go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 10
Москва
4 года

Акваскейп - ивагуми - вопросы новичка

ивагуми
ивагуми
ивагуми
Здравствуйте друзья!
Несколько недель назад задумался о покупке аквы небольшого размера под травник-креветочник. Изначально собирался брать уже что-то готовое от известных производителей, но столкнулся с проблемой выбора, а конкретно среди объемов до 60-70 литров нет нужной формы, одни кубообразные, а мне наоборот хочется уйти в сторону длинного и неглубокого акваса. Из всех представленных на рынке моделей, более или менее мне приглянулся Aquael LEDDY 60 с размерами 60х30х30см, но почитав отзывы про данный аквас и прикинув что крышку снимать, свет менять, фильтр никакой, грелка не нужна, решил не переплачивать и не покупать.
Пока лазил в интернете, наткнулся на скейперские аквариумы, узнал что аквариум абсолютно по другому выглядит если использовать стекла OptiWhite и бесцветный герметик вместо черного. Конечно же я загорелся идеей создания своего собственного акваскейпа, так как раньше в моем представлении самым красивым аквариумом был Juwel Rio 240 моих родителей, ну а тут просто взрыв шаблона.
Вообщем сейчас планирую заказать акву из OptiWhite под свой первый акваскейп, но так как никогда не покупал аквариум на заказ, да и акваскейп для меня нечто новое, накопилась целая куча вопросов:..
1. Размеры. Так как хочется длинный и неглубокий, маюсь между 60х30х30см и 60х30х35см. В случае с высотой 30см - красиво, но ограничение по выбору длиннорастущих растений. В случае с высотой 35см - больше выбора в плане растений, но уже теряется задуманный концепт. Неужели высота 30см маленькая, и какие-то +5см настолько критичны?
2. Прочность. Изготовитель предлагает делать акву из стекла толщиной 6мм. Калькуляторы вообще рассчитывают 5мм под данный объем 54-60 литров. Конечно стучать кулаками и бить молотком по аквариуму никто не собирается, но я считаю всегда лучше перестраховаться. Не стоит ли лучше увеличить толщину стекла до 8мм или 6мм с головой хватит под данный объем?
3. Свет. Исходя из длины аквариума в 60см, выбор пал на Sunsun HDD 600 2T5 http://buy-aqua.ru/s... , так как по размерам подходит идеально, выглядит эстетично, цена очень приятная, да и отзывы в целом только положительные. Если кто использует сей девайс, поделитесь впечатлениями. Читал что лампы идущие в комплекте не очень, если это действительно так, то какие лампы посоветуете докупить под данный агрегат?
4. Грунт. Есть печальный опыт использования грунта на торфяной основе - сильно пылит, появление нло, несвязанное с пересадкой растений и перекормом. Конечно может быть появление червей произошло по-моей вине, но в другом своем аквариуме, где речной грунт такой беды не наблюдал. Причем червей этих травил и но-планарией, и фебталом, и акваконсом, помог только перезапуск. Идентифицировать их я так и не смог, точно не планарии, не улиточные пиявки, скорее похожи на дождевых червей. В идеале планирую застелить все почвопокровкой, какой-нибудь кубой например. Но конкретно по растениям пока не определился. В связи с этим вопрос какие использовать грунт и питательную подложку?
5. Декорации. Так как хочу попробовать сделать ивагуми, возник вопрос с выбором камней. Для меня, как для новичка практически все камни на одно лицо, только цена на них сильно разная. Присмотрел "Серую гору" http://buy-aqua.ru/s... . Насколько эти камни подходят для данной цели, или посоветуете что-то другое?
6. Фон. В своих аквариумах я всегда использовал черный фон, но тут хочется получить глубину картинки. Многие вообще ничего не клеят, или высаживают на заднем фоне высокие растения. Очень нравится имитирующий небо светло-голубой фон, но что-то нигде не могу такой найти.
7. Покровное стекло. Есть ли смысл в покровном стекле?
8. Фильтрация, аэрация. Прекрасно понимаю что по ряду причин в идеале нужен хороший внешник, но рыбы как таковой не планирую. Задумка спрятать помпу с губкой и прикрепить флейту на 1см над водой, дабы избавится от пленки и слушать приятное журчание. Из населения планирую вообще только креветок, когда-нибудь может быть каких-нибудь галактик и то вряд ли. Достаточной ли будет аэрация и фильтрация в данном случае, или есть смысл купить какой-нибудь aquael fan или aquael turbo 500 + флейту?

Заранее извиняюсь за глупые вопросы в стиле "как? -хочу!", а также если нарушил правила касаемо ссылок, ни в коем случае не реклама, ссылался дабы показать что имею ввиду. Конечно подобных тем тьма тьмущая, но очень хотелось собрать все вопросы в одну тему, с тем чтобы расставить все по полочкам. Очень надеюсь на ваши советы, мысли по поводу такого запуска, ну и конечно на конструктивную критику.

Напомню, что в идеале хочу получить "Ивагуми" с креветками. Вверху представлены фото с интернета, на которые я собираюсь ориентироваться при составлении композиции.






Изменено 22.4.16 автор Abunai
2016-04-2222/04/2016 03:16:18
#2221251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 10
Москва
4 года

Забыл про СО2 написать. Планирую подавать на этапе запуска дабы уменьшить вероятность водорослевой вспышки, и чтоб растения быстрее разрослись. В дальнейшем хочу постепенно снижать подачу и в конце концов уйти от подачи вовсе. Возвращаться к подаче в случае проблем с растениями и большим количеством водорослей. В идеале хочется чтоб небольшое количество водорослей присутствовало в акве, чтобы креветосам всегда было что покушать, так как никакие корма в акву сыпать не собираюсь. Кормить собираюсь шпинатом, крапивой, листьями миндаля, дуба, шишечками ольхи, а также добавлять витамины, спирулину и тд.

2016-04-2222/04/2016 16:01:55
#2221381
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Насчет камней. Я бы выбрала лаву.
По ширине . 30 маловато, труднее сделать перспективу.
6 мм нормально
Грунт, свет, СО2 зависит от выбора растений
Если главная задача получить картинку, неважно какими видами растений, моносолениум и ломариопсис будут расти по грунту из песка или гравия, если планируете кубу, элеохарис или типа этого, лучше остановить выбор на амазонии нью
У меня есть светильники сансановские, хороший свет для обычных растений, но лед прожекторы лучше!

2016-04-2222/04/2016 21:02:40
#2221472
Нравится Abunai
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 42
Russian Federation Vorkuta
5 мес.

Доброго дня был у меня ивагуми 60-30 -36
Первая попытка сделать красиво.
где высота 36, и скамнями Серая гора , у меня они КШ подняли с 3 до 5 , а так камень красивый .

Изменено 22.4.16 автор Magallon

2016-04-2222/04/2016 21:40:21
#2221502
Нравится Abunai
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 10
Москва
4 года

Magallon
Блин зато красота какая! А что с ним сейчас?
2016-04-2222/04/2016 23:42:40
#2221580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 10
Москва
4 года

user367
Насчет камней. Я бы выбрала лаву.
По ширине . 30 маловато, труднее сделать перспективу.
6 мм нормально
Грунт, свет, СО2 зависит от выбора растений
Если главная задача получить картинку, неважно какими видами растений, моносолениум и ломариопсис будут расти по грунту из песка или гравия, если планируете кубу, элеохарис или типа этого, лучше остановить выбор на амазонии нью
У меня есть светильники сансановские, хороший свет для обычных растений, но лед прожекторы лучше!
Спасибо за ответ! Да вот нужно уже заказывать, а все никак не определюсь с размерами(( По растениям именно кубу и хочу. А как сансановские светильники в плане того, не сильно ли лупят в глаза если к примеру сидеть или лежать на кровати, а аквас стоит скажем на тумбе 70см? Почему-то изначально лед не рассматривал, думал что наоборот дороже и уступают т5. Если не трудно не могли бы для наглядности посоветовать что-то, желательно не очень дорогое под мой объемчик ~60литров.
2016-04-2222/04/2016 23:48:45
#2221586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 42
Russian Federation Vorkuta
5 мес.

Он уже переделан

для форума
2016-04-2222/04/2016 23:52:23
#2221588
Нравится Abunai
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 10
Москва
4 года

Magallon
Здорово, очень красиво!
2016-04-2223/04/2016 00:40:42
#2221606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

400 80
Москва
3 мес.

Abunai

Недавно тоже заинтересовался темой акваскейпа.
Сейчас занимаюсь выбором нового аквариума побольше, а вот в старом планирую попробовать данное направление.
Буду следить за развитием Вашей темы...
2016-04-2929/04/2016 19:19:11
#2224846
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 216
Москва
2 года

Abunai

8. Аэрациях не обязательна, если будет хорошее перемешивания верхних слоёв.
Смотря какая помпа(мощность и тд)
7. Рыб нет, никто выпрыгивать не собирается, думаю не обязательно.
6. То что в ивагуми показана Дорожка к свету, это использован белый фон и игра декором. Видео какое-то смотрел. Насчёт голубого не скажу. Но оптивайт я бы без фона оставил или черный наклеил.
2. 6-ки достаточно.
1. Раз свет на заказ и можно взять помощнее, я б взял с высотой 35 см. Сегодня ивагуми, завтра ещё что-то)
2016-04-2929/04/2016 22:08:50
#2224953



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top