go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
16 час.

Запуск на грунте ада амазония без бубнов

Запускаю аквариум на грунте ада амазония уже не первый раз, делал как рекомендуют сами производители, делал и как советуют на форуме.
Что мне категорически не нравится: грунт очень грязный-много камней, веточек, листиков каких-то. Ну и банальной пыли много. В результате чего всегда грязные стенки аквариума, и всегда невозможность посадить-пересадить растюхи без поднятия этой грязи и появления пены на поверхности воды.
Привожу свой вариант подготовки грунта, запуска креветочника с небольшим количеством травки и возможно дальнейшим заселением креветками.
Начну:
1. Купил грунт

1

2. Банка 40л
для форума

3. Очищаем грунт
Сыпим грунт небольшими порциями в таз
3

Как видим грунт очень сорный, заливаем водой из-под крана
4

Сливаем всю грязь/пыль/ветки/и тд
5

Выбираем и выкидываем различные камни
6

Всё это повторяем несколько раз до светлых промывных вод)
4. Засыпаем в аквариум
7

5. Заливаем водой-чистым осмосом спокойно через шланг
8

6. Сажаем растения
9

7. Меняем воду через 1-2-3 дня по 30-50% в течении полумесяца.
Всё примерно, вода чистый осмос.
Меняем воду активно чистя грунт сифоном.
8

8. Аквариум через 1 неделю
10

пш-6,0
гш-8
кш-3
нитраты-3
аммиак-0
9. Ещё полмесяца делаем подмены 1-2 раза в неделю осмос с добавкой SaltyShrimp Mineral GH+.
пш-6,5
гш-7
кш-2
нитраты-0
аммиак-0

Собственно всё-никаких добавок, присыпок и боязни поднять облако грязи при пересадки кустика криптокарины)
2016-06-0101/06/2016 14:19:28
#2237265
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

ren
Что мне категорически не нравится: грунт очень грязный-много камней, веточек, листиков каких-то. Ну и банальной пыли много

То есть вы намеренно портите грунт бесмысслениыми промывками, разрушая гранулы и обедняя его? Какой в этом смысл, у вас после заливки воды, даже после этой *промывки* - вода грязная и мутная. Она абсолютно прозрачная, если грунт засыпать сухим, а заливать воду не струей - что на 100% вызовет муть, камни и пыль, а либо через распылитель, либо предварительно укутав грунт газетами, фольгой или бумагой.

Ваш пример как делать НЕ НАДО.

Для тех, кому этот грунт кажется сложным, есть много полупустых аналогов с более твердыми гранулами. Вы промываете землю, специально спеченную в комочки, для того, чтобы грунт не лежал в аквариуме сплошной массой! Сама земля от этого не меняется, а остается землей, комочки эти крайне хрупкие. Если при нормальном применении грунт может служить несколько лет и не рассыпаться, у вас уже такой возможности не будет. Кроме того, из-за того, что вы вымыли большую часть питания, ваш грунт сильно сократил срок службы, именно как питательный.

Изменено 1.6.16 автор Button
2016-06-0101/06/2016 15:15:41
#2237281
Нравится Aqua Spark, Aleksandr Khlebov
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12521
Москва
2 час.

Делал и так и так, т.е. и с промывкой и без. Разницы не обнаружил. И так и так все растет нормально. Да и как легкая промывка может на что-то повлиять? Если в грунте есть растворимые вещества, они все равно растворятся и уйдут после некоторого количества подмен. Мелкая нерастворимая пыль ценность имеет? Может быть, но что-то мне подсказывает, что она состоит из того же материала, что и гранулы.
Амазонии у меня много видов побывало. Мало того, что свойства от марки зависят, они еще разные в разных партиях: прочность и стойкость гранул, количество пыли, количество мусора, даже цвет отличается. Я думаю, не обязательно жестко и буквально следовать всем рекомендациям производителя. Как кому нравится, тот так и использует.
Ну и в любом случае у амазонии есть срок годности, после которого ее приходится менять. Обычно это 3-4 года. Кстати, последний вариант амазонии оказался более стойким, чем предыдущие.


Изменено 1.6.16 автор Константин Кучеренко

2016-06-0101/06/2016 16:16:58
#2237301
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Константин Кучеренко
Мелкая нерастворимая пыль ценность имеет? Может быть, но что-то мне подсказывает, что она состоит из того же материала, что и гранулы.

Все это прекрасно убирается фильтрацией, если она конечно есть. Впрочем, вы правы, каждый делает как умеет, тут не поспоришь.

PS По моему опыту, последние варианты Амазонии гораздо менее стойкие, чем были первая и вторая Амазония.

Изменено 1.6.16 автор Button
2016-06-0101/06/2016 17:16:42
#2237331
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
16 час.

Button

Гранулы не разрушаются, они очень крепкие-даже пальцами раздавить нужно приложить небольшое но усилие.
Но даже если и разрушаются-это ведёт только к уменьшению массы грунта, но никоим образом не к его обеднению.
Кстати раньше я грунт просеивал перед вентилятором удаляя пыль, веточки и листочки.

Я читал и смотрел как Мэтр брызгает из пульвилизатора заполняя аквариум. Так-же читал ваши рекомендации про целлофан и газету. Всё это красиво но не практично. А если не дай бог придётся пересадить/досадить растения? Это катастрофа с облаком грязи и пеной.

Button а вы ведь раньше вроде практиковали сифонку сойлов? Все мелкие частицы из сойла так и так удалятся)
2016-06-0101/06/2016 20:44:08
#2237391
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Я брал Поудер. Такого мусора у меня не было и ни у кого не видел. За такие деньги считаю это лютым браком.
Заливал опрыскиванием, пока уровень не поднялся над грунтом. Потом лил через корягу, постепенно увеличивая поток, коряга немного пористая.
Несмотря на то, что при заливке муть не поднял, в последствии стекла пришлось протирать от налета и промывать фильтр на первой неделе, буквально в первые дни. Ну и потом накопилось. И сейчас есть небольшой налет на грунте. Т.е. идеала не получил.
Часть грунта использовал в горшочке для чувствительной растушки, потом пересыпал под водой и вне воды. Свойства грунта походу теряются, т.е. уже отлежавшись при пресыпке дает сльную муть. А потом сильнее налет в грунте. Возможно его можно вымыть, но думаю это вредно. Так как грунты aqua soil это посути глина с землей сеченые вместе. Т.е. землю можно вымыть, но шарик глины должен остаться.
Я этот грунт в парничок положил, огрызки разных растушек там выдерживаю для интереса.
Мои личные выводы:
Грунт Амазония хорош, но необоснованно дорог, при этом можно получить с отрубями.
В большинстве случаев можно обойтись без него и куда проще, хотя для некоторых растений он то что нужно.
Считаю, есть аналоги и Амазония не абсолют.
Промывка Амазонии снижает его качество, и смысла тогда покупать именно Амазонию нет.

2016-06-0101/06/2016 21:14:09
#2237406
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

ren

Непонятно, если это обычная земля, тогда чем она вас так привлекает? Земли мало?
Если от нее устраивает эффект, то это скорее всего от удобрений которые добавлены в этот грунт. Гранулы совсем не привлекательные, овечий нут.
Тогда лучше пользоваться удобрениями.




Изменено 1.6.16 автор WViktor
2016-06-0101/06/2016 21:19:09
#2237410
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12521
Москва
2 час.

WViktor
Непонятно, если это обычная земля, тогда чем она вас так привлекает?

Привлекает тем, что это земля гранулированая, поэтому хорошо вентилируется и не склонна к закисанию.
2016-06-0101/06/2016 21:39:40
#2237423
Нравится ren
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
16 час.

Константин Кучеренко

WViktor
Непонятно, если это обычная земля, тогда чем она вас так привлекает?

Привлекает тем, что это земля гранулированая, поэтому хорошо вентилируется и не склонна к закисанию.

+1
я и покупаю гранулы а не землю
землю можно в 10 раз дешевле купить
а состав там одинаковый и пыль-земля не должна находиться в гранулированном грунте априори-те это или банальный брак или плохая тренспортировка при которой грунт перетёр сам себя
2016-06-0202/06/2016 07:54:15
#2237493
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

Константин Кучеренко

Месяц назад запустил Акву 35 литров на земле. Землю взял со дна мелкого родникового ручья(песок, камушки, глина) и добавил дерновой земли. Подложка получилась тяжеленькая, плотненькая. Поленился идти за другой землей, запустил. Сделал СО2(лимонка-бутылки). Сейчас жду когда закиснет. Но пока все нормально.
2016-06-0202/06/2016 10:35:15
#2237533
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1151 1093
Долгопрудный
6 мес.

Граждане экспериментаторы! Простите за жесткость тона, но иначе не удается донести главную мысль. Коли есть желание использовать чистые грунты, - выбор на рынке отменный.

А теперь по сути.
Если бы топикстартер уделил больше внимания собственно самому грунту как довольно сложной мини-экосистеме искусственно создаваемого биокомплекса (а именно такова концепция грунтового слоя в Nature Aquarium) и сформировал бы тот самый многосложный "пирог" из субстратов и добавок, правильно (!) бы его уложил и заполнил аквариум водой, то можно было бы порассуждать о том, насколько то незначительное количество включений (при этом естественного происхождения) в виде сухих веточек влияет на созревание аквариума и состояние всех его параметров, включая такие как прозрачность воды, концентрации азот и фосфор содержащих соединений, рост растений и т.д. Вместо этого я прочитал не про запуск аквариума, а, скорее, про довольно странный эксперимент с питательным субстратом Aqua Soil Amazonia, который бы я назвал крэш-тестом. После прочтения всего алгоритма шагов складывается впечатление, что автор этого эксперимента ставил перед собой цель понять, что может выдержать этот субстрат и насколько он сохранит свои свойства после всего того, что над ним вытворяли... Жесть. Более комментариев не имею.

2016-06-0404/06/2016 19:08:25
#2238315
Нравится Anjey-je
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 56
Одинцово
2 мес.

WViktor
Для продаж
Для продаж
Для продаж
Для продаж
Вот мой аквариум на земле.
2016-06-0404/06/2016 19:15:20
#2238318
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1151 1093
Долгопрудный
6 мес.

А вот мой на Aqua Soil Amazonia (аквариум, созданный нашей студией полностью на продуктах и по системе ADA)

для форума


Изменено 4.6.16 автор Aqua Spark
2016-06-0404/06/2016 19:21:47
#2238323
Нравится Anjey-je
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 56
Одинцово
2 мес.

Aqua Spark
у меня аквариум просто растет. Вы молодци и приятно видеть такой аквариум Смайлик :)
2016-06-0404/06/2016 19:40:46
#2238342
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
16 час.

по грунтам я лично считаю лучшим грунты гекс
но их нет в россии уже как год
приходится покупать ада, потому-что выбора особого-то и нет-бенибачи, ада и всё)
конечно покупая известную разрекламированную марку я понимаю что львиную долю цены я плачу за бренд

а в разговоры что в мусоре и камнях и есть вся изюминка грунта ада я извините не верю
как-то рекламу читал одного грунта-земля с северного склона горы фудзи спечёная в определённый день в специальных муфельных печах))
а потом туда получается специально добавили веток, сухих листиков и даже нашёл кусочки папиросной бумаги-тоже видимо особая магия ада

я несколько раз смотрел передачу кажется на канале дискавери-разоблачение легенд или как-то так называется
я показал что аквариум прекрасно запускается на данном грунте и не надо никаких священодействий-это обычная земля в комочках)

2016-06-0404/06/2016 21:00:33
#2238395
Нравится n_Khady
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1151 1093
Долгопрудный
6 мес.

ren

я несколько раз смотрел передачу кажется на канале дискавери-разоблачение легенд или как-то так называется
я показал что аквариум прекрасно запускается на данном грунте и не надо никаких священодействий-это обычная земля в комочках)


Так я кажется и не говорил о магии - речь шла даже не о грунте Amazonia. Я пытался акцентировать внимание на системе продуктов, которая состоит не только из Амазонии. А то, что Вы подчеркнуто иронично именуете "священнодействием", я называю проще - довольно простой алгоритм шагов по запуску аквариума по системе ADA (именно о ней же речь, если я не ошибаюсь). Масса аргументов у меня готова для дискуссии с Вами по вопросу преимуществ субстратов ADA перед тем же Gex. Но пока остановлюсь на одном - спеченые гранулы Амазонии при адекватном уходе за аквариумом превосходно работают именно как субстрат (а не удобрение!), то есть вместилище всего разнообразия жизни на микро и макроуровне фауны и флоры, составляющей микрокосм донного биологического фильтра, пожалуй, самого значимого для жизни аквариума как искусственной биологической системы. Причем работает такой экокомплекс надежно и очень долго. У нас в студии, к примеру, стоят два аквариума, срок жизни которых уже больше 4 лет! Это - опыт, а не досужие рассуждения. А для меня как аквариумиста такой опыт и есть критерий тех характеристик и эпитетов, которые я себе позволяю озвучивать по теме ADA.


Изменено 4.6.16 автор Aqua Spark
2016-06-0404/06/2016 21:10:46
#2238401
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
16 час.

Aqua Spark

да я и не возражаю особо и не спорю что Вам виднее
и про систему ада не спорю-лучший комплекс на сегодня
2016-06-0404/06/2016 21:16:38
#2238406



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top