go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Rostov-on-don
8 года

Аквариум заражен. Помогите разобраться чем!

  • Объём аквариума 95 литров
  • Его возраст 4 месяца
  • Жили 8 данио, три гуппи, 4 ампулярии, много мелких улиток, несколько растений
  • Интенсивность и длительность освещения 2 лампы 15 и 18 вт.
  • Температура 25-26
  • Фильтр внутренний fan
  • Частота и режим подмен воды 1 раз в неделю.
    Начну с начала. Запустила аквариум с растениями, подождала месяц, купила рыб: два звездчатых сома, 6 гуппи, 5 данио. Через две недели заболели самцы гуппи. Пока разбиралась чем больны, подохли. На вид вроде гниль плавниковая (слипшиеся плавники, красные пятна на хвосте...). Остальные рыбы чувствовали себя хорошо. Через пару недель приобрела еще 3 данио у того же продавца. Все ок. Данио даже разродились, 12 мальков отсадила. Около двух недель назад рыбы стали вялые и апатичные, часто зависали на месте, гуппи плавали пилоты течения фильтра. Далее рыбы стали матовые, у некоторых образовались белые точки на теле. Влили в общий аквариум костапур по инструкции. Через пару дней подохли 5 данио. Остальных (3 гуппи и 3 данио)посадила в отсадник и уже лечила левомецитином. Вроде живы, только жабры красные очень и оттопырены! Далее решила запустить 5 мальков в общий аквариум - сначала все ок, к утру все собрались у дна, плавники слиплись, хвосты стали матовые. В другом аквасе с малютками все ок, хотя воду я туда добавляла из общего аквариума даже тогда, когда болезнь началась уже. Как они вообще могли заболеть, если не было никаких изменений!? И что это такое? Как это лечить?((( помогите, пожалуйСта!!
  • 2016-05-1515/05/2016 11:27:52
    #2230234
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    402 31
    Челябинск
    1 мес.

    Анастасия27

    Для начала необходимо сделать тесты на аммиак и нитриты. Может они просто отравились.
    2016-05-1515/05/2016 12:07:33
    #2230249
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    443 94
    Москва
    2 года

    Анастасия27
    Данио даже разродились, 12 мальков отсадила.

    Этот момент у меня вызывает вопрос... Данио икромечущме рыбы... Отметать икру в общем они конечно могли, но вот малька вы бы вряд-ли заметили, даже если бы малек из икры вывелся бы - его бы сразу слопали - уж слишком он мал и не плавает первые дни.
    Возникает вопрос - чьего малька вы выловили?

    По болезни, сложно сказать - может быть что угодно.. Без фото думаю точно никто не скажет... Там я думаю, была не одна болезнь.
    Я бы наверное пролечила антибиотиком... И ближайшие пару месяцев, после выздоровления, никого не подсаживала.
    Кстати, если очень много мелких улиток - мне это говорит о том, что присутствует перекорм!
    Чем кормите и по сколько?

    Но лучше дождаться ответ спецов..

    Изменено 15.5.16 автор Mapycbka
    2016-05-1515/05/2016 12:13:53
    #2230251
    Премодератор
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    6275 6358
    Воронеж
    6 дн.

    Mapycbka
    Там я думаю, была не одна болезнь.

    Точно так. Там не одна болезнь. Там вообще болезней нету - инфекционных, разумеется. Просто плохие условия содержания.

    Изменено 15.5.16 автор Василий 12
    2016-05-1515/05/2016 12:55:32
    #2230264
    Нравится Constantin_K
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    17143 12525
    Москва
    1 час.

    Василий 12
    Просто плохие условия содержания.

    Которые еще усугубляются добавлением лекарств.
    2016-05-1515/05/2016 13:54:17
    #2230277
    Новичок

    Аватар пользователя

    8
    Russian Federation Rostov-on-don
    8 года

    Тесты у меня полоски есть только 6 в 1. Их делала, нитраты нитриты были в норме. Кормлю рыб 2,3 раза в день хлопьями с птички, названия там нет, но сказали, что немецкие хорошие. Также иногда даю тетравский корм для гуппи и раз в неделю кормила замороженным кормом. Корм съедают быстро, за 1-2 минуты.
    Если это плохие условия, подскажите, что сделать чтобы рыб хоть каких то спасти! Итак мало осталось((( вечером попробую фото сделать, но вряд ли там что то видно будет - мальки крошечные, а выжившие взрослые вроде уже нормальные, только у гуппи полхвоста у одной нет

    2016-05-1515/05/2016 18:40:57
    #2230355
    Новичок

    Аватар пользователя

    8
    Russian Federation Rostov-on-don
    8 года

    А мальки точно данио. Я когда воду меняла и растения подрезала все это в ведро слила для полива цветов, а через несколько дней увидела плавающих головастиков. Выловила их и вот растут.уже розовые стали)))

    2016-05-1515/05/2016 18:44:07
    #2230359
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    443 94
    Москва
    2 года

    Анастасия27
    подскажите, что сделать чтобы рыб хоть каких то спасти

    Самое безвредное и безобидное - это Ближайшие дня 4-5 НЕ КОРМИТЬ рыбок вообще, и делать подмены 10% в день ежедневно, воду температуру сравнять +можно добавлять отвар коры дуба (из аптеки) - хвосты подлечить..
    И в последствии кормить только 1 раз в день чтоб за 2 минуты съедали.
    А малям.. Если реально Данио... Нечего делать в общем аквариуме - если конечно есть цель их вырастить, а не использовать как живой корм...
    Вот их в отдельном аквариуме можно кормить 3 раза.. С ежедневными подменами..
    2016-05-1515/05/2016 19:14:04
    #2230369
    Новичок

    Аватар пользователя

    8
    Russian Federation Rostov-on-don
    8 года

    А кору дуба в каких пропорциях добавлять то? А им точно хуже не будет в общем? Сейчас там никого нет, кроме сомов. Боюсь, что если запущу кого нибудь - подохнет. А полностью перезапускать аквариум и все там кипятить тоже ой как не хочется((( а данио они уже таких размеров, что не съедят их, вроде бы. Сделала фото рыб со склеенными хвостами. У одного на хвосте какой то белый налет. И взрослые рыбы, которые уже хорошо себя чувствуют, но вот у одной гуппи полхвоста нет и на хвосте полоски какие то остались.

    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    2016-05-1616/05/2016 16:25:07
    #2230695
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    443 94
    Москва
    2 года

    Анастасия27
    Сейчас там никого нет, кроме сомов

    Логика не ясна:всех отсадить а сомов оставить... Хм..
    Вообще не надо было никого отсаживать.
    Кидаете рыб из одного в другой аквариум.. И хотите чтобы им хорошо было...
    Где же сейчас все сидят? Какие условия?
    По фото ничего не понятно, кроме драных хвостов гуппи.

    Сделайте общий вид основного аквариума..


    Кору дуба Заваривать по инструкции на упаковке, а добавлять ежедневно с подменой до слабо желтого цвета.

    Перезапустить ничего не надо - его надо нормально запустить сначала.
    Малявкам все же не место в общем - им нужно питание для роста... А родителям голодовка - это несовместимо в одном аквариуме.

    Изменено 16.5.16 автор Mapycbka
    2016-05-1616/05/2016 21:56:44
    #2230848
    Новичок

    Аватар пользователя

    8
    Russian Federation Rostov-on-don
    8 года

    Сомы просто не болели, вот их и оставили. Рыб пересадила в другой маленький аквариум после того, как умерло 5 данио. Ну как то не хотелось всех загубить. До этого все были в общем. Сейчас в 5 литровом взрослые. Подменяю литр ежедневно с аквасейфом. Мальки в 10 литровом аквариуме с подменами через день 2 литра и с улиткам , чтобы остатки корма подъедали. Попробую сегодня пересадить взрослых опять в общий аквас с корой дуба, надеюсь, хуже не станет им) а мальков оставлю в маленьком пока, как вы советуете

    2016-05-1717/05/2016 09:52:58
    #2231031
    Новичок

    Аватар пользователя

    8
    Russian Federation Rostov-on-don
    8 года

    Ну вот. Купила вчера капельные тесты нилпа: нитриты -0, нитраты - 15, аммонийаммиак - 0. Сделала подмену 10% воды с аквасейфом, влила кору дуба до желтого цвета и запустила пронесенных рыб. С утра одна опять больна!!!!! Апатичная, зависает на месте с опущенным хвостом, тело и плавники как будто матовые. То есть те же симптомы, что и до этого!!!! Что делать!? Что это за болезнь!? Помогите!!!!

    2016-05-1818/05/2016 12:12:57
    #2231486
    Новичок

    Аватар пользователя

    8
    Russian Federation Rostov-on-don
    8 года

    Фото рыб и общее фото акваса прилагаю

    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    2016-05-1818/05/2016 12:14:09
    #2231487
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    443 94
    Москва
    2 года

    Анастасия27
    Сделала подмену 10% воды с аквасейфом

    воду прям из-под крана льете? температура воды одинакова? воду из крана протестируйте тоже!
    а как у вас получилось в тесте НИЛПА 15 - среднее?? там ведь нету такого показателя - шкала там 5-10-20-40-80 Смайлик :)

    подмену с отваром коры дуба заливайте постепенно - в два-три приема к примеру (я это делаю через тонкую трубку), т.к. Отвар коры понижает PH и резко заливать не желательно - возможно рыб и отреагировал на резкое снижение (как вариант...) - налета на фото я лично не увидела.
    а вообще - как вы их пересаживали? просто выловили и пересадили в другой аквариум???

    а еще... закиньте пучок роголистника побольше...
    И продолжайте делать ежедневно подмены...
    2016-05-1818/05/2016 14:32:44
    #2231585
    Новичок

    Аватар пользователя

    8
    Russian Federation Rostov-on-don
    8 года

    Волу из под крана, с аквасейфом. Столько тары нет, чтобы отстоянную заливать каждый день по 10 литров)сейчас сделала тесты на аммиак и нитриты - 0. Нитраты 15 га глазок. Цвет мне показался насыщеннее 10, но бледнее 20))) Пересаживала, да, просто выловила и посадила(( знаю, что так неверно, но времени особо нет еще, итак на рыб очень много его уходит, а тут еще ребенок больной((( ph по тест полоскам снизился незначительно, на 0,4. Сейчас уже все данио зависают с опущенными хвостами(((( не надо ли лекарства какие нибудь добавлять?

    2016-05-1818/05/2016 15:06:58
    #2231598



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top