go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 5
Москва
4 мес.

Криптокорина, листья покрылись какой-то гадостью!

Добрый день!

Раньше у меня эти кусты росли в другом аквасе и все было хорошо. Но пересадила их в аквариум поменьше, и вот спустя какое-то время заметила, что листья покрылись вот этой вот черной гадостью! Испорчен весь вид аквариума. Боюсь, что дело в освещении! Этот аквариум - он как бы призма такая, объемом 20 литров, фирмы AquaEL, шел с лампочкой в комплекте. Но потом лампочка перегорела, и купить такую же просто негде было - нигде не продают!
Пришлось в Кастораме покупать похожую, но у них минимум 11 Вт оказалось в продаже.

А может, эта гадость отчего-то еще... Вопрос - как вернуть листьям нормальный гладкий зеленый вид?

для форума

для форума
2016-04-0404/04/2016 14:36:38
#2212302
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
1 час.

Aqvika------------ Мне кажется, что у вас в аквариуме слишком много органики. И ее рыбы (или фильтр) еще и взмучивают, она на всем оседает. И как следствие этого развитие водорослей.
Я бы в таком случае просифонил грунт, не касаясь растений, на более-менее свободных местах. Под растениями пускай остается ил. Подмены воды регулярные - процентов по 40 от объема 2 раза в неделю. Ну и еще штуки 3 отоцинклюса на ваши 20 литров. Разрастется трава (криптокарина) и водоросли сами пропадут.
Освещение 0,5 ватт на литр нормально. Можно поменьше, лампу ватт на 8.

2016-04-0707/04/2016 13:52:23
#2214022
Нравится Aqvika

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top