go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine
8 года

Нужен совет опытных аквариумистов

Здравствуйте, дорогие товарищи-аквариумистыСмайлик :)
Так как я в вашем деле, по сути, совсем новичок, то прошу у вас совета, что поменять в моем аквариуме и как сделать его лучше и комфортнее для моих питомцев.
Не кидайте в меня тапками, а лучше дайте несколько толковых советов и мнений по поводу того, нормально ли я делаю и что можно сделать еще лучшеСмайлик :)
Итак, вот несколько основных пунктов:
1. Аквариум небольшой, всего 18 литров. Из оборудования только обогрев и свет. Крышка также отсутствует.
2. Растения есть искусственные и настоящие(каладора шаровидная).
3. "Население аквариума" : 2-месячный шпорцевый лягух-альбинос, 1 вуалехвост, 1 петушок и 1 скалярия(было 2, но вторая умерла по "механическим" причинам). Петушок у меня, кстати, не драчливый, точнее, мы его отучили драться - во времена всплеска агрессии к другим рыбам отсаживали в банку и за каждый "проступок" оставляли сидеть в этой банке на ночь. Странно прозвучит, но это хорошо повлияло на его характер и теперь все драки в прошлом. Он даже подружился с вуалехвостомСмайлик :)
4. Подмена воды. Тк фильтра у меня нет, то раз в неделю чищу весь аквариум, кипячу камни-ракушки-амфору и наполняю свежей отстоянной водой. Не слишком ли часто я провожу чистку аквариума? Хотя, мне кажется, что можно и реже, потому что вода даже неделю спустя остается чистой и прозрачной.
5. Кормление.Кормлю живым и сухим кормом. Перед кормлением отлавливаю сачком и пересаживаю в большую миску, дабы излишки пищи не разлагались в аквариуме. Лягушь у меня ест либо мороженного мотыля, либо маленький кусочек дождевого червя на кончике пинцета. Скалярия кушает спецкорм "классик меню" в гранулах. Петушок ест либо тот же мороженный мотыль, либо корм для петушков в палочках. Вуалехвоста кормлю исключительно гранулированным кормом для золотых рыб. Кормлю, кстати, 1 раз в день, стараюсь строго по часам.Так же стараюсь соблюдать нормы кормления, потому что вуалехвост и жаба у меня обжоры.
Ну вот, вроде бы и все. Сразу скажу, что рыбки у меня вроде бы довольные, активные и подвижные. Живут дружно, кушают тоже хорошо. За те полтора месяца нашей "совместной жизни" привыкли ко мне, вуалехвост с петушком даже позволяют себя гладить и едят с рук.
Спасибо за вниманиеСмайлик :)

2016-04-2222/04/2016 20:17:31
#2221455
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

JohnnyLenkovich
зачем что то менять если все так идеально? Не каждому удается добиться такого «счастья» для питомцев
2016-04-2222/04/2016 20:24:58
#2221459
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Не верится, что текст написан всерьез.
Что вы делаете не так, вы можете узнать , почитав хоть немного о содержании ваших питомцев.

2016-04-2222/04/2016 20:35:42
#2221464
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 93
Ессентуки
5 года

JohnnyLenkovich

Ужас!
Вы вообще читали хоть что либо о тех питомцах которых затолкали в вашу баночку?
Для начала купите хотя бы дешевый китайский фильтр с аэратором и уберите из аквариума искусственные растения. Лягушка ваша опасна для любых живых аквариумных созданий. Для скалярии нужен аквас от 60л и от 45 см в высоту.
Единственные кому ваши условия могут быть терпимы это вуалехвост.

Изменено 22.4.16 автор Ruha
2016-04-2222/04/2016 20:54:27
#2221469
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Ruha
Единственные кому ваши условия могут быть терпимы это вуалехвост.
сегодня вечер юмора что ли?
2016-04-2222/04/2016 20:58:35
#2221471
Нравится user367
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 93
Ессентуки
5 года

natalybochar

Ну про них пишут что могут хоть в луже жить ))
2016-04-2222/04/2016 21:03:30
#2221473
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Kursk
3 года

JohnnyLenkovich

Уберите искусственные растения. Как я понимаю грунт у вас - то крупные ракушки, камни и амфора. Лучше всего убрать это всё, засыпать грунт гальку (3-5 мм), посадить растений, можно самых простых и оставить из всей живности петушка. Тогда фильтр можно и не покупать.
Остальная живность будет в вашем аквариуме мучатся и постепенно погибнет. Ну или будет "счастливо" жить, но недолго. Если привязались к своим питомцам, то нужно почитать о их содержании, как вам советовали, и покупать новые аквариумы. Именно аквариумы, т.к. золотая и скалярия, например, даже в разных температурных режимах живут.
2016-04-2222/04/2016 21:10:12
#2221477



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top