go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Йошкар-Ола
4 года

Вопросы для первого запуска акваса на 125 литров и жесткой воды

Добрый день.

Когда-то в детстве был аквас на 40 литров, давно хотел и наконец приобрел себе бу Juwel rio 125 1,5 года в использовании(встроенный фильтр родной и пока рабочий))), лампы родные т5 с признаками накипи, компрессор Tetratec APS 100 вроде), но есть ряд ограничений таких как удаленность от города (живу в районе 70-100 км до города) и жесткая вода(в чайнике постоянно образовывается слой накипи толщиной 0,5-1мм с периодичностью примерно месяца 2-3, после умывания очень сильно сушит кожу), тесты воды не имею пока возможности приобрести.
Хочу сделать аквариум максимально саморегулирующийся и не особо дорогой в плане растений, рыб (без дискусов и скатов=)) и обслуживания, только замены воды с сифонкой грунта(не самой серьезной из-за растений), без внешника (нужен именно тихий аквас), без СО2, желательно без удобрений(чтоб хватало отходов питомцев), но если удобрения только капать в воду по немного несколько мл то можно (не большой любитель химии).
Аквариум стоит в месте где нет прямых солнечных лучей, до окна 3 метра и солнце в эту комнату не попадает.
Что бы хотел видеть в аквариуме:
- Креветки (какие можно помимо вишни что бы могли размножаться?)
- Коряги (будут найду сам, по близости есть чистые водоемы)
- Улитки (ампулярии и(или)Тиломелании (ВРОДЕ КАК ВИДОВОЙ АКВАС НУЖЕН, но очень красивы), и(или) Неретины (крайне полезны, но не разводятся в общем аквариуме и много игры откладывают), возможно мелании для того чтоб грунт не закисал, но прочитал что могут быть проблемы с перенаселением)Возможность самосева или не сложного размножения в домашних условиях приветствуется
- Грунт темный, речная галька или который отдали с аквасом не пойму какой грунт, сделаю фото и выложу, может и его лучше будет использовать
- мох и почвокровку
- средние растения, на половину высоты и на всю высоту акваса не сложные и что бы растения хорошо перерабатывали азот и азотистые соединения.
- рыбы желательно необычные и которые могут размножаться в жесткой воде(можно и не самосевом, потом прикуплю нерестовик), яркие (если сильно необычные то не критично, как пример тетраодон)мелкие 2-5 см, пара не крупных максимум 10см но это под большим вопросом(думаю пару жемчужных гурами), просто больше нравятся небольшие рыбки и отходов от мелких рыб меньше. очень нравятся Тетрадоны, но есть ряд недостатков таких как живой корм, а ездить за ним не всегда получится(за сколько портится живой корм? какой объем можно будет купить без потерь?) 2го акваса для размножения улиток увы нет. каких рыб можно заказать без особых рисков потерять рыбу за время перевозки. Живородок увы не хочу категорически, раньше были...
- Сомики небольшие, 5-7см, но если будут справляться улитки и креветки, то можно и без них.

Как вы уже поняли все выше перечисленное будет покупаться постепенно, но как я понял запуск аквариума дело долгое и непростое, сперва планирую купить растения, после креветок, потом улиток, потом уже понемногу рыб, в зависимости от видов будет выбираться и очередность.

Зелень на стеклах будет образовываться в любом случае со временем, или это из ряда вон выходящее явление наподобие черной бороды и прочих болезней аквариума?
Место для аквариума должно быть идеально выровнено? у меня по уровню нужно сделать подложку 1-2мм, обязательно делать или это нормально?
Прилагаю фото грунта, мне отдали кучу всяких лекарств и химии (не сочтите за рекламу), подскажите что из этого может пригодиться для запуска и в процессе, а что противопоказано добавлять и можно выкинуть.

для форума
для форума
для форума
для форума

Фууух вроде бы все))) с нетерпением жду ваших советов и критики, надеюсь тема будет полезна не только мне.
Заранее благодарю всех ответивших!!!

Изменено 4.5.16 автор Sinisto
2016-05-0404/05/2016 09:11:37
#2226237
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

У нас вода жесткая тоже.
Прекрасно растут без лишних телодвижений влалельца, без удобрений и со2, валлиснерия, роголистник, телорез, иволистная гигрофила, королевская амбулия, анубиас, криптокорины балансе, апоногетонолистная, понтедерифолия, лютея, вендта;сагиттария, пистия, ,амазонка, эх. Горизонталис, альтернантера.Все эти виды достаточно легко приобрести и нет проблемы содержать, если надо, напишу латынь
Только доливать лучше кипяченой отстоенной сутки, без осадка.
На дно под грунт можно насыпать биогумус из цветочного магазина, чайная ложка без горки на 10 см 2, можно пойти по пути "аквариум на земле", масса злесь на форуме примеров.Грунт тщательно промыть! Если был в использовании, прокипятить или прокалить! Аквариум б/у промыть кашицей из соли с содой, погонять фильтр, потом промыть чистой водой.
Если будут улитки, (а лично я сама держу и всем советую, избыток их бывает только от перекорма), можно смело завести карликовых тетраодонов, прекрасный живой корм для них. Можно озаботиться и разведением дома гриндаля и дрозофилы.
По другим рыбкам трудно тут что-то советовать, выбирайте по своему вкусу, только почитайте про условия, чтобы совпадали.
Я бы сначала запустила вишен, когда популяция разрастется, сколько бы рыбы не выедали, часть сохранится в зарослях.

2016-05-0404/05/2016 09:41:30
#2226242
Нравится Sinisto
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Йошкар-Ола
4 года

user367


Спасибо за ответ, грунт конечно обработаю, я так понял что грунт нормальный?
У нас чернозем как уголь, может его? не подскажете как его обработать можно если вообще его можно использовать?
Аквариум мыл проточной водой и отмывал от остатков зелени зубной щеткой, губки из фильтров, и все что снимается из фильтра прокипятил (даже коробку с белыми шариками, кстати для чего они?), трубки от компрессора тоже.
По поводу Тетрадонов пишут, что они выедают улиток быстро, успеет ли популяция улиток восстанавливаться, как я понял вы говорили про улиток меланий?
Соленая кашица не поцарапает аквариум, предыдущий хозяин, уже и так хорошо поцарапал, жалко очень аквас))
Напишите пожалуйста полные названия растений.

Изменено 4.5.16 автор Sinisto

Изменено 3.6.16 автор Чейз
2016-05-0404/05/2016 09:56:14
#2226247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Йошкар-Ола
4 года

благодарю за ответ, запуск прошел нормально, сейчас проблема с заменой светильника.
Тема более не актуальна.

2016-06-0303/06/2016 15:39:29
#2237896

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top