go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

270 21
Москва
4 года

Неудача в разведении неонов

Доброго времени суток читающим!
Проблема у меня такая:
Взялся развести голубых неонов, рассадил на 12 дней в 3-х литровые банки со слабой продувкой. Кормление - фарш из креветок/мидий/горбуши/зелени. Так как вода у меня в водопроводе очень жёсткая (27 GH, 8 PH), перевожу на дистиллят их постепенно. Собираю со дна отходы трубкой и доливаю взамен дистиллят, поровну в обеих банках. Проблема начинается при отсадке. Есть такое ощущение что неоны очень плохо себя чувствуют в дистилляте (с добавлением настоя коры дуба и торфа) и им как-то не до нереста. Я и так стараюсь сделать перевод в другую воду максимально плавным, но что-то идёт не так. Возможно сыграла роль повышение температуры до 28 градусов (жара припекла сильно) во время нахождения самок и самцов в банках. К моменту отсадки непосредственно на нерест температура была уже 25 градусов (жара спала). По финалу воду делал чистый дистиллят с добавлением настоя торфа и коры дуба.
Прошли сутки - нереста нет. Отсадил обратно в банки, подождал 2 дня на том же кормлении. Высадил в нерестовик - двое суток тишина. Плавно перевёл воду в обычную (дня за 2) и высадил в общий аквас. Прошло 2 дня, смотрю - гон пошёл, самцы самку, уже худую, гоняют. До этого в общем аквариуме нерестились постоянно, палю эти моменты. Но, соответственно, бестолку.
До этого в первый раз пытался нерестить на кипячёной воде - икры много, но не проклюнулась. Видать жёсткая слишком.

Где я ошибся? Что нужно исправить?

Изменено 4.6.16 автор Dmitry Fakin

2016-06-0404/06/2016 16:28:55
#2238259
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2107 435
Якутск
7 года

Dmitry Fakin

Во первых: Зачем Вы рассаживаете рыбу в маленькие некомфортные банки, где невозможно поддерживать чистоту и стабильный режим.
Лучший вариант перегородить общий аквариум рамкой с сеткой(рыбы ощущают друг друга), или стеклом. Если нет такой возможности, можно отсадить одних самцов, причем в стае, в отсадник, хотя бы 20-30 л. с аэрлифтом. Температуру желательно снизить до 18-20 градусов.
Далее - Даже самый тонкиий фраш из морепродуктов. не лучший вариант кормления неонов. А тем более уж при подготовке к нересту.
Мороженые или живые - циклоп. мелкая дафния. моина. мелкая коретра, науплии артемии + небольщое кол-во хорощей сушки. желательно с каротиноидами и апирулиной. Ни в кое случае не перекармливать. Возможно кистование икры.В связи с этим не стоит рассаживать производителей на длительный срок, достаточно одной недели.
Вода - Вода у Вас жесткая, и перевод в мягкую воду достаточно сложная процедура.Но основная трудность не в адаптации рыбы к воде с другой жесткостью, а резкая смена рН. Так как это велечина логарифмическая, то при пересадке рыбы из воды с рН 8 в рН? кислотность уменьшится в 100 раз, что может вызвать шок у рыб. что видимо наблюдали Вы.
Для полноценного нереста, с выклевом маотков требуется вода с карбонатной жесткостью не выше 2(при более высоких показателях оболочка икринки становится непроницаемой для сперматозоидов). и общей до 4. Хотя сейчас возможно, в связи с длительной адаптацией рыбы в акавариумах эти показатели подросли.
Рекомендованное рН в пределах 5-6.5, хотя у меня получался почти 100% выклев личинки и при рН 6.8.
Не стоит чрезмерно увлекатся отвариами содержащими гуминовые кислоты. Воду они сильно не подкисляют(кроме кислого верхового торфа), зато идет органическая нагрузка. Можно воспользоваться ортофосфорной кислотой, но осторожно. с постоянным контролем рН.
Аквариум обязательно затеняется. В нормальных объемах - 10 -12л. на пару слабенькая аэрация не обязательна. но желательна. для удаления пленки с поверхности воды.в меньших - обязательна. Температура достаточна на уровне 24-25
2016-06-0505/06/2016 07:04:11
#2238538
Нравится Irina Chuvilkina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

270 21
Москва
4 года

sggor

В принципе разделительную рамку в нерестовик (15 л) я могу соорудить.
Температура - сильно зависит от текущей погоды, охлаждать воду нечем(.
Мороженый циклоп - попробую в следующий раз.
Как лучше поступить с водой? желательно пошагово. Для смягчения использовать буду дистиллят.
Ортофосфорную кислоту - я даже не представляю где покупать
Через сколько времени можно повторить попытку?
2016-06-0505/06/2016 10:32:37
#2238559
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2107 435
Якутск
7 года

Dmitry Fakin

Кормить Вы тоже будете а нерестовик?
Разделяют перед посадкой на нерест.
Почему только циклоп?
Этапы перевода подбираются опытным путем. А тестами Вы пользуетесь, или методом научного тыка?
Поэксперементируйте с лимонной кислотой, только без рыбы.
Приготовленную воду лучше выдержать в темном месте 12-14 дней.
Повторный нерест возможен через 7-10 дней.
2016-06-0505/06/2016 12:13:21
#2238582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

270 21
Москва
4 года

sggor


Кормить Вы тоже будете в нерестовике?

Разумно, присмотрю другую ёмкость.

Почему только циклоп?

Невелик выбор живых кормов в моём городе. Мотыль мороженый всегда есть, а вот с остальным напряжёнка. Разве что науплии артемии можно развести

или методом научного тыка?

Капельные тесты РН и ГН от тетры

Поэксперементируйте с лимонной кислотой, только без рыбы.

а для чего кислить дистиллят? В нём же и так РН около 5.5?..

Приготовленную воду лучше выдержать в темном месте 12-14 дней

А бактериями не напитается за это время?
2016-06-0505/06/2016 12:21:49
#2238585
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2107 435
Якутск
7 года

Dmitry Fakin

Не рекомендую нереститься рыбу в чистом дистилляте, за счет чего будет происходить развитие?
При смешивании воды для нереста необходимо проконтролировать рН которое может стремиться в щелочную сторону.
Мотыль не рекомендую, Артемия хорошо.
Наоборот неизбежная органика в темноте переработается и получиться чистая вода. Хотя слышал, что сажают в свежеприготовленный воду и с успехом, но не пробовал. Но здесь обходятся без торфа, и.т.д.чистая химия.
2016-06-0505/06/2016 14:36:15
#2238620
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

270 21
Москва
4 года

Через недельку-две попробую повторить опыт, посмотрю что выйдет

2016-06-0505/06/2016 18:22:20
#2238668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 19
Тольятти
4 года

sggor
Ортофосфорную кислоту - я даже не представляю где покупать

В магазинах, где электронные компоненты продают. Для пайки в качестве флюса используется.
2016-06-0505/06/2016 19:39:37
#2238682
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation Kursk
8 года

Есть небольшой опыт разведения.Поначитавшись инфы из нета готовил воду так:дисцилированную смешивал с дождёвкой(есть возможность собрать)и отвар из ольховых шишек, но последнее не переборшить, вода должна быть янтарного цвета.первый раз добавил много и у неонов от такой концетрации чешуя вздыбилась.Ну, а на второй раз всё получилось.Рыб рассаживал на неделю .Кормил фаршем из говижего сердца.С вечера посадил, утром уже отметали.Икра мелкая и разглядел посветив фонариком.Малёк вывелся но чтото пошло не так и все погибли.На этом я не остановился и решил отнерестить чёрных неонов.Всё получилось, сейчас малькам около месяца, появляется чёрная полоса.Вода в оснавной акве PH 7,а жосткость 4-6.

2016-06-1414/06/2016 10:28:00
#2241829



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top