go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Bryansk
5 года

больная пристелла

-аквариум 70 литров, объем воды 60 литров
-начинал запускаться с 26.08.15
-население: 8 неонов простых, 8 родостомусов, 3 отоцинклюса, 8 расбор гетероморфа, 1 пристелла, улитки катушки с приплодом(вырастают очень небольшие, дети совсем крошечные)
- много растений(эхинодорус, криптокорина, щитолистник, бакопа, ротала, людвигия, пистия, сагиттария). Лампы одна Флора Гло 15 вт, две лм по 12 вт, 1 лм 8 вт, одна светодиодная по типу трубки сделанная на 3 ватта. Световой день с 11 утра до 8 вечера.
- температура воды 25-26 градусов днем с лампами, ночью ок. 24. Пока обогреватель не включаю, но н есть.
- внутренний фильтр акваель Фан 1 плюс, аерация круглосуточно умеренной интенсивности.
-грунт 4-5 см слой, какой-то пористый из глины покрупнее, и немного кварцевого мелкого 2-3 мм
-подмена воды через 4 дня на пятый, 9-10 литров, смешиваю 5 литров дистиллированной с отстоянной сутки водопроводной
Изредка, когда забываю заранее налить отстаиваться воду, добавляю в водопроводную тетра аква сейф. Удобрения - Калий от Аквайер по 2 мл ежедневно утром, Макро от аквайер 0,8 мл ежедневно утром, Микро плюс от Аквайер ок. 1 мл через 1-2 дня через час после макро.
Признаюсь, параметры не меряла довольно давно, но когда делала это последний раз(в ноябре наверное), было: Аммиак, нитриты - нет, РН 7,5-8, GH 10-12, КН 6, нитраты 12,5 мг/мл(по тесту Тетра капельному, капельный Сера показал по нулям, ему не верю). Показатели нитратов это еще до внесения удо, но после как-то тоже померяла, они большие не были все равно. Все тесты капельные, от Тетра и от Сера
-Кормление: заморозка - циклоп, дафния, коретра, артемия, мотыль и трубочник от JBL высушенные спец. методом, Сера Випа гран(давно уж не давала правда), все чередуется, голодный день где-то раз в неделю, если переедят случайно, устраиваю внеочередной.

У меня проблема с пристеллой. Купить изначально не получилось больше двух, в магазине не было уже больше, думала дождусь привоза и докуплю, но ожидание затянулось. Та что сейчас живет, была при покупке большая и пузатая(предположила что сама), вторая мельче и стройнее(думала самец). Но более худая через 2 недели скончалась без признаков недомогания(только заметила, что стала прятаться в зарослях, а на сл. утро нашла труп. Осталась одна пузатая. А теперь с ней проблема. Где-то три недели назад я заметила, что брюшко у ней немного похудело, а цвет как-будто стал темнее. Через некоторое время стало заметно, что сильно похудела спинка, брюхо тоже естественно уже совсем не пузатое, но и не впалое пока. Окраска казалась темнее чем раньше(умершая тоже была изначально темнее по сравнению со второй). А сегодня поняла что дело серьезное - у рыбки сильно побледнела окраска спинного плавника и хвоста, анальный плавник стал сильно ободран, на хвостовом стебле как будто пятно темное и общий вид у рыбы какой-то как облезлый, не знаю как объяснить, но чешуя не ерошиться, не выпадает, слизи и белого налета не вижу. Пучеглазия нет. Дышит как будто нормально, плавает тоже неплохо, активно питается. Все остальные рыбы выглядят здоровыми, поведение в норме, пристеллу никто никогда не обижал и сейчас не обижает.
Скажите, это может быть от того, что она одна?
Как посоветуете лечить(если есть смысл)? Из доступного сейчас добавила в аквариум только 2 листа индийского миндаля пока. Лекарства купить получится только завтра(в сб), но выбор у нас небогатый. Мелькают только какие-то тетравские лечебные средства, иногда появляется Сера бактопур, но это как повезет, бывает антипар, а вообще я не в курсе, давно не приглядывалась уже...

Изменено 25.3.16 автор Ziriael

Изменено 25.3.16 автор Ziriael

2016-03-2525/03/2016 23:05:37
#2207422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Bryansk
5 года

Вот фото рыбки, четче не получается снять, но тут видно худую спину, бледность плавников и разрушенный анальный, темное пятно на хвостовом стебле...

Фотография для форума аквариумистов #302082
Фотография для форума аквариумистов #302081
2016-03-2525/03/2016 23:09:01
#2207427
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9429
Москва
6 час.

Ziriael

Вот честно, без обид, если я вижу такую рыбу, я ее вылавливаю и утилизирую.
Не дай бог она заразит других и начнется эпидемия.
Лечить гораздо дороже, чем прикупить новых
2016-03-2525/03/2016 23:16:50
#2207434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Bryansk
5 года

Александр Ершов
, какие обиды могут быть, спасибо Вам за ответ!.. Доверюсь Вашему опыту, да и сама подозревала о таком положении дел. Есть какие-то мысли, что это и от чего? Рыба могла заболеть от того, что она одна из своего вида?..
2016-03-2525/03/2016 23:52:14
#2207456
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9429
Москва
6 час.

Ziriael

Многие болезни бывают спровоцированы стрессом и переохлаждением, пристеллу надо покупать минимум 8-10 особей.
Харациновые прекрасно чувствуют себя в стае, хотя у меня выжил черный неон и он пережил своих сородичей на 6 лет.
В настоящее время у меня доживает свой век Вишнёвый Барбус, ему тоже где-то 6-7 лет. Но он в прекрасной форме.
2016-03-2626/03/2016 06:19:30
#2207506

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top