go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 11
Санкт-Петербург
7 года

О шпорцевых лягушках… Газовое вздутие бока (симптомы и лечение)

Газовое вздутие бока (Желудочно Кишечного Тракта)

Одно из частых заболеваний, как правило связанных с некачественным, испорченным или изначально инфекционно грязным кормом, таким как живой опарыш или мотыль.

Ярко выраженное вздутие желудка и/или кишечника (ЖКТ). При этом, как правило, наблюдается вздутие с одной стороны. Питомец не может нырнуть, плавает боком.
Но при этом его не раздувает всего, а вздута часть ЖКТ и она выпирает с боку.

Причины
Начнем с живого корма. Опарыш (лечинка мухи) выводится в тухлятине, и наверное даже имбицилу понятно, что в тухлятине просто рассадник всевозможных болезнетворных бактерий все видов. Но однако, у многих хватает ума, кормить им своих питомцев.
Естественно попав в желудок, и далее в кишечник питомца вся эта зараза начинает себя проявлять. С живым мотылем менее опасно ибо в принципе, он выводится в водной среде на дне водоемов, в иле. Но и там зачастую многие бактерии чувствуют себя прекрасно и могут с живым мотылем попасть питомцу в жкт.
Инфекционные бактерии выделяют газ в кишечнике, в результате своей жизнедеятельности, и хорошего от этого мало. Помимо вздутия нарушается пищеварительный процесс, и питомец травится токсинами, выделяемыми этими бактериями.

Почему происходит заражение…
По той же причине что дворняги могут жрать на помойке, или на улице с земли почти что угодно и ничего страшного как правило не происходит, а у породистых питомцев самое малое будет рвота и понос.
Иммунитет диких животных и беспородных, привыкших к постоянному присутствию этих бактерий умеет справляться с многими из них и они им не страшны. У выведенных в неволе и породистых животных, иммунитет уже не так силен. И все эти бактерии представляют для них намного большую опасность.

Почему рекомендуют покупать замороженный мотыль, потому что он заморожен промышленным способом глубокой заморозки (жидким азотом) при очень низкой отрицательной температуре, добиться которой в морозилке просто невозможно.
При такой заморозке, гибнет до 90% всех вредоносных бактерий, и такой корм наиболее безопасен.
Но иногда у недобросовестных продавцов можно встретить очень старый, или перезамороженный испорченный мотыль. И такой корм тоже может вызывать газовое вздутие по понятным причинам.

Хороший качественный мотыль, замораживается промытым, имеет насыщенно красный цвет (иногда темно-красный).

Плохой испорченный, старый или перезамороженный мотыль, имеет коричневый, ржавый или бурый цвет.
Такой корм лучше не покупать.

Лечится с трудом (зависит от степени запущенности и типа инфекции) антибиотиками и препаратами для восстановления нормальной работы ЖКТ.
Старый корм (мотыль), который привел к заболеванию ВЫБРОСИТЬ!
Купить другого производителя у другого продавца. Лучше применять для лечения все-таки мороженный мотыль, так как он лучше всего впитывает лекарство.

Данным набором лекарств, удавалось помочь питомцам:
В аптеке человеческой, обычной.

Энтерол (только в капсулах или порошок)
Энтерос-гель (тюбик)
Левомицетин таблетки
Бисептол таблетки

Если питомец кушает сам с пинцета или с рук…

ВОВНУТРЬ с едой!

Энтерос-гель, примерно половина одного кубического сантиметра и Энтерол, половина капсулы смешивается с ОДНОЙ порцией еды (примерно половина одного см. кубического).

Мотыль разморозить, промыть, слить всю воду.
Смешать с лекарством, ждем 30-40 минут чтобы лекарство впиталось в еду. И скармливается лягушонку (желательно прямо в рот).

Если сам не кушает то придется с чьей то помощью аккуратно принудительно в гортань ему эту лекарственную смесь выдавить.

Если сами не едят то:
мотыль растолочь в пюре, слить ВСЮ лишнюю жидкость. Так же смешиваем с лекарством.

Если есть большая медицинская пипетка с мягким носом, можно использовать ее, так же чуть подплавив зажигалкой (тем самым закруглив) обрезанный край носика.

Если нет, то берем инсулиновый (самый тонкий) шприц, вынимаем поршень. Отрезаем переднюю часть с носиком для иглы на 1 мм. Обязательно подплавляем края пластика зажигалкой, чтобы они стали округлые. Возвращаем обратно поршень, набираем еду туда.

Кто то должен помогать держать лягуша. Лучше полотенцем или в хб перчатках чистых.
Взять питомца, и НЕ ДАВИТЬ а ОГРАНИЧИВАТЬ движения.
Безопасным плоским предметом открываем аккуратно рот, заводим шприц на 1,5см в рот и принудительно но не резко выдавливаем еду. Гортань у них широкая, и безопасным предметом вы не причините ему вреда.
Раз в день даем лекарство вовнутрь пока лягуш не придет в здоровое состояние хотя бы на 70%.

Естественно лягуш скорее всего будет сопротивляться, просто даже от того что ему страшно. И многие тургеньевские хозяева, боятся открыть принудительно рот и дать лекарство. Но, тут или спасать или усыпить, чтобы не мучился.
Если делать все разумно и аккуратно, то боли вы ему не причините.
Просто малыш напуган.

Применять до полного выздоровления.

Вспомогательное
(в аквариумную воду)
Таблетки растолочь, и так же предварительно растворить в теплой (не горячей) воде.
Левомицетин
1 таблетка 500мг на 10 литров воды

Бисептол
1 таблетка 480мг на 20 литров воды

Новая доза таблеток вносится РАЗ в 3 дня, после 50% подмены воды.
До полного выздоровления.

2016-03-2828/03/2016 23:44:52
#2209077
Нравится shortwave

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top