go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
15 час.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда (страница 71)

Всем добрый день, аквариумистикой занимаюсь чуть меньше года, не новичок, но и не профи - так, средняя стадия-любитель, любящая мелкие эксперименты.
Полтора месяца назад был переезд из другой квартиры, тащила с собой всё, вплоть до последнего литра в бутылках, но от новой жесткой воды передохла почти вся длинностебелька. С мира по нитке, с друзей по кустику высадила немного на задний план, но не факт что оно всё приживётся...
Итого, знакомлю с моими баночками:
50л. 1-2см земли, грунт до 5 см. Свет 0,5. Ни удо, ни СО2. Стоит фильтр без аэрации. Рай для крипт - прут как на дрожжах, высадила пару кустиков эха, людки, бакопы, роталы и какой-то неведомой зверюшки, которой я так и не нашла название. По принципу кто выживет - тот молодец. И, чтобы не было так мучительно пусто, воткнула пару коряжек, обмотанных мхом (верю, что это всё-таки кристмас). Через месяц распушатся, должны скрыть что нет длинностебельки). А, и вчера положила веточку крыловидного папоротника
Вчера докупила рыбок (увы, без карантина, ибо негде), итого всей живности там:
7 неонов (старожилы)
10 гуппи эндлера (3 самки)
3 попондетты (самец и две самки. Увы, на бОльшее количество денег не хватило, но я пищала от радости когда нашла эту редкость для меня)
5 коридорасов (2 старожила)
2 аманки и миллион вишенок

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А раньше было зелено и свежо. Ну и ладно, есть повод сменить композицию))
для форума

В будущем планирую добавление перекисшей земли. Запуска на ней толком не было - всё старое, вплоть до грязного грунта, фильтра и воды, кислила отдельно в ведре несколько месяцев. Ни баквспышки, ни водорослей так и не получила. Тесты не делаю, но живность не паниковала.

Вторая баночка. 35л. Лягушатник.
2 см грунта, подмен почти нет, фильтра тоже нет. Эдакое спартанское болото. Кстати, бакплёнки на поверхности тоже нет - лягушки разбивают при всплытии за воздухом. Растительности с корнями тоже нет - только бурелом из коряг и мха (недавно была прополка, мотала на коряжки в 50л), вчера добавила анубов, папоротник (вроде тайландский) и у поверхности лежит крыловидный папоротник. Раньше всё было в пистии, но надоело подстригать двадцатисантиметровые корни раз в пол месяца, отдала. Лягушкам пофиг - им и на папоротнике можно повисеть.
Жители: 5 гименохирусов, 3 аманки и вчера кинула два десятка живого гаммаруса. Вообще это был корм. Но никто рачков есть не стал. А ошпаривать кипятком, морозить или выкидывать стало жалко, поэтому пусть живут. Кто выживет в Спарте - тот молодец. Насколько я поняла, им нужна и фильтрация, и аэрация, и холодная вода. Но увы-увы. Кстати, рачки плавают уже больше суток. Их товарищи в трёхлитровой банке загнулись (хотела отдать). Помрут - аманки доедят
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


И третья, самоклеенный 18л-ый кубик (25х25х30)
Вообще планировала без фильтра оставить его, а не лягушек. Но нет.
Тоже без корневой системы, грунт 2см. Коряга с анубиасами и мхом, у поверхности плавает случайно выжившие веточки элодеи (не знаю почему, но в 50л она активно загибалась после переезда. А тут прям пошла в рост). Запуска толком не было - грунта отсыпала из 50л, воду оттуда же, грязный фильтр забрала от лягушек. Потом было двое суток непонятной мути. Бумала таки вспышка. Протёрла стёкла - стало прозрачно
Из жителей петушок и аманка. Креветка шебутная, наглая и выгоняет рыбку из домика-кокоса)) Сперва переживала что её будут обижать. Ага, щаз...
Насчёт дамы сердца думала, но боюсь что им будет тесно или не поладят. Поэтому увы-увы, единственной подружкой останется аманка)
для форума
для форума
для форума


И сейчас заинтересовалась созданием палюдариума-теплицы для мха (из леса, поля и от асфальта. Дикого с улицы). Есть три цилиндра, в которых хочу поэкспериментировать с дикарями. Жителями будут катушки, которые у меня в отдельной кружке живут уже несколько месяцев. Выкинуть жалко, а в акву пускать не хочу

Вот такие дела) С интересом почитаю критику и предложения. Но при условии, что денег на аквариумы сейчас вообще нет Смайлик :D
2016-04-2425/04/2016 00:10:54
#2222607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9502
Москва
5 час.

Simro
Просто не надо было меня расстраивать, тогда никто бы не пострадал...

Ну сколько раз повторять: "Муля, не нервируй меня!"
2024-03-1414/03/2024 09:13:40
#3141764
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
15 час.

Кубик спустя 9 дней

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Считаю, что растениям всё понравилось) Запускалась на таблетках AQUAERUS +железо, кидала их под каждый пучок.
За это время кубик успел испытать на себе цианобактерии, которые мне пришлось выгонять по принципу @#$%бусь до всего, что вижу - трубкой сифона и ежедневными подменами. Сейчас они вроде отступили, но бдить не прекращаю.
Ещё позавчера поселила туда двух аманок, чисто поглядеть как дела и как водичка для креветок. Водичка оказалась тёпленькой, потому что мадам внезапно решила наделать там личинок, которые уже два дня плавают в толще воды 0_о
Наверное, к следующим выходным пойду искать неокаридин, хочу попробовать желтых или оранжевых.
А через месяц-другой, когда мох прирастет к черепу, и я смогу снять леску (внутри там все запутано), поселю стайку пигмеев. Это пока не точно, но подумываю об этом.
2024-03-2222/03/2024 21:08:12
#3142970
Нравится Пятница, DoraNi, SiD78
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
15 час.

Во, видали какое?

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Только привезла и поставила капельницу, на фото это они еще в транспортировочной бутылке.
Будем считать, что теперь у меня рыжие мозговые тараканы. Или апельсины головного мозга, я ещё не решила х)
2024-03-2727/03/2024 13:25:04
#3143560
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 773
Москва
2 час.

Simro

А если не секрет, где таких рыженьких брали?
2024-03-2727/03/2024 16:10:53
#3143582
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
15 час.

kotoshki

На авито у девочки. Если надо, я дам ссылку, но они не прям идеальные сакуры
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

В целом я за селекцией не гонюсь, при 50р за взрослую это нормальное качество. Просто оранжевые вишни. Дам им сперва расплодиться, потом совсем уж плохоньких буду отбраковывать в большой аквариум - они там сольются с грунтом.
2024-03-2727/03/2024 19:33:50
#3143609
Нравится Пятница, DoraNi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

995 935
Russian Federation Moscow
9 мин.

Simro
Прелесть. Цукатики апельсиновые!
2024-03-2727/03/2024 19:46:43
#3143613
Нравится Пятница, DoraNi, hassildor, Simro
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 773
Москва
2 час.

Simro

Спасибо, ссылочку очень хотелось бы. Цвет у креветосов и правда прикольный - как мелкие морковки)))
2024-03-2727/03/2024 20:34:16
#3143635
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
15 час.

kotoshki

Я брала 20шт из-за возможной отбраковки, мне кинули больше, и немного растений отсыпали.
В литровой бутылке сидели около 6 часов + 2 часа на акклиматизацию капельницей - не выдержала одна самка, её уже в процессе начали есть. И одна из креветок полиняла. Остальные пока живчики, ничего страшного не вижу, разбежались по кустам и ковыряют растения. Ох им там сейчас много работы... Даже на таблетку толком не пришли)
https://www.avito.ru...

ООльга

Дааа, не ожидала, что рыжики окажутся такими) Красные уже были, желтые показались слишком бледными, у них надо искать прям хорошую линию, чтобы это было что-то внятное. Голубых хотят все знакомые, надоели уже с ними. А тут фигак и рыжее. Правда, как я понимаю, они окрас набирают не сразу.
2024-03-2727/03/2024 21:18:27
#3143648
Нравится kotoshki, Пятница, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
15 час.

Гнездо построил и бдит

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Правильно бдит - два других самца куда-то "пропали", но может быть они ещё вернутся.
Всё началось с того, что я взяла на авито четыре взрослых жемчужных гурами, в компанию к подаренной самке. Жили они в компании с лабео в 50л, поэтому первое время я не обратила внимание на язвы - соседство с потенциально агрессивной рыбой может привести к любой механике.
Прошел месяц. Язвы не прошли. Пришлось разбираться, что это я такое купила, и почему оно не заживает в общаке, чай условия не какашка. Начала подозревать гексамитоз, и ведь расположение ещё такое чудное, строго на правой стороне, у двух самцов на голове и боковой линии посреди тела, у самки просто маленькое пятнышко там же на голове. Попыталась кормить с метрогилом в надежде, что он ещё работает - не жруть. Жемчуга в принципе робкие рыбы, они на общую кормежку редко выходят и хватают то, что приплывает в их угол с эхинодорусом. Ох уж этот куст, а я его вообще-то хочу выкорчевывать, с ним 0,5м2 аквариума стоит голым, мне не нравится. Пока что останавливает нежная любовь гурами к лопухам. Но я сейчас не о том.
Поймала одного самца (который был весьма против и на умирающего походил как тушканчик на сварщика, несмотря на совсем не маленькую язву), ещё неделю держала его в сетке (чтобы потом не ловить) и каждый день осторожно поливала бетадином. Пошла слизь - перебор, динамики нет, сменила на метрогил. Лекарства жрать отказывается. Динамики всё ещё нет, язва после очистки тканей потихоньку увеличилась и откусила кусок от жаберной крышки. Неприятненько.
Пришлось вылавливать обоих и кидать уже в полноценный отсадник. В тинидазол, с гипертермией. За три дня подняла температуру до 33*, рыбы на меня смотрят и плюют гнездо. Два самца. В 10л. Жемчуга странные, мраморы бы уже убили друг друга.
Спрячу под спойлер фото
Показать скрытый текст

Сегодня обнаружила, что тинидазол закончился (вообще странно, я была уверена, что где-то лежит вторая пачка). Нашла в запасах орнидазол (откуда у меня вообще эти препараты?), перейдем на него и понадеемся, что не вырастим новый штамм какой-нибудь пакости.
Ну, по крайней мере, в отсаднике они едят вымоченного в лекарствах изю - тот на дне шевелится слишком уж вызывающе. Чуть позже поставлю ветом на закваску, восстанавливать кишечник. Мысленно уже решила, что сдохнут от моих игр в Айболита - ну и ладно. Но вообще хотелось бы сохранить, все-таки рыба очень красивая, парни хорошие, да и жемчугов я очень долго хотела(

Продолжая тему гурами. Помните толстую белую мадам?
А всё, она наказана.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

На 26 марта вес 30,63 гр (колбасник должен четко взвешивать соль и специи, теперь эти микровесы пригодятся и в другом хобби). Сидит в сетке, грустно смотрит на тех, кого кормят. Посмотрю на динамику веса за неделю, рассасывает она икру или нет. Мадам, вы слишком бочка, к вам ни один мужик не подойдёт, пока вы не похудеете, а кто подойдёт - тот будет психовать, что отжать не может.
Но вообще в планах потом отдать её кому-нибудь в стайку, у меня хоть и большой аквариум, но слишком одиноко. А искать самца - начнётся конкуренция за куст, робких жемчугов побьют.

Ещё одна рыбья глупость. Скалярии. Те самые, которые всё никак не разберутся что делать с икрой.
У них почти получилось! Вчера был третий день инкубации, уже проклюнулись хвостики!

Смешанные чувства, с одной стороны нафиг мне плодить помесь из бархата и фольги, а с другой - ну интересно же. Отсаживать я их не собираюсь, кто выживет в общаке и выживет ли. Но в этот раз они прям не отходили от неё и оба обмахивали.
Кхм... сняла видео, через час в доме вырубили свет на 20 минут. Включают - икры нет. Да б...!
Наверняка сами же родители от испуга и сожрали)
Вообще, возможно, придется что-то делать со скаляриями. Пара фольги явно доминирующая, они нерестятся каждые две недели, вторая пара на икре сидела всего три раза. В прошлый раз самкам приспичило сделать детей одновременно, они снова ссорились за куст как и в первый раз. Но в этот раз фольга почувствовал силушку богатырскую и всех поколотил. Всех. Свою самку тоже. Рыбы плавали с выдранной чешуей (что хорошо видно на таких меланистах) и с порванными плавниками. При этом обе самки сидели на гнезде, а фольга метался между ними и отгонял второго самца. У меня настойчивое ощущение, что он ПУТАЕТ свою женщину с чужой. Ладно я их не различаю, но емое, ты с ними обеими детей делаешь что ли?
Пришлось прекратить эту оргию и разорить оба гнезда, иначе бархаты реально были уже пожеванными.
Возможно, в итоге поменяю черную пару на другой цвет. Или, может, после удаления эхинодоруса они перестанут воевать за определенный куст и разбредутся по разным углам.
Левая сторона мне нравится. Правая какая-то слишком убогая(
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2024-03-2828/03/2024 19:38:51
#3143769
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
15 час.

Пока не знаю, это я глупость сотворила или пока ещё "норм, сойдёт")
В попытках раскормить рыбу обнаружила, что эта самая рыба не против пожрать. Нет, не так, она не против ПОЖРАТЬ. Много. Часто. Поэтому 250мл банка випана это нам на пару месяцев, при условии, что я его чередую с ГСК и иногда балую икрой трески.
На днях искала новый базовый корм на замену закончившемуся старому. И вот взять бы мне Серу как и в прошлый раз, на худой конец тетрамин, но тут на глаза попались разномастные никому не известные китайцы, и такая: хмммм... а почему бы и нет? Санкции очистили часть ниши, вдруг нашим азиатским соседям просто не хватает рекламы и массового опыта?
Выбор шел по изучению состава: для меня важен основной источник белка - рыба, морепродукты, на худой конец рыбная мука. Чтобы злаковые были где-нибудь не в начале. Отсутствие сои. Поменьше непонятных химических слов.
Из всего азиатского безобразия на озоне отсортировался некий TROPICS YEE. Хотя уже на тот момент надо было задуматься: а с чего такая вкусная цена, 600р за литровую (почти 1,3л) банку хлопьев? Состав-то красивый: рыбная мука, порошок из антарктических креветок, пшеничная мука, астаксантин, антоцианы, спирулина, омега 3, бета-каротин, витамин А и натуральные минералы.
Ладно, закажу, на крайняк отдам его кормовым тараканам, им-то пофиг, какой жрать белок.
Сегодня приехал. Ни слова на русском. Переводишь по фотографии, в надежде, что в иероглифах что-то будет, но состава и анализа нет, зато по всей банке постоянно красиво повторяется, что в корме водоросли, астаксантин, витамины и минералы. Красивое, но малоинформативное, странно, как у нас вообще допустили такую радость к продаже. В интернете отзывов тоже нет, кроме озона его нигде не купишь. То есть, информацию о товаре вместо самого товара мы видим только из карточки на озоне, которую могут легко отредактировать. Чувствую себя первопроходцем и немного идиотом. Хлопья на вид ярко-ядреные, но на банке указано, что он для усиления окраса у рыбы.
На запах пока не понятно, насморк не дает оценить. По вкусу есть рыбный привкус, но не такой яркий - возможно, виноват всё тот же насморк. Рыбы жруть. Но они жруть вообще всёчодали, особенно если правильно постучишь по крышке.
Буду смотреть на кал и животы, чего уж там. Но чет подозреваю, следующей литровой банкой мы возьмем уже проверенный випан.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2024-03-3030/03/2024 22:38:12
#3144000
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
15 час.

Хотите прикол? У меня походу личинкоаманки выжили.
Потому что по датам это не могут быть неокаридины, я их поселила 5 дней назад. Самок с икрой не было. Позавчера одну увидела со свежей икрой, но им для инкубации нужен почти месяц.
Личинок аманки я увидела 10 дней назад, неделю они летали в воде. Потом - думала погибли.
А сейчас смотрю - сидит шкет, уже подросший.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

А других креветок у меня не было уже несколько лет, я во время переезда везла только своих старушек аманок.
Они или не они, покажет только время, буду выращивать этих непонятных детей и ждать окраса.
При том, что кубику от перезапуска 2,5 недели. Считаю, что во всём виновата традесканция. Определенно она Смайлик :D
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2024-03-3131/03/2024 14:14:00
#3144043
Нравится jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9502
Москва
5 час.

Simro

Шкет пока так мал, что фигушки понять его принадлежность к какому-либо славному креветочьему роду. Пусть растет, там видно будет. Вдруг и правда случилось чудо и из личинки аманки вырос креветёнок. Новое слово в амановедении.
А традесканция такая, она может... Она ещё и цветочками порадует.
2024-03-3131/03/2024 15:42:55
#3144049
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
15 час.

DoraNi

Надеюсь, не новое слово, а простая случайность. Иначе мне станет стыдно, что я не подключаюсь к работе по их разведению.
Ещё появилась мысль, что этот креветёнок может быть случайным пассажиром, которого я просто не заметила, когда выливала самих морковок.
Поэтому да, тут только ждать, когда подрастет.
2024-03-3131/03/2024 20:42:54
#3144068
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
15 час.

Мозговые тараканы

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Пора ставить тарелку, иначе если кидать просто в мох, то течение разносит пыль от корма, пока они лапками перебирают
2024-04-0505/04/2024 15:03:35
#3144769
Нравится ООльга, kotoshki, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9502
Москва
5 час.

Simro

Классный хаир-дизайн!
2024-04-0505/04/2024 16:16:52
#3144779
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
15 час.

Похоже, скалярии просто не моя рыба.
Жили дружно, ссорились только во время нереста. Но нет, позавчера фольгу укусило шило под хвост, и он начал целенаправленно забивать второго самца. Прям гоняет без передышек, там уже плавники в кашу.
Отсадила подранка в садок, утром выпустила, снова продолжение агрессии.
Отсадила фольгу, теперь не знаю, что с ним делать.
Места завались, кусты под потолок, у тебя есть женщина, с которой ты нерестишься каждые две недели, что тебе не нравится?!
Ох, мадам, зря ты его жалеешь.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Попробую его помариновать в садке несколько дней, авось попустит. Если нет - еще помариную. Если снова нет, то ну что поделать, придется расселять и искать новый дом. Но кому именно - не знаю, мне обе пары нравятся. Обе блин отдам.
2024-04-0909/04/2024 17:31:40
#3145390
Нравится SiD78, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
15 час.

Вчера перекапывала аквариум, сдвинула большой эх в угол, изменила направление течения, посифонила и подменила треть воды. Черная пара на радостях решила, что это отличный повод для нереста. Вот тот подранок, которого три дня назад чуть не убили. Ну ладно, на нервах дело молодое, пусть возятся со своей икрой.
Выпустила фольгу, он тут же кинулся быковать, а они резко развернулись и дали ему отпор! Да ещё и вместе дружно, защищая гнездо. Фольга от такого напора офигел и весь вечер просидел в противоположном углу.
На кормление выплывали все, никто никого не задирал, но как только он плывёт в сторону гнезда, его тут же выгоняют.
Блин, ребят, перевоспитайте хулигана, а?

2024-04-1111/04/2024 09:40:44
#3145689
Нравится DoraNi, Лениво
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 511
Москва
33 мин.

Simro
сдвинула большой эх в угол
не пристроили вы его?
2024-04-1111/04/2024 10:01:30
#3145693
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
15 час.

ele4011

Нет, я его пока просто обкорнала, в очередной раз
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2024-04-1111/04/2024 10:20:02
#3145694
Нравится ele4011
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
15 час.

Как-то так. В правый угол просится какая-нибудь разлапистая коряга, чтобы из угла в центр на половину аквариума. Но пока что останавливает отсутствие красивых коряг (пока посматриваю на то, что называют ротангом) и 40см расстоянием между стяжками - это или распиливать и собирать конструктор внутри, или играть в тетрис с попытками впихнуть невпихуемое.
Лес уже просох, надо на выходных пройтись, авось его ещё не успели убрать от зимнего мусора. Если бревно не в аквариум, то хоть удавам отдам.

Для форума
Для форума
Для форума
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2024-04-1212/04/2024 09:24:49
#3145801
Нравится Sergey PAT_A, ele4011
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 638
Екатеринбург
3 час.

Simro
Хотите прикол? У меня походу личинкоаманки выжили.
Потому что по датам это не могут быть неокаридины, я их поселила 5 дней назад. Самок с икрой не было. Позавчера одну увидела со свежей икрой, но им для инкубации нужен почти месяц.
Личинок аманки я увидела 10 дней назад, неделю они летали в воде. Потом - думала погибли.
А сейчас смотрю - сидит шкет, уже подросший.


Кто в результате оказался?

Вчера Дмитрий Паршин такую же историю выложил: якобы Аманки в персном аквариуме развелись.

Мои аквариумы. Восстановление после переезда
2024-04-1212/04/2024 11:33:14
#3145820
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
15 час.

Sergey PAT_A

Пока не понятно, какая-то мелюзга сидит, но чья - не знаю. При этом часть личинок снова плавает в воде, словно какой-то мусор, но они живые - отпрыгивают от пинцета. Мамку сегодня отправила обратно в большой аквариум
2024-04-1212/04/2024 11:45:26
#3145823
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
15 час.

Впервые за... да фиг знает за сколько почистила фильтр. Снова начала играть с течением, и при усилении потока внешник решил плеваться грязью. Думаю - ну ладно, серуны у нас уже накопились, авось действительно пора.
Вот и что там чистить, емое...

Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Зато могу сказать, что в моём случае микрофибра тоже не помогает, она была натянута на две корзины.
Затоооо я наконец поняла косяк конструкции ультры! Жаль не сфотографировала, попробую так объяснить. У корзинок есть ушки-ручки по бокам. Пазы под эти ушки с четырех сторон, типа кидай как хочешь, все равно попадешь в них. Это-то здорово, вот только у тебя остаются две щели в не занятых пазах по бокам. Сквозь щели видно синий цвет губок, они ничем не закрываются. А так как корзины прилегают не плотно к канистре (серьёзно, там можно запихнуть мизинец, если сдвинуть корзину к противоположной стенке), то у тебя получаются щели по всей башне, с самого низа. По которым радостно течет взвесь, когда наполнители хоть немного засорятся.
Пока что вокруг верхней корзины уплотнителем запихала слой нетканки.
Да ну ёмое, ну Акваэль! Мало от тебя кривых перегибов (они реально кривые), так у тебя ещё и корзины с приколами.
Наверное, это та самая аквариумная покупка, о которой я всё-таки жалею. Однажды мне всё надоест, придётся искать другой внешник, снова за многоденег.
2024-04-1212/04/2024 12:14:59
#3145831
Нравится Лениво
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 638
Екатеринбург
3 час.

Simro
Однажды мне всё надоест, придётся искать другой внешник, снова за многоденег.


Выбросите корзины, вместо губок засуньте мочалки из полипропилена - они заполняют весь объем канистры. И не придется покупать новый фильтр за много денге. Смайлик :)

Вот давал фотки такого решения:

SunSun HBL-801/802/803

А вот - видео

2024-04-1212/04/2024 13:17:52
#3145838
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
15 час.

Sergey PAT_A

Да, я уже когда-то использовала овощные мешки, те же мочалки. Но проблема фильтра в том, что у него вход и выход в крышке, т.е. сперва придётся придумывать какую-то шахту, которая станет гнать воду вниз, там начальная корзинка рассеивать поток, и потом уже по самому ведру подниматься наверх.
Я так делала со стареньким Мидикани, просто вырезала центральные цилиндры из древних корзинок и склеила их между собой. Но я не понимаю, почему у меня мочалка (да и губка сейчас) не зарастала плёнками. Взвесь должна прилипать к плёнкам, а я полгода не трогаю фильтр - и нифига, болтает её в толще воды. Грязь что ли переваривается так быстро, рыбья нагрузка маленькая для моего объёма?
2024-04-1212/04/2024 13:32:50
#3145840



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top