go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
7 года

выбор соли: "Bee GH+" VS "Shrimp GH+/KH+"

Планируется запуск креветочника-травника 60л.
Грунт: Fluval Shrimp Stratum.
Ранее держал морской аквариум. Креветочник первый. В связи с отсутствием опыта буду пробовать на простых видах креветок: Neocaridina (вишни или им подобные.) От моря остался обратный осмос и привычка делать из него воду для аквариума. Поиск по форуму показал, что многие используют соль

Dennerle Shrimp King Bee Salt GH+
Краткое описание соли:
Создает идеальные условия для успешного воды содержания и разведения креветок в мягкой воде, особенно для креветок-шмелей (Caridina cf. breviata 'Hummel'). Создает слегка кислую воду с рН около 6,0-6,5.

Также в продаже имеется соль:
Dennerle Shrimp King Shrimp Salt GH+/KH+
Краткое описание соли:
Идеально подходит для креветок, обитающих в относительно нейтральной воде, таких как Neocaridina и их культурных разновидностей (Сакура, White Pearl, Rilis, Blue Pearl и др.), а также для всех разновидностей тигровых креветок Caridina Mariae (которые требуют pH воды от нейтрального до слабо щелочного (7,0-7,5))

Видимо для меня больше подходит вариант GH+/KH+. Также как я понимаю для стабильности ph не помешает буфер KH, который первая соль не создает.

Какой у вас опыт использования той или другой соли, а также советы по выбору.
Возможно посоветуете другую соль для Neocaridina ?

Аналогичные 2 продукта есть и у фирмы SaltyShrimp:
- Bee Shrimp Mineral GH+
- Shrimp Mineral GH/KH+

Есть кстати общий препарат (не креветочный): Препарат для повышения общей и карбонатной жёсткости воды Dennerle gH/kH+



Изменено 15.4.16 автор mouseger

2016-04-1515/04/2016 15:31:16
#2218157
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 196
Звенигород
3 года

mouseger
Вам подойдет gh kh
2016-04-1515/04/2016 16:59:11
#2218191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 63
Москва
2 мес.

kh деннерлевская соль для неокаридин и тигров поднимает слабо, на 7gh она даёт около 0,5-1kh. ph солёной воды - 6,1. я мешаю до 310usm, чётко в соответствии с рекомендацией производителя: 2,25гр на 15л. её я только-только начала использовать, кроме параметров ничего не могу сказать, но, вроде, всё неплохо.
некоторые успешно держат на Sera mineral salt, которая обычная, а не креветочная, по выходным параметрам с ней не скажу, сама не использовала. с серовской креветочной солью у меня негативный опыт, допускаю кривость своих рук, но тем не менее, с SaltyShrimp у меня так креветка не валилась.
в принципе, kh можно вполне успешно добирать на любой соли - добавлением кораллов, например, в фильтр.

вообще, неокаридина - креветка деревянная, у меня жила и на водопроводе. сейчас часть зверей живёт с каридиной, на солёном осмосе, а часть, на работе, на 2/3 водопровода и 1/3 осмоса с добавлением Sera Blackwater Aquatan. отбраковка из дома пересела на водопровод+осмос без проблем, девка уже с икрой носится.

2016-04-1818/04/2016 16:20:50
#2219459

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top