go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 63
Королёв
3 года

Долгая эпопея: рыбсы-вуалехвосты; условия; объем

Преамбула.
Вот сколько тем написано про то, что надо на 1 золотуху 30-50 литров, иначе беда-беда, но...
Есть у меня мечта - очень хочу нормальных вуалехвостов, красивых и правильных, а не тех, что торгуются и называются этим гордым именем. Лет 12 назад был у меня такой - красоты необыкновенной, крупная голова, сам ровненький, огромные глаза и хвост на 2-2,5 длины тела. Купила, помнится я его с малька на птичке, да.
Так вот ищу таких не первый год, но кроме китайского второсортного г-на с ихтиком ничего на птичке нет уже давно. Тогда начала искать по объявлениям - и попались мне несколько рыбин с разных мест, не сказать, что идеал, но очень и очень неплохих. Так вот, одним рыбасикам по 4-5 годиков (я так понимаю, что последние из магикан, из тех самых) и теперь внимание!
Все эти 5 лет они жили в 35 литрах. Хозяин сказал, что первоначально их правда было больше, но кто-то в декорациях застрял, кто-то так помер, но вот эти последние несколько лет жили в таком аквариуме. А из наполнения там - галька большая, слоем в камень, фильтр акваэль и... всё. Раз в месяц им полностью меняли воду. Из под крана питьевой воды, разбавляя кипятком. Рыбы, плавали и чувствовали себя прекраснейше (вот правда - живые, активные, плавники распущены, капиляров не то, чтоб нет, но для прозрачных вуалей норма). И забрала я их вот в такие условия:
ювель 180, запущен 3 года как, фильтр внутренний круглосуточно, аэрация круглосутояно, нитриты Первая. 7-10 дней. Апатия, под фильтров/в кустах, страна вечного мотыля. (Поселила сразу, как принесла (только темпиратура сравнялась).
Вторая. Та же история. Здесь я решила потихоньку их к воде приучать - привезла воду где жили они с собой и в течении недели по ковшику их воду выливала, а из аквы доливала. Плюс доливала свежую. Итог. В конце недели практически перестали плавать и лежали на дне. Я перенесла их в аквариум. Сейчас - лежат на дне, переодически чешутся о дно (думала о паразитах - но откуда им там взяться - все мои здоровы, эти тоже 5 лет ничего нового не видели). Нитрат кстати чуток поднялся - между 10-20. Думаю к концу недели их тоже потеряю((
Дико, безумно жаль.
И вот теперь 2 вопроса :
1. я склоняюсь к мысли - а может им чем хуже, тем лучше, а? Может им зашкаливающие нитраты - прям благодать ? Потому что иного объяснения у меня нет. Говорить, что просто им пришел срок - тоже не стоит, т.к. я уверена, что у прежних хозяев они бы однозначно прожили намного дольше. Читала про шок от перемены - но вторых-то я не сразу кинула в акву.
2. Что делать, как адаптировать таких рыб и возможно ли это впринципе. А может покупать их с водой и пусть живут как жили ?

Ну и ещё. Может кто занимается разведением и сможет оперативно получить потомство, пока они окончательно не погибли ? Готова пообщаться. Действительно очень их жаль, хорошие экземпляры старых вуалехвостов, а я понимаю, что сама ничего сделать не могу.
Попробую их сфоткать, если успею ((

2016-04-0808/04/2016 01:18:08
#2214496
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

lmila

Скоре всего измениение условий и объема. Рыба не привыкла много двигаться, т.е. к нагрузкам, и чистой воде!
Попробуйте связаться через личку с Гарик 33 или ищите через его сайт Алексея Чиркова, здесь он был Алекс-дилетант.
И где Вы территориально?

Изменено 7.4.16 автор Така
2016-04-0808/04/2016 01:28:47
#2214499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 63
Королёв
3 года

Така

Москва.
Спасибо, попробую. К Алексу дилетанту я на сайт заходила уже не раз, читала про золотух, т.к. их очень люблю. Но он вроде как в Питере. Завтра зайду ещё раз.
2016-04-0808/04/2016 01:44:31
#2214500
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

lmila

Единственное у него связь односторонняя, ответит если проникнется к Вашей теме, насколько я помню.
2016-04-0808/04/2016 01:47:14
#2214501
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

lmila
1. я склоняюсь к мысли - а может им чем хуже, тем лучше, а? Может им зашкаливающие нитраты - прям благодать ?
2. А может покупать их с водой и пусть живут как жили ?

Нет-нет, ни то, ни другое.
"Должен заметить, что при постепенном повышении содержания нитратов в воде, рыбы к ним привыкают и нормально живут даже в совершенно убойных концентрациях. Но тем не менее не стоит допускать существенного повышения уровня нитратов выше рекомендуемых, иначе проблема может подкрасться с совершенно неожиданной стороны. Например у вас есть аквариум в который вода только доливается уже года три. Нитратов там дикое количество, любой тест просто зашкаливает, но рыбы живут и чувствуют себя припеваючи. И тут вы решаете аквариум почистить, потому как на дне слой грязи уже давно вдвое превысил слой грунта и начинает заслонять заросли криптокорин. Вы чистите аквариум, меняете водичку и о ужас! Буквально через несколько часов ваши рыбки начинают умирать! Аквариумист несется к крану делать тесты - все чисто.
В чем же причина? А в том, что рыба привыкшая к высокому содержанию нитратов не перенесла их резкое снижение. Купите новую рыбу и посадите ее в этот нитратный суп. Знаете что с ней будет? Умрет! Потому что не перенесла резкое повышение нитратов. То есть получается, что рыбам одинаково противопоказаны как резкое повышение, так и резкое снижение уровня нитратов в воде. Имейте это в виду!" - это цитата из отличнейшей статьи "Жуть нитратная", вот ссылка на первоисточник, прочтите и всё станет понятно http://www.tropica.r...
2016-04-0808/04/2016 22:54:13
#2214900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146 7
Russian Federation Vladimir
4 года

И все-таки интересно посмотреть на идеальных вуалехвостов пять лет росших в 35 литрах...

2016-04-0808/04/2016 23:03:08
#2214908
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

сообщение vzc
И все-таки интересно посмотреть на идеальных вуалехвостов пять лет росших в 35 литрах...

Точно... И размер их узнать. Автор обещала нам фото показать, подождем... (это без иронии, действительно, очень интересно).

Изменено 8.4.16 автор Сухарик
2016-04-0808/04/2016 23:07:20
#2214911
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Сухарик

Видела видео этой рыбы ( в личку скинула хозяйка), действительно вуалехвосты, не ожидала даже таких увидеть!
2016-04-0808/04/2016 23:20:10
#2214920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 63
Королёв
3 года

vzc
И все-таки интересно посмотреть на идеальных вуалехвостов пять лет росших в 35 литрах...


lmila
...и попались мне несколько рыбин с разных мест, не сказать, что идеал, но очень и очень неплохих

Пожалуйста, не надо менять смысл моего поста на свой лад.

Сухарик

См. по 12-15 без хвоста. В фото сейчас смысла нет - как уже писала рыбасы на последнем издыхании, увы.

Изменено 9.4.16 автор lmila
2016-04-0909/04/2016 11:24:09
#2214998
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

lmila
См. по 12-15 без хвоста

Спасибо большое за информацию. Она доказывает, что малый объем не сдерживает рост золотых рыбок, о чем шла беседа совсем недавно в соседней ветке.
А рыб действительно очень жалко... (((
Я сама зареклась, и Вам не советую покупать крупную рыбу из неблагополучных условий содержания - только маята и расстройства :-( Мы-то хотим их спасти, но это уже не в наших силах.
2016-04-0909/04/2016 12:03:20
#2215005
Нравится garik-33
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Сухарик
Я сама зареклась, и Вам не советую покупать крупную рыбу из неблагополучных условий содержания - только маята и расстройства :-(
Золотые слова !!!
Я сам хочу посмотреть на этих рыб , хотя бы на фото ... неужели вуалехвосты ... или все же ....ой ...
2016-04-1313/04/2016 06:37:15
#2216883



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top