go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 11
Москва
3 года

Помогите побороть водоросли и настроить баланс в аквариуме

для форума
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Здравствуйте уважаемые аквариумисты!
Подскажите что не так я делаю.
Аквариум Juwel Rio 240 - размеры: 121 х 41 х 55, освещение 2 лампы Т5 по 54Вт плюс на каждой лампе отражатель (по моим подсчётам это 0,5-0,7 ватт на литр)
Питательный грунт и обычный грунт Дерерле.
Фильтр внутренний (идёт в комплекте с аквариумом)настроил что бы поток шёл вверх, что бы СО2 не выветривал.
Есть подача СО2 балонная система.
Свет горит по 10 часов в сутки, подмены воды еженедельно по 25-30%.
Население рыбами неплотное: мелкие тетры, коридорасы, L- сомы, креветки (всего примерно 100 хвостов)
Растения: Мох рождественский, эхинодорус нежный, Хемиантус микрантемоидес, ротала индийская, погостемон эректус, мох феникс, папоротник болбитис, два вида анубиусов (большой и маленький), два вида буцефаландр, немного роголистника и сагитарии.
Параметры воды: kh-8, ph -7, PO4 0,8...1, NO3 15...20 - других тестов нет.
Ежедневно лью по 1-1,5мл Total (который нужно держать в холодильнике) и вот уже два месяца добавляю ежедневно Аквабалансовские по 3,5мл калия (на листьях анубиусов дырки появились )и 3,5 мл PO4 ( т.к NO3 у меня в аквариуме 20, а PO4 было 0,5)
ПРОБЛЕМА в том, что на протяжении всего времени пытаюсь побороть водоросли и до конца так и не получается.
Почвопрокровка эхинодорус росла хорошо, но постоянно нитчатка в ней селится, мох феникс не растёт вообще - водоросли его опутывают , на кончиках буцефаландр чёрная борода всегда, анубиасы у меня на корягах - корни вниз растут и на корнях тоже чёрная борода липнет (возможно из за этого и листья в дырках, т.к калий добавляю, а результат не улучшился)
Раньше с помощью сайдекса боролся - помогало, но водоросли вновь появлялись.
А после последнего применения сайдекса Погостемон эректус вообще стал из макушек новые побеги пускать и в росте остановился и стал некрасивым со своими побегами из макушек.
Грунт у меня светло-серый и весь покрыт зелёным налётом (не плёнкой!) (совсем немного, но вид его уже не светло-серый) а в местах где листья затеняют грунт - он идеально чистый - там налёта нет.
В общем идеально красивого аквариума никак не могу добиться. Может быть лампы пора менять и из-за них проблемы? Что ещё сделать не знаю. Очень надеюсь на Вашу помощь!
2016-03-1818/03/2016 19:27:58
#2203420
Нравится Snail
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 40
Москва
3 года

Андрей Котровский

я, конечно, не эксперт, но я бы часов до восьми убавил световой день. по крайней мере, у меня при десяти часах света тоже появлялись водоросли. убавил до 8 и все стало получше.

И еще - зачем хранить Тотал в холодильнике? его надо хранить при температуре не выше 30 градусов. соответственно при комнатной температуре с ним не должно ничего случиться. у меня тоже Тотал.

Изменено 18.3.16 автор freshvu
2016-03-1818/03/2016 19:33:42
#2203421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 11
Москва
3 года

Я пробовал как раз до 8 часов световой день делать - за 1,5 месяца все растения остановились в росте -особенно похерели ротала индика, погостемон эректус, и почти пропал эхинодорус нежный.

2016-03-1818/03/2016 19:42:45
#2203429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 11
Москва
3 года

На этикетке бутылки Тотал премиум написано "при температуре до +15 хранится 3 года, а до +25 хранится 1 год". Да и в магазинах эти бутылки всегда в холодильнике стоят.

2016-03-1818/03/2016 19:48:53
#2203436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 23
Химки
4 года

Андрей Котровский

Интенсивность свет мала, вот и эхинодорус пропал. у меня такой же объем, но света на 50% больше, 8 часов и эхинодорус отлично себя чувствует. Верхушки золотистые.
В целом разбаланс, попробуйте перейти на осмос и реминерализировать. Через месяц не узнаете аквариум. Kh=4, GH=8-9 и все будет ок, а главное прогназируемо.

Изменено 18.3.16 автор rastler
2016-03-1818/03/2016 19:54:10
#2203441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 11
Москва
3 года

Я тоже хотел или лампу одну добавить или поменять на led светильник, но побоялся, что с более интенсивным светом вообще водоросли не разгребу.
При 10 часовом световом дне эхинодорус разрастается хорошо - но вот водоросли(((. rastler, а у Вас водорослей нет совсем?

2016-03-1818/03/2016 20:02:19
#2203446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 23
Химки
4 года

Андрей Котровский

Абсолютно.

Изменено 18.3.16 автор rastler

Вот мой аквариум

Изменено 18.3.16 автор rastler
2016-03-1818/03/2016 20:06:09
#2203447
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
15 час.

Андрей Котровский
Наличие питательной подложки и верхнего грунта Деннерле, говорит о том что здесь используется их система. Вполне логичным было бы и действовать в ее рамках, используя их жидкие препараты и консультации их специалистов. Это необходимо понимать. В нашем разделе уже встречались подобные случаи. Пробовали искать?
2016-03-2020/03/2016 10:14:12
#2204189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 9
Russian Federation Pitkranta
6 года

rastler, извините, что за показатель kh? Где с таким показателем воды можно ознакомиться?

2016-03-2020/03/2016 13:33:16
#2204299
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
2 час.

Chernoj
извините, что за показатель kh?
карбонатная или как еще говориться временная жесткость воды
2016-03-2020/03/2016 15:42:49
#2204363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 11
Москва
3 года

Novichok13

Перечитал много на этом форуме - ответа на свою проблему не нашёл. Написал в этой теме, потому что лью ваши удо и считал что возможно не то или не так лью , я конечно новичок в этом деле и спорить не буду, но считаю что в моём случае не важно какой у меня грунт т.к я указал параметры воды в аквариуме и могу добавить только, что грунт нейтральный - мелкая фракция. Так же у меня стоит одна лампа jbl - но не думаю что мне нужно на их ветке свой вопрос задавать. Если сбросите ссылку обсуждения, которая будет мне полезна - буду очень признателен! Спасибо за поддержку и советы!
2016-03-2121/03/2016 15:46:07
#2204845
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
2 час.

Андрей Котровский
дело в том что фирменные пит подложки активно влияют на воду и по разному в разное время, соответственно линейки удобрений и правила их внесения у каждой фирмы свои и заточенные под ВСЕ свои составляющие, а пытаясь сэкономить и при использовании фирменной пит подложки использовать удо другой фирмы уже не у каждого получится, тем более Если использовать просто универсальные удобрения, тут уже ВАМ нужны приличные знания и опыт в акваботанике и гидрохимии, а по другому извините никак (( либо вы используете полную линейку фирмы и по их инструкции и если что не так предъявляете им претензии, либо учитесь химичить Смайлик :)
2016-03-2121/03/2016 18:43:42
#2204922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 16
Russian Federation Ulyanovsk
4 года

Здравствуйте!
У меня точно такой же аквариум. Что могу сказать из своего опыта.
Свету мало! УДО льете много!
Добавить свет. Прекратить подачу УДО недели на две а то и больше.

2016-04-1919/04/2016 22:42:29
#2220134
Нравится AquaNoob
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
2 года

На столько света и населения (100 хвостов), ещё и газ пускать наверное не надо.

2016-04-1919/04/2016 22:49:06
#2220139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 11
Москва
3 года

ANDREY74

Я уже несколько раз порывался добавить свет в аквариум и конечно добавлю когда-нибудь, но считаю что в моей ситуации дело не в свете, т.к все вышеперечисленные растения прекрасно росли в моём же аквариуме (правда и нитчатка росла).Я кстати как раз три недели назад перестал добавлять Тотал вообще и к моему удивлению показатели нитрат/фосфат совсем не изменились (значит трава моя совсем ничего не потребляет из аквариума)
И только с той недели стал добавлять калий отдельно 15-20мл/л в неделю и Микро Аквабаланс совсем по чуть-чуть (по одному нажатию ежедневно), воду стал подменивать по 40% еженедельно и осмосную утановку приобрёл (сейчас мешаю осмос с водопроводом КН сейчас 5, в планах до 4-х опустить). Результаты: Дырки на анубиусах ещё есть(эти листья я обрываю - за молодыми слежу), Ротала индика пошла в рост(не очень быстро, но растёт - красноватого оттенка макушки мясистые появились). Специально фото выкладывал с Роталлой - на нём видно, что она загиналась совсем -макушки тонкие сделались и листья маленькие - сейчас ситуация исправляется. Очень медленно начинает подрастать Погостемон эректус. Водоросли тоже есть к сожалению - я все листья с чёрной бородой состриг, оборвал по максимуму, но вижу что за неделю появляется новая борода - её не так много, но она появляется. И ещё заметил очень необычный момент, - Роголистник совсем не растёт (Анубиус растёт в несколько раз быстрее чем простой Роголистник). В общем пока наблюдаю - ситуация по чуть-чуть улучшается. Если у кого была подобная ситуация с Роголистником - отпишите пожалуйста, не то что бы мне это растение жалко - просто ооочень любопытно - самое неприхотливое же и не растёт)
2016-04-1920/04/2016 00:10:47
#2220214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 11
Москва
3 года

Аксён

У меня рыбки все малюсенькие - я бы с удовольствием Тетр аманда и ещё 100 штук добавил)
И как раз с сегодняшнего дня я хочу СО2 круглосуточно подаваться оставить (пишут если аквариум немаленький и СО2 не жалко, то рыбам хуже не будет) у меня же небольшая циркуляция есть в аквариуме да и по КН и РН можно посчитать сколько СО2 подавать.(Перед выключением света было пониженное содержание СО2 в аквариуме - надеюсь за ночь оно до критически высоких отметок не поднимется)
Сейчас поясню почему я решил круглосуточную подачу СО2 оставить: Раньше в этом же аквариуме я боролся с водорослями с помощью Сайдекса и заметил, что после его использования всегда начинали бурно расти все РАСТЕНИЯ!. Тогда у меня не было вообще никаких тестов для аквариумной воды и какие параметры воды на тот момент (при использовании Сайдекса) устанавливались я не знаю, НО недавно вычитал, что при использовании Сайдекса в аквариуме повышается концентрация СО2, а значит понижается РН. Возможно сформировавшиеся параметры после применения Сайдекса были очень оптимальными для роста растений. На данный момент ночью СО2 у меня не подаётся, растения еле живые и СО2 они выделяют ночью по-минимому или вообще не выделяют и поэтому всегда скачет РН и стабилизируется он у меня уже во второй половине дня, а вечером опять подача СО2 отключается и за ночь С02 опять выветривается и так постоянно. Тем самым оптимального значения РН в аквариуме почти никогда нет (оптимальное я считаю 6,8...7,2). В надежде на стабильный и оптимальный РН пока ради эксперимента делаю подачу СО2 круглосуточно.
Буду очень признателен за комментарии, подсказки, критику.
2016-04-1920/04/2016 00:55:40
#2220258
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Андрей Котровский

Фильтрация не справляется, нужен минимум мощный внутренний фильтр на механику (~ 1500 л/ч) с крупной губкой, цель чтобы 95% каках оседали в нём, много органики, не успевает перерабатываться, от неё зелёный грунт и остальные водоросли. Слишком большое население, сам сейчас столкнулся с аналогичной проблемой. Настройте течение из фильтра так чтобы вдоль дна было течение и весь мусор поднимало в воду и засасывало в фильтр.
От воды в акве есть кислый запах?

Со2 на круглосуточную смотрите по ph, держите 7, удо не лейте пока никакие, у вас есть подложка, возможно калий нужно, не уверен, нужно читать как работает комплекс деннерле. Подмены по 25% 3 раза в неделю на протяжении 2-х недель, и грунт сифонить, чтобы был чистый, всю муть и грязь с поверхности убрать. Смотреть что получится.
Дно почистить руками от всех водорослей, повреждённые части растений срезать, высадить здоровые, добавить растений, можно простых, но побольше и здоровых, имхо хорошо подойдёт сагиттария.
Для требовательных растюх свет увеличивать раза в 2 нужно.

Либо уменьшить население, если не увеличивать фильтрацию.
Не зная gh водопровода, не стоит бадяжить воду осмосом исходя только из kh.

Изменено 20.4.16 автор AquaNoob
2016-04-2020/04/2016 11:02:56
#2220353



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top