go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 94
Russian Federation Moscow
2 года

Акваплюс про 170 - запуск (страница 3)

Добрый день, заранее прошу не критиковать меня строго, т.к. это моя первая проба в акваскейпе. Для решения данной задачи был выбран авариум акваплюс про 170, в нём установил внутренний фильтр BLUWAVE 09 от Ferplast. Внешрий фильр установит негде, т.к. аквариум установлен на усиленной кухонной тумбе. Для создания композиции были приобретены две б/у коряги корня виноградной лозы. Брал специально вымоченную древесину, удалил подгнившие части, прикрепил грузы и поместил в авариум.

для форума

Вот так они окончательно расположились
для форума
для форума

Была залита вода и вскоре появился бактериальный налёт на корягах. Коряги несколько раз промывались, чистились, но налёт всё равно появлялся. Забегу вперёд, на борьбу с налётом были куплены креветки вишни 10 штук, они вполне успешно с ним справляются, но до конца ещё далеко.
В качестве материала для горки была выбрана вулканическая лава, а пустоты в горке и основание низины блои засыпаны мелкой лавой от JBL. В качестве основного грунта был использован микс из кварца и гранитной крошки фракцией 2-5 мм.Получилось вот так
для форума
для форума
для форума
для форума

Затем подкорректировал композицию, добавил удо Ермолаева и высадил некоторые растения
для форума
для форума
для форума
для форума

Заметил, что температура стала подниматься и на борьбу с ней был приобретён куллер JEBO F -60206, за его включение отвечает контроллер stc- 1000, информацию о нём почерпнул на форуме, отдельное спасибо Пефон. Охлаждение и подогрев сделал в одной розетке, на форуме видео по английски, если кому непонятно- обращайтесь.Конечно композиция ещё не закончена, сей час аквариум выглядит так
для форума
для форума

А это мои маленькие помощники
для форума
для форума
для форума
для форума

Фото контроллера и аквариума
для форума
для форума

Ещё раз прошу не судить строго, всё же природный аквариум у меня в первый раз, дальнейшую жизнь аквариума буду фиксировать, если кому интересно отчёт буду продолжать.
2016-03-2323/03/2016 14:13:12
#2206000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Staraya Kupavna
6 года

Скейп не скейп, не важно.
Хотя по моему мнению , мох привязанный к коряге это уже элемент скейпа.
Скейп в моём понимании- искуство рисования с помощью аквы. И как тут уже высказался Юра- любой рисунок- художество. Хотя кто-то может и обозвать каракулями. Но в то же время, как тут тоже уже было подмечено, квадрат Малевича это почему-то "скейп", а закат в лесу , ученицы 5-го класса - обзовут посредственностью.
Вы рисовали? Создавали копозицию? есть некий художественный замысел реализованный в том числе и с помощью некоторых технических приёмов акваскейпинга - значит скейп.
Сам лично пока подобным не занимался, хотя приглядываюсь потихоньку и думаю что одна из банок будет тоже в стиле скейпа.
Ваша работа уже с первых фоток видится мне интересной и творческой.
В деталях (на мой дилетансткий взгляд), левый угол слегка невнятен. Чего-то не хватает...толи раститюшки какой высокой, толи нависающего чего-то с неба... Или напротив, эта одинокая длинностебелька которая там виднеется вносит дисбаланс и её просто надо убрать.
На переднем плане тоже высоковаты травины некоторые, как мне кажется..
В остальном вроде неплохо... Тем более если в первый раз, то получилось очень даже зачётно.
Вообще идея скейпинга как мне показалось после просмотра работ мастеров, заключается именно в копировании чего-либо. Подводный уголок болота, с точностью скопированный и выражающий собой настроение болота это тоже весьма непростая композиция. Просто в скейпинге пока не приняты такие виды...Сейчас в акваскейпинге мода на копирование надземных пейзажей под водой. Горы, леса, кусты, поляны, буреломы, каменоломни... всё это переносится под воду и на самом деле выглядит эффектно, особенно при мастерской игре света и с применением некоторых художественных приёмов, например придания объёма, имитации его , обмана зрения и т.д..
Так же заметил, что в этом деле очень важны пропорции. Одно неосторожное растение может разбить всё ощущение масштабности внеся в неё дисбаланс.
Вот как у вас например эта длинностебелька в дальнем левом углу . Вам с ней надо что-то сделать..Или попробовать засадить её густым кустом, или выбрать другую траву.. ИМХО
В общем дело художественного замысла. Что именно вы хотели скопировать своей работой? Что именно вы рисовали? Это важно.
Пока же виден рисунок, и рисунок вполне симпатичный, но не совсем понятно что именно нарисованно.Какой фрагмент живой природы.
Ну как-то так, если честно.

2016-06-0808/06/2016 21:40:45
#2240086
Нравится Юрий1978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 94
Russian Federation Moscow
2 года

Спасибо за участие.

2016-06-0808/06/2016 21:44:59
#2240090
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Юрий1978

Ну из зачем вы меня в тему зовете? Тут мнение, что это не акваскейп вызывает странную реакцию, а у меня другого мнения нет. Вот это акваскейп (Чейз, это уже моя версия Смайлик :) :
для форума

Сколько тут планов, найдёте отличия? У автора милая коряжка, где растут мхи и полянка, для дизайна по-моему идеально.
2016-06-0808/06/2016 21:45:19
#2240091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 94
Russian Federation Moscow
2 года

Button

Спаибо за учатие, ещё мнения будут, вопрос остётся открытым: скейп или не скейп.
2016-06-0808/06/2016 21:47:15
#2240092
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.


Ну из зачем вы меня в тему зовете?
эмм поясните? То что я вас цитировал не значит что звал, и если не ошибаюсь форум место где все желающие могут высказать свое мнение, и вроде цитатами тут пользоваться не возбраняеться
2016-06-0808/06/2016 21:48:51
#2240093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Staraya Kupavna
6 года

кусок грязной местами поржавевшей консервной банки или пластиковой пробки торчащей из песка..где-то местами ещё какой-то подводный мусор техногенного характера...куски битого стекла... в чистейшей как слеза воде...свет с прямыми лучами типа МГ...легкое волнение поверхности с рябью отблесков откликающихся на дне...где-то в углу при этом..примерно на 1/3 от объёма всей картины видна жизнь, в виде заросшего зеленью камня или коряжки, мелких полупразрачных рыбёшек снующих в основном именно в этом углу или уныло плавающих на фоне мусора, подчеркивающих как бы всю нелепость и несправедливость сложившейся в их мирке ситуации...
Это ли не скейп?
Скейп должен быть не просто красивым пейзажем, а картиной передающей настроение, кричащей что-то, шепчущей...глядя на скейп слышится или шум леса, или крик чаек..или ощущается прохлада утреннего воздуха...или как в описаном мною варианте - нелепость и трагичность техногенного характера..
всё это скейп, если видно, слышно и ощущается что-то, что хотел сказать своей "кистью" мастер.
ИМХО
В вашей картине есть красота, но слабо пока ощущается смысл. Художественная задумка видна фрагментарно.

2016-06-0808/06/2016 21:57:06
#2240098
Нравится Юрий1978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 94
Russian Federation Moscow
2 года

Курц

Да я и не шибко претендую, просто хочу узнать мнение форумчан- скейп это или не скейп?
2016-06-0808/06/2016 22:05:20
#2240105
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 482
Москва
12 дн.

Савва
ИМХО не скейп . Скейп это немного большее. А тут очень хорошая коряжка , натыкана травка туда сюда, лиш бы посадить и все . Много однообразного крупного грунта вообще все портит . Да , это нормальный травничек в начале пути , но ни как не скейп , которые я видел и к которым я стремился в своих начинаниях.
Либо назвать можно "скейп из 70ых" не в обиду )
К слову сказать , у меня ещё ни разу не получилось сделать что то достойное , чем можно было гордиться . Скейп - это искусство! Кому то дано , кому то нет .
2016-06-0808/06/2016 22:40:23
#2240113
Нравится Seretas
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 94
Russian Federation Moscow
2 года

Bloody

Спасибо за участие, ещё мнения?
2016-06-0909/06/2016 10:22:03
#2240224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 64
Москва
8 мес.

Раз уж спросили моего мнения.
Как мне кажется тут не скейп, но не стоит автору зацикливаться на этом. Если глаз радуется при взгляде, то не это ли счастье?
Тут абсолютн правильно написали: "или дано или нет". Даже если "не дано", то не стоит расстраиваться. Я же не расстраиваюсь, а только с большим усердием пробую новое. Удачи!
Основные ошибки(которые я бы выделил): грунт, фильтр, отсутствие среднего плана.

2016-06-0909/06/2016 15:38:32
#2240301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 94
Russian Federation Moscow
2 года

Seretas

Спасибо за участие.
2016-06-0909/06/2016 15:45:54
#2240303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 94
Russian Federation Putilkovo
2 года

Продолжение:

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Вот последние фото с люм лампами. Мхи очень сильно разрослись, начал подумывать об изменениях.
Начитавшись на форуме о Led прожектораж в аквариумистик- решил попробовать, для этого использовал два прожектора Feron с одним диодом 50w. 6400к. Очень понравилось, аквариум перестал быть статичным, на дне и растениях появились блики, всё очень оживилось.
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

И всё же решил убирать мхи, уж очень они разрослись.Вот начало переделки:
для форума
для форума

Затем добавилась коряжка
для форума
для форума
и ломариопсис заменил на рикардию. Дальше добавил ещё одну коряжку кое какие растения:
для форума
для форума
для форума

Для более плавног включени- выключения света добавил ещё один прожектор- 30w, он начинает работаь первым, затем подключаюся 50 ватные через промежуток, стало более приемлемо, управляютс тремя таймерами. Сейчас аквариум выглядит так:
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
все рыбки здоровы, вода- чистейшая, водорослей нет, периодически после подмены воды включаю уф лампу на 2-3 часа в целях профилактики, болезней в аквариуме не было.Есть небольшие видеоотчёты, но не знаю как их разместить.
2016-08-3131/08/2016 13:08:40
#2265133
Нравится Robosapien
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

Савва
решил убирать мхи

Не сильно кардинально проредили? Заросли - загляденье были. Может чуточку в придании формы нуждались.
2016-08-3131/08/2016 13:11:30
#2265134
Нравится Такой Гоша
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 94
Russian Federation Putilkovo
2 года

Мхи отгнили от основания, нужно было привязывать заново. Аквариум планировался как "долгий", а мхи всё портили- слишком много мороки. Сейчас всё стало как хотел, т.е. с минимальным обслуживанием.

2016-08-3131/08/2016 13:16:05
#2265138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 94
Russian Federation Putilkovo
2 года

Продолжу тему, недавно купил два отростка ГИГРОФИЛА АРАГВАЯ (Hygrophila sp. Araguaia), правда в надводной форме, прикрепил их ко дну при помощи шпильки из проволоки. Один отросток попал на более освещённый участок, другой на менее. Тот который попал на более освещённый участок через несколько дней начал изменяться, листики стали скручиваться и менять цвет на красно- коричневый. Буду наблюдать что будет в дальнейшем. Вот фото гигрофилы:

для форума
для форума

Ну и последние фото аквариума:
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Хочу добавить, как я не убирал мхи, они всё равно где нибудь пробиваются, обрастают красиво, пока решил не убирать, посмотрю что получиться. Вот фото:
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2016-09-0909/09/2016 11:40:41
#2267900
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Савва

А какие у вас параметры воды? Выглядит так, словно рН высокий.
2016-09-0909/09/2016 11:47:17
#2267902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 94
Russian Federation Putilkovo
2 года

Button

Савва

А какие у вас параметры воды? Выглядит так, словно рН высокий.

А как вы сделали такие выводы?
2016-09-0909/09/2016 11:49:18
#2267904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 94
Russian Federation Putilkovo
2 года

Продолжу тему, появились некоторые технические новшества. Протестировав светодиодные прожектора в освещении аквариума, решил установить их для постоянной эксплуатации. Для этого был сварен каркас из тубы 50х25мм и к нему прикреплены на болтах прожектора, но веь смысл этой конструкции заключается в том, что прожектора свободно откидываются назад к стене и появляется прекрасный доступ. Вот фото конструкции:

для форума
для форума
для форума

вот так прожектора откидываются:
для форума
для форума
для форума

Вот общий вид, включён прожектор 30 ватт:
для форума

+ 1 прожектор 50 ватт:
для форума

Работают всё:
для форума
для форума

Работают только два по 50 ватт:
для форума

Ну и обшее фото аквариума на сегодняшний день:
для форума
для форума

Надеюсь моя конструкция коу нибудь поможет, пользоваться ею очень удобно. Осталось только прикрепить две дощечки и получиться полка, т.е. сам каркас будет закрыт. Когда закончу, добавлю фото.
P.S. Откуда- то появились улитки хелены, пока видел только две, наверное вместе с растениями приехала икра.
для форума
для форума
2016-09-2727/09/2016 18:04:23
#2274471
Нравится rainmaverick, MaMoon
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 128
Санкт-Петербург
4 года

кмк..зря убрали мхи - с ними банка была авторской и красивой..а сейчас стала, как будто после болезни...редкие и скудные куски зелени..в том числе и на переднем плане без смысла и идеи..громоздкое темное и бесформенное пятно коряги портит задний план..130 ватт светодиодной мощности не добавляют лоска картине...а наоборот - выделяют её недостаки
Сорри, не хотел обидеть конечно
Но вы же просили мнений..

2016-09-3030/09/2016 20:23:05
#2276116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 94
Russian Federation Putilkovo
2 года

Продолжу, ну вот доделал полку, каркас закрыт и не бросается в глаза

для форума

Хочу сделать на полке бордюрчик как на кухонной мебели, думаю будет вобще хорошо.
Из плохого, появились зеленые точки на стёклах, очень плохо отчищаютя, пока не знаю что с этим делать. Кое где появилась нитчатка, убираю механически, думаю со временем пройдёт.Пока никакой хими со дня запуска не добавлял, обхожусь подменами воды из под крана и уф лампой. Все рыбки здоровы. Ну и несколько фото на сегодняшний день:
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Ну и общий вид:
для форума
2016-10-0303/10/2016 17:38:28
#2277521
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 6
Малоярославец
8 года

Савва

Если не секрет, родной светильник продали?
2016-10-2121/10/2016 18:26:09
#2289192
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
13 час.

Савва
зеленые точки на стёклах, очень плохо отчищаютя, пока не знаю что с этим делать. ... Пока никакой химии со дня запуска не добавлял

Ксенококус, хорошо отчищается жесткой стороной поролоновой губки для посуды.
Имхо - недостаток фосфата. Тесты есть?
2016-10-2121/10/2016 20:39:13
#2289845
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 94
Russian Federation Putilkovo
2 года

AxelV

Савва
зеленые точки на стёклах, очень плохо отчищаютя, пока не знаю что с этим делать. ... Пока никакой химии со дня запуска не добавлял

Ксенококус, хорошо отчищается жесткой стороной поролоновой губки для посуды.
Имхо - недостаток фосфата. Тесты есть?


Добрый вечер, я так и делаю, тестов нет и никогда не было, да я их и делать не умею, а зелёные точки (ксенококус) прошли, стекло протираю раз в неделю без усилий. Правда уменьшил кол-во рыб, отдал керри (фиолетовый неон)и прибавил освещение в первой половине дня. Без керри аквариум стал спокойнее, конечно рыбка интересная но уж очень подвижная, даже слишком.Вот несколько последних фото на скорую руку:
для форума
для форума
для форума
2016-10-2121/10/2016 21:22:29
#2289881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 94
Russian Federation Putilkovo
2 года

dyada-dima

Савва

Если не секрет, родной светильник продали?

Добрый вечер, нет не продал, решил оставить "про запас".
2016-10-2121/10/2016 21:24:00
#2289882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 94
Russian Federation Moscow
2 года

Добрый вечер, продолжу тему, сделал несколько снимков "зеркалкой", вот что получилось:

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Вроде бы как получше снимки чем на цифровой. Ну а в целом всё не плохо, вода в аквариуме не греется, рыбки здоровы, растения потихоньку растут, в целом я доволен.
2017-01-0707/01/2017 16:41:44
#2323166
Нравится lutik



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top