go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 46
Russian Federation Kazan
7 года

Как бы я организовал свое тестирование Tetra AquaArt LED 20л

Очень кратко....
1. описание конструкции аквариума
плюсы:
-это экономичный и эффективный, свет
-специальные отверстия для "неподвижного" крепления на задней стенке для разной формы шнуров или трубок
-качественный пластик...
-две откидные детали для доступа с передней части и задней(для пинцета, кормления и т.д)
-здоровская задумка с вечерним освещением например для кормления сомиков(хотелось бы привязки ко второму таймеру например или самостоятельную автоматику по настройке, с другой стороны автоматическую кормушку не повесишь....мелко)
минусы:
-в эксплуатации заметны не эргономично использованого пространства крышки(мое мнение! как конструктора авиационных двигателей))))), в это пространство например можно было скрыть фильтр...
т.е хочу сказать что понятна фирменная "линия" форма и т.д, но......
2. описал бы комплект поставленных препаратов(если б были), выделил те что нужны для моей задачи и по какой причине только они. процессы и последовательность.
3. умение в использовании в организации обстановки(оформление) под задачу(население) с планами изменения задолго вперед.
4. обязательно критиковал бы предоставленный грунт(керамзитную составляющую) его внешний вид и декоративность и свойства..(считаю здесь нужно было предоставить возможность использовать свой...)
5. сравнение удобства использование например удобрений с прочими(например с собственным изготовлением основа второй рецепт Ермолаева)
6. и многое другое, о чем в настоящую минуту просто не думаю и не развиваю мысль.......
Умозаключения:
-назначение аквариума(аудитория использующих, предназначения в интерьер, для чего пригоден-задачи и т.д.)
-то для чего и каких задач он не будет удобен и не подходящ.
-выводы о применении и рациональности связанных с используемыми препаратами, многие конечно использую и знаю о их качестве и эффективности.
-и скорее много еще о чем по мере столкновения
пятого апреля перезапустил Tetra AquaArt LED 20л под наблюдение за доставленными из Волгограда Гурами пумила. было так

для форума
для форума

стало так
для форума
для форума
для форума

фотографии сделаны сразу после перезапуска и осторожные пумила немного испугались и спрятались)
в аквариуме 10 гурами памула, креветки красный огонь, три малька анциструсов(на пару месяцев, пока коридорасы пигмеи набираются сил в другом аквариуме), коряга-мангра, камень-"метеорит", грунт-янтарный остатки янтарных украшений, со2, растения-гетерантера остролистная и десяток миниатюрных видов буцефаландр, чуток рикардии.
Your text to link here...
на видео первое наблюдение за рыбой из которого видно что освоились сразу, проявляют осторожность и мгновенную реакцию на мои телодвижения за стеклом....
все что написал, не читаю, за ляпы не ругайте
2016-04-1111/04/2016 02:12:56
#2215770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 401
Волгоград
7 мес.

Grigorage

4. обязательно критиковал бы предоставленный грунт(керамзитную составляющую) его внешний вид и декоративность и свойства..(считаю здесь нужно было предоставить возможность использовать свой...)

Критиковать всё мы мастера, я в том числе... а вот не мешало бы внимательнее следить за тестированием тех кому досталось это дело. По вашему пункту Тетра не против если бы кто сверху на актив субстрат насыпал к примеру кварц для "декоративности". И из постов видно что использование многих продуктов Тетры носит рекомендательный характер. Тестируются именно продукты Тетры, а не Ермолаева или самомесы и т.д. И в конце тестирования участник может высказать своё мнение и критику по ним.

Изменено 11.4.16 автор kk-v
2016-04-1111/04/2016 08:06:56
#2215815
Нравится Grigorage, Alex320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 46
Russian Federation Kazan
7 года

считаю не приемлемым мешать грунты, одноразовый эффект(в дальнейшем все на выкидыш)

2016-04-1111/04/2016 08:13:45
#2215818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 46
Russian Federation Kazan
7 года

kk-v
я уже "натестировался" продуктов разных, в данном случае у меня нет такой задачи. моя задача наблюдение за Гурами Пумила и тестирование аквариума, которое уже для меня идет хоть и заочно, но второй год.
Есть первая не исправность со сменной лампой (барахлит, пропадает контакт, постоянно моргает, причем пропадает не в контактах а в самой трубке-при ее изгибе на миллиметр все работает-подсунул шланчик для изгиба)
2016-04-1111/04/2016 08:22:16
#2215820
Нравится kk-v
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 46
Russian Federation Kazan
7 года

все в неизменном виде, как и в старом аквариуме: гетерантера остролистная стрижется раз в неделю, найяз убирается два три раза в неделю.
Так как буцефаландры растут медленно режим выбран ближе к медленному, удобрения вносятся раз в неделю при подменах.
Осмос один к трем или двум кш 2-3 держу.
Водорослей нет в заметной массе, есть небольшой налет на стекле после запуска(думаю это от коряги дубиьные вещества), тяжело скребется(плотная темная пленка, еле заметная-нисколько не беспокоит так как ее никто не видит кроме меня)
Малька анциструса убрал, начали тревожить и шевелить не закрепившиеся буцефаландры, гуппи эндлера голд тоже убраны и креветки красный огонь тоже, аквариум стал видовым) для гурами пумила.
Вего жду в дальнейшем от него, да ничего) жесткого крепления буцефаландр, все сделано для того чтобы вмешиваться в этот объем реже чем положено мотивами природы.
Сейчас важны подмены два раза в неделю, так как дубильные вещества из мангровой коряги четко дают о себе знать. Гурами Пумила как бы не хотели живого корма, едят тетрамин.
Аквариум стабилен, телодвижения только связаны с подменами и тримингом лишних растений. Ра набирает окрас, и все в целом радует глаз!)))))

2016-04-1718/04/2016 00:08:39
#2219257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 46
Russian Federation Kazan
7 года

Что хотел написать. завтра , буду у этого аквариума сделаю тесты)))) а то всё на глаз решил что kh=2-3, ph=6.8-6.9, gh-5-7, NO3=10-25(меняется в течение недели).
Удобрения вношу микро и макро раз в неделю по 5мл. на весь объем.
Гурами пумила, когда бываю рядом, кормлю TetraTablets Tips довольно занимательное занятие. Они настолько странные и осторожные, что не щипают таблетку, а ждут когда от неё отвалиться пищинка и после этого одна из ти летит чтобы ее подобрать и делают они это отчасти нервно и смешно) о корме очень клевые впечатления, он создан для токо что бы наблюдать за рыбой, она(рыба даже самая осторожная) забывается и крутиться перед смотровым стеклом - доставляя удовольствие видами которые до этого не открывались)

2016-04-1919/04/2016 23:03:24
#2220148
Нравится Леся Лебедева
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 46
Russian Federation Kazan
7 года

просто фото отчет с измерением освещенности

фото сделаны сразу после уборки лишних найза и гетерантеры и внесения удобрений МИКРО и МАКРО по 15мл с опытным расчетом на неделю

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

все просто, назову значения в качестве интервала, сделанных при разных способах измерения и не раскрою как проходили измерения)))))) Но скажу что мой прибор имеет выносной датчик измерения освещенности в люкс равный световому потоку люмим*Км2)
на дне над грунтом 150-200люкс
на поверхности 1500люкс
чуть под поверхностью 900-1200люкс
2016-04-3030/04/2016 23:12:44
#2225336
Нравится cfm, froll-72, Alex320, soroкa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 46
Russian Federation Kazan
7 года

описание того как работает

1. свет 10,00-14,30 перерыв 16,30-20,30
2. со2 8,00-17,30 (набирается в колокол, спрятанный за корягой)
3. удобрения микро и макро по 15мл раз в неделю при большой подмене 50%
4. основное потребление удобрений берет на себя найяз и гетерантера, после того как убираю лишние быстрорастущие, первые два дня "пузыряют" буцифаландры. к концу недели аквариум плотно занят найязом.
5. Удачная форма коряги позволяет мелким пумилкам шнырять в ней как червям в ....
и заодно прятаться от внешних теней)))) за ними интересно наблюдать особенно при кормешке как описано выше.
6. дело при запуске и обслуживании не только в нужных препаратах в тот или иной момент, но и в удобных приспособлениях и в четких действиях в нужное время и в нужный момент. а действия, на мой взгляд, заключаются в манипуляциях всеми параметрами воды относительно света. чем больше(ярче) свет, тем выше температура, больше микро и макро элементов, норма со2, стабильно кислая среда, уж точно, без резких перепадов, а лучше неизменно стабильная. и конечно же правильно подобранные растения по темпу роста, и в необходимых случаях по внешней задумке.(у меня же огород мелких растений, идеи картинки нет. задумка в удобстве наблюдения за рыбой, и конечно комфортные укрытия для моих пугливых пумилок).
7. Думаю что способов, подходов и схем манипуляций с организацией травников, точно, не один) и каждый идет по более удобному и возможному для него плану (здесь конечно о доступе к препаратам, оборудованию, возможностям, знаниям, времени и даже случайных совпадений, и может у кого то в везении, у кого то по отработанной схеме, для каждого типа или ситуации)
8. главное в своевременной реакции на те или иные изменения, и не только отрицательные, но и положительные, так как за одними могут придти прямо противоположные. то есть опять нужны знания и четкие действия, знание причин и то как привести все в норму......... батарея садиться не успеваю оформить мысль....

2016-05-0102/05/2016 00:48:57
#2225616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 112
Russian Federation Malakhovka
4 года

Ну вот, хоть у кого-то фотик есть, жаль что не тестер, да и фотки видимо форумом режутся(

2016-05-0203/05/2016 00:58:45
#2225882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 112
Russian Federation Malakhovka
4 года

Grigorage

Я вот одного понять то не могу, чем ярче свет тем выше температура итд...
Хочу задать один вопрос (пусть он и несовсем к Вашей теме) для всех кто знает ответ, почему у меня на подоконнике помидоры зимой не растут какие растут там же летом? Свет зимой из окна очень яркий, тепло идет от батареи +27

Ну почему всегда пишут о ватах люменах, и даже немного о кельвинах что уже ближе к вопросу, но совершенно не обращают внимание на спектр света..., многие утверждают что 6500К трава пузыряет, стригу постоянно...

Но мучает вопрос, полный спектр это не только 6500К для полного роста, . Если говорить проще, помидоры выращенные под полным спектром всегда вкуснее чем их собратья выращенные в теплице под лампами! В чем же разница?

Grigorage, в первую очередь конечно хотелось бы услышать Ваше мнение, о свете в данном аквариуме, ну и возможно Ваш ответ о спектре и интенсивности света для растений...
2016-05-0303/05/2016 01:20:57
#2225884
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 46
Russian Federation Kazan
7 года

нашел время сегодня и протестировал воду

kH (карбонатная жесткость) - 3 немецких градуса
gH (общая жесткость) - 6 немецких градусов
pH (кислотно-щелочное равновесие) 6,6 дениц по шкале рН
NO2 (нитрит) - 0,01 мг/л примерно
NO3 (нитрат) - 20 мг/л
NH3/NH4 (аммиак/аммоний) - 0,0

параметрами не удивлен, почти ожидаемо. но пожалуй буду в будущем(с этой недели) давать удобрения дважды.

2016-05-0303/05/2016 12:21:15
#2225948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 46
Russian Federation Kazan
7 года

мое мнение о лед свете в Тетра арт 20л


cfm

Grigorage


Grigorage, в первую очередь конечно хотелось бы услышать Ваше мнение, о свете в данном аквариуме, ну и возможно Ваш ответ о спектре и интенсивности света для растений...


О свете в Тетра арт 20л, повторюсь:
1. Свет однозначно для растительного аквариума(т.е. он сильнее чем было бы необходимо для содержания только рыбы с одним растением например. Исходя из этого считаю, что в этом аквариуме постоянно беспокоили бы различные водоросли, от излишка света, или несоответствия ему в обычном режиме воды);
2. На глаз спектр белый(мое мнение, т.е. в районе 4000-5000К)
3. Для моих целей(содержания миниатюрных растений) это очень даже пригодный аквариум. В мелком объеме гораздо кропотливее работа, но легче, так как манипуляции проводятся чаще, что доставляет наслаждение любителю, и в масштабах все операции мельче, то есть точнее). Мое мнение - свет в этом аквариуме четко создан для растительного аквариума почти на 100% с подачей со2! Можно избежать подачи со2, но это будет слишком удручающей задачей.
4. Белый свет считаю самым универсальным, так как в нем есть все, пускай, и маленькие пики цветовых температур в диапазоне от 400 до 800 нонометров. при его небольшом излишке растение может взять все что ему нужно, а вот если света мало тогда рост растений можно вытянуть не приятными для глаза " в красном" Нано метровом диапазоне. Опыты такие проводил и провожу до сих пор с самыми современными светодиодами Cree(можно, если захотеть найти в группе Тат Аквариум в контакте)
2016-05-0303/05/2016 12:54:32
#2225958
Нравится cfm
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 46
Russian Federation Kazan
7 года

О Фильтре к аквариуму Тетра арт 20л

Я против фильтров в этом аквариуме, или против тех что есть в предложении на "рынке"
Объясню свою точку зрения:
1. мешается как никогда в этом объеме
2. необходимость плавного вываливания "очищенной" на выходе воды, чтобы не создавать не нужное излишнее течение
3. мешается и тем что очень проблематично спрятать, а если и скроешь - это сильно затруднит задуманное расположение остального декора.
4. и даже если кому то трудно подобрать растения для стоячей воды, можно обойти более частыми подменами например.
5. я всегда за выносные фильтры) На самодельный "внешник" для этого аквариума просто нет времени, хотя даже есть собранные, считаю это лишним телодвижением в моей ситуации. требования движения воды в моей ситуации не вижу.

2016-05-0303/05/2016 13:15:39
#2225961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 46
Russian Federation Kazan
7 года

cfm

Grigorage

Я вот одного понять то не могу, чем ярче свет тем выше температура итд...
Хочу задать один вопрос (пусть он и несовсем к Вашей теме) для всех кто знает ответ, почему у меня на подоконнике помидоры зимой не растут какие растут там же летом? Свет зимой из окна очень яркий, тепло идет от батареи +27

Ну почему всегда пишут о ватах люменах, и даже немного о кельвинах что уже ближе к вопросу, но совершенно не обращают внимание на спектр света..., многие утверждают что 6500К трава пузыряет, стригу постоянно...

Но мучает вопрос, полный спектр это не только 6500К для полного роста, . Если говорить проще, помидоры выращенные под полным спектром всегда вкуснее чем их собратья выращенные в теплице под лампами! В чем же разница?


Думаю Ваше мнение о сильном свете на подоконнике в зимнее время просто ошибочно. Вы его замеряли? и по догадке приходит в голову, что однолетнее растение чувствует время года хотя бы по спектру или длине волн, которые способны пройти через постоянно серое небо в зимний период.
свет с характеристиками 6500К способен пробить большую глубину или толщу воды, и растения будут хорошо себя чувствовать если такого света будет чуть больше, чем нужно для фотосинтеза с необходимыми пиками("растение выберет нужный для себя диапазон волн, если света больше необходимого"). Но управлять и поддерживать все в норме будет немного иначе чем при использовании другого освещения. два одинаковых объема с разным освещением будут "жить" по разному.
2016-05-0303/05/2016 13:36:45
#2225969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 112
Russian Federation Udelnaya
4 года

Grigorage

Как по Вашему мнению, за ценник который просят за данный аквариум мог бы производитель сделать свет регулируемым?
2016-05-0303/05/2016 14:09:33
#2225976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 112
Russian Federation Udelnaya
4 года

Grigorage

Grigorage, конечно НИР я непроводил, скорее так, любительские эксперименты....
Однолетнее растение, не совсем соглашусь, оно не понимает какое сейчас время года! ориентируется по спектру скорее тоже нет, его просто ему не хватает. Если к примеру посадить помидор где нить в Хургаде то для последнего всегда будет лето, а растение перестанет быть однолетним!

К примеру я давно держу аквариум на подоконнике, там же и комнатные цветы, солнечная сторона, естественно много экспериментировал с освещением...., к примеру в зимний период доосвещаю аквариум комбинированным светом с лампами накаливания, они самые близкие к полному спектру, и сколько бы у последних не было минусов растения растут лучше всего под ними!
Конечно все последнее это в моем аквариуме, в другом может быть все по другому.

Grigorage, спасибо Вы неплохо описываете как бы Вы организовали тестирование, . Единственное что хотелось бы отметить, это описание самого аквариума...., дело в том что стоит отметить тот факт что данное изделие может быть установлено в частном порядке например у себя дома, но вот к примеру устанавливать и использовать его к примеру в школьных и дошкольных учреждениях только под (ответственность) директора или заведующей итд...., если конечно на это пойдут, . Дело в том что изделие не имеет сертификата электробезопасности со ссылкой на орган по сертификации. Конечно такой факт необходимо отметить! Жаль что наши сегодняшние тестеры попросту заняты погоней за выращиванием растений и чистотой аквариума(

Изменено 3.5.16 автор cfm
2016-05-0303/05/2016 15:00:12
#2225985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 46
Russian Federation Kazan
7 года

cfm

Grigorage

Как по Вашему мнению, за ценник который просят за данный аквариум мог бы производитель сделать свет регулируемым?


думаю что могли, это элементарно, но скорее ведет элементы к меньшей надежности(

тогда когда не возможно изменить параметры воды относительно света, можно пойти обратным путем - настроить свет относительно параметров воды. вот одно из таких не обязательных устройств, которое использую. но не в этот раз)
для форума

оно последовательно включается между розеткой и светильником. бегунком, на выносном пульте регулируется мощность.
2016-05-0404/05/2016 22:51:24
#2226623



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top