go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Омск
8 года

Аквасамоделкины! нужна помощь)

Приветствую товарищи! Нужна идея по автоматическому доливу воды в систему аквариум-сампофитофильтр. Но о всем по порядку.
Вообщем, есть аква на пол тонны. Когда то она была травником на земле. И все было чудненько, по ленивой протоке через один шланг, испарившаяся вода доливалась, пару раз в неделю по таймеру. 15% откачивалось и по этой же протоке восполялось. Выглядело все вот так.

для форума


но однажды, пропалывать эти джунгли мне надоело - запустил цихлид с камнями и почти без растений. Но их такая система подмены воды не сильно устраивает =( ввиду курса доллара, объема аквы и цене внешников - было принято решение склеить сампофитофильтр. Стоит он на окне, ниже аквы- и не самп, и не фитофильтр )
выглядит это так
для форума

в результате испытаний выяснилось, что отсек возврата воды в аквариум я сделал маловатым и при старте системы помпа успевает выкачать весь объем еще до поступления воды из аквариума. Благо переливы из пластиковых труб варятся за минуты и стоят копейки... был поставлен резервный перелив, который собственно был проверен во всех критических ситуациях.
на данный момент система выглядит так:
для форума


теперь столкнулся еще с одной проблемой: воды испаряется литра 4-5 в день.. беглый поиск какого либо устройства для автоматического долива воды в такую систему никуда меня не вывел... подскажите какую нить идею, направьте в каком направлении искать. Уж очень я люблю чтоб все делалось "само по себе". не очень хочется связываться с датчиками уровня и электроникой. Я бывший автоматчик, хлчется чего то более простого и надежного.

Спасибо!




Изменено 11.4.16 автор avkus

Изменено 11.4.16 автор avkus

Изменено 11.4.16 автор avkus

Изменено 11.4.16 автор avkus

Изменено 11.4.16 автор avkus
2016-04-1111/04/2016 19:18:13
#2216091
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
8 года

avkus

Если поставить запорный клапан от унитаза в фитофильтр.
Вода из аквариума самотеком будет подаваться, как только фитофильтр наполнится клапан закроется. Как испарится так клапан откроется и до заполнит. На насос в фитофильтре поставить поставить таймер и откачивать с необходимой периодичностью.
Проблемы только с линией залива завоздушивание и найти компактный клапан.
2016-05-0304/05/2016 00:01:30
#2226178

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top