go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation Moscow
4 года

Запустили свой первый аквариум, хочу поделиться.

Добрый день, уважаемые форумчане.
Запустили свой первый аквариум, хочу поделиться.
Вообще хотели с женой аквариум давно, да все никак не получалось. А тут в начале марта подруга жены, которая увлеклась этим делом, подарила жене на др 160 литровую баночку с тумбой. Баночка сиротливо стояла до прошлой недели, поскольку ничего кроме баночки у нас и не было.
Сердобольная подруга, видя такое непотребство, презентовала нам свой б/у фильтр аж на 1000 л/ч, грунт и несколько водорослей с улитками.
Ну, и поскольку как у всех новичков, у нас чесались руки, запуск был произведен с некоторыми компромиссами.
Живем мы загородом и вода у нас колодезная, фильтрованная. Я решил рискнуть и не растягивать запуск надолго.
В прошлое воскресенье уложил грунт, добавив в него привезенные с моря ракушки и камни со стеклышками. Естественно, предварительно злобно прокипяченные. Налил 1/3 аквариума, сразу высадил растения, выпустил улиток и вылил в аквариум литра 4 воды, приехавшей с этими растениями из рабочего аквариума. Залил аквариум на 2/3 и включил фильтр. Сразу стало понятно, что этот фильтр не под наш размерчик, поскольку закрутил он все знатно. Ну да ладно, решил я, пусть пока просто фильтрует, потом придется купить послабее.
Два дня аквариум постоял так, вода кристальная. Долил до полного. (Зачем доливал, а не залил сразу - не спрашивайте. Что то меня клинануло Смайлик :)) Начал включать свет часа на 3-4 вечером.
Позавчера докупил гротов и купил фильтр на 500 л/ч. Все поставил, и вчера уже запустили на пробу 4 неонов, 3 данио и 1 петуха. Уж очень красивый, синий был. Не удержался.
Пока полет нормальный, рыбы веселые.
В дальнейших планах дней через 10 запустить гирика и мбунов. Гирика мог вчера купить, но какой то он блеклый был, не понравился. Хочу попробовать найти зеленого, если реально. Так же надо бы досадить что то широколистное из водорослей.
Не пинайте сильно за то что торопыжки Смайлик :)
Вот так сейчас все выглядит:

для форума
для форума
для форума

для форума
для форума


Изменено 1.7.16 автор Negator

Изменено 1.7.16 автор Negator
2016-07-0101/07/2016 21:32:44
#2247428
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

[list=undefined]

Negator
убедительная просьба, почитайте литературу на предмет водоподготовки для растений , для тех рыб которых Вы уже посадили(в части размещения ракушек особенно), а так же про совместимость тех рыб что уже есть и «мбунов» которые планируются....
2016-07-0101/07/2016 22:31:05
#2247449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

422 20
Москва
2 года

Negator
В дальнейших планах дней через 10 запустить гирика и мбунов.

Вы помните, что рыбы могут друг друга кушать?
Сколько литров у вас аквариум? Будет ли рыбам в нем просторно? Не будет ли тесно?
Аквариум - это же как жилая комната - если в одной комнатке будут жить 5 человек, то им будет тесно, неудобно, душно, они будут ругаться, драться и т.д.
2016-07-0202/07/2016 12:13:17
#2247554
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Negator

И на счет "мбунов" - о их агрессивности, требованиям по плотности посадки, "рассеиванию агрессии", количеству укрытий, фильтрации воды (тут 500л/ч смело можно выкидывать). По совместимости их с мелкими рыбами. Выше уже писали, что трава и неоны с петухами требуют совсем других параметров воды.
2016-07-0202/07/2016 13:06:56
#2247568
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Negator

Цихлиды Малави требуют другие условия и другие параметры воды, в сравнении с теми рыбы, которые у вас уже есть. Их не стоит смешивать, обычно цихлидники под Малави требуют хорошую теоретическую подготовку, вы можете почитать об условиях содержания Малави в отдельном разделе: https://www.aqa.ru/f...

То есть нужно определиться, либо травник с неонами и петушками, либо цихлид Малави. У них абсолютно разные биотопы и параметры воды. Кстати, неоны рыбки стайные и 4 рыбки это не стая, их можно к вам штук 20-30. Данио тоже стайные рыбы.
2016-07-0202/07/2016 13:38:55
#2247575
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

И то не факт, что на колодезной воде легко будет сделать травник. Накипи в чайнике много?

2016-07-0202/07/2016 14:07:02
#2247581
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation Moscow
4 года

Прошло полгода и вот что с нами стало Смайлик :)

Аквас стал вот таким:

для форума


Данио, те что с геном медузы, неоны, апистограмма, гирик, петух, неоновые радужницы. И на удивление прижился Бефортия Леверетти (ложный скат).
Но пустовато. Я все никак не доеду за радужницами, хочу еще 2-3 вида. И неонов надо нормальную стаю.
Коряга привезена самими с моря.

А дальше случилось неизбежное в нашей семье.
Нам отдали еще 2 банки: угловую на 250 литров с 2 гурами и анцитрусами и пустую на 80 литров.

Ну и как результат:
для форума


Все те же 2 гурами, разъевшиеся до неприличия, 2 северума и 3 фронтозы, пара анцитрусов мальчик-девочка (остальных отдали) и парчовик, растущий в крокодила.
Все камни так же привез сам с моря. Растения остались методом - кого не сожрали тот и растет.

а 80 литровик идеально вписался в стенку по цвету:

для форума


Им занялась жена по ностальгии. Тут как в детстве - гуппи, меченосцы, кардиналы, петух. А так же оливковый гирик. Вон, на стенке висит.

для форума


В общем, у нас так всегда. Дальнейшие планы - замена первой банки на 400-500 литров, пересадка рыб в 250 литров, а из 250 - в полтонник. Но это потом, по возможности. Здоровая коряга с моря так же лежит дожидается Смайлик :)

Кстати по поводу колодезной воды. Опасения не подтвердились, все растет прекрасно. Состав воды судя по Тетровскому тесту - все в норме.
В общем вот как то так.
2017-02-1919/02/2017 17:17:19
#2343932
Нравится Putimceva



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top