go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 8
Москва
6 года

Первый в жизни аквариум. 50л

Собственно пока жена уехала на дачу, решил порадовать детей и купить значиться аквариум
Начал я с красивых ништяковых кубиков Arcadia Nano Tank 2 35л и Aquael Shrimp Set Smart Led 30Л
Потом взял линейку, прикинул пятку к носу и понял что не... маловато будет. Места было 55*40см
Ладно, думаю посмотрю чегось поболе. Aquael smart4home на 50л. Вроде все нормально, но ценник в 6300 для развлекухи (от которой возможно придется избавляться) меня не прельстил
Нашел на авито товарища с севастопольской. Он вроде все доходчиво объяснил. Продал аквариум с фильтром аэратором подогревом сачком сифоном фоном грунтом aquasafe и светодиодным светом 2*6 E14
Ну грунта пришлось правда еще докупить, пестрого (естественного) гравия с фракциями типа гречки. Короче не мелкий
Доставая все из багажника и затаскивая домой, я уже понял, что лучше бы купил кубик 30*30. Но признать себе такое было бы стыдно и вообще западло.
Ок. Оставалось 24 часа до приезда жены с детьми и момента как я пойду с аквариумом, собакой и котом искать новый дом. Причем в аквариум видимо упакуют все мои вещи.

Итак, грунт был промыт. К слову, грунт состоял из среднего размера (или крупного) barbus 3.5 кг галька с ракушками и мелкого гравия.
На дно выложил гальку с ракушками. С небольшим повышением (самая крупная галька) к задней стенке, а поверх наложил гравий. и поверх гравия чуток гальки с ракушками раскидал
Поставил фильтр, градусник, подогрев. поставил тарелку и начал заливать воду. Влезло 45 литров. На 35ом литре я опять пожалел, что не купил кубик на 30 литров...
Налил. Включил фильтр, подогрев. Фильтр - скатина шумный. Barbus 320F. Жена ночью придушит подушкой. полюбому. но времени уже не остается, оставляем так.
Вообщем работает эта зараза уже часов 5. Все стекло ес-но в пузырьках (надеюсь они рано или поздно всплывут)
Забыл самое главное! Это все делается для детей, просто что бы им нравилось. Задача получить красивый и безгеморойный аквариум. На который надо будет тратить минимум времени.
А теперь вопросы
1. Когда лить Aquasafe?
2. Растения заселять дня через 2-3? Какие в моем случае?
4. Какую живность и в каком кол-ве туда посадить? Что бы друг друга не сожрали, не было тесно и было красиво? И наименее чувствительную ко всяким нюансам среды обитания (ну там температура 20-25, кислотность, жесткость и тд)
5. Чем эту живность кормить?
6. Заселять животину не раньше чем через неделю после посадки растений? Правильно? Всю сразу или в порядке какой либо очереди?ё
7. Какие то витамины прикормка для растений/рыб?
8. Чем всю гипотетическую живность кормить?
9. Как часто и как чистить аквариум? менять воду/сифонить/чистить (чем кстати) стекла изнутри?

И наверное самый главный вопрос, как эту дуру, с водой оборудованием и живностью перетащить в другое место? Такая вероятность может возникнуть через месяц. Я об этом не подумал. А он просто с водичкой и грунтом стал резко не подъемным. Я вот не знаю, если я ухитрюсь его поднять за боковые стенки, дно сразу отвалиться, или я его пару метров пронесу?
Заранее всем огромное спасибо за чтение моего бреда, и еще большое спасибо за возможные, пусть даже юморные, ответы! Я человек старый, опытный, критику воспринимаю с удовольствием и пониманием.

2016-04-0202/04/2016 01:54:12
#2211082


Аватар пользователя

164 79
Пермь
4 года

Начну с главного: переносить "эту дуру" можно, только слив бОльшую часть воды. И брать не за бока, а только под дно. В противном случае риск аварии слишком велик. Вам нужен локальный потоп в отдельно взятой квартире?
Аквасейв надо было лить прямо в вёдра. Впрочем, запуск нового аквариума после перевозки- SafeStart про это написано подробней. После аквасейва можно сразу и заселять. Но я бы советовала сначала "расставить мебель", то бишь растения, коряги, булыги и проч.
Кого поселить - решать только вам, как и то, что посадить. Просто обратите внимание на то, что некоторые рыбы несовместимы друг с другом, а некоторые растения требуют особых условий (хороший свет, питательный грунт, подача СО2 и удо). Для начала берите самые простые - на задний план валлиснерию, роголистник (оного побольше, он подъест органику, пока другие растения будут очухиваться после переезда, лишнее потом уберёте). Подбор рыб можно посмотреть вот здесь. Я ратую за любимых колиз чуна, медовых гурами. Возьмёте стайку в шесть-семь хвостиков, будет чУдно. На ваш объём можно взять и парочку мраморных гурами или жемчужных.
Вот это самчик колизы: https://lh3.googleus...
Самочки поскромней. Колизы - миролюбивые и робкие лабиринтовые, стало быть, при их содержании у вас нет острой необходимости в аэрации. Эти рыбки, как и все гурами, могут захватывать воздух с поверхности воды и дышать при посредстве особого органа - лабиринта.
Среди лабиринтовых есть немало небольших и ярких рыб, скажем, те же лялиусы, петушки и макроподы. Но они - агрессивные, тех же колиз будут бить, как хулиганы ботаников. Будут драться и между собой. Но не обязательно брать одних лабиринтовых, к колизам вполне можно подсадить данио, малабарских и рерио (тоже непременно стайку из 10-12 хвостиков). Рыбки весёлые и шустрые, и весьма мирные. Из утилитарных соображений (да и зрелищных тож) я бы взяла (и взяла) коридорасов, хоть парочку, крапчатых или золотистых. Они будут подбирать крошки, падающие на дно после кормления "высоко плавающих" рыб.
И, как всякий аквариумный друид, посоветую: растений побольше, побольше. Во-первых, многие рыбы, особенно лабиринтовые, любят много растений, им нужны укрытия. Во вторых, когда растений много, меньше риск получения какой-нибудь "чёрной бороды" на начальном этапе. Да и просто красиво же. Но - для растений нужен хороший свет. Не по времени избыточный, как иногда считают, а хороший по качеству. То есть, по светоотдаче лампы в люменах на литр, по цветовой температуре. Исходя из этого, и стоит определяться со временем досвечивания. Первое время долго светить не стоит, я по 8-9 часов светила, пока растения не освоились. Пересвет вкупе с нестабильной биохимией нового аквариума чреват атаками водорослей. Лучше перебдеть, чем потом с ними воевать.

О подменах воды. Если вы используете аквасейв, то ничего отстаивать не надо, надо только добиться температуры воды, одинаковой с той, что в аквариуме. Нормальная подмена - это раз в неделю четверть полезного объёма. Полезный объём можно высчитать примерно, вычтя из полного объёма аквариума "водоизмещение" грунта, коряг и декораций. Полностью воду в аквариуме не меняют! Это означает только одно - перезапуск аквариума, и делается только в случае необходимости, но не ради того, "чтобы камешки были чистенькими". Может возникнуть необходимость повышения так называемого редокс-потенциала, тогда три-четыре дня подмены делают ежедневно, а потом по схеме. Надобность в этом определяет простой марганцовочный тест , ничего особо мудрого, и марганцовка обычно в аптечках есть. Но это - если обитатели вашего аквариума проявляют тревожность или выглядят несчастными.

Чистить аквариум надо только по мере надобности. То бишь, обрастания стенок зеленью. Сифонка грунта выполняется раз в неделю во время подмен, это один процесс.

Кормить рыб поначалу проще каким-нибудь универсальным сухим кормом, рыбам много не надо, пока первый пакетик скормите, начнёте понимать - что именно им требуется. Можно мороженой дафнией. Живой - рискованно, очень часто в аквариум с таким кормом попадает инфекция. Главное - не перекармливать! Пусть лучше поголодают, для аквариума полезней. Подкармливать растения с самой посадки имеет смысл, на мой взгляд, только глиной под корни, поскольку грунт ещё не заилен. Обычная косметическая глина, что в аптеках продаётся, лучше голубая. Разводим водой до состояния "манной каши", высушиваем на фольге или полиэтилене тонкой плиткой, вроде шоколада, плитку ломаем и суём небольшие, с ноготь на мизинце, кусочки под корни корневым растениям в грунт. Вся подкормка. Лить листовые удо с самого начала я бы не стала.

Чтобы получить безгеморройный, как вы желаете, аквариум, - не перенаселяйте его. Ограничьтесь небольшим количеством рыб. А растения выберите самые нетребовательные. Вот и вся хитрость.

Изменено 2.4.16 автор Flammaros

2016-04-0202/04/2016 05:13:11
#2211086
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Fastyk

Давно здесь не было такого позитивного запуска!Вы просто сделали мой день, подняли настроение!

Flammaros все расписала, по Вашим дальнейшим действиям, повторятся нет смысла.Единственное от чего хотелось бы Вас предостеречь, так это от советов продавцов в магазинах, по поводу покупки рыб.
Не ведитесь на покупку золотых и "сомов которые не вырастут", эти рыбы не для Вашего объема..., обратите внимание на совместимость рыб, некоторые живут при разных температурах, условиях кормления и т.д.,
Идеальным вариантом будет сходить в магазин с детьми, посмотреть разных рыб, обсудить кому что нравится, все записать (не покупая) и по приходу домой почитать совместимы ли понравившиеся рыбы и сколько хвостиков можно купить.

А что не купили 30 литров, не жалейте, Вы его еще купите и не один...аквариумистика заразна)
Ну и удачи!
2016-04-0202/04/2016 08:20:41
#2211101
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Flammaros
все верно написано. Единственная поправка - малабарские данио крупноваты для 50л. Подойдут расборы, данио рерио, леопардовые, кардиналы, неоны, небольшие лабиринтовые, сомики коридорасы, гуппи, пецилии. Вообще рыбы много, глаза в зоомагазине разбегаются. Поэтому приходить туда надо, прикинув примерный список покупок. И НИКОГДА не верить продавцу зоомагазине, они вам с радостью впарят сома растущего до 30см и кучу какой-нибудь лабуды, крайне необходимой по их словам. Если понравилась рыбка, но про нее не знаете, сначала прочитайте.
2016-04-0202/04/2016 08:21:28
#2211102
Нравится Зоонемо, Flammaros, Flora


Аватар пользователя

164 79
Пермь
4 года

Вы правы, когда я заводила свой первый аквариум, мне в 40 литров продавщица птеригоплихта навязала. Сейчас вспоминать смешно, а я потом бедного птера кое-как пристроила. Лучше всего определиться с населением виртуально, полазать по рыбным сайтам, рассмотреть, а главное, почитать о рыбках и определиться с составом на бумаге. От этой печки и плясать. Не факт, что все выбранные рыбки будут в наличии в первом же магазине, у нас в Перми, к примеру, своих колиз чуна нет, я месяц ждала, пока мне привезут заказанных. Мои знакомые, в который раз видя мой пустой аквариум, подарили мне пяток данио рерио, так мне пришлось потом их пристраивать, когда моих колизок привезли. Смайлик :) Отсюда мораль: дарить рыб можно только точно зная, что именно эту рыбу и именно в таком количестве страстно желает одариваемый. Рыбы - живые существа, если пришлись не по душе или не по объёму, на антресоли не закинешь.

2016-04-0202/04/2016 08:43:49
#2211109
Нравится Зоонемо
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
15 мин.

Колизы - поддерживаю, очень симпатичная рыбка.
А вот аквасейф - возьмите, лучше, вместо него побольше растений - а рыб запускайте в два приема - крапчатых или золотистых кориков, через неделю - другую более нежных рыб.
Фильтр - "скупой платит дважды" Смайлик :(
Уже Aquael FAN или unifilter намного тише.
Можно вместо колиз поселить стайку тетр Аманда или мелкой харацинки, неонов.
Поддерживаю советы выше.

2016-04-0202/04/2016 08:45:10
#2211110
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
15 мин.

Еще совет - купите на стройрынке в электрике таймер для освещения в розетку - очень удобно, в зоомаге они намного дороже.

Если не затруднит - укажите в профиле город, будет проще советовать.
Например, если вода мягкая - ракушки придется убрать.
Или по составу рыб или растений - город-миллионник или райцентр с одним провонявшим хомяками подвальчиком.

2016-04-0202/04/2016 08:59:55
#2211115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 19
Тольятти
4 года

Fastyk

У меня по грунту замечание: ракушки могут повысить жесткость воды. Так же разные типы грунта лучше не использовать вместе.
2016-04-0202/04/2016 09:01:26
#2211117
Нравится Зоонемо, Flammaros
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
9 час.

В принципе все советы абсолютно правильны. Из рыб лутше самые простые - гуппи, гуппи эндлера, мелкие пецилии. Не гонитесь за породистыми.
Эти рыбки вас сразу же порадуют потомством. А что самое радостное для любителя как не разведённая рыбка, размножившееся растение?
Аквасейф не нужен и даже вреден.
Таймер обязателен. Время освещения 9-10 часов. Можно поделить на два: 5 часов с утра,5 после обеда.
Не применяйте компрессор, если у фильтра есть флейта, то она должна быть под водой! Струя воды из фильтра должна быть параллельно поверхности воды.
Не ложите в аквариум раковины, всякие корабли, водолазики, амфоры и прочую лабуду. Можно: красивой формы камни, пеньки, коряжки, дубовые листья, трубки из бамбука, скорлупу кокосовых орехов.

2016-04-0202/04/2016 09:08:30
#2211120
Нравится Зоонемо, shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 8
Москва
6 года

Господа, спасибо большое за ответы. Я, конечно, купил аквариум импульсивно, но дня три продумывал этот вопрос. Понимаю, что "просто добавь воды" не получится, хотя и очень хотелось
По рыбкам я еще вчера прикидывал, у меня получалось гурами медовые, неоны, данио рерио
По итогам ответов, хотелось бы виртуально заранее выбрать из списка и понять сколько хвостов и каких
1. Гурами медовые.
2. Неоны (какие?)
3. Дании Рериро
4. Колиз чуна
5. Коридорасы
расставлены не в порядке приоритета, а просто по списку. гуппи я так понимаю пошлость и слишком они плодятся, а я, человек утилитарный. Мне достаточно 2х детей, кошки, собаки, жены. Мальков мне не простят по любому.
Опять таки, я в магазин за рыбками не поеду. Я видел как их в магазины завозят и кто их туда завозит. Так же как и желание продавцов впарить мне ВСЕ. Спасибо, но нет ;-)))
Предпочту авито, или если посоветуете, кого-то из местных на форуме. Кто не будет пытаться меня развести и продаст то, что мне нужно и правильного качества
По растениям надо определятся из состава рыб, как я понимаю? Поэтому рыб надо выбрать сегодня, пусть и номинально виртуально, что бы завтра я купил нужные растения. Кстати, где их купить тоже бы хорошо понять. Впрочем, на том же авито я случайно нашел продавца из кузьминок, когда выбирал креветок. Он посоветовал следующее и отказался продавать рыбок растения и креветок сразу (за что ему спасибо большое), при этом пояснив почему и зачем
на перёд - стрелолист, низкие папоротники, в середину - криптокорины, анубиасы, на зад - валлиснерию, щитолистник, плавать риччию и роголистник
это я правда под кубик 35 литров просил
Кстати, креветок не стоит запускать? Сожрут?

Хм, насчет аквасейфа, может все таки залить его, пока никого нет?))) Ну куда мне девать 250л?))))
Таймер я вчера уже выбрал в леруа мерлен. Механический стоит 150 рублей, электронный 400. В магазинах аквариумов механический от 400.
Конечно, я буду совершать ошибки и глупости, но постараемся их минимизировать. Хотя, самую большую глупость я уже совершил, ввязавшись в это вообще. Так что остальное уже мелочи))
Фильтр у меня стоит (видимо самый простенький, но я пока не жалуюсь) Barbus WP 320F
Механическая фильтрация происходит за счет губки, которая поглощает грязь и очищает воду
Равномерно распределяет поток воды в аквариуме с помощью системы «Водяная флейта»
Имеет дополнительную насадку с возможностью аэрации воды

По фильтру вопрос. Выше писали, что флейта должна быть под водой. но тогда не будет аэрации же? А если ставить насадку для аэрации (с трубкой забора воздуха наружу) то из сопла идет весьма не слабый поток воды, но с пузырьками. Не пойму как решить, пока не меняя фильтр (да да да, я уже понял, что надо будет сменить)

По декору, плясать буду от растений. Не хочу никаких искусственных образований. Только натур продукт. Следовательно - кораблей, амфор, чашек, сапогов, водолазов и прочего - не будет
Камешки, коряги. Возможно что-то еще, но пока не знаю что)
Вот так вот пока получается. Старательно оттягиваю момент поездки на дачу за семьей (и вероятный скандальчик), но больше уже тянуть нельзя
Если больше не отвечу - считайте меня коммунистом аквариумистом посмертно ;-)

P.S. Мне точно придется перемещать аквариум в конце апреля/начале мая. Отсюда вопрос, как все таки осуществлять процесс переезда, когда в нем жители уже будут? Найти мощника не проблема. Но еще один запуск с доливом воды рассаживанием растений и рыб я не переживу. А переживет ли аквариум переезд сначала в одно место, а потом обратно?! или попытаться его двигать сразу с тумбой что ли... но не пройдет наверное


Изменено 2.4.16 автор Fastyk

2016-04-0202/04/2016 09:24:58
#2211125
Нравится Зоонемо
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
15 мин.

Fastyk

Не делайте "компот" из разных рыб.
Один вид сверху - один вид (корики) снизу.

Авито - лучше здесь, на форуме - там больше шанс попасть на перекупщиков с Птички и людей, случайно получивших и кое-как поднявших мальков.
Флейту опустите под воду и направьте под углом на поверхность - чтобы была рябь и течение - для не перенаселенного (!!!) аквариума хватит.

Изменено 2.4.16 автор lonelity
2016-04-0202/04/2016 09:35:37
#2211128


Аватар пользователя

164 79
Пермь
4 года

Fastyk

Колизы чуна и медовые гурами - одни и те же рыбы. Неоны - в принципе, любые, но товарищ сверху правильно сказал, не лучше ли взять стайку колиз и коридорасов? Было бы очаровательно и в содержании не напряжно.
Про рябь от флейты - совершенно правильно.
Про криптокорины: имейте в виду, они сильно разрастаются. Либо в горшочки, либо в угол. Валлиснерию - однозначно вдоль заднего стекла. Нужно одно крупное и красивое растение - солитёр. Обычно ассимметрично справа или слева от центра. Неплохо бы коряжкой обзавестись, только имейте в виду - мопани красят воду.

Изменено 2.4.16 автор Flammaros
2016-04-0202/04/2016 09:43:22
#2211130
Нравится Зоонемо, Flora
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 19
Тольятти
4 года

lonelity
Не делайте "компот" из разных рыб.
Один вид сверху - один вид (корики) снизу.

Верно. Чем больше видов, тем сложнее. Большинство мелких рыб - стайные. И чувствуют себя хорошо только в достаточно крупной стае. Те же коридорасы, например или неоны. Если рыб одного вида недостаточно, они станут замкнутыми, дикими. А если разных видов много и в достаточном количестве, то в 50л будет перенаселение. Тоже спокойной жизни у них не будет и проявится агрессия. Воду часто подменивать придется из-за быстрого загрязнения. Так что, по крайней мере, добавляйте рыб постепенно. Начните, например, с 5 данио. Они дубовые и в малой группе чувствуют себя уверенно. При желании их можно легко развести. А вот в общей банке личинки выживать не будут.
Да, и ракушки в грунте меня очень смущают. Растениям от них пользы точно не будет.
Насчет фильтра. Я использую в 40л банке Aquael PAT mini. Только губку не родную, а побольше и мелкопористую. Кажется от старого Aquael turbo. Очень доволен. Вода чистая, губу мою раз в месяц.
2016-04-0202/04/2016 09:50:31
#2211132
Нравится Зоонемо
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 8
Москва
6 года

Xrust
взять стайку колиз и коридорасов? Было бы очаровательно и в содержании не напряжно

я человек строгих чисел. Можно уточнить, что имеется в виду под "стайкой"? В штучках?)))
Если выбрать эту комбинацию, кого заселять сначала? или сразу?
2016-04-0202/04/2016 09:53:36
#2211133


Аватар пользователя

164 79
Пермь
4 года

Fastyk

Если возьмёте колиз и кориков (коридорасы), то переезд (надеюсь, не в другую квартиру?) нестаршен. Сольёте воду по максимуму в вёдра, оставив литров пять воды переселенцам, вытащите крупные детали декора, снимите оборудование, перенесёте аквариум, взяв под дно вместе с обитателями. На новом месте зальёте (тарелкой) сбережённую воду, поставите оборудование и декор, фуганёте с пол стакана слабого зелёного чая для рыб и всё.
2016-04-0202/04/2016 09:56:45
#2211134


Аватар пользователя

164 79
Пермь
4 года

Fastyk

Хвостиков пять-семь колиз (самочек больше), и хвоста четыре коридорасов. Думаю, будет нормально. Заселять лучше сначала кориков.

Изменено 2.4.16 автор Flammaros
2016-04-0202/04/2016 09:58:14
#2211135
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Fastyk
стайка 5-6 шт. Можно пару медовых гурами, стайку неонов или данио и стайку коридорасов ( с видом сами определитесь). По поводу переноса: слить воду на 23 или больше в чистую посуду, перенести акву и залить воду обратно.

Изменено 2.4.16 автор имаго
2016-04-0202/04/2016 09:59:50
#2211136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 8
Москва
6 года

Так, чем дальше в лес, тем партизаны толще и толще
Вырисовываются два варианты комплектации рыб
1. 5-7 гурами медовых (самочек больше) + коридорасы штуки 4(сколько самцов и самок?) (я не знаю какие они бывают, надеюсь на вас в помощи). Хороший вариант, но кажется мне, что может быть пустовато

2. Пара медовых гурами (пара это самец и самка или 2 штуки?), 5-7 неонов или данио ререро + те же 4 коридораса

С переносом аквы технически понятно. Не понятно как реализовать практически, ибо куда слить 30-35 литров воды - не ясно
P.S где все таки в Москве их покупать? Рыбок в смысле. На птичку не поеду. Принципиально


Изменено 2.4.16 автор Fastyk

2016-04-0202/04/2016 10:05:58
#2211139
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
15 мин.

Колиз хуна живьем можно посмотреть в Живой Воде на м. пр-т Мира, в одном из демонстрационных аквариумов - совсем другой вид, чем стрессованная рыба в пустой торговой банке.
Очень интересно, как друг с другом общаются, трогая длинными грудными плавничками.
И аманды в другой баночке есть.

Изменено 2.4.16 автор lonelity

2016-04-0202/04/2016 10:11:12
#2211141


Аватар пользователя

164 79
Пермь
4 года

Fastyk

Пара - это самец и самка. Для коридорасов не принципиально, вам же их не разводить? А так - они не дерутся, и без матримониальных планов обходятся. Так что, можно брать наобум. У колиз - лучше на трёх-четырёх самок два-три самца.
На счёт воды: да хоть в пятилитровые баллоны для воды залейте, какая разница? Или в Москве родниковую не продают? Там же и пустые баллоны в автоматах.
2016-04-0202/04/2016 10:11:29
#2211142
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
9 час.

Коридорасы коридорасам рознь. В таком маленьком объёме большинство из них подымет такую муть! Тут лутше пигмейчиков. Штук 5-6. Очень хорошо стайку тетр аманды, штук 10-20. Три-пять отоцинклюсов. Улитки неретины. Всё мелкое, компактное не мешающее друг другу. Отоциклюсы и неретины борцы с водорослями.
Лабиринтовых я бы не советовал. Сейчас сложно купить здоровую рыбку, они довольно нежные, боятся холодного воздуха.
Из растений нужно больше быстрорастущих. Это шиннерсия(или по другому трихокоронис, мексиканский дубок), лимнофила сесилифлора, простая людвигия. "Солитёрным" растением вполне модет стать компактный эхинодорус парвифлорус Тропика.
На передний план мелкая саггитария(для начала самое то!), криптокорина парва, ХВиллиса.
Риччию не стоит. Дрянь она ещё ТА! Лутше сальвинию или лимнобиум. Они не так загораживают свет, легче прореживаются и не засоряют аквариум. Причом сальвинии множество видов.

Изменено 2.4.16 автор Hedin

2016-04-0202/04/2016 10:12:25
#2211143
Нравится froll-72, Flora, shortwave


Аватар пользователя

164 79
Пермь
4 года

В таком маленьком объёме большинство из них подымет такую муть! Тут лутше пигмейчиков. Штук 5-6. Очень хорошо стайку тетр аманды, штук 10-20. Три-пять отоцинклюсов. Улитки неретины. Всё мелкое, компактное не мешающее друг другу. Отоциклюсы и неретины борцы с водорослями.

У меня в 20 литрах пара кориков золотистых живёт. Вода - как хрусталь. Но ваш вариант заслуживает похвалы.

ЗЫ Не знаю, как сейчас, но лет пять назад на лабиринтовых тоже жаловались, а у меня жили привозные, как и сейчас, и никаких проблем с ними не было.

Изменено 2.4.16 автор Flammaros
2016-04-0202/04/2016 10:14:16
#2211145
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
9 час.

Да я много чего держал и в разных комбинациях. Но когда однажды купил в 20 литров 20 бригит, то просто одурел от кайфа. Они там потерялись.Это для них море! А пигмейчики по поведению сильно отличаются от остальных сомов. Это нечто!

2016-04-0202/04/2016 10:17:14
#2211147
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
9 час.

С тех пор я ценю всё мелкое. И аквариумы всего по 60 и меньше литров.

2016-04-0202/04/2016 10:18:08
#2211148


Аватар пользователя

164 79
Пермь
4 года

Hedin

У меня вообще - один двадцатилитровик. После переезда. Старые аквы все раздала Смайлик :).
Теперь грустно мечтаю о хотя бы двухстах литрах для любимой мбуны. Смайлик :)
2016-04-0202/04/2016 10:21:04
#2211149



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top