go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
9 час.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 72)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

766 633
Екатеринбург
15 сек.

Simro
рязь что ли переваривается так быстро, рыбья нагрузка маленькая для моего объёма?


Тут я пас! Смайлик :) Не знаю.
2024-04-1212/04/2024 13:43:04
#3145841
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
9 час.

Вы представляете?
А черная пара, несмотря на пересадку куста и ежедневные подмены по 1/3 умудрилась вывести детей.
У икры утром стало видно глаза, думала ну ок, сожрут сегодня. Сейчас подхожу - на листе пустые оболочки. Угу, сожрали.

А оказывается, родители собирают малька и выплевывают в люльку
Скалярии и такое умеют? о_О
Я всё ещё не планирую их отсаживать - поднимать негде. Но, кажется, уже знаю, какую пару оставлю, если придется выбирать между черными и фольгой.

2024-04-1212/04/2024 17:32:59
#3145859
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
1 дн.

Simro
с пополнением. поздравления счастливым родителям.
2024-04-1212/04/2024 19:33:51
#3145872
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
9 час.

Пофотографировала кубик. На первом фото - каким он был месяц назад на запуске.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

За это время уже срезала верхушки роталы, опять пора стричь.
Удивительно, гидрокотиле почему-то что-то понравилось, она никогда у меня не росла. Вообще с появлением креветок растения заметно повеселели. Теперь и думай - а я точно хочу сюда пигмеев? Апельсинки и сами справляются с ролью рыбы, самцы часто плавают в толще
2024-04-1212/04/2024 22:02:52
#3145889
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
9 час.

Скалярии прям старательно нянчатся с детворой)
Утром повесила им половинку кокоса в надежде, что к нему привыкнут, и личинок можно будет туда стряхнуть - вечером этот куст заберут.
Самец негодовал и пушился на него, но потом смирился. В итоге они перенесли детей на другой листик

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Но то ли новый лист стал неугоден, то ли дети с него падают, то ли родителям просто нравится сам процесс, но теперь они переносят их на соседний листик

Блин... я очень надеюсь, что у них не произойдет подгорание рыбьей жеппы от исчезновения куста, и детвору не съедят. Так и быть, даже согласна иногда их подкармливать, если в самосеве кто-то сможет выжить!
2024-04-1313/04/2024 18:01:48
#3146025
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
9 час.

Это ОЧЕНЬ упоротые рыбы. Они всё проигнорировали и приклеили мальков на сам аквариум

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Зато в аквариуме наконец-то стало светло. Сегодня ходили мимо леса, видели, что там ещё не убрали зимний бурелом. Надо завтра выйти погулять, может какие-то годные коряги найдём
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2024-04-1313/04/2024 20:07:47
#3146041
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
3 час.

Simro

Клещи проснулись и очень голодны. Будьте внимательны!
2024-04-1414/04/2024 09:07:40
#3146090
Нравится Натали1965, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
9 час.

DoraNi

Ага, мне сегодня уже скинули это фото. Погуляли с собакой по лесу)
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2024-04-1414/04/2024 11:02:44
#3146099
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

995 935
Russian Federation Moscow
8 час.

Simro
Удивительное зрелище!
2024-04-1414/04/2024 15:15:07
#3146125
Нравится Пятница, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
9 час.

Они наконец-то додумались перенести детей на листик!

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Почему наконец-то? Ночью оставила им светильник. И угол аквариума оказался не очень в плане поверхности)
Фотография для форума аквариумистов #583220

Форум не хочет вставлять вертикальное видео (да и я не любитель так снимать), поэтому вот ссылка
https://youtube.com/...

А ещё погуляли за корягами. Сушняк после подрезки в парке, у нас там прям кучи лежали, успели до уборки. Сейчас размочу в кипятке, дочищу кору, обсушу, проверю трухлявость и можно кидать в аквариум. Тонуть они будут доооолго Смайлик :) Придавлю пакетами с грунтом
Мои аквариумы. Восстановление после переезда



Изменено 14.4.24 автор Simro

Изменено 14.4.24 автор Simro
2024-04-1414/04/2024 16:03:54
#3146133
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
1 дн.

Simro
Осторожно, там обработка была, химикатами.
2024-04-1414/04/2024 16:35:18
#3146138
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
9 час.

Увы, чуда не произошло. Вчера малёк разбежался, сегодня парни снова подрались. Черного не забивают на смерть, но теперь он плавает с содранной шкурой у виска и болтающимся ошметком.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Похоже, всё-таки придётся их рассаживать.
Сомы тоже немного в шоке
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

А ещё я вернула турбо 1500 справа, отправила всос внешника туда же, где и флейта (даже префильтр сняла, чтобы легче засасывалось внутрь) - слева, ииии... нифига. В воде плавает куча крупного мусора, это даже не взвесь, а конкретно мусор. Время от времени хочется закричать, да что же это такое, почему в моей мечте куча проблем, которых не было у 180ки, а потом смотрю на Михалыча, тот показывает язык, и в целом-то успокаиваюсь. Пойду делать фон в террариум, там у меня хоть что-то получается.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2024-04-1717/04/2024 13:33:05
#3146751
Нравится DoraNi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 500
Москва
2 час.

Simro
Время от времени хочется закричать
Спокойствие, только спокойствие))
2024-04-1717/04/2024 14:35:22
#3146766
Нравится Пятница, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
9 час.

Коряженное. Надоело искать где купить, вчера набрала и сняла кору, теперь сушится.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Это не какой-то "дизайн", если что - я их просто побросала на просушку
2024-04-2323/04/2024 12:00:02
#3148358
Нравится Лениво



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top