go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Ivanovo
8 года

Моя история.

Примерно месяц назад нам подарили достаточно большую золотую рыбку вуалехвост в рюмке.Покопавшись в интернете поняла, что бедная рыбка тут не выживет.Купила аквариум на 60 литров.По всем правилам запустить его не получилось так как время очень поджимало.Купила внутренний фильтр с аэрацией.Грунт мелкая и средняя галька.Посадила растения.И вот спустя примерно 2 недели мне захотелось подселить к ней еще рыбку.Сегодня купили тоже вуалехвоста.Только он в 2 раза меньше.И еще 3 сомика коридораса с целью чистки аквариума.А еще у меня живет улитка ампулярия.Дно еще ни разу не сифонила-потому что мне сказали что первые примерно недели три дно лучше не трогать для того чтобы поселились бактерии.Воду подменяла на половину 1 раз.Фильтр промывала в аквариумной воде.И вот к вечеру заметила что маленькая рыбка кусает за хвост большую.Хвост стал пощипанный.Почему так происходит и отрастет ли хвост?Сомикам купила корм -таблетку на дно.Сначала покормила золотых-пока они ели я бросила таблетку сомикам.Но большая золотая увидела и сожрала таблетку.Как же тогда кормить сомиков?И еще есть ли смысл сажать растения если золотые рыбки их сжирают?

2016-05-0708/05/2016 00:03:19
#2227806
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
15 мин.

Алена1984
Дно еще ни разу не сифонила-потому что мне сказали что первые примерно недели три дно лучше не трогать для того чтобы поселились бактерии.

Актуально только для не перенаселенных аквариумов.


Алена1984
Как же тогда кормить сомиков?

Ночью, в темноте. Найдут но запаху.
И сомы не чистят аквариум - отходами золотых они не питаются.


Алена1984
Воду подменяла на половину 1 раз

Нужно на треть каждую неделю.
А пока аквариум не запустился - лучше по четверти 2 раза в неделю.
2016-05-0808/05/2016 01:02:27
#2227812
Нравится user367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 87
Москва
5 года

Алена1984

Смысл в растениях есть. С ними рыбам сильно лучше живется.
Чем больше растений тем лучше.
С золотыми рыбами хорошо растут криптокорины, анубиасы, лимонник, эхинодорусы, папоротники.
--
Еще берите из растений роголистник и наяс (на форуме часто за так отдают) - их ваши рыбы с удовольствием будут съедать.
Роголистник если большой пучек закинуть будет успевать вырастать.
--
Рыб больше не нужно, 60 литров две золотых, три сома - нитраты ниже 50-100 мг. уже опускаться не будут что уже на пределе, даже с частыми подменами. Проверено на практике.
Добавите еще рыб - аммиак с нитратом подскочит неимоверно и все загнуться.
---

За сомов не беспокойтесь , остатков от кормежки золотых рыб им хватит за глаза.
Можно периодически кормить мелким кормом, его точно золотухи сразу не съедят и сомам достанется.
Ну а специальные таблетки золотухи и ночью спокойно съедят Смайлик :)
---

Кстати золотухи очень любят всяческие апельсины и салат - так что их чаще кормите растительной пищей тем более у вас нет растений пока.
2016-05-0808/05/2016 01:25:47
#2227815
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Ivanovo
8 года

Как быть с обкусанным хвостом?

2016-05-0808/05/2016 01:41:28
#2227817
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Алена1984
Как быть с обкусанным хвостом?

Делать ежедневные подмены по 10л и первые три-пять дней добавлять в воду аквариума йодинол (из человеческой аптеки, не перепутайте с йодом) из расчета 1мл на 10л воды, т.е. вам надо заливать 50мл. Эти меры должны пресечь начинающуюся плавниковую гниль.
А вообще, начали Вы за здравие, как говорится, а катитесь... к упокою. Жаль, что не смогли остановиться на одной золотой, стали утрамбовывать её жилище , которое должно быть предназначено только ей одной.
Для чистки дна надо покупать не сомиков, а сифон, для чистки стекол не ампуляху, а скребок. И не было бы проблем ни с хвостом, ни с кормлением.
Если есть возможность - отдайте лишних рыб в магазин, или кому-нибудь, оставьте только "подарок" и ему, и Вам будет намного легче жить.
2016-05-0808/05/2016 08:53:44
#2227844
Нравится shortwave, Alkor, Kapsya
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Ivanovo
8 года

Наверное 5 а не 50?Фильтр отключать не нужно после добавления йодинола?

2016-05-0808/05/2016 18:00:54
#2227972
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
12 дн.

Алена1984
Наверное 5 а не 50?Фильтр отключать не нужно после добавления йодинола?
Вы правы: йодинола нужно 5 мл на 50 литров аквариумной воды , фильтр не надо выключать.
2016-05-0808/05/2016 18:12:31
#2227974
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Ivanovo
8 года
ВОТ РЫБКИ
для форума
для форума
для форума
Вчера и сегодня сделала подмену 10 литров.Добавила йодинол.Мне кажется, что стало еще хуже.Рыбка вялая.Верхний плавник опущен.Маленькая продолжает кусать ей хвост.От хвоста отделяются белые хлопья.Сегодня с утра увидела у большой золотой рыбки во рту хвост от коридораса.Была в шоке.Пришлось коридороса доставать пинцетом.Я думала, что золотые не жрут других рыбок.Сегодня в магазине спросила что еще можно использовать от плавниковой гнили.Продали 2 препарата(фото прилагаю).Пока не использовала.Сомиков сегодня отсажу пока в рюмку.Вопросы такие:как вылечить золотую?Использовать ли препараты?И стоит ли спасать мелкого сомика которого у золотой изо рта вытащила?Я пока вытаскивала ему весь хвост оторвала.

Изменено 9.5.16 автор Алена1984
2016-05-0909/05/2016 18:24:01
#2228297
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Я бы меняла и побольше, 10-15 л 2 раза в день утром и вечером, только с кондиционером типа аквасейф тетра или сера акутан, любым подобным других фирм. Плавниковая гниль на ранней стадии сама проходмт при улучшении качества воды.
Золотой могут помочь солевые ванны, соль кухонная, каменная крупного помола столовая ложка на 5 л воды, не размешивая садим, на 30мин, следим за поведением.
В дальнейшем поможет фитофильтр, постоянное внесение чужих растений в аквариум я бы не советовала, легко занести болезни.
Либо выращивать отдельно в небольшом аквариуме ряску с роголистником. Самое не хлопотное это фитофильтр. Не обязательно громоздить ящики над аквариумом, если задумаете, подробнее расскажу
Сомик уж как бог даст, где-то есть его подержать отдельно в покое? Метиленовый синий добавить.

2016-05-1010/05/2016 05:48:23
#2228407
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 159
Новосибирск
4 года

aleks-th
60 литров две золотых, три сома - нитраты ниже 50-100 мг. уже опускаться не будут что уже на пределе, даже с частыми подменами. Проверено на практике.
Добавите еще рыб - аммиак с нитратом подскочит неимоверно и все загнуться.

То что у вас ниже не опускается еще не значит что так и должно быть. У меня в 1 из 6 аквариумов картинка похожая: 60л., 3 золотые и ставший уже очень большим анциструс. В аквариуме под грунтом еще и Тетравская подложка. И фильтр внутренний Акваель ФАН-2. Растений много и ни золотые ни сом их съедать не успевают. Нитратов НЕТ, если сам не добавишь. Я уже не говорю про нитриты.
Уход обычный: раз в неделю сифонка и подмена 20% воды. Все.

Что делать с обкусанным хвостом - не подскажу. Ведь вопрос даже не в том как вылечить, а как избежать дальнейшей агрессии. Скорее всего их придется рассаживать. Как вариант - отдать агрессивную рыбу обратно в магазин, бесплатно возьмут. Я так делал с 1 из 5 лялиусов, он гонял четверых собратьев. Теперь 4 живут дружно.
2016-05-1010/05/2016 08:24:36
#2228430
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Ivanovo
8 года

Почитала про фитофильтр.Идея мне очень понравилась.Тем более что растения очень люблю.Если расскажете поподробнее буду благодарна.

2016-05-1010/05/2016 13:58:32
#2228526
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Ivanovo
8 года

Ура, все получилось!!!

Спасибо всем огромное за помощь.Я постаралась выполнить все ваши советы.Сомиков из аквариума убрала-одного к сожалению не удалось спасти.Теперь в аквариуме 2 золотые рыбки и ампулярия.Делала подмены каждый день и добавляла йодинол. Сейчас 2 раза в неделю делаю подмены и один раз в неделю сифоню. Хвост постепенно приходит в норму.Почти уже отрос.Маленькая ее больше не кусает.

2016-05-2122/05/2016 00:28:31
#2233051



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top