очиститель) 1 раз в месяц ( около 4 мес назад начали), чтобы не было мелких водорослей на стенках аквариума), последний раз капали прибл 1 мес назад в воду по инструкции
  • сведений о гидрохимических параметрах нету
  • Кормление рыб: сухой гамарус чередую с хлопьями Goldfish color flakes with wheat germs grass meal (Tropical фирма), пару дней наз купила, до этого были той же фирмы но хлопья зеленые, до этого такие как купила снова. Кидаю 1-2 столовые ложки в день 1 раз утром. Разгрузочные дни не делала, иногда уменьшаю дозу.

    Проблема: сегодня утром обнаружила у золотой рыбки на боках красные пятна как от ожогов, оттопыренные чешуйки и под ними как будто видно кровеносные сосуды. Рыбка не очень активна, но есть нормально. Ранее они с кометой плавали рядом, сейчас немного сторониться. Левым боком, где большее пятно как будто бы более наклонена к верху когда плавает. Помогите пож. определить болезнь и посоветуйте
    Болезнь рыбки
    Болезнь рыбки
    Болезнь рыбки
    Болезнь рыбки
    лечение. Заранее благодарна. Фото выкладываю.



    Изменено 14.3.16 автор Helena1
  • 2016-03-1414/03/2016 17:16:21
    #2201221
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel Tel Aviv
    4 года

    Helena1

    Так в чем выражается "болезнь золотой рыбки"?
    Дикое перенаселение, редкие подмены, отсутствие живых растений и как результат всего этого-рыбы травятся собственными отходами жизнедеятельности. Две золотых и четыре анцитруса не для Вашего аквариума, ополовинте количество рыб. ИМХО однако.
    ЗЫ, температуру воды можно смело уменьшить до 24гр, если есть такая возможность.

    Изменено 14.3.16 автор vladi-og
    2016-03-1414/03/2016 17:28:22
    #2201226
    Нравится алла73, Така
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    16
    Ukraine Odessa
    8 года

    проблему описала добавила и фото

    2016-03-1414/03/2016 17:42:30
    #2201241
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    123 21
    United Kingdom Goole
    8 года

    Helena1
    Вашему населению (с учётом размеров сомов на данный момент) нужен аквариум как минимум в 2 раза больше. Поэтому считаю необходимым устранить сначала причину болезни, а потом лечить следствие (если само к тому времени не пройдёт).
    В идеале Ваш аквариум - это дом для одной взрослой Золотухи. Насколько часто Вам придётся сифонить грунт и делать подмены воды будет напрямую зависеть от того, как часто и в каком колличестве Вы будете кормить свою Рыбку. Т.е. если в 80-ти литрах живёт только одна взрослая Комета, кормят её 1 раз в день и весь корм съедается уже за 5 минут, то может и хватило бы подмены с сифонкой 1 раз в неделю (но лучше дважды). А если так хочется оставить и 2-ую Золотуху, значит и частота подмен с сифонками удваивается, т.е. уже 4 раза в неделю. В Вашем же случае - подмены с сифонкой необходимы каждый день.
    По внешним признкам заболевания это может быть как отравление азотистыми (испражнения и корм гниют на грунте), либо бактериальная инфекция (от тех же гниющих испражнений), либо механические повреждения (из-за тесного содержания). Понаблюдайте, Комета-самец самку не гоняет?
    В любом случае - объём аквариума катастрофически мал для Ваших рыбок.
    2016-03-1414/03/2016 22:06:07
    #2201391
    Нравится Така
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    16
    Ukraine Odessa
    8 года

    спасибо за ответ. Как-то особенно Комета самку не гоняет, ухаживает как всегда)) Пока возможности поменять на больший аквариум нету, буду чаще менять воду, меньше давать корма и наблюдать. Надо ли как-то обработать эти пораженные места? И опасно ли в данном случае работать без перчаток (например поправляю голыми , но чистыми руками на дне ракушки и т.д.)?

    2016-03-1414/03/2016 22:29:36
    #2201402
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1621 2011
    Москва
    2 года

    Helena1

    Думается, что под словом "гоняет" имелся в виду нерест, а не обижает или нет он самку. Иногда самцы могут покалечить самку при нересте. Но мне кажется, что это последствие перенаселения и долгого отсутствия, столь необходимой в подобной ситуации, подмены воды.
    Про перенаселение и содержание уже Вам все написали. Может хоть лягуху сможете переселить, от них вроде очень немало продуктов жизнедеятельности?
    Единственное, могу добавить только, что если у Вас есть морские ракушки и пластиковые декорации, то их лучше убрать из аквариума.
    И добавьте растений типа роголистник побольше - и рыбам угощение, и азотистые хоть как-то будут потребляться растением (роголистник растет быстро, некапризен и прожорлив).
    2016-03-1414/03/2016 23:01:33
    #2201435
    Нравится Така
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    16
    Ukraine Odessa
    8 года

    спасибо, а с виду так и не скажешь что им тесно. Побежала за роголистником )

    население аквариума



    Изменено 15.3.16 автор Helena1
    2016-03-1515/03/2016 14:12:39
    #2201665
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1621 2011
    Москва
    2 года

    Helena1

    Крупные рыбы, тесно. Кометы вообще хороши для прудов - крупные и очень активные, в идеале им желательно больше, чем 50 литров на хвост.
    2016-03-1515/03/2016 16:20:43
    #2201711
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4074 310
    Москва
    5 года

    Гончаренко
    Кометы вообще хороши для прудов
    А где Вы на фото этом , комет увидели ??? Их на нем нет . Эта рыба , еще как сказать .., того почти совкового выпуска , черные глаза , почти вся чешуя прозрачная , строение тела у одной рыбы вызывает сомнение , хотя больше плавники , а у белой .. это ж вуалехвост ..ну натуральный ! Ребятам в этом государстве еще везет , у них еще остались ТЕ вуалехвосты , которых у нас уже нет , это не азиатская рыба .
    Таких рыб да в хороший объем ...
    2016-03-1616/03/2016 02:45:43
    #2201963
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1621 2011
    Москва
    2 года

    garik-33

    Лично мне не очень понятно, что за рыба на фото в фас. Не могу оценить длину ее тела и наличие одинарного/раздвоенного хвоста. Но в пруду у меня имеются кометы (без претензии на супер-породность, но вуалехвостов там нет в кровях), которые за летний сезон отъедются. Длиной см 30 с хвостом. Если бы их возможно было сфотографировать в фас - так же выглядели.

    ТС сообщила, что одна из ее рыб комета, фото информативно наполовину, и конечно же, речь о вуалехвосте не идет, который, действительно, очень даже хорош.

    С рыбой советского разлива знакома, первые золотые появились у меня в 82 году, правда ухаживали тогда за ними еще мои родители. ☺

    Изменено 16.3.16 автор Гончаренко
    2016-03-1616/03/2016 10:33:54
    #2202025
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    16
    Ukraine Odessa
    8 года

    Я не специалист по этой теме, название рыб мне сказали когда я их покупала вместе с аквариумом с рук ))) Сейчас скуну лучше фото, если найду, когда не было болезни

    2016-03-1818/03/2016 20:35:48
    #2203471
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    350 88
    Киров (Кировская область)
    3 года

    Helena1

    Вероятно краснуха карпов. Лечить бактопур директ в отдельной емкости (20л), не кормить, воду менять как написано в руководстве к лекарству. Фильтрация не нужна, аэрация обязательна. Мучиться будет долго и скорее всего сдохнет.
    2016-03-1818/03/2016 21:29:09
    #2203499
    Нравится А.В.Б.
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    16
    Ukraine Odessa
    8 года
    определяем подвид
    определяем подвид
    2016-03-1818/03/2016 22:26:08
    #2203538
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1621 2011
    Москва
    2 года

    Helena1

    1 - вуалехвост, 2 - комета.

    Как рыбы себя чувствуют?

    Изменено 18.3.16 автор Гончаренко


    Уже исправила, заметила, что фото старые. ((

    Изменено 18.3.16 автор Гончаренко

    Изменено 18.3.16 автор Гончаренко
    2016-03-1818/03/2016 22:34:26
    #2203542
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    16
    Ukraine Odessa
    8 года

    Гончаренко
    к сожалению нет, это былые времена (
    2016-03-1818/03/2016 22:37:46
    #2203544
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    16
    Ukraine Odessa
    8 года

    что вы думаете по поводу ответа на др. сайте:
    "Это у них нерест был и самец ободрал самку. То есть это не болезнь. Это механические повреждения. Опасность в том, что такие большие поврежденные поверхности могут грибком пойти. В аквариум надо добавить нистатин (чел аптека, 500 000 ед на 100 л) и хорошо бы что-нибудь от грибков: пимафикс, микопур. Можно просто любой препарат с малахитовой зеленью в основе. Из того что у вас там можно купить. При первом же проявлении грибка (ватообразные налеты) купать в марганцовке."
    ???

    2016-03-1818/03/2016 23:07:15
    #2203562
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    16
    Ukraine Odessa
    8 года

    я решила, что буду пробовать делать все подряд, потому что сколько людей столько и мнений, а рыбку очень хочется спасти...

    2016-03-1818/03/2016 23:09:25
    #2203564
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    16
    Ukraine Odessa
    8 года

    ETiT
    в енциклопедии почитала про краснуху. Есть вопрос, там пишут что """Источник возбудителя инфекции — больные рыбы, их выделения и трупы, а также рыбы-микробоносители. В водоемы возбудитель инфекции заносится с водой, больной рыбой, водоплавающей и рыбоядной птицей, а также орудиями лова, рыболовным инвентарем и тарой. Рыба заражается через поврежденную кожу и жабры, а также алиментарно; возможна передача инфекции пиявками, паразитическими рачками-аргулюсами."""
    я не добавляла никаних новых питомцев в аквариум, как вы думаете откуда это "прилипло" к рыбке?

    Изменено 18.3.16 автор Helena1
    2016-03-1818/03/2016 23:20:33
    #2203569
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1621 2011
    Москва
    2 года

    Helena1

    Я сталкивалась с краснухой в начале 2000х - ничего хорошего, рыба отходила очень быстро, удалось остановить антибиотиком широкого спектра в общем аквариуме, но большинство аквариумистов посчитают это вредным советом - лечить больную рыбу стараются отдельно. Поэтому, я воздержусь от советов, по крайней мере - пока.

    Я ни разу не сталкивалась с такой большой площадью кожных повреждений при нересте, хотя сталкивалась со случаями, когда самцы давили самку насмерть.

    Скажите, с момента создания темы произошли хоть какие-то изменения в области ран? Есть ухудшения или наоборот - улучшения?

    В любом случае, подмены воды, которые Вам все советуют не навредят, а совсем наоборот.

    При мелких ранках/ссадинах я добавляю в аквариум настой коры дуба, хорошо помогает.

    Все подряд делать не стоит - залечите.

    Изменено 18.3.16 автор Гончаренко
    2016-03-1818/03/2016 23:43:51
    #2203586
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    16
    Ukraine Odessa
    8 года

    Гончаренко
    изменений пока не вижу. 14.03- заменила 70% воды из аквариума . 14.03 искупала рыбу в 2% солевом растворе с марганцовкой 10 мин в отд. емкости, после выпустила снова в аквариум ( пока рыба приходила в себя и глотала воздух я заметила, что из жабер , мне кажется, выпал червячок наподобие таких маленьких беленьких которые заводятся в сухофруктах+ отстала наподобие кожицы ребристой тоже из жабер при дыхании ( как у человека после ожогов на сонлнце кожица слазит) небольшого размера. Далее я в аквариум добавила ФМЦ и выключила свет и перестала кормить, сегодня третий день я включила свет вечером им и дала немного корма.
    2016-03-1818/03/2016 23:55:17
    #2203592
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1621 2011
    Москва
    2 года

    Helena1

    70% - очень много, рекомендуют не более 30% единовременно.
    Если это действительно был червяк, то похоже, что сосальщик.
    2016-03-1819/03/2016 00:06:01
    #2203597
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4074 310
    Москва
    5 года

    1 - вуалехвост, 2 - комета. [/q]Не согласен ))) ! 1-й не вуалехвост ( как таковой в классическом виде ) , 2-й точно не комета ( одинарный анальный плавник и хвостовой , это скорее проброс с породы , тело и голова вообще к комете ничего не имеют ) , но не суть . Белая рыба самец , рыжая самка , вопрос к ТС , был ли нерест ? Хотя тоже не наблюдал таких последствий во время нереста . А вот лягуху в акве вижу ... + 4 анца - тоже вариант .
    Хотя скорее всего проблема в воде , её качество , обслуживание акваса при таком население . Краснуха немного по другому проявляется , нет язв в данном случае , хотя возможно .
    Ракушки однозначно надо убирать из этого аквариума .

    -Кормление рыб:Кидаю 1-2 стОловые ложки в день 1 раз утром. - это перебор конечно , тем более за раз .
    Соль с марганцем в этом случае не лучший вариант . Если думаете что сосальщики , черви , то откуда ? Подселяли новую рыбу , кормили живым кормом или заморозкой , новые растения ?
    Я бы попробовал , но в отсаднике на 20-30 литров с чистой отстоянной водой и аэрацией , цифран ( ципрофлоксацин ) 500 мг на 30 литров .

    2016-03-1819/03/2016 01:53:02
    #2203614
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1621 2011
    Москва
    2 года

    garik-33

    Так про перенаселение и лягушку уже с самого начала говорили, понятно, что после месяца отсутствия подмены воды получился такой результат.

    Не все кометы одинаковые. ☺
    Да комета это и вуалехвост. Про качество экстерьера не говорю, хоть и считаю, что это результат качества жизни. Раскормлен (посмотрите на комету на предыдущей фото - сколько у него сала на спине), двигаться негде, возможно, что по крепости природной, ему еще и лет немало. Вот и вид "уставший" у него. Голова - как голова, карасиная. ☺

    Про породность рыбы и качество экстерьера, имхо, спорить здесь бесполезно. Мы же не на выставке. У меня тоже обитают дома рыбки "так себе" с Вашей точки зрения, но меньше нравится от этого мне они не стали - ну, что продается, то и покупается (видела, что брала, но гоняться за идеалом по всем городам и весям не готова).
    Одно время была немного в теме разведения лошадей, так там послушаешь заводчиков - тоже все ослов разводят.

    Изменено 19.3.16 автор Гончаренко
    2016-03-1919/03/2016 07:25:44
    #2203635
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    16
    Ukraine Odessa
    8 года

    garik-33
    Новых питомцев не заселяла давно, кормлю только хлопьями и гамарусом сухим, недавно шпинат пробовала кинуть измельченный- есть кроме лягушки никто не стал. Когда ампулярии умерли это было 3-4 мес назад после постоянного окладывания яйц, я 2 выкинула, а одна ракушка так и осталась в аквариуме, еще помнится один раз бросила мясо рачка для лягушки, но потом передумала так делать, вдруг рыбы подавятся... может тут причина кроется.
    На сегодня больная рыбка не ест (, раньше была обжорой, сегодня если хлопья в рот попали выплевывает как будто это камешек, плавает как всегда. На правом боку больные чешуйки отвалились и осталась одна кожица белая (
    2016-03-1919/03/2016 10:36:41
    #2203657
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1621 2011
    Москва
    2 года

    Helena1


    Речь идет не только о раковине ампулярии, но и об остальном декоре из морских раковин, которых, судя по фото, целая россыпь в аквариуме. Кстати, теоретически могла и о них рыба пораниться, если имел место нерест, но на первом фото и у самца покрасневшие грудные плавники, что указывает на отравление.

    Не ест - плохо, но ее не надо сейчас кормить, тем более сухим кормом.

    Почитайте ссылку с пункта 6.1.6 Отравление аммиаком, нитритами и нитратами
    http://www.aqa.ru/go...

    Еще о золотых в маленьком литраже
    http://www.aqa.ru/go...

    Содержание
    http://www.aqa.ru/go...

    Чудес не случается, тесно им, перекармливаете, вот и болеют. В "хорошей"/чистой (не имеется в виду прозрачность) воде рыбы редко болеют.

    Кажется, терять уже нечего, попробуйте антибиотики, как Вам советуют ETiT или garik-33, но что-то одно, а не все в кучу.
    Мне в свое время очень помог Furan2.


    Изменено 19.3.16 автор Гончаренко
    2016-03-1919/03/2016 12:32:51
    #2203720



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top