go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 21
Uzbekistan Tashkent
8 года

выращивание тритонов

3 апреля - принесли домой двоих тритонов


7 апреля - обнаружили икру , отложили её в отдельную посуду примерно 1литров контейнер, положили водоросли


8 апреля - несколько икринок побелели, убрали их. Подмен воды. Добавила 1 каплю метилен синего.
Начали разведение инфузории на бананов кожуре.
Купили яйца артемии.

9 апреля - переложила в плоский длинный контейнер. Вечером заметила, что некоторые слегка поменяли форму. Похожи на бутон ландыша.

В отдельной банке начали разводить инфузории на картошке

10 апреля - утром увидели, что икринки формой уже как фасолинки ))))

Положила лист салата и кусочек бананов кожуры в литровую банку

11 апреля - личинки еще больше вытянулись. у некоторых как будто бугорки появились. Похоже там будут передние лапки ))

12 апреля - хвостики заострились. Заметили первое шевеление.


13 апреля - шевелятся вовсю

14 апреля -у нескольких видно зачатки жабер
15 апреля - головы уплощаются. Жабры в процессе формирования.

С инфузорией непонятно. Но бактерий мы развели кучу это точно.
16 апреля - жабры уже видно хорошо. Общее количество примерно 200 штук. Это оставшиеся после удаления мутных и странных по форме. И зачем нам столько? ???


17 апреля - с утра вылупились около шести мальков. Перед сном их было уже штук тридцать. Некоторые сидят по стенкам, некоторые на дне, на икре, время от времени плавают. Головастики.


Поставила инкубатор с Артемией.

18 апреля -вылупилось уже больше 60. Положила им промытый желток. Едят или не едят непонятно.самое трудное вычищать от остатков корма контейнер.

Вечером заново поставила артемию. , оказывается ей нужно постоянное тепло.

19 апреля - вылупились все оставшиеся икринки. Артемия тоже выоупилась. Но едят ее или нет непонятно. С момента первого вылупления прошло три дня. 50 головастиков пересадили в аквариум.


Артемии много. Часть положила в банку. Добавила промытый желток.

22 апреля -едят вовсю. Два инкубатора артемии. Стоят на обогревателе. Чем горячее, тем лучше вылупляются. Остатки вылупленной артемии выращивать не получается .


23 апреля -некоторые плавают кверху пузом. Видно воздух в животе. Диоявер сказал, что это пройдет. Есть потери мальков, но их Всё равно оооочень много. Видно, что едят и яйца артемии тоже. Не всегда получается чисто отобрать артемию от яиц.

25 апреля - какают и всплывают, чтобы глотнуть воздух) , хотя я думала это у них будет во время метамлрфоза. Может тренируются. Один глотнул пузырек, и опустившись на дно не мог перевернкться, и было видно пузырик во рту, а также содержимое его пуза. В каках у них яйца артемии. Самые большие голрвастики в длину около 15 мм. Есть два маленьких совсем, но не слабых, едят и плавают как все остальные.


26 апреля -утро. Не едят. Обожрались, наверное. У некоторых жабры повреждены. Возможно друг другу пооткусывали, или я при очистке воды сеткой им повредила. Я меняю воду по два раза в день, когда вижу что она помутнела от дохлой артемии.

2016-04-2626/04/2016 07:34:17
#2223186
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16688 9493
Москва
24 сек.

ane4k298

Анна, вы молодец! Очень хорошие наблюдения. Интересно и живо. Продолжайте.
А где тритонов выловили?
2016-04-2626/04/2016 09:05:41
#2223212
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 21
Uzbekistan Tashkent
8 года

28 апреля - обогреватель пришлось убрать. Жарко.  Да и аквариум рядом , вдруг перегреется. Поставила лампочку настольную над артемией.
29 апреля- с артемией проблемы какие-то.  Не вылупляется толком. Лампочку сто ватт сменила на 25 . Пришлось мелко резать мороженного мотыля мелкого.  Хватают хорошо.  Но резать! !!! Каждого ножом. .... уф
30 апреля-  Артемия просто не идёт.  Думаю в лампочках дело.  Заказала диляверу трубочника,   обещал послезавтра , но если не привезет, то придется часть в аквариум слить.  Но там участь плачнвна их.  Тех, что я пару дней назад туда слила,   пират стрескал в мгновение ока. Он скалярия. А гуппи просто пооткусывали жабры и лапки. ((((((
1 мая - инкубаторы с артемией долой.  Надоело жутко.  Режем с детьми вместе этого мотыля.
2 мая - принесли трубочника). Нам всем он весьма понравился. Резать можно сразу пучок и мелко получается.  Из разрещанного ничего не вытекает(как было с мотылем) , и кусочки даже в 2 мм длиной продолжают шевелиться.  НО .... лишь бы нам его сохранить этого червяка.  Он в комке ила. Промыла.  На ночь в приоткрытом контейнере поставила в холодильник на нижней полке. С водой.
3 мая   длина 2 см.
  Есть некоторые чуть длиннее. Передние лапки уже с тремя пальцами и не прозрачные а потемнели. Какают только так. Общее количество около 80 мальков. Последние дни потерь не было. (Потери это когда мы сами шрпицом или при сифонке ....) а так какое-то количество были слиты в аквариум. Сынок сказал не надо больше так. 
Трубочник не сдох в холодильнике, хотя сначала мне так показалось. Дорого он нам обошелся. Дилявер похоже пользуется моментом.  Артемия,   Трубочник. ......

2016-05-0404/05/2016 06:47:10
#2226214
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 21
Uzbekistan Tashkent
8 года

DoraNi

Спасибо. Тритонов детям знакомая предложила. Она избавиться от них хотела. Они ели ее рыбок. Вот как говорится, не было бы счастья, да ..тритоны
Пришлось аквариум приобретать....а к нему еще кучу всего
2016-05-0404/05/2016 06:50:20
#2226215
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Увлекательнейшее занятие!
Не бросайте))

2016-05-0404/05/2016 08:57:37
#2226232
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16688 9493
Москва
24 сек.

ane4k298

Да уж, привалило вам забот! Зато как интересно, особенно детям. Такие воспоминания на всю жизнь остаются. Они у вас молодцы, тритоньих мальков жалеют. Это очень хорошо, пробуждать с детских лет интерес к живой природе. Заодно и кой-какие хозяйственные навыки приобретут.
Думаю, что с артемией такая накладка вышла из-за некачественного яйца. Такое бывает.
Очистить трубочника от ила и мусора можно, если поместить его в дырчатую кормушку-мотыльницу или в мелкое металлическое ситечко (см. в хоз. магазине). Только придётся повозиться, класть трубочник мелкими порциями, тогда наверняка он весь в воду вылезет, а ил и мусор останутся. Мотыль тоже можно так отсортировать. Чистый и промытый трубочник тоже можно заморозить, чтобы не пропал, тем более такой дорогущий. Тоненьким слоем в пакет, без воды - в морозилку.
2016-05-0404/05/2016 14:14:54
#2226378
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 21
Uzbekistan Tashkent
8 года

DoraNi

)))))))))
Скажите пожалуйста, а трубочника на протоке под тоненькой струйкой лучше чистого без ила хранить или пусть сидит в иле?может он там ест из ила? А перед кормлением я маленький пучок пинцетом достаю и промываю.
2016-05-0404/05/2016 18:05:49
#2226488
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16688 9493
Москва
24 сек.

ane4k298

Не знаю, как лучше сохраняется трубочник: с илом или без. По мне, так лишь бы подольше живым и свежим его продержать. Здесь на первом месте сохранность корма свежим, чтобы не закис и не сдох. Или уж промыть и заморозить, чтобы наверняка. Думаю, что замороженный корм, если он не лежал долго в морозилке (сами морозили), не хуже живого. Всё равно вы его мелко режете, так что не принципиально, чтобы кто-то в вашем аквариуме погонялся за шустрыми живыми червячками. Кстати, если качественного живенького и бодренького мотыля заморозить, то пролежав несколько дней в морозилке, он остаётся живым! Сама видела, как разморозившийся в аквариуме мотыль вполне нормально шевелится и в грунт закапывается. Это я к тому, что если живой корм заморозить, а потом достаточно быстро скормить, то он ничего питательного не утрачивает.
Вы всё для своих питомцев делаете так тщательно и ответственно, что можно не сомневаться, что им просто отлично живётся. В пруду этих малявок давно бы уж поел кто-нибудь, нашлись бы любители. А у вас вон, стая целая.
2016-05-0404/05/2016 19:46:51
#2226512
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 21
Uzbekistan Tashkent
8 года

DoraNi

Спасибо за советы)))) надеюсь с трубрчником Всё получится. Тот самый Дилявер обещал купить у нас мальков, если мы их поднимем.
Я готова была и раньше их за так отдать, но ему тоже некогда возиться с ними.
2016-05-0404/05/2016 19:52:32
#2226518
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16688 9493
Москва
24 сек.

ane4k298
Тот самый Дилявер обещал купить у нас мальков, если мы их поднимем.
Я готова была и раньше их за так отдать, но ему тоже некогда возиться с ними.

Почему-то так жалко! Но ведь куда-то же их пристроить нужно.
2016-05-0505/05/2016 09:36:29
#2226726
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 21
Uzbekistan Tashkent
8 года

5 мая- Трубочник Ещё жив. На протоке.  Большую часть по совету DoraNi заморозила. Часть в холодильнике. Посмотрим.  У мальков такие пальчики длинные стали и лапки тоже вытчнуоись.  Но , к сожалению, обнаружили, что у некоторых нет пальцев.  А у одного нет лапки.  Хочется думать, что это я ранее повредила им когда их на сетку сливала, чтобы отделить от какашек. Сетка уже в прошлом, и если это не начал проявляется канибализм,   то надеюсь, что  их хваленая регенерация сделает своё дело. Едят очень живо. Утром  нет ни одного червяка.
6 мая-  разделили всех на три части, в смысле пересадили в три контейнера по размеру. Дети насчитали 95 мальков! !!! некоторые длиной уже 25-26 мм. У некоторых растет четвертый палец на передних лапах.
8 мая - длина 3 см. Кормление  уже только два раза в день. Смена воды перед кормлением.  Прозрачные края хвоста становятся темнее.  Само тело утолщилось и живот стал шире и больше. Видно , что уже им требуется больше трубочника, чтобы набить свои животы))))
Штук десять мальков мы уже договорились куда пристроить в будущем.

2016-05-0808/05/2016 11:36:59
#2227877
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16688 9493
Москва
24 сек.

ane4k298

Могли и свои же собратья лапки повредить, а уж пальчики пооткусывать - запросто, пальчики тонюсенькие. Я тоже думаю, что регенерация сделает своё дело. Да ещё на таком хорошем откорме.
2016-05-0808/05/2016 15:29:41
#2227935
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 21
Uzbekistan Tashkent
8 года

9 мая - у нескольких крупных мальков обнаружили задние лапки, вернее, их зачатки))))

Пришел Артем, забрал 10 мальков. Дали ему немного трубочника.

10 мая.- Артем сказал, что они едят у него какой то другой сухой корм тоже.
Наши сидят уже в четырех поддонах.
Перед сном в один положила мотыля, а в другой трубочника с морозилки. Посмотрим. В двух остальных как и раньше живой. Трубочник живой кончается. Аппетит у них ого-го! !!
Кстати лапки задние развиваются быстро очень.

11 мая - на утро было не понятно ели они мороженого трубочника или нет. Много наверное слишком положила. Сегодня пришел еще один одноклассник и дали мы ему 6 мальков. Нашим Сегодня дала последнюю кучку живого трубочника. Но только в контейнер с самыми крупными. Остальным мороженого мотыля резаного. Интересно, как часто им нужно есть в этом возрасте? Не хочется ложить им лишний корм. Мороженный он загрязняет быстрее намного. Самый длинный 35 мм. Задние лапки составляют примерно треть длины передних лап.

2016-05-1111/05/2016 17:56:37
#2228932
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16688 9493
Москва
24 сек.

ane4k298

Отличные наблюдения. Обязательно продолжайте. Как хорошо, что всё записано по дням. Наглядное руководство для всех, кто захочет повторить ваш опыт.
2016-05-1212/05/2016 14:11:48
#2229164
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 21
Uzbekistan Tashkent
8 года

13 мая - растут. Какают много. Вода портится быстрее намного, и к тому же корм мороженный же. .. двух разовой сменой воды уже не обойтись. Кстати у нас два раза был случай выпрыгивания малька из лотка. Успели назад закинуть вовремя. Посуда значит им нужна поглубже чем мои лотки из под цветочных горшков. Но за неимением оной остается надеяться, что все обойдется. Надеюсь, что в ближайшие десять дней мы с большей частью из них попрощаемся))))

2016-05-1313/05/2016 11:10:03
#2229485
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 21
Uzbekistan Tashkent
8 года

DoraNi

Надеюсь, что кому нибудь всё таки пригодится))))))
2016-05-1313/05/2016 11:44:57
#2229507
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 21
Uzbekistan Tashkent
8 года

Вчера одного крупного малька посадили в аквариум, чтобы посмотреть достаточно ли он вырос , чтобы не стать добычей Пирата. Он долгое время плавал по аквариуму убегая от гуппех и пирата, но через некоторое время гуппи перестали просто приглядываться, а стали пытаться покусать его. Он старательно избегал их нападки и даже успевал уплыть от пирата, и прятался от них в уголках. Но через некоторое время я увидела его на поверхности среди водорослей с откусанным хвостом и поврежденными жабрами и задними лапками. Быстро выловив , посадили его обратно к своим. Сейчас он ест и плавает. Думаю поправится.

2016-05-1313/05/2016 13:24:52
#2229548
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16688 9493
Москва
24 сек.

ane4k298

Надеюсь, что поправится. Регенерация у них что надо. Вот Пират зверюга ужасный, достал таки!
2016-05-1313/05/2016 18:19:53
#2229708
Нравится ane4k298
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 21
Uzbekistan Tashkent
8 года

14 мая - один малёк выпрыгнул на стол, но нашла его слишком поздно(((((.
А еще сегодня вечером один плавал кверху брюхом уже мертвый. Причина непонятна. Но дело в том, что утром двоих я при сифонке открытой трубкой прокатнула по шлангу. Но после тщательного осмотра они были в порядке, все лапки и жабры целы. После того, как я некоторое время назад сеткой повредила некоторым малька жабры, очищать воду мы стали с помощью трубочки со шлангом , на конце трубочки приклеен кусочек оконной сетки. Но вчера (малькам без четырех дней месяц, если считать с момента вылупления из икры) мы полностью перешли с мороженого трубочника на мороженого мотыля, и было трудно втягивать остатки мотыля через трубку с сеткой. Вот я и взяла открытую. ... отсюда и результат(((( возможно умер один из тех двух.
Кстати с Дилявером договорилась, он готовит акватеррариум на 50 мальков. Через 10 дней думаю, наши головастики будут украшать его магазин))))

2016-05-1415/05/2016 00:30:53
#2230142
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16688 9493
Москва
24 сек.

ane4k298

Не думаю, что "проехаться" по шлангу, для малька тритона смертельный номер. Для мальков рыбок и креветят такие приключения - сущая мелочь. При подменах воды такое то и дело случается. Всех, кого в трубу засосало, стаканом из таза отлавливаю и возвращаю в аквариум.
Аквариум лучше накрыть, раз тритончики хотят погулять. Возможно, что по достижении определённого возраста, они так и должны делать?
2016-05-1515/05/2016 11:46:02
#2230244
Нравится ane4k298
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 21
Uzbekistan Tashkent
8 года

DoraNi

15 мая -Сегодня утром на полу за столиком с мальковыми посудинами нашли двух сухих мальков, а еще два выпругнули днем, но опять же мы их нашли уже в плачевном состоянии((( Вопрос о смене тары теперь горит. Где бы взять. .... нужно им срочно найти подходящее помещение. Пока они переехали в тазик.
Сейчас у нас на повестке дня еще и вопрос о том, кого мы себе оставим в конце концов- взрослых тритонов или подрастающих. Два аквариума мы не потянем. А вместе их держать -как фильм ужасов)))
2016-05-1515/05/2016 15:22:35
#2230306
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16688 9493
Москва
24 сек.

ane4k298

Что-то их потянуло на перемену мест. Срочно ищите в И-нете информацию о тритонах. Может быть, это их естественное поведение на этом этапе взросления. Ведь в лесу в определённые периоды появляется огромное количество крохотных лягушат, скорее всего нашей обычной остромордой лягушки. А до этого они были головастиками в пруду.
Я бы оставила взрослых тритонов. Но двух-трёх мелких попыталась бы отдельно дорастить до безопасного для их совместного с родителями проживания размера.
2016-05-1515/05/2016 19:40:16
#2230378
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 21
Uzbekistan Tashkent
8 года

Подруга дала два лотка для проявки фотографий. Высота стенок на пару сантиметров выше, чем у моих цветочных. А то мои приходилось наполнять водой почти до краев, что и привело к выплёскиванию мальков. Не думаю, что они выползли с целью сбежать)) Скорее всего по случайности, когда резвились. Они малютки ещё.
Кстати едят мороженого мотыля нормально. Но видно, как им нужно потрудиться, чтобы заглотить его. Я намеренно не режу, чтобы они приучались к общему корму. И морока это. Да и когда несъеденный мотыль плавает не разрезанный, он меньше портит воду.

2016-05-1515/05/2016 19:56:09
#2230390
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 21
Uzbekistan Tashkent
8 года

DoraNi

Информации я начиталась очень много очень об иглистом тритоне перед тем как согласиться их взять домой. Но , конечно, не могу сказать что достаточно)))) они по большей части в воде проводят время. Читала, что во время метаморфоза могут выходить на сушу, но нашим вроде бы еще далеко до этого. Почитаю еще .
2016-05-1515/05/2016 20:03:29
#2230395
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 21
Uzbekistan Tashkent
8 года

16 мая - самый большой 4 сантиметра. Лапки задние уже достаточно развиты, что они ими перебирают как взрослые, когда ползают в поисках мотыля.
Выплёснутых нет, слава Богу. Максим положил в центр их жилища камушек на случай, если кому-то срочно понадобится на сушу))))
Но у нас сегодня еще одно приключение - мы соорудили из пластикового обойного уголка рамку с оконной сеткой. И отгородили в аквариуме небольшое пространство , изолированное от всех наших обитателей. И посадили туда четырех мальков . Посмотрим, как это будет. Но пока довольно таки весело) . Если с кормежкой и уборкой у них не возникнет проблем, то оставим их там на ПМЖ.)))))
Но и через сетку Пират пристально следит за тритошками , а при случае пытается куснуть . А их, глупых, так и тянет посидеть или полазить по сетке этой. Я переживаю, не слишком ли глубоко для них, но уже несколько раз они всплывали на самый верх, чтобы глотнуть воздуха. Интересно, зачем они это делают, если у них еще жабры. .... репетиция, наверное)))))

Изменено 16.5.16 автор ane4k298

2016-05-1616/05/2016 21:14:59
#2230817



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top