go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
24 мин.

Макроподы. Нерест, вопросы

Добрый день, возник новый вопрос. Начну по порядку:
Аквариум 35л, живёт пара макроподов - 8 и 7 см
Запущен не помню когда, уже примерно пол года как стоит. Неделю назад досыпала грунта, сменила растительность и корягу. Из оборудования стоит Акваэль фан мини
Подмены раз в неделю по 5л, температура 23*.
Кормлю заморозкой. Ребята у меня живут всего неделю, аппетит неважный - на фирменные корма 0 внимания, на мотыль тоже, больше всего интересуются замороженной коретрой, вымоченной в чесноке. Без чеснока им вообще не вкусно =/ Полопали всех планарий и почти всех катушек, поэтому за голод я не переживаю
На стёклах орда мшанок и циклопов

Так вот, три дня назад вздумали они нереститься. Самец наплевал гнездо (довольно хиленькое, в один ряд, шапка не поднималась) и в тот момент, когда я собиралась подменить воду и почистить стёкла - начали обниматься

Пришлось отложить чистку. Ракурс неудобный - пришлось снимать сбоку снизу, чтобы рыбки не заметили. Иначе они всё бросают и с подозрением на меня смотрят)
На следующий день не заметила чтобы самочка похудела. Отсаживать не стала - банально некуда, аквариум делит коряга, в итоге самец в заросли роголистника вообще не заплывает - там она и прячется. Но нет-нет да выплывет, покрасуется с расправленным хвостом и будто ложится на бок перед кавалером. А тот её кусает и отгоняет. Сложилось впечатление, что есть ещё икра, а он не хочет)
А сегодня гнездо расползлось. Ни икры, ни личинок, ни мальков я не увидела. Самец всё так же дежурит у себя в углу. Вообще нет цели их размножать сейчас, поэтому плюнула, просифонила дно (в грязной воде так же никто не шевелился), провела подмену и вырезала из пенопласта рамочку, вдруг додумается пузырить в неё. От фильтра течения нет, но пенка всю дорогу исчезала и наплёвывалась заново

Продавец говорил, что отдаёт производителей, ибо надоели. Были куплены неделю назад, этот аквариум их же карантин
На фото мадам справа. Можно ли как-то определить закистованность? Почему обнимашки были, а в итоге гнездо оказалось пустым? Может её просто не выдавили? Или это вовсе не пухлось от икры, а болезнь? Или может они просто всё слопали? Или переевшая девочка? Едят они неважно, последний раз кормила позавчера, но и без моего участия в аквариуме полно примитивной живности

для форума
для форума
2016-06-1313/06/2016 20:14:51
#2241666
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Вряд ли киста. Наверное будет ещё попытка нереста.

2016-06-1314/06/2016 00:40:23
#2241790

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top