go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
6 года

Правильно ли собираемся запускать акв.?

Купили аквариум, залили его водой для испытания оборудования. Через пару дней вода стала слегка мутной. Все это время работал встроенный фильтр и обогреватель(t ~ 25гр). Это так и должно быть?
И сразу второй вопросик: купили грунт(похоже на речную гальку 3-5 мм). На пакете написано HAGEN, имеется штрих-код. Мыли его самым тшательным образом (под струей воды из под крана, мелкими порциями). Грязи было много но потом стало чисто. Но что смущает, так это запах этого грунта - не сильный но отчетливый. Передать трудно, но похоже на то, как пахнет в свежепостроенном каменном доме. Так тоже должно быть?
Теперь считаю, что грунт и аквариум помыты.
Нижний слой грунта(2,5 см) смешаю с First layer Pure Laterite фирмы RENA (800гр), верхний (3 см) без примесей. Залью новой водой, включу обогреватель, фильтр, лампу и буду думать какие растения и где брать. Когда купим растения, высадим в подготовленный аквариум.
Далее рыбы - но об этом после.
Если что не так пожалуйста скажите.
Извоните за дилетантские вопросы, но не хотелось бы получить мертвых рыбок на день рождения дочки.
Заранее благодарен.

2005-10-1818/10/2005 20:04:36
#242218
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение Дочка захотела аквариум
. Залью новой водой, включу обогреватель, фильтр, лампу и буду думать какие растения и где брать. Когда купим растения, высадим в подготовленный аквариум.
Далее рыбы - но об этом после.
Если что не так пожалуйста скажите.

Смайлик :smart: Пока все правильно, после того, как зальете водой, в отсутствии рыб и растений свет и обогрев (если в помещении нормальная температура) включать не обязательно. На следующем этапе Вам необходимо определиться с рыбным населением аквариума, а уже потом под рыб подбирать растения, учитываю освещенность Вашего аквариума.Смайлик :clever:
2005-10-1818/10/2005 20:33:15
#242225
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года
Дочка захотела аквариум это один из самых убедительных ников, какие мне встречалисьСмайлик :D

да, всё правильно. а самое главное правильное: Далее рыбы - но об этом после.

воду пока можете слить и всё выключить.

судя по тому, что вы купили латерит - вы собрались выбирать не растения под рыб, а рыб под растения.
главная проблема это то, что со штатным светом будет мало что расти. увы.

но свет, хоть это и хлопотно, можно добавлять:
Тайна Ювелевских крышек

определяйтесь - будете ли вы добавлять свет, или ограничитесь теневыносливыми растениями.
2005-10-1818/10/2005 20:50:44
#242234
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

Мыли его самым тшательным образом (под струей воды из под крана, мелкими порциями)
грунт удобно мыть в тазу или в ведре - ставишь под кран и мешаешь рукой чтобы муть вымывалась проточной водой. насчёт запаха сказать сложно - пока никто не жаовался что его рыбы грунтом от хагена траванулись Смайлик :) так что скорее всего само пройдёт.


Нижний слой грунта(2,5 см) смешаю с First layer Pure Laterite фирмы RENA (800гр)
зачем? удобрения в грунте могут спровоцировать вспышку водорослей. чтобы этого не было надо сразу заказывать крышку с лампами помощнее, ставить балон с СО2 или брагу, покупать кучу тестов и т.п. если нет задачи растить сложные растения то имхо проще ограничестя локальной подкормкой под корни отдельных кустов растений. да и сифонить можно будет не боясь перемешать слои грунта Смайлик :) хотя я не настаиваю - это кому что больше нравится. для растительного аквариума могу порекомендовать ещё одну примочку кроме дополнительного света и СО2 - нагревательный шнур для грунта.


Извоните за дилетантские вопросы, но не хотелось бы получить мертвых рыбок на день рождения дочки.
лучший способ не получить дохлых рыб - это купить мало рыб. потом, если приживутся - добавить. какой объём у аквариума? ещё с самого начала стоит определиться что хочется получить - аквариум для растений с рыбами или аквариум для рыб с растениями. или простой аквариум со стандартным неубиваемым набором простых рыб и растений.
2005-10-1919/10/2005 01:24:39
#242289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
6 года

Мы хотим получить красивый акв. с рыбами (главное) и растениями. Рыб и растения хотим завести неприхотливых. Рыб наметили таких: 2-3 пары гурами, 2-3 пары скалярий, 2 дюжины неонок, сомов на дно (не знаем каких), и кого-нибудь для пожирания водорослей. Аквариум Ювель РИО125. Какие растения сажать не знаю - подскажите. Для усиления освещения куплю отражатели, доп. лампы ставить не буду. На дно планирую положить мангровую корягу.
Спасибо за помощь.

2005-10-1919/10/2005 21:24:10
#242523
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение Дочка захотела аквариум
Рыб и растения хотим завести неприхотливых. Рыб наметили таких: 2-3 пары гурами, 2-3 пары скалярий, 2 дюжины неонок, сомов на дно (не знаем каких), и кого-нибудь для пожирания водорослей. Аквариум Ювель РИО125. Какие растения сажать не знаю - подскажите.

Смайлик :smart: Оптимально по составу рыб делать биотопные аквариумы либо юго-восточную Азию с лабиринтовыми, барбусами, данио и т.д. либо Южную Америку с цихлидами + сомиками, либо харациновыми + сомиками. Конкретно по аквариуму 2-3 пары гурами можно сажать только при наличии большого количества растений. 2 пары скалярий для такого аквариума - максимум. Скалярии, когда вырастут, скорее всего, с благодарностью к Вам, пообедают неонами. Если в Вашем аквариуме стоят лампы 2*30 вт, то это удовлетворит многие растения, если 2*15 вт, то придется остановится на анубиасах, криптокоринах, папортниках и мхах.Смайлик :clever:

Изменено 19.10.05 автор VAP_S
2005-10-1919/10/2005 23:16:50
#242571
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation
6 года

там, по-моему, стоят лампы 25 вт. так?

я бы посоветовал посадить посередине, чуть ближе к задней стенке, посадить какой-нибудь большой эхинодорус - сразу большой (но чтоб влезалСмайлик :)) неубиваемый - уругвайский, озирис, тысячелистник блехери, рубин - в общем, большой и достаточно высокий.
не связывайтесь пока с "подорожникоподобными" пёстрыми эхами, как бы красивы они ни были.
дно плотно засадить криптокоринами и сагиттарией - штук 20 кустиков хватит.
на корягу примотать простой тёмной ниткой таиландский папоротник или анубиас нана.
накидать побольше роголистника.
пустые места на дне и в объёме можно заткнуть любой длинностебельной травой, какая вам понравится.

сначала сажайте криптухи - а то эх будет сильно мешатьСмайлик :)
потом тыкаете сагиттарии.
корни у крипт стоит обрезать до ~1/2-2/3 лины листьев.
у эхинодоруса оставляйте корни сантиметров 10-15.
(это только мой совет - многие делают иначе)

процедура:
засыпаете нижний слой грунта с размешанным в нём латеритом.
как можно аккуратнее, на этом слое расправляете корни растения.
притаптываете, прикапываете корни.
столовой ложкой присыпаете корни чистым гравием.
переходите к следующему растению.
когда всё посадите - тихонько, чуть-чуть, на полсантиметра, вытягиваете каждое растение вверх.
и заливаете аквариум водой из-под крана.
ничего отстаивать не надо.

включаете фильтр. выставляете свет на 6 часов в сутки.
по возможности, кидаете в аквариум побольше красных катушек (это улитки такие, очень полезные).
через неделю первый раз подмениваете воду 25% из-под крана и запускаете 3-5 молодых анциструсов или гиринохейлюсов или 5-8 SAE.
а можно: пяток SAE + парочка анцистров + один гиринохейлюс.
смысл в том, что хорошо иметь и скоблящую рыбу, и шиплющую.
рыбу не кормите - вообще и ничем.
далее начинаете подменивать воду по 50% раз в неделю.

когда вы увидите, что трава пошла в рост, дала по 2-3 новых листа - это через пару недель, примерно - можно запускать неонов.
ещё через пару недель - скалярок. со скалярками будут сложности того рода, что запускать их стоит молодыми, а у подростков пол никак не определить.

гурами в такой компании мне кажутся лишними.

и подменивайте воду - особенно тогда, когда вам не понятно, зачем это делать.
удачи.
Смайлик :)

2005-10-2020/10/2005 13:15:19
#242688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
6 года

Большое спасибо за подробные объяснения.
У меня стоят 2 лампы по 18 вт.
Может я поспешил, но уже подготовил грунт (с нижним латеритовым слоем) и залил акв. водой. Растения планирую сажать в заполненный аквариум. В субботу собираюсь прикупить растения и недостающее оборудование - отражатели, внеш. фильтр (собираюсь EUHEM 2222), корягу и мелочи. Подскажите где в Москве лучше купить растения? Может на "Птичке" или в AQA-магазине? Чтобы качественно и не дорого.
Если кто собирается что-либо продавать, сообщите.

Изменено 20.10.05 автор Дочка захотела аквариум

2005-10-2020/10/2005 20:57:50
#242743
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

36 ватт на 125 литров это мало даже с отражателями, поэтому из растений придётся остановиться на описаных ниже VAP_Sом растениях для неярко освещённых аквариумов Смайлик :) можно устроить вполне приличный криптокорятник украшенный анубиасами и коряжкой с яванским мхом. из длинностебельки можно купить роголистник или элодею - они любят много света, но очень живучие и будут расти везде. криптокарин купите побольше и разных - они питаются через корни и латерит им понравится. правда сажать растения в уже залитый водой акварим не так удобно, но это уже ваши проблемы Смайлик :) главное не совершить основной ошибки новичков - не купить растения обновременно с рыбками. рыбок можно запускать только через неделю-две после запуска с растениями и не всех сразу, а сначала наиболее живучих.

ни в коем случае не покупайте золотых рыбок и большинство цихлид - результат самим не понравится. апистограмы-бабочки, попугайчики пульхеры и скалярии - исключения среди цихлид, но это прихотливая рыба и её надо брать в последнюю очередь. я бы рекомендовал в качестве крупной рыбы вместо цихлид приобрести пару гурами, на дно купить стайку сомиков-корридорасов, а в толщу воды - стайку неонов или данио или барбусов + анциструса для порядка Смайлик :) эти рыбы стоят недорого и убить их сложно. первыми кандидатами в аквариум может стать стайка из 5-6 сомиков и анциструс - эти рыбки могут дышать атмосферным воздухом в тяжёлые моменты жизни Смайлик :) через недельку запустить штук 10-15 неонов, а ещё через пару неделек гурами или скалярий. и тех и других, да ещё в таких количествах содержать врядли получится - гурами вырастают до 15см в длину, а скалярии до 15см в высоту Смайлик :) я ставлю на гурамов Смайлик :) Смайлик :)

ps: учитывая заранее планируемое перенаселение аквариума рекомендую сразу с растениями приобрести внешний фильтр типа эхейма 2213 или аналогичного флюваля. фильтр надо подключать одновременно с началом заселения рыб, чтобы он созревал одновременно с аквариумом.

2005-10-2020/10/2005 23:31:12
#242777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
6 года

Появилась неожиданная проблема. Я заметил, что при налитой воде стяжка аквариума отходит от стекла на доплнительные 3 мм, клеевое соединение в этом месте расходиться - видно на глаз. Слил воду замерил толщину зазорв и расстояние между противоположными точками по верхней кромке аква. Опять налил воду и убедился, что зазор увеличивается на 2.5мм, расстояние между серединными точками по верхней кромке (пластиковый каркас) увеличивается на 1.5мм. Кроме этого швы между стеклами в нижней части аква заметно увеличились.
Что делать?

2005-10-2222/10/2005 11:16:11
#243091
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

сдать его в магазин, где покупали и поклеить на заказ - у нормального мастера, осмысленных размеров и с хорошим светом.
быть может, тогда к деньрожденью запуститься не успеете, но аквариум это не та штука, с которой надо спешить.

2005-10-2222/10/2005 13:04:56
#243105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
6 года

Съездил в магазин. Там мне разъяснили, что несущей конструкцией является стяжка приклеенная к каркасу, а каркас приклеен к стеклу. То, что у меня отошло от стекла это всего лишь излишек силикона выдавленный из под каркаса в зазор между самой стяжной и стеклом и несущей функции не имеет. В общем они меня убедили.

Изменено 22.10.05 автор Дочка захотела аквариум

2005-10-2222/10/2005 18:23:35
#243137
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
36 мин.

С этим лучше сто раз перестраховаться, так что подумайте ещё насчёт замены. Мне кажется вообще, самое страшное, что может произойти с аквой - это течь - зальёт не только вас, но и соседей, потом долго будете делать им ремонт и пр.

2005-10-2323/10/2005 13:43:36
#243295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
6 года

сообщение Мелиса
С этим лучше сто раз перестраховаться, так что подумайте ещё насчёт замены.

По-видимому, основанй для опасений (и для замены) нет. Это подтвердили и в форуме по конструкции аквасов. Еще раз подтверждена мысль, что все страхи от незнания.

Но у меня новые вопросы. Купил корягу из мореного дуба со дна водохранилища (по утверждению продававших). Когда стал ее мыть, серединка размокла и стала крошится под пальцами. Внешний слой коряги твердый, как я и представлял себе мореный дуб. Самые трухлявые места я выскоблил, но можно выскоблить и больше. Коряга не тонет, чтобы лежала на дне нужно привязать камень. Может это вовсе не дуб?
Вопрос: можно класть эту корягу в аквас, естественно после кипячения?

Изменено 23.10.05 автор Дочка захотела аквариум

Изменено 23.10.05 автор Дочка захотела аквариум
2005-10-2323/10/2005 19:45:43
#243349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 2
Москва
8 года

очень полезно

коряги

2005-10-2323/10/2005 22:31:50
#243379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
6 года

Кипячу эту корягу в эмалированном ведре, по частям. Коряга разлапистая, так, что кипячу ее в три приема в подсоленой воде. После первого сеанса кипячения выливал воду по консистенции и цвету - не очень крепкий кофе. Ведро получило устойчивую, несмываемую окраску. Правда я пока и не старался смыть - ополаскивал водой, моющих средств не применял.
Посмотрел обсуждения по корягам. В основном обсуждается применение садовых пород дерева, осина, мангровое, мопани. Про дубы очень мало и в основном негатив.
Позволю себе повторить вопрос: можно эту корягу класть в аквас?

2005-10-2424/10/2005 22:31:22
#243740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 2
Москва
8 года

когда я озаботился вопросом коряг - то набрал в поиске коряги и почитал кучу тем. на мой взгляд эта самая информативная.

по дубамСмайлик :) : в основном действительно негатив, в плане того что красят воду даже через год нахождения в аквариуме. сделал вывод: коньяк в таком количестве мне ни к чему)))
могу сказать результат по яблоне: варил 4 часа, 3-4 раза менял воду, в конце уже заметно меньше красила. замочил в проточной воде на 2 СУТОК ВСЕГО! воду менял раз 5 , лил горячую. потом еще раз прокипятил час, окраса не заметил. ВЫВОД - не будет красить воду - в акву смело.

думаю есть смысл недельку подержать в сменяемой воде, потом прокипятить часок, если цвет воды будет не "кока-кола" можно попробовать положить.
Но мне спокойней когда вообще ничего не красится.Смайлик :happy:

2005-10-2424/10/2005 22:55:58
#243752
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

Кипячение в подсоленной воде используется для дезинфекции и для того, чтобы коряга стала потяжелее.......для вымывания всяческих нехороших веществ и краски достаточно замачивания в проточной воде........

Ведро получило устойчивую, несмываемую окраску.

Кстати, да......алюминиевая кастрюля после кипячения коряги действию всевозможных моющих средств не поддавалась......)))
2005-10-2525/10/2005 10:26:48
#243856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
6 года

Поработал над корягой стамеской - теперь ее можно кипятить в два приема, стало значительно меньше трухи и значительно улучшился внешний вид. Попробую ее еще покипятить и поотмачивать, посмотрим, что получится.

2005-10-2525/10/2005 21:20:37
#244057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
6 года

Из встроенного фильтра бьет сильный поток воды -сбивает с ног свежепосаженные растения. Что надо приделать, как стандартно это решается с ювелем?

2005-10-2727/10/2005 23:10:17
#244852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
6 года

Приделал флейту и купил доп. внешний фильтр. Посадил рыбок: неонок, гурами, анцитрусов. Пока все впорядке.
Вручил всю проделанную работу дочке на день рожденья - она довольна. Рыбы, возможно, тоже - плавают, резвятся, едят, ведут себя нормально.

Изменено 30.10.05 автор Дочка захотела аквариум

2005-10-3030/10/2005 20:48:44
#245497



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top