go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 5
Москва
3 года

Тропический ихтик, оодиниоз..

Всем привет. С "болячками" слава богу сталкивалась не часто. И вот не знаю чем лечить, потому что не могу понять что за болезнь.
Началось с новых рыб, после подсадки 7 малышей суматранцев - один на третьи сутки умер. Видимых повреждений тогда не нашла. Накануне все были бодры и веселы а на утро обнаружила рыбку в углу, сверху фильтра.
Осмотрела рыбу внимательней, с лупой), увидела на хвостах и плавниках нескольких пецилек оч. мелкие точки и достаточно много. Дней 5 -6 уже по-моему эти точки не растут. Осмотрела внимательно тельца рыбок под разными углами. Вроде на теле точек нет. Аппетит оч хороший(кормлю чуть, через день, сухим кормом).
Странно что новенькие барбусы похоже чувствуют себя не плохо, резвые а вот пецили наоборот.

Решилась лечить от манки Сера-костапур по инструкции+аэрация, сифонка, подмена 25% воды на отстоянную, затемнение. Температура воды 29-30.
Точек больше на пецильках, и те на хвостах и плавниках, на барбусах их нет. Только у одного что-то микроскопическое на хвосте. Но пецилькам стало хуже как начала лить костапур.
Одна погибла на след. сутки после первого применения. Так же лежала сверху на фильтре. Лекарство добавляла из расчета 22 капли на 40л.(по инструкции) Второй день отдых. На 3й добавляла так же..
Одна пецилька прячется в кокос и выплывает только поесть-потом опять целый день там сидит. На другой нет ничего, но верхний плавник прижат к телу. Чем лечить ведь точно не знаю что за болезнь..
Сфоткать оч сложно, но вот ссылка на видео:


Изменено 23.6.16 автор Воробушек

Изменено 23.6.16 автор Воробушек

2016-06-2424/06/2016 01:06:57
#2245087
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
8 час.

Воробушек

Манка на пецилии заметна. Но я бы сейчас прекратил всякое лечение, подменил бы побольше воды на свежую (чтоб вредные вещества от лекарства из аквариума удалить), и подождал бы с неделю. А дальше- в зависимости от ситуации. Дело в том, что белые точки на рыбе - это места выхода цист ихтика. Эти точки могут оставаться на рыбе некоторое время даже после ее излечения. Поэтому надо подождать и посмотреть на развитие событий. Продолжительное лечение может угнетать рыбу, а это в свою очередь может привести к заболеванию, а не к излечению. Ихтик часто в аквариумах встречается, но к здоровой, крепкой рыбе он практически не пристает по сравнению с ослабленной рыбой. Достаточно стрессовой ситуации, чтоб некоторые рыбы заболели ихтиком.
2016-06-2424/06/2016 12:50:27
#2245186
Нравится Воробушек, Курц
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 5
Москва
3 года

paln1


Большое спасибо за советы.
Значит все же ихтик… Мне было важно получить отклик-думала что он него за 3-5дней рыбка не умирает(а у меня погибла и точки были только на хвостике).

Могу лишь предположить что если это тропическая форма, то от не верного лечения-я подняла температуру….
Щас поменяла 10% воды, буду менять каждый день, понемногу. Пока лекарство не выведу.
Ещё раз спсСмайлик :)
2016-06-2424/06/2016 21:16:34
#2245304
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Воробушек


Вам для инфы...http://www.aqualover.ru/disease_and_problems/infusoria-parasite-ichthyophthirius.html
2016-06-2424/06/2016 23:15:38
#2245336
Нравится Воробушек
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 5
Москва
3 года

Воскресенский


Спс за ссылку)

"Разница между тропическим и отечественным ихтиофтирусом заключается в том, что тропический вариант паразита размножается, скорее всего, напрямую на рыбе: цисты образуются напрямую на эпителии рыбы. Паразиты покидают свои пустулы и, вероятно, тут же проникают под эпителий рыбы. Так возникает множество расположенных очень близко друг от друга мелких дермоидных бугорков. Делятся они и в свободном плавании. Тропические ихтиофтириусы размножаются очень быстро, так как деление у них происходит на всех стадиях жизненного цикла!Более того, повышать температуру в биотопе с тропическими ихтиофтириусами может быть даже вредно: в теплой воде его развитие идет еще быстрее."

Да, зря я видимо температуру повышала(
2016-06-2424/06/2016 23:27:41
#2245341
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Воробушек


Ну вы же не знаете какой у вас ихтик...

Борьба с ихтиком с помощью Костапура, Антипара разбивается на циклы т.е. чем раньше вы обнаружили заразу тем раньше надо начать лечение ... лечение цикличное - потому что часть ихтика уходит в цисты на 10-14дней в зависимости от Т и они там развиваются до новой стадии (бродяжки) инфицирования рыб , поэтому лекарство желательно вносить еженедельно через 7дней от первого вноса лекарства и так минимум 3раза ...
Костопур , Антипар вносятся в ночь (на свету лекарство не работает) ...
2016-06-2525/06/2016 12:35:41
#2245412
Нравится Воробушек
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 5
Москва
3 года

Если это Ихтик(не оодиниоз, или ещё чего) а люди пишут что это он-на "отечественный" оч. не похож.
Лечение начала сразу как заметила(жаль осматривал рыбешку я не часто). Вносила как писала выше по инструкции: 1й+3й день, строго на ночь.
Щас решила делать подмены, и перерыв в лекарствах-рыба чувствует себя явно лучше тьфу-тьфуСмайлик :) Буду тщательно наблюдать-если увижу ухудшение придется взяться за более длительное(наверно) лечение.
Наверно риск есть-я про перерыв в лечение но попробую.



Изменено 25.6.16 автор Воробушек

2016-06-2525/06/2016 15:09:34
#2245445
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
8 час.

Воробушек

Правильно. Подождите несколько дней. Если точки исчезнут, тогда не стоит дальше рыбу мучать. Крепкая рыба к ихтику менее восприимчива, чем ослабленная. Поэтому если рыбы в хороштх условиях содержатся, то от ихтика они хорошо защищены.
2016-06-2727/06/2016 09:18:30
#2245820
Нравится Воробушек
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 5
Москва
3 года

paln1


Спс за поддержкуСмайлик :)
На сегодня тьфу-тьфу точки исчезли.. Рыба хорошо кушает. Пецилька что ранее пряталась стала более подвижной и активной. Надеюсь на хор. результат и буду стараться поддерживать в акве оптимальные условия. Правда жара стоит страшная-в акве 30 градусов.
2016-06-2727/06/2016 14:58:42
#2245893



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top