go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Королёв
7 года

Нано-кубик: коричневый налет, улитки-блюдечки и одноклеточные.

Добрый день,

Расскажу о своем не очень удачном запуске нано-травника. Очень надеюсь на Вашу помощь в решении некоторых возникших трудностей.

Аквариум-кубик 19 литров был запущен 21 марта.
Грунт Dennerle Scaper‘s Soil, освещение Aquael LEDDY SMART LED SUNNY (6 Вт, 6500 К).
СО2 только в виде "Альгицид + со2 aquayer".
Еженедельные подмены воды по 15%, сифонка грунта.
Фильтр Aquael fan mini.

Первые 2 дня после запуска свет не включался, затем постепенно наращивался. В самые первые дни освещение было очень слабым, с использованием плохенького LED светильника со скромной мощностью. Первую неделю производились небольшие подмены воды. К сожалению, больше не могу дать информации, так как уже не помню ни подробностей о наращивании светового дня, ни частоту и объем подмен...

Первые полтора месяца после подачи основного света никаких проблем не было (кроме небольшой бактериальной пленки в самые первые дни, которая прошла сама собой).
В аквариуме радостно плавал петушок, переселенный из общей банки, разрастались заросли быстро выросших растений (людвигия, бакопа, хемиантус микрантемоидес, криптокарина, валлиснерия нана, папоротник)

В конце апреля начались проблемы. Появилась странная коричневая взвесь на грунте, коряге, растениях и стеклах. Я чистила скребком стекла, пылесосила грунт, но для растений ничего не получалось сделать - налет не оттирался.
Гугл подсказал мне, что, скорее всего, это диатомовые водоросли, возникшие в результате слабого освещения.
Воду тестировала: показатели были в норме. (точно их, увы, не вспомню)

В начале мая я заметила, что креветосы пропали... возможно, постарался мой добрый и спокойный петушок, а возможно, сыграла роль коричневая бяка..
Предполагаемые "диатомовые водоросли" продолжали активно появляться, растения от сильного налета на листьях стали чахнуть и подгнивать.
На стеклах стали появляться гидры и циклопы. По всей видимости, проблема была в подгнивающих листьях.
Против гидр была растворена 1/6 часть таблетки фебтала - помогло, они сразу пропали.

В начале июня я предприняла следующие меры:
состригла все растения, оставив только здоровые черенки;
докупила лампу Aquael LEDDY SMART LED PLANT (6 Вт, 8000 К);
для роста растений активно стала добавлять альгицид+со2, микро и макро.

На данный момент: коричневый налет не пропал, но его стало гораздо меньше. На вновь выросших растениях его нет.
Появилось огромное, нет, гигантское количество улиток-блюдечек. Пару дней назад я заметила планарий, сегодня где-то промелькнул циклопчик.
Вчера вновь добавила 1/6 фебтала от планарий.

Уважаемые аквариумисты, пожалуйста, подскажите, в чем проблема, и как ее решить?
Заранее большое спасибо за ответы.

Фотография в середине апреля, когда коричневый налет только стал появляться (маленькая баночка слева):
Фото форума
Фотография сегодня:
Фото форума
Хлопья коричневой взвеси на коряге:
Фото форума
Часть грунта измельчилась, взвесь поднимается оттуда:
Фото форума

Изменено 21.6.16 автор Хитринка

2016-06-2121/06/2016 22:12:22
#2244352
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Королёв
7 года

Проблемы с грунтом DENNERLE Scaper's Soil

Добрый день, пожалуйста, подскажите, нормальное ли это поведение грунта?
Грунт DENNERLE Scaper's Soil возрастом около 5 месяцев. Фракция грунта возле поверхности стала уменьшаться на глазах где-то спустя 1,5 мес. после запуска аквариума.
На данный момент это выглядит как огромное скопление пыли и взвеси. Грунт сифонится 1 раз в неделю - убрать эту взвесь просто невозможно, как я ни старалась.
Аквариум не заселен. Так же есть проблема с сине-зелеными водорослями, которые видны на фотографиях, но вряд ли они как-то связаны с грунтом.
В чем может быть проблема - некачественный грунт, колонии бактерий или заиливание?
Заранее большое спасибо за ответы.

для форума

для форума
2016-08-2323/08/2016 12:11:13
#2262626
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Хитринка

Собственно возникет такой вопрос из-за сообщения, что вы сифоните этот грунт. Напишите, как вы запускали аквариум на этом грунте, например, промывали ли вы его?

Питательный грунт представляет собой спеченую землю, из этого следует, что обращатся с ней, с хрупкой землей, как с жесткими кусочками минералов, как с обычным грунтом - нельзя. Этот (или любой другой питательный земляной грунт) не переносит: лекарств и любых химических добавок, поскольку гранулы от применения химии становятся хрупкими и быстрее разрушаются, так и механического воздействия - копания его руками, чтобы посадить растения, сифонки и т.п.

Дешевый готовый LED светильник, который легко купить, обычно способствует выращиванию водорослей, такой вот у него спектр, который больше стимулирует рост водорослей, чем растений - сужу по своему опыту. Поэтому, чтобы не было много водорослевых обрастаний - нужно очень много растений и контроль за параметрами воды при подаче удобрений. Кстати, много света не нужно. Но вы должны знать какие в вашем аквариуме рН и NO3. Тесты помогут понять, что не так с водой в вашем аквариуме.

Креветки могли сдохнуть из-за накопления в воде NO2 или образования аммиака, это могло произойти из-за перекорма и недостаточных подмен воды.


Хитринка
СО2 только в виде "Альгицид + со2 aquayer".

Вам известно, что альгицид токсичен, в том числе и для растений, и не может заменить СО2?

PS Поскольку нашлось ваше ранее сообщение на эту же тему, то темы объединены.


Изменено 23.8.16 автор Button
2016-08-2323/08/2016 13:03:39
#2262652
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Королёв
7 года

Button
Запуск происходил с постепенным наращиванием света, грунт я не промывала, ведь он питательный. Первый месяц-полтора после запуска ничто не предвещало проблем. Поскольку сейчас в аквариуме нет обитателей, я сифоню его, чтобы уменьшить количество взвеси. Советуете перестать это делать и не тревожить хрупкую землю?


Креветки могли сдохнуть из-за накопления в воде NO2 или образования аммиака, это могло произойти из-за перекорма и недостаточных подмен воды.

Я очень внимательно отношусь к таким вещам, стабильно подмениваю, не перекармливаю и делаю тесты. На данный момент Ph = 6, тест на нитраты показывает нулевую отметку.

Пару недель назад я запустила бражку, растения стали расти активнее. В добавление к первой теме - коричневый налет полностью ушел после смены лампы и увеличения количества СО2.


Изменено 23.8.16 автор Хитринка
2016-08-2323/08/2016 15:09:00
#2262706
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Королёв
7 года

Добрый день, пожалуйста, подскажите план действий по борьбе с зелеными и сине-зелеными. Они очень активизировались после старта браги. Растения активно растут и пузыряют, но и водоросли не остают..
ph - 7, kh - 3, no2 - 0, po4 - 0
Подмены 2 раза в неделю по 15%, петушка кормлю скромно, грунт не сифоню, удобрения не лью.
Свет 11 часов, с сегодняшнего дня уменьшу до 9,5 ч. Подачу СО2 постараюсь увеличить.
Насколько я понимаю, данные проблемы появились из-за перекоса по макро, то есть стоит начать его подавать? Хочется залить антибиотик, но переживаю за баланс, хотя сложно сказать, есть ли он у меня вообщеСмайлик :)
Фото форума
Фото форума

Буду благодарна любым советам.

Изменено 1.10.16 автор Хитринка

2016-10-0101/10/2016 18:56:24
#2276439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 127
Москва
4 года

Хитринка

Я стесняюсь спросить, а брагу кому даете? Точнее, кому из тех, кто представлен на фото, она нужна?

Изменено 1.10.16 автор Оля и Ко
2016-10-0101/10/2016 19:09:28
#2276465
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Королёв
7 года

Эээ, для монте-карло. Без со2 расти не хотел ни в какую..

2016-10-0101/10/2016 19:14:13
#2276484
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
9 час.

Хитринка

ph - 7, kh - 3, no2 - 0, po4 - 0
на NO3 случайно теста нет?
2016-10-0101/10/2016 19:19:32
#2276506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 127
Москва
4 года

Хитринка

Ясно, не увидела его на фото. Могу только искренне пожелать удачи в нелегком деле ловли баланса. Говорят, брага - вещь неустойчивая и тем самым каверзная.
2016-10-0101/10/2016 19:22:16
#2276518
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Королёв
7 года

Юрий1978
К сожалению нет, но я обязательно приобрету.
2016-10-0101/10/2016 19:22:59
#2276521
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
9 час.

Хитринка
есть предположение что он у вас нулевой, отсюда и проблема, но тут какой момент - я не знаю как определяються макро на вашем грунте, скажем так - на простой земле нитрат По Тестам может не определяться вообще, но при этом растения По нему голодать не будут, как ведет себя ваш грунт я просто не знаю - его не использовал, но ИМХО По внешним признакам у вас нехватка макро, вы даете газ, приличный свет и при этом не вносите удо и у вас нет населения - тоесть питания растениям взять просто неоткуда
2016-10-0101/10/2016 19:33:48
#2276563
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Королёв
7 года

Новая беда

Ап моей злосчастной теме..
Уважаемые, пожалуйста, подскажите, может ли наличие зеленых и сине-зеленых отражаться на состоянии здоровья петуха?
Меня беспокоит его плавник - он истончается.. Вот думаю, может пересадить его в стабильный аквариум с барбусятами? Да, я понимаю, что ему там не место, но по-крайней мере, там нет никаких проблем.

На данный момент борьба с водорослями стоит на месте, в аптеках не продают эритромицин без рецепта(

Фото форума



Изменено 19.10.16 автор Хитринка

2016-10-1919/10/2016 19:54:08
#2287937



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top