go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Kazakhstan Astana
5 года

Помогите не могу понять , что с телескопом.

105 литров аквариум. Длина 70. Высота 50. Ширина 40. Панарамнвй аквариума
запуск был не совсем правильный ( конечно 3 суток вода отстояла. Аквус как положенно отмыли. Через 3 дня купила 3 рыбок)
3 рыбки золотые. 2 оранды. 5см и 3 см без хвоста и телескоп 6 см . ) белый камни , 3 улитки, искусственные растения и один живой кустик
8-12 ч длительность освещения (люмисентные )
Температура незнаю
фильтров Atman at-f305 он вместе с подачей кислорода 2 в 1
Частота и режим подмен воды ) так как аквус был новый подмена была 10% от 100. Сегодня планирую 30% подменить. Сифоном собираю муть
Тестов нет
Кормление рыб: 1 -2 в день сухой для золотых. Ряску 1 р в неделю. 1 р Мотыль мороженный. Потом сифоню остатки. Тыкву Любит Огурчики. Моркрвку и яблоки не любят. Роголистник не едят. ли разгрузочные дни 1 р в нед


Помогите пожалуйста я чайник в этом деле. Но читаю литературу постоянно
Телескоп не такой активный , кушает плохо. То ли не видит. То ли не хочет. Ест мало. Другие 2 рыбки
живые. Последние дни верхний плавник поджал к телу. Лежит сегодня на дне. Стоит подойти всплывает , плавает потом снова ложиться. Видео ослаб. Купила его 2-3 нед назад. В глазах белые пятна. Не могу понять , что. Пока не лечила просто наблюдаю. Они не увеличиваются и не уменьшаются. На теле ниток белых нет. Глаза не мутные. Но вот поблек что ли ) точно сказать не могу.

2016-05-1616/05/2016 16:25:53
#2230696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Айнура

Скорее всего траванулся нитритами (No2). Возможно у Вас (мало времени для запуска азотного цикла), возможно в магазине. Купите капельный тест НИЛПА на NO2 (около 200 р) и узнаете что у Вас в банке. Объем аквариума мал для 3 золотых. Остатки ряски (пленочки от нее) будут забивать фильтр. Фильтру надо БОЛЬШУЮ губку. Из растений подойдут анубиасы, большие кусты гигантской валлиснерии. Добавте аэрацию отдельно, так как аквариум глубокий (плохо перемешиваются и обогащаются кислородом нижние слои воды). Мотыль для золотых - роскошь, к тому же это травоядная рыба. Можно подкармливать варенной перловкой. Пока не установиться азотный цикл рыбу можете не кормить (спокойно перенесут без еды две недели). Воду для подмен отстаивать. Химию в воду не добавлять. Фильтр в водопроводе не мыть. Сейчас сезон усиленной водоподготовки (половодье), одной подменной можно положить всю рыбу, поэтому пока что не увлекайтесь частыми подменами, вода может быть плохой.
2016-05-1616/05/2016 17:05:43
#2230717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 56
Одинцово
2 мес.

Айнура

Много кормите.Разгрузка верно 1 сутки. Но стабильно в одинаковый день. Кормить 1 раз и в одно время желательно вечером.

Изменено 16.5.16 автор Андрей Борисов
2016-05-1616/05/2016 17:32:01
#2230727
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Kazakhstan Astana
5 года

ETiT

Воду отстаиваю сутки , 3 суток. Подмена 1 раз в неделю. И то была пока 1 раз подменила. 10-л. Вот после этой подмены Телескоп приболел. Тестов у нас нет в городе. Звонила пару крупных зоо магазинов говорят не привозим.
Как правильно поняла подмену не делать сегодня. Хотя воду отстаивала 2 суток.
Спасибо , что ответили. Фото не могу загрузить к сожалению
2016-05-1616/05/2016 17:56:54
#2230733
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Kazakhstan Astana
5 года

ETiT

Воду отстаиваю сутки , 3 суток. Подмена 1 раз в неделю. И то была пока 1 раз подменила. 10-л. Вот после этой подмены Телескоп приболел. Тестов у нас нет в городе. Звонила пару крупных зоо магазинов говорят не привозим.
Как правильно поняла подмену не делать сегодня. Хотя воду отстаивала 2 суток.
Спасибо , что ответили. Фото не могу загрузить к сожалению
2016-05-1616/05/2016 17:56:57
#2230734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Айнура

У золотух большой запас устойчивости, если не сильно отравился поправиться. Сейчас резко ничего менять не надо, уменьшить рацион (мотыля не давать - он хорошо портит воду), лучше вообще рыбок не кормить какое то время. И наблюдать за больной рыбкой. Вместо тестов заведите улиток меланий. Если они из грунта массового полезли - значит пора срочно подменивать воду (высокий NO2). В случае замора (NO2 больше 0,4 мг/л; мелани лезут), надо подменить 30-40% воды и в последующие дни менять по 10-20 % каждый день и так в течении 4-5 дней. Как крайнее средство в этом случае можно использовать биопрепарат "Тамир" (быстро устраняет высокие нитриты без всяких подмен, стоит не дорого (средство для биотуалетов), но нарушает азотный цикл).
2016-05-1616/05/2016 20:33:42
#2230800
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Kazakhstan Astana
5 года

ETiT

Звонила магазин где покупала Телика. Там мужчина разводит рыбок. Телику, оранды и золотушки привозные сказал (( так вот сказал сделать подмену свежей воды и аэрацию. После подмены 20% телик облез хвост на ниточки разошелся. Утром чешуя у основания сошла. Белая кожица видна. Белый налёт на теле. Плавать не мог. Посадила в банку отвезла на консультацию. Сказали это похоже плавниковая гниль. Уже не выживет. Уж больно слаб. Вид был как у пугало. Хотя это за одну ночь так облез. Думаю продали больного((( а я не заметила. Ведь 2 недели. И потом резко свалился за 2 дня. У меня к вам вопрос. Как быть с другими рыбками. Делать ли профилактику. Они активные. Живые. Шустрые. Но я переживаю. Вдруг заразно. Купила сера бактопур кондиционер. Посоветовали в каждую подмену наливать. И 2 Ст л соли в 100 л. Очень нужен совет. Теперь боюсь делать подмену и сифонить
2016-05-1818/05/2016 14:03:33
#2231565



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top