go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Spain Barcelona
8 года

сетап аквы 100л ..помпы,свет,фильтры,грунт. нужна критика

решил завести море ...ранеее был богатыи опыт пресняка

итак имеем> банка 100литров нетто

тип гидробионтов средиземныи биотоп + возможно потом подселю пару клоунов

все собираюсь ловить и брать прямо в средиземке, благо рядом

1 вопрос по выбору помпы нужна тихая так как шум не приемлю выбор пал на
SICCE SYNCRA 0.5 или SICCE SYNCRA 1.0 ИЛИ SICCE SYNCRA 1.5

сравнительные ттх тут

для форума

для форума


фильтр будет типа ТТ тоесть капельки падают сверху на наполнитель в лотках

высота подьема воды от уровня воды в акве от 50см если помпа потянет до 70см

и самотеком обратно в акву

нужно выбрать оптимальную по мощности модель с учетом того что мне не хотелось бы ставить ещо одну помпу для создания течения хотелось бы чтобы одна помпа и гнала воду через фильтр и создавала течение

так как помпы внутри аквы уродуют вид да и денюг жалко на вторую..

мне показалось помпы syncra 1.0 будет достаточно и для течения и для подьема воды на 70см

забор воды в помпу планирую разместить на самом дне аквы в виде трубки с дырками около переднего стекла а грунт положить с уклоном к переднему стеклу дабы все крупные куски грязи скапливались у самого нижнего уровня грунта тоесть у всасывающеи трубки

более мощная помпа syncra 1.5 мне не нравится тем что жрет уже 23 вт а я хочу создать энерго-экономичную и не шумную систему

причем даже syncra 1.0 с ее 16вт возможно врублю через таимер на включение и выключение через час

но вот не знаю хорошо будет гидробионтам или нет от такого режима???

или лутше взять syncra 0,5 и гонять ее круглосуточно и на создание течения ее хватит ??


2 далее вопрос по свету

в колпак у меня встроено зеркало тоесть очень много света не теряется

а свет планирую поставить либо на двух Е27 7.5 - 11 вт лед лапмах 6500 кельвинах светит на 120 градусов
либо добавить к ним ещо потом две Е27 лед лапмы ватт на 4,5 на 30 градусов 6500 кельвинов или 3000 кельвинов если хватать не будет
какие кельвины надо на море 6500 или 3000 или то и другое и в каких пропорциях ???

смысл примения бытовых ламп > бюджетно>+ легко меняется не професиональными аквариумистами что важно..


глубина аквы от уровня воды до грунта 33см

по общению с теми кто ставил бытовые лампы в аквы этого должно хватить

кроме того днем крышка аквы будет подниматся на 45 градусов чтобы свет солнца шел в акву сверху или рассеянныи их комнаты либо через рефлектор прямои солнечныи свет в акву из окна

читал что солнце очень хорошо для ЖК и растении ..но как будет дело обстоять с цветеним воды и обрастанием стекол ?



3

грунт и ЖК

поначалу планировал пресняк и набил кирпичя для грунта чтобы был аэробныи грунт / био фильтр

а можно ли это в морск акву имено как аэробныи грунт / био фильтр
???

растения планирую усадить в акву какие смогу наити в средиземном море или купить

не будет ли кирпич травить акву???

а сверху кирпич присыплю для эстетики чем то другим более красивым


и вот ещо что я планируют надрать ЖК прямо из средиземного моря где почитать как выбирать кусок ЖК в море

что на нем должно расти и как он должен выглядеть ????


4
фильтр у меня будет типа ТТ эти типа этажерка лоток в большим количеством дыр в корпусе лотков наполненным субстратом
>с пластиковым субстратом типа шаров вперемешку с битым кирпичом, створками мидии из моря то есть с живыми для быстрого старта биофильтра, и возможно с цеолитом


по идее такому фильтру можно давать постоять часик и без тока воды через него и кислород там будет и высохнуть не успеет

а перед ТТ фильтром скиммер пока не определился какого конструктива ..но главное безшумныи ..если с шумом не получится управится наверно придется менять воду

по чяще благо море рядом... вот тока с какои чястотои это вопорос

и годятся ли морские мидии как фильтр в акву и если да то сколько их ложить в акву на 100литров и какого размера

...

планирую в акве морских червеи 1-3 штуки --2-3 отшельника... мелких рыб типа бычков они у нас красного зеленого и прозрачного цвета длиною 2-7 см штуки 2-4 закину , возможно 1-2 попугая самых мелких

ну ещо там пару рыб, и возможно пару клоунов ..ну и естественноактиний 2-3 куста и 1 ежика, возможно мелкую 1морскую звезду и медузку ..

понятно что выходит суммарно много и наверно чего то не будет в акве или не приживется
но было бы интересно услышать про совместимость этих организмов и фильтрацию воды на такую плотность

ПРОШУ людеи сопытом по критиковать сетап моеи аквы и посоветовать помпу
2016-06-1212/06/2016 19:04:11
#2241357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 20
Москва
7 года

врублю через таимер на включение и выключение через час - бактерии гибнут через 30 минут после отключения

смысл примения бытовых ламп > бюджетно>+ легко меняется не професиональными аквариумистами что важно.. - не все кораллы любят бытовой свет, но это уже поймете на практике. есть те, кто кричат только о диодах, а есть поклонники Т5-Т8. у меня диодный, он нравится всем. когда был период замены ламп, я поставила обычные (бытовые по-вашему), кораллы начали терять зооксантелы, актиния чуть не загнулась. Солнце частично попадает на аквариум, ничего плохого в это не заметила


я планируют надрать ЖК прямо из средиземного моря где почитать как выбирать кусок ЖК в море
что на нем должно расти и как он должен выглядеть ???? - не должно расти зеленки =) да и вообще, лучше что бы ничего не росло. так будет проще контролировать нелегалов.
кирпич не самое удачное решение, тем более, когда можете набрать нормальный живой грунт.

естественноактиний 2-3 куста - многовато будет. актюхи растут быстро и при этом они сильные конкуренты остальным, выжигают всех сразу.

2016-06-1212/06/2016 23:28:33
#2241428
Новичок

Аватар пользователя

7
Spain Barcelona
8 года

Благодарю за ответ...

по свету я ставлю бытовые ЛЕД лапмы с цоколем е27 но внутри светодиоды белого цвета с довольно равномерным цветовым спектром


по ЖК насколько я читал на рифах средиземки не растут кораллы им холодно зимою, ,,, но где то на глубинах есть красные кораллы

коралами же считают определенные колонии организмов > полипов если не ошибаюсь а не кусок рифа облепленныи остатками панциреи присосавшихся к нему организмов которые вроде бы и называют ЖК

.....
а чем кипричь плох ? читал что в морскую акву его тоже ложат

вот залил свои кирпичи морскою водою и что то не нравится мне вода ...цвет кипричя таки есть в неи муть пошла видимо вода стухла...
хотя когда заливал на долго в преснои из крана не было такого ....

Изменено 13.6.16 автор seatrophy

2016-06-1313/06/2016 10:04:29
#2241472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 20
Москва
7 года

по свету нужен не белый свет, его любят только водоросли. По бытовым лампам ничего не подскажу, т.к. не встречала ранее такого опыта. Но если использовать Т5/Т8, то ставят минимум 2 лампы, 1 белая и 1 синяя. Некоторые добавляют фиолетовый и отдельно луну на ночь (с луной рыбы не так активно пытаются выпрыгнуть из аквариума и ведут себя более спокойно ночью). У меня стоит питерский диодный свет с луной и со всеми цветами (белый, синий, голубой, фиолетовый, зеленый, красный), кораллы все довольны. До этого стояла акваэлевская "морская" сине-белая лампа и когда сменила на диоды, то оказалось, что мои кораллы гораздо красивее, чем были раньше) Так что может на это и не стоит экономить, свет один из важных показателей красоты моря.
кратко о камнях:
ЖК это рифовый камень (мертвый коралл), который уже заселен бактериями и всякими микроорганизмами (офиурки, улиточки, попадаются крабы и кораллы на них)

чем плох кирпич - он может фонить, красить воду, содержать какие-то примеси и что бы от них избавиться, надо постараться, а если не заметить, то будут потери живности. Если заливаете морской водой, то включите аэрацию, может без воздуха и течения вода стухла?
какие тесты есть в наличии (не пресные, они не подходят для моря)?

вот прессет моего светильника, в % показаны установки лунного света. дневной свет и примерное % соотношение цветов на картинке показано на цветовом графике:

Фотография для форума аквариумистов #312953


а вообще, лучше спросите обо всем этом на форуме https://reefcentral.... Там обитают почти все моряки =)

Изменено 15.6.16 автор Kitalia
2016-06-1515/06/2016 14:12:42
#2242197

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top