go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Что не выделяется рыбами?

Вопрос собственно вот в чем. Банка у меня плотнонаселенная, даже скорее перенаселенная.

Посему не пользуюсь комплексными удобрениями - большая часть рыбами выделяется. И вот интересно стало - а что рыбы не выделяют? Знаю, что мало выделяется железа и калия (соответственно можно использовать калий сернокислый с огорода и железный купорос, хелатированный лимонной кислотой). Еще вроде магний не выделяется (соответственно можно шприцевать раствор марганцовки под корни).

А что еще необходимо растениям, но не выделяется (или выделяется в недостаточных количествах) рыбами? И как это можно добыть в "чистом" виде (НЕ в комплексных удобрениях) в условиях отсутствия магазина химреактивов и бедных садово-огородных магазинов?

2005-10-1818/10/2005 15:16:21
#242085
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

рыбами не выделяется водопроводная водаСмайлик :)
поэтому воду приходится подменивать.

всё остальное есть в рыбьем корме, который рыбы выделяют в воду после некоторых преобразованийСмайлик :)
если чего-то в рыбьем корме нет, то оно есть в водопроводной воде.

2005-10-1818/10/2005 15:24:22
#242092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 3
Реутов
5 мес.

Извиняюсь не удержался :D

Еще света от рыб мало.Хотя Хемиграмис Светлячок говорят "даёт", но уж больно много их надо.Ссори Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2005-10-1818/10/2005 16:02:46
#242111
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Вопрос не очень в тему.


сообщение Renitron
Еще вроде магний не выделяется (соответственно можно шприцевать раствор марганцовки под корни).
Извиняюсь, а как это помогает подкармливать растения магнием?

С уважением.
2005-10-1818/10/2005 16:32:29
#242129
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

это о марганце, конечноСмайлик :)
на самом деле, "шприцевание корней марганцовкой", как способ внесения марганца, у меня не вызывает особого энтузиазма.

вообще, смысл в том, что в плотно населённом non-CO2 растительном аквариуме вряд ли можно ожидать дефицита не только азота и фосфора, но также и калия.
если вода хотя бы умеренно жёсткая, то и магний вряд ли будет проблемой.
более того, если вода достаточно жёсткая, то и железа с прочими микроэлементами в ней может быть вполне достаточно.

если мы посмотрим вокруг, то в каждом городе (ну, кроме местностей с совсем уж экстремальной водой) мы найдем людей, замечательно выращивающих траву без какой-либо дополнительной химии.

правда, в большинстве своём, это будут довольно распространённые растения.
о длинностебельке, обыкновенно называемой "прихотливой", лично мне сказать нечегоСмайлик :)

2005-10-1818/10/2005 17:43:55
#242163
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Конечно речь шла о Марганце, просто описался. Кроме шприцевания другого способа не знаю, а без шприцевания получил признаки дефицита марганца.

К сожалению, если бы не имел бы печальный опыт "неподкормки"- вопрос бы не задавал. Так что спасибо всем кто поприкалывался насчет светлячков и воды.

Повторюсь еще раз. Рыб у меня перенаселенка, так что с выделениями проблем никаких. Аквариум перезапущен более года назад, т.е. грунт заиленый. Несколько месяцев только менял воду, чистил фильтр и заправлял брагу. Чуть не угробил все растения.

Свет - около 0.6, gH-kH=15-20 (примерно), рН=7.5 (примерно).
Есть брага, но явно не недостаточно (см. параметры).

вообще, смысл в том, что в плотно населённом non-CO2 растительном аквариуме вряд ли можно ожидать дефицита не только азота и фосфора, но также и калия.

Итого имеем все, что было сказано выше:
- загаженность
- недостаток СО2
- высокая жесткость
Растения проще не бывает - эхи и криптухи.

Может кто-то и выращивает в таких условиях растения без подкормок, но у меня они растут плохо. Зато борода процветает, оно и понятно.... Причем из-за перенаселенности не верю, что не хватает всех элементов, явно только определенных. Вот и задал вопрос - что рыбы не выделяют.

Начал добавлять железо, калий и марганец - растения поперли, начали пузырять. Но потом опять замедлились, хотя большого прироста биомассы не было (прореживал) следовательно СО2 на единицу биомассы осталось примерно на том же уровне. Вот и подозреваю, что не хватает еще какого-то элемента. В связи с чем и был вопрос.

2005-10-1919/10/2005 07:52:01
#242323
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation
6 года

Renitron, у меня нет опыта с водой gH/kH=15/20 - в новосибирске вода помягче, но гляди сам: раз ты траву купил в томске, значит её там и вырастили, а значит она умеет там расти.

эхинодорусы и криптокорины это болотные растения с мощной корневой системой.
удобрения "в объём" для них вообще не обязательны.
а вот грунт должен быть питательным.

под питательным грунтом мы обычно подразумеваем богатый железом + "заиленный" грунт.
при этом, такой грунт хорош, когда дно полностью забито здоровой травой - т.е. свободного места практически нет.
тогда мы считаем, что корни растений, насыщая грунт кислородом, не дают ему закиснуть.
если растения не покрывают практически всю площадь дна или они не здоровы, не благополучны, то заиленность грунта будет системе не впрок.

повторюсь: я не верю, что в перенаселённом аквариуме с железосодержащим грунтом и массивными подменами может создаться дефицит какого-либо элемента.

скорее я поверю в грунт, обсеменённый "неправильными" бактериями, в той или иной степени "закисший".
этому может способствовать использование таких грунтовых удобрений, как сушёные листья или торф.
такой грунт совершенно точно не любят эхинодорусы.
криптокорины относятся к нему лояльнее, но, полагаю, тоже до определённого предела.

что бы я сделал в ситуации, когда грунт старый, эхи загибаются, а борода прёт:
всё выдрать, свет выключить;
жизнеспособные кусты ободрать до нитки, нежизнеспособные выкинуть;
удалить бороду со всего оборудования;
просифонить грунт в несколько приёмов как можно тщательней;
так или иначе на несколько раз хорошо подменить воду;
бережно промыть фильтр;
докупить максимально много здоровых кустов и единовременно всё высадить - дно должно быть утыкано полностью;
рассовать им под корни (~5 см от розетки с двух-трёх сторон, на половинной глубине грунта) шарики глины. надёжней, конечно, шарики латерита, но где ты их возьмёшь.
накидать наверх роголистника, эллодеи, лагаросифона или чего там у вас в томской воде хорошо растёт;
выставить свет на 6 часов в сутки и подменивать воду по 50% в неделю из-под крана.
и никаких удобрений в объём;

напоследок: я правильно понял, что у тебя африканские цихлиды?
есть такое мнение, что их экскременты плохо подходят в качестве удобрений для растений.
ну, типа от харцинки с живородками хорошо, а от цихлид - плохо.
личного опыта у меня нет, это писал Слава Юдаков, как к этому относиться - не знаю.

2005-10-1919/10/2005 12:16:07
#242403
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

сообщение ашык
раз ты траву купил в томске, значит её там и вырастили, а значит она умеет там расти.

Да кто бы спорил-то! Это если по уму - много зелени, в меру средних по размеру рыб. Я конечно все через Ж сделал (Мбуна+растения+перенаселенность). Ну и ладно, интересно же повозиться. Зато много знать буду )))))). Это уже стало спортивным интересом - смогу победить такую неблагополучную банку, или нет.


эхинодорусы и криптокорины это болотные растения с мощной корневой системой.
удобрения "в объём" для них вообще не обязательны.
под питательным грунтом мы обычно подразумеваем богатый железом + "заиленный" грунт.

Он заиленный, ет точно. А что с железом делать? Шприцевать под корни - оно же через несколько часов перейдет в трехвалентную форму. Поэтому лью в воду. Глины много класть не хочу - и так в грунте достаточно много всего.

Кстати все лето кормил рыб крапивой - в ней железа много. Не хватило, все равно хлороз вылез.


при этом, такой грунт хорош, когда дно полностью забито здоровой травой - т.е. свободного места практически нет.

Все постепенно к этому приближается, но не так быстро.


тогда мы считаем, что корни растений, насыщая грунт кислородом, не дают ему закиснуть.

Судя по запаху - не закис. Другой индикатор - мелании. Живы-здоровы, из грунта не вылезают (из закисшего грунта они бегут как тараканы).


скорее я поверю в грунт, в той или иной степени "закисший". Этому способствуют шарики глины или сушеных листьев.
такой грунт совершенно точно не любят эхинодорусы.

У меня эх наоборот начинает активно стрелки выкидывать и здоровые листья начинают расти. Хотя я шариками не злоупотребляю - раз в два месяца пару штук добавляю....


что бы я сделал в ситуации, когда грунт старый, эхи загибаются, а борода прёт:

Грунту год. Это старый?

Когда начал лить железо, калий и шприцевать марганец - растения стали расти. У эха растут здоровые большие листья, и стрелки одна за другой. Загибавшаяся криптуха начала расти. У гигантской валиснерии раньше росли бледные худые (1 см в поперечнике) листья, а сейчас - коричневатые и широкие (4 см в поперечнике).
Так что ситуация не совсем такая, как вы ее представили, видимо неправильно описал.

Другое дело, что темпы роста стали снижаться. Пузыряние ушло. Боюсь как бы регресс не начался. Хочется поддержать такой хороший темп, пока вся банка не "зарастет". Вот и задумался - может что-то выкушали и не хватает?


есть такое мнение, что их экскременты африканских цихлид плохо подходят в качестве удобрений для растений.

Ну с этим придется смириться.... Нравятся мне они.....

Вопчем вечерком обдумаю Ваши советы, подумаю как дальше жить. А завтра попробую фотки принести Эха - у него хорошо видны отличия между листьями ДО начала удобрения и ПОСЛЕ.
2005-10-1919/10/2005 14:10:02
#242432
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

АШЫК к тому что дерьмо цихлид отвратительное проверенно лично. обрастание чёрной бородой в банке с цихлидамипросто жуткое.Лично я это отношу за счёт PH цихлидного дерьма(в щелочную сторону).
Я об этом уже писал на форуме.
Сам знаешь трава любит слабокислую воду а борода щелочную. Вода для цихлид 8,5 и выше комфорт. подкисление угнетает цихлид(малави особенно) так что как ни крути малавийник это коряги и камни.чистый африканский биотоп.а трава эт извините борнео и амазонка .

2005-10-1919/10/2005 18:08:36
#242480
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

па-а-апрашу васСмайлик :D

в той или иной степени "закисший". Этому способствуют шарики глины или сушеных листьев

падежи в цитатах менять может и допустимо, но существительные стоит оставлять родныеСмайлик :D

"глина" не равно "торф", а "торф" не равно "глина".
и "могут способствовать" не равно "способствуют".

Грунту год. Это старый?

старый/не старый - это не формула.

в грунте достаточно много всего + перенаселённый аквариум + крупная рыба + недовольство состоянием растений + темпы роста стали снижаться. Пузыряние ушло + борода...

на мой взгляд, повод для того чтобы всё основательно претряхнуть, а не для того чтобы добавить ещё чего-нибудь. нет?

отличия между листьями ДО начала удобрения и ПОСЛЕ
мерилом счастья розеточного растения является скорее не вид его новых листьев, а срок жизни и состояние его старых листьев.

p.s. все лето кормил рыб крапивой - в ней железа много
не удивлюсь, если в мотыле железа больше, чем в крапивеСмайлик :D

2005-10-1919/10/2005 18:10:16
#242482
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

не удивлюсь, если в мотыле железа больше, чем в крапивеСмайлик :D


Конечно не кормил, а "подкармливал" )))))))

Спасибо за информацию. Узнал кое-что принципиально новое - что фикалии мбуны не очень подходят растениям. Это для меня новость!

Повожусь еще немного, а потом наверное всю траву выкину (постепенно), оставлю эхи и гигантскую валиснерию (они более-менее нормально растут), понаделаю укрытий и буду рыбсами наслаждаться.....
2005-10-2121/10/2005 07:51:34
#242822



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top