go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 21
Uzbekistan Tashkent
8 года

выращивание тритонов (страница 3)

3 апреля - принесли домой двоих тритонов


7 апреля - обнаружили икру , отложили её в отдельную посуду примерно 1литров контейнер, положили водоросли


8 апреля - несколько икринок побелели, убрали их. Подмен воды. Добавила 1 каплю метилен синего.
Начали разведение инфузории на бананов кожуре.
Купили яйца артемии.

9 апреля - переложила в плоский длинный контейнер. Вечером заметила, что некоторые слегка поменяли форму. Похожи на бутон ландыша.

В отдельной банке начали разводить инфузории на картошке

10 апреля - утром увидели, что икринки формой уже как фасолинки ))))

Положила лист салата и кусочек бананов кожуры в литровую банку

11 апреля - личинки еще больше вытянулись. у некоторых как будто бугорки появились. Похоже там будут передние лапки ))

12 апреля - хвостики заострились. Заметили первое шевеление.


13 апреля - шевелятся вовсю

14 апреля -у нескольких видно зачатки жабер
15 апреля - головы уплощаются. Жабры в процессе формирования.

С инфузорией непонятно. Но бактерий мы развели кучу это точно.
16 апреля - жабры уже видно хорошо. Общее количество примерно 200 штук. Это оставшиеся после удаления мутных и странных по форме. И зачем нам столько? ???


17 апреля - с утра вылупились около шести мальков. Перед сном их было уже штук тридцать. Некоторые сидят по стенкам, некоторые на дне, на икре, время от времени плавают. Головастики.


Поставила инкубатор с Артемией.

18 апреля -вылупилось уже больше 60. Положила им промытый желток. Едят или не едят непонятно.самое трудное вычищать от остатков корма контейнер.

Вечером заново поставила артемию. , оказывается ей нужно постоянное тепло.

19 апреля - вылупились все оставшиеся икринки. Артемия тоже выоупилась. Но едят ее или нет непонятно. С момента первого вылупления прошло три дня. 50 головастиков пересадили в аквариум.


Артемии много. Часть положила в банку. Добавила промытый желток.

22 апреля -едят вовсю. Два инкубатора артемии. Стоят на обогревателе. Чем горячее, тем лучше вылупляются. Остатки вылупленной артемии выращивать не получается .


23 апреля -некоторые плавают кверху пузом. Видно воздух в животе. Диоявер сказал, что это пройдет. Есть потери мальков, но их Всё равно оооочень много. Видно, что едят и яйца артемии тоже. Не всегда получается чисто отобрать артемию от яиц.

25 апреля - какают и всплывают, чтобы глотнуть воздух) , хотя я думала это у них будет во время метамлрфоза. Может тренируются. Один глотнул пузырек, и опустившись на дно не мог перевернкться, и было видно пузырик во рту, а также содержимое его пуза. В каках у них яйца артемии. Самые большие голрвастики в длину около 15 мм. Есть два маленьких совсем, но не слабых, едят и плавают как все остальные.


26 апреля -утро. Не едят. Обожрались, наверное. У некоторых жабры повреждены. Возможно друг другу пооткусывали, или я при очистке воды сеткой им повредила. Я меняю воду по два раза в день, когда вижу что она помутнела от дохлой артемии.

2016-04-2626/04/2016 07:34:17
#2223186
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
8 час.

ane4k298

Спасибо. Мне на почту пришла сама заметка, а также от Эверноут что-то вроде предложения "подружиться и присоединиться". Но честно признаюсь, не поняла, как это сделать. И вообще, что такое Эверноут и какие возможности он даёт? Извините за дурацкий вопрос, но я в таких штуках пользователь совсем не продвинутый.
2016-06-0101/06/2016 16:49:14
#2237318
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 21
Uzbekistan Tashkent
8 года

DoraNi

Понятно))) а эверноут это приложение типа многозадачной записной книжки. Мне очень нравится. Хотя я пользуюсь только бесплатной версией. Можно фоткать визитки, документы важные и упорчдрченно хранить. И просматривать с нескольких устройств и компьютеров. Подобного рода программ куча, просто мне этот приглянулся. Я по большей части на мобильных устройствах...
Вот))))))
2016-06-0101/06/2016 19:31:44
#2237365
Нравится DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 21
Uzbekistan Tashkent
8 года

1 июня - сегодня утром папаша тритон был найден в отсеке для мальков. Но никто от него не пострадал. Дети сказали, что он узнал наверное, своих детей)))). Надо как-то закрепить верх сетки.

3 июня - похоже, что наш план сработал) сегодня, на шестой день пребывания на мелководье, наши малипуськи тритошки начали сбрасывать кожу. Вечером при уборке у них в метаморфозятнике нашли кусочек кожи, а потом все вместе разглядывали выловленного малька который только начал линять. Потом еще у пары кожа начала отделяться. В общем процесс пошёл))) Жабры изменяют свой вид. Светлеют. Как будто усыхает их передняя гладкая часть. А на задних лапах у них кожа провисает как пепепонка, как у взрослых. Дерутся, хватают друг друга за лапы, но все пальцы и лапы у всех на месте.
А в аквариуме пока никто не линяет. Два тритона у нас с кривой нижней губой. И кажется, что это криво заросло после драки. Не похоже, что выровняется.
Оставлю их еще на неделю в аквариуме, чтобы убедиться, что именно смена условий ускорила процесс.
Кстати те десять мальков, которых забрал Артем все живы-здоровы , мирно живут в аквариуме с взрослым анцитрусом.

2016-06-0303/06/2016 21:31:14
#2237988
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 21
Uzbekistan Tashkent
8 года

4 июня - жабры реально усыхают. Продолжают по очереди скидывать кожу. При виде пинцета встают на задние лапки и берут мотыля .
Если взять на руку, то пытается дышать легкими. Но не совсем получается у них. На фото видно снимающуюся кожу.


5 июня - утром тех четверых из аквариума пересадила в мет-ник . В метаморфозе сомнений нет. Жабры стали тоненькие, коротенькие и светлые, а у некоторых почти исчезли уже. И кожу все сбросили.

Зато те, которые из аквариума заметно крупнее. Вспоминается, что читала про потерю аппетита во время метаморфоза. И жабры у них все еще пушистые.

И еще на фото видно что спинной гребень исчез, а остался только на хвосте, как у взрослых.в отличие от тех , кто прибыл из аквариума.

2016-06-0505/06/2016 08:49:34
#2238544
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
8 час.

ane4k298
...Вспоминается, что читала про потерю аппетита во время метаморфоза.

Перестройка организма дело нешуточное, вот и аппетита нет. Зато что до того, что после такими глупостями не страдают, едят всё, что можно ухватить, включая собственных мелких.
2016-06-0505/06/2016 15:07:44
#2238634
Нравится ane4k298
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 21
Uzbekistan Tashkent
8 года

6 июня куда-то пропал один малёк. Из метаморфознувшихся. Искали по всей комнате. Пропал без вести.
Остальные продолжают процесс. мне кажется, что они сбросили кожу не один раз. От жабер почти ничего не осталось. На ощупь они теперь не скользкие, а шершавые.

Вчера вечером двух, не начавших метаморфоз вернула назад в аквариум. Мне интересно как будет проходить метаморфоз если они там останутся. Другие два пушистожаберных со всеми остальными.

2016-06-0707/06/2016 09:33:04
#2239333
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 21
Uzbekistan Tashkent
8 года

8 июня . Самого крупного малька из тех двоих в аквариуме я оставила там , но сетку убрала.  Он длиной 7,5 сантиметра. Может не съедят уже. .. Второго на метаморфоз. Сегодня вечером нам обещали, что готов будет наш новый аквариум.
9 июня. Рита похоже съела малька.  Его нет, а у нее пузо набито. И в коетейнере опять одного не хватает .Теперь их 10.
Мальки в общем начали выползать из контейнера. Значит один куда то уполз((((
10 июня . Принесли аквариум новый. Набрала воды. И со старого добавила.

11 июня Суббота.  Пришла олеся с мужем и детьми и забрали риту с тоником и еще двух мальков.   теперь их у нас 8.
Одного малька попробовали на ночь в новый аквариум.

12 июня воскресенье . Еще четыре малька , кроме тех, кто позже попал в метаморфозятник,    тоже посадили в аквариум. Плавают.  Всплывают. Пирата отсадили. А то он охотится за новыми креветками.

13 июня- Патриция сегодня в 5:20 встала в туалет, меня будит говорит смотри кого я нашла на кухне.  На руке тритонёнок весь в пыли))))) положила в контейнер, а там еще одного не хватает.  Мы с ней вдвоем давай по залу ползать с фонариками искать.  В итоге я случайно увидела его в детской на полу недалеко от двери. Тоже весь пыльный, ползёт.  И как они умудрились. ....это значит те , кто до этого пропадал двое могли тоже доползти и до кухни и в детской ... и это несмотря на то, что воды в контейнере совсем мало и борт получается очень высокий для них. Но видно недостаточно высокий. Теперь контейнер накрыт сеткой.  Надо дождаться окончания метаморфоза. Жалею, что не высадила всех одновременно на метаморфоз.  Ну да ладно, зато эксперимент удался и знаю точно, что снижение уровня воды ускорил процесс.  А так они бы еще неизвестно сколько плавали с жабрами.
Кстати после потери спинного гребня они стали неуклюжими,   и хватая мотыля, промахиваются))))
И продолжают сбрасывать кожу. 

2016-06-1313/06/2016 09:25:23
#2241463
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 56
Одинцово
3 мес.

Вы супер молодци, всё так описывая, так и охота их тоже завести Смайлик :)

2016-06-1313/06/2016 09:36:57
#2241464
Нравится ane4k298
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
8 час.

ane4k298

Для накрывания можно использовать сетку от комаров + бельевую резинку. Не слишком эстетично, но зато сетку можно плотно прижать. Мне пришлось аквариум с линеатусами таким образом накрыть после того, как один рыбс ни с того ни с сего выпрыгнул из аквариума. Линеатусы прыгучие. Хорошо, что это случилось на моих глазах, и я сразу вернула рыбса в аквариум. Ничего плохого с ним не случилось от падения на пол, отделался лёгким испугом, я больше испугалась.
Да, земноводные способны подниматься по вертикальной стенке аквариума, несмотря на то, что кажется: ну куда им таким довольно неповоротливым ползунам. Вылезают и идут на поиски приключений. Что-то их гонит. У меня так с зелёной жабой случилось. Печальная история.
2016-06-1313/06/2016 10:52:32
#2241479
Нравится ane4k298
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 21
Uzbekistan Tashkent
8 года

DoraNi

Вот вот, именно так мы сетку и закрепили. Только вместо бельевой резинки в ход пошел надувной шарик для моделирования, шэдээмка. В силу рода деятельности...
Но судя по предыдущим уже метаморфознувшимся
У них такой период склонности к побегам длится пару дней. А потом успокаиваются. И суша есть у них . Точно сказано, тянет на приключения)))))
2016-06-1313/06/2016 22:28:21
#2241747
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 21
Uzbekistan Tashkent
8 года

Андрей Борисов

Если бы вы были поблизости, мы бы обязательно поделились с вами малышами тритонами)))))
2016-06-1313/06/2016 22:31:39
#2241749
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

ane4k298


видимо невнимательно читал тему. не понял какие это тритоны.основная их масса всё же не любит лишнего в воде гостить- отнерестились или подросли и бегом на берег червяков ловить.
2016-06-1313/06/2016 22:35:44
#2241751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 56
Одинцово
3 мес.

ane4k298
Вот спасибо добрая душа Смайлик :) с удовольствием взял бы .
2016-06-1313/06/2016 22:58:04
#2241762
Нравится ane4k298
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 21
Uzbekistan Tashkent
8 года

Игорь(щучий кошмар)

У нас испанский иглистый)))))
2016-06-1414/06/2016 19:43:59
#2242001
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 21
Uzbekistan Tashkent
8 года

15 июня- из-за предстоящего несколькодневного отсутствия нас всех дома, мы сегодня сменили тактику. Завтра по любому нам придется опускать оставшихся мальков на глубину в аквариум, поэтому сегодня мы ''выгуливали'' тритонов на воздухе, дабы ускорить метаморфоз))) И причем делали это с превеликим удовольствием)))) Но малька всего три, а желающих выгуливать на одного больше. .. пришлось выловить одного из аквариума на прогулку. Гуляли они по рукам, по ногам , и даже по животамСмайлик :)) а также были взвешены на напольных весах. Конечно, старались с ними обращаться оочень аккуратно. Те же самые приключения, на которые их так тянет, но уже под присмотром))))

2016-06-1515/06/2016 21:50:08
#2242425



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top