go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
8 года

Разрушается брюшной плавник у петушка

Доброе утро! Помогите пожалуйста. Знаю, что темы про разрушение плавников уже были, но описания именно такого случая я не нашла. Фото самого петушка нет, но он такой как на картинках

Фотография для форума аквариумистов #309407
для форума
. Проблема в том, что у него уже почти полностью разрушен брюшной плавник(который самый длинный, похожий на ус), он как бы превращается в слизь. Еще позавчера все было хорошо, а вчера я заметила, что половина уже разрушена, а сегодня еще на четверть. Петька не мой, мне его дала подруга, пока уехала на отдых, было это пару недель назад, жил он в круглом аквариуме с декоративными камнями, искусственной травой и домиком из непонятного материала. Я запускала свой аквариум и был куплен гравий и растения. С этим Петькой решила поделиться и отсыпать гравия и поселить немного растений, это было неделю назад. До этого у него из попы торчала белая слизистая нитка, мне сказали, что это может быть из-за перекорма и неправильного питания. После этого он день поголодал и я начала ему давать замороженного мотыля(по чуть-чуть 2 раза в день). В поведении никаких изменений нет, кушает хорошо, интересуется окружающей обстановкой, плавает нормально, на теле так же никаких изменений, налетов и пр. нет.
1. Аквариум круглый на 3 литра.
2. С момента перезапуска (если можно так назвать) прошла неделя.
3. 1 петя, на данный момент из растений лимнобиум побегоносный и пара веточек яванского мха.
4. Освещения нет.
5. 25 град.
6. Ни фильтров ни вспом. устр. нет.
7. На данный момент гравий натуральный 2-4 мм, ранее крупные декоративные камни.
8. Неделю назад была замена воды на 2/3, а так раз в неделю 1/3(подруга меняла 2/3).
9. Лекарств, удобрений нет.
10. Сведений нет.
11. Корм Tetra.Min и замороженный мотыль.
Из всего прочитанного ранее мне приходит в голову только плавниковая гниль, но выглядит это не так, как описывалось др. людьми, этот плавник превращается как бы в сопли(извиняюсь за выражение) и отваливается. Подскажите пожалуйста что с ним? А то и его жалко, хочется ему помочь и вылечить и перед подругой неудобно.
2016-05-1515/05/2016 09:44:31
#2230188
Новичок

Аватар пользователя

8 3
Красноярск
8 года

Сделайте фото пети, и как минимум температуру бы неплохо пока поднять до 27-28 гр, если днем она у вас 25 то ночью наверняка падает на пару градусов, а они теплолюбивые рыбы. Без фото ничего не определить.

2016-05-1515/05/2016 09:56:38
#2230194
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
8 года

Спасибо, фото обязательно сделаю, как вернусь с работы. На счет температуры, рядом у меня стоит мой аквариум на 20 лит, в нем стабильная темп 25 и днем и ночью (на ночь то окна закрыты и в комнате тепло). У подруги он живет год уже и без нагревателей, а темп. у нас дома одинаковая. Но я Вас поняла, температуру я поднять попробую, просто не сварю ли я его в 3х литрах, если поставлю туда нагреватель и не сделаю ли еще хуже, ведь он всегда жил в такой температуре и вернется к подруге в те же условия?

2016-05-1515/05/2016 10:08:44
#2230196
Новичок

Аватар пользователя

8 3
Красноярск
8 года

Варить не надо:-), ну низковата для них такая температура все таки, и з литра это конечно издевательство, никаких условий для рыбы там создать невозможно в принципе. Ждем ваше фото, так можно только гадать и предпологать.

2016-05-1515/05/2016 10:24:39
#2230204
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
4 час.

Если 25С, то вполне нормально, особенно если и до этого он жил при такой Т.

2016-05-1515/05/2016 11:14:17
#2230226
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
8 года

Вот, сфоткала, хотя задача оказалась не из простых, но получилось все равно неочень, надеюсь, что хоть что то понятно

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2016-05-1515/05/2016 18:41:17
#2230356
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
8 года

И может я уже паранойю, но мне кажется, что со вторым начинает происходить тоже самое

2016-05-1515/05/2016 18:42:51
#2230358
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
8 года

Romirio
и з литра это конечно издевательство, никаких условий для рыбы там создать невозможно в принципе.

Полностью с Вами согласна, но отдать подруга мне его отказалась, а когда я заикнулась, что так содержить рыбку нельзя, то мне сказали, что "специалисты" знают лучше и они сказали, что можно, а я умную из себя пытаюсь строить...
2016-05-1515/05/2016 18:53:18
#2230360
Новичок

Аватар пользователя

8 3
Красноярск
8 года

Himera.T
Сказать что плохо видно ничего не сказать, а точнее не видно, а почему вы отметаете плавниковую гниль? А что за таинственные специалисты советуют подруге? А он не дрался с себе подобными?
2016-05-1515/05/2016 19:13:46
#2230367
Новичок

Аватар пользователя

8 3
Красноярск
8 года

Понаблюдайте пока за поведением, за внешним видом честно говоря не смог ничего рассмотреть, может еще кто нибудь подключится к данной теме.

2016-05-1515/05/2016 19:19:02
#2230370
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
8 года

Romirio


Romirio

Да этот аквариум дурацкий еще очень искажает. В поведении все по-прежнему. Драться ему попросту не с кем. Я боюсь, что донаблюдаюсь и время упущу. Да я в общем то не исключаю, я мало что об этом знаю, просто сколько люди описывали, именно на этих плавниках я не видела, и он и как бы просто истончается, превращается в слизь и растворяется. Вот может на этих получше видно.
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
эти плавники такие тонкие, что мне и в живую что то разобрать непросто.
2016-05-1515/05/2016 19:54:19
#2230388
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
8 года

Что за специалисты мне не сказала, но подозреваю, что это был продавец самой рыбки).

2016-05-1515/05/2016 19:56:36
#2230391
Новичок

Аватар пользователя

8 3
Красноярск
8 года

Не вижу хоть убейте, вам в живую лучше видать.

2016-05-1515/05/2016 20:00:34
#2230393
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
8 года

Мне не показалось, со вторым плавником то же самое(, но с большими все в порядке, по крайней мере пока... Спасибо, что подсказали на счет температуры, я померила у него и была в шоке 22 градуса(не учла, что в моем воду лампа немного нагревает). Поставила в тепло, сейчас 25.5. В общем как можно ему помочь, болезнь то прогрессирует...?

2016-05-1515/05/2016 20:07:47
#2230396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel Tel Aviv
6 года
Псевдомоноз (плавниковая гниль)

Псевдомоноз (плавниковая гниль) - инфекционная болезнь аквариумных рыб, вызываемая специфическими бактериями. Характеризуется распадом лучевой и межлучевой тканей плавников. Возбудителем являются бактерии рода Pseudomonas. Эпизоотологические данные. Болеют аквариумные рыбы всех видов и возрастных групп, наиболее восприимчива молодь, заболевание часто сопровождается ее массовой гибелью. Погибают и взрослые особи. Возбудитель плавниковой гнили попадает в аквариум с водой, грунтом, водными растениями и живым кормом, взятыми из естественных водоемов, а также с приобретенными аквариумными рыбами, пораженными этой болезнью. Симптомы. У больной рыбы появляется слабо заметное опущение краев плавников с последующим их разрушением и укорачиванием. У молоди болезнь начинается с распада грудного и хвостового плавников; у взрослых рыб такой последовательности не отмечается. Начальный признак заболевания — голубовато-белое помутнение краев плавников, затем отпадают концы лучей (у мальков — хвостовые плавники). Последняя стадия заболевания, при которой наблюдается гибель рыб, характеризуется образованием на основаниях разрушенных плавников белых язв. У переболевших рыб продолжительность восстановления плавников зависит от степени их разрушения, возраста рыбы, а также условий ее содержания и кормления. На более ранних стадиях болезнь легко излечима. Диагноз. Ставят на основании данных анамнеза, клинических признаков и лабораторных методов исследования. Плавниковую гниль надо отличать от травм и щелочной болезни, вызванной тем, что в сильно щелочной воде плавники у рыб без видимых повреждений укорачиваются, как бы тают. В этом случае необходимо привести в норму качество воды в аквариуме Лечение проводят в отдельном сосуде (лечебные ванны) и в общем аквариуме. Болезнь лечат в общем аквариуме, используя бициллин-5, малахитовый зеленый с сульфатом меди, биомицин (курс лечения длится 1,5—2 месяца и более), белый стрептоцид (10—20 г на 100 л воды в течение 2—3-х месяцев). Для лечебных ванн используют основной фиолетовый К, малахитовый зеленый или бициллин-5. Растворяют 0,1 г основного фиолетового К в 1 л воды, затем 10— 15 мл маточного раствора разводят в 10 л воды. Малахитовым зеленым рыб обрабатывают (ежедневно по 5 ч) в течение 4-х дней; первые 2 дня из расчета 0,5 мг, в последующий — 0,7 мг препарата на 1 л воды. Используют только свежие растворы. Лечебные растворы и воду в сосудах, где содержатся рыбы в период между обработками, аэрируют. Бициллин-5 применяют из расчета 1 500 000 ед. на 10 л воды. Рыб обрабатывают ежедневно по 30 минут в течение 6 дней. Каждый раз готовят свежий раствор антибиотика (концентрацию не меняют). В общий аквариум вносят лечебные растворы биомицина (курс лечения 2—3 месяца). Дозы биомицина — 1,3—1,5 г на 100 л воды. Препарат вносят в воду аквариума через каждые 7 дней. Используют также бициллин-5 и малахитовый зеленый с сульфатом меди. Аквариум дезинфицируют 3%-ным раствором хлорамина; грунт, орудия лова и рыбоводный инвентарь обеззараживают кипячением, водную растительность — раствором бициллина-5. Прекрасного результата при лечении данного заболевания можно добиться, применяя гомеопатические и гомотоксикологические препараты. Профилактика плавниковой гнили сводится к предупреждению попадания в аквариум воды, растительности и не обезвреженного грунта из естественных водоемов, содержанию рыб в оптимальных условиях и выдерживанию в карантине.
Источник
2016-05-1515/05/2016 20:56:42
#2230421
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
8 года

Liatra

Спасибо, рыб уже давно немолод, ему примерно 1,5 года.


Я еще вот что забыла. По совету подруги, когда я подменяла воду, я ее не отстаивала, а добавила средство специальное, нейтрализующее хлор, может действительно в воде проблема, и у него как раз Щелочная болезнь?
2016-05-1515/05/2016 22:28:57
#2230460
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Himera.T

Ничего в подливаемую воду добавлять не надо. Разве что отвар коры дуба (в несколько приёмов, до слабого жёлтого цвета) или чайную заварку. Эти добавки обладают слабым антибактериальным и общеукрепляющим действием. Не меняйте сразу более 1/4 воды.
А у него не топорщится чешуя?
2016-05-1515/05/2016 23:51:01
#2230489
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
8 года

Fufa


Нет, не топорщится, ни на теле ни на др. плавниках изменений нет. А в каких пропорциях добавлять?

Изменено 15.5.16 автор Himera.T
2016-05-1516/05/2016 00:38:13
#2230496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Himera.T

Плавники могут гореть от резкой смены параметров воды. Возможно большие подмены спровоцировали. Попробуйте пока обойтись без сильных лекарств, они подрывают рыбье здоровье. Отвар или заварку добавляют на глаз, постепенно, до слабо жёлтого цвета. Не могу точную дозировку дать.
Мелафикс ещё можно попробовать добавить, если улучшений не будет.
Но вообще мне показалось, что рыбка выглядит нездоровой. Плавники сжаты, пузико совсем плоское. Возможно сказываются предыдущие плохие условия содержания. А возможно он уже в магазине был с подорванным здоровьем.
Побольше растений желательно. Не только, чтобы воду чистить, но и для укрытия. Петушки заросли любят.
А хвост у него такой короткий всегда был? Скорее всего и хвост попортился, возможно ещё до того, как рыбка попала к Вам.
2016-05-1616/05/2016 08:36:05
#2230526
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
8 года

Fufa

На счет плавников и хвоста ничего сказать не могу, он таким попал ко мне, но следов гнили на них нет.

Я вот думаю его все таки в свой аквариум пересадить, поскольку в его 3х литрах я даже температуру нормальную не могу долго поддерживать, ну и добавлю отвар коры. Свой запустила неделю назад, живности нет, только растения, коряга, кокос. С каким количеством воды из его аквариума надо пересаживать, с учетом инфекции? Мой аквариум на 20 литров.
2016-05-1616/05/2016 09:53:44
#2230546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Himera.T

Конечно в 20-ти литрах ему должно быть комфортнее. Пересаживайте постепенно. Для этого сначала пересадите его в банку с водой из старого аквариума, а затем порциями понемногу подливайте воду из нового, попутно сливая избыток воды в банке. В течение часов 3-х, а можно и дольше. Следите, чтобы температура была одинаковая. Когда вода в банке станет процентов на 80-90 из нового аквариума, просто выньте петушка ложкой, сачком и быстро аккуратно в новый аквариум.
Инфекции не бойтесь. Если это и плавниковая гниль, то это не какая-то конкретная болезнь, а симптом плохих условий. Бактерии атакуют ослабленных рыбок.
В новом аквариуме поначалу кормите немного, следите, чтобы корм не падал на дно и не портил воду. Лучше живым кормом или морожеными мотылём или коретрой.
Почитайте про запуск нового аквариума и про азотный цикл в нём. Это поможет избежать проблем с отравлением рыбки аммиаком и нитритами.
Аэратор и фильтр петушку не нужны. А вот растений побольше.
2016-05-1616/05/2016 12:13:58
#2230590
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
8 года



Fufa


Спасибо большое за совет, сегодня же этим и займусь.
2016-05-1616/05/2016 12:24:09
#2230593



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top