go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Москва
8 года

Новый аквариум, борьба за выживание с переменным успехом...

  • Объём аквариума 300 л 1,2м Х 0,7 м Х 0,4 м (ориентировочно, рулетки под рукой нет)
  • Около месяца
  • Видовой и количественный состав населения - Барбусы и анциструсы. 2 анциструса черненьких в пятнышку, 3 огненных барбуса, 2 (было 3) суматранских, 4 (было 5) мшистых. Еще две улитки с растениями достались. Пока все.
  • Интенсивность и длительность освещения Светодиодная установка (белые, синие и красные светодиоды) общей мощностью 46Ватт, 4100 Люмен.
  • Температура 26С
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - Фильтр Eheim Pro 3, аэратор трубочка губчатая, компрессор Eheim 200
  • Сведения о грунте - Грунт светлая мраморная (???) крошка, слой ок 7см
  • Частота и режим подмен воды В обчном режиме подмена по 20-30% воды (визуально от четверти до трети аквариума) раз в 3-4 дня.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - две недели назад лечила ихтик Сера Протазол, 2 внесения было. Неделю аквариум без него. Сейчас добавила Эктопур в профилактической дозе 1 ложка на 50л.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: Ph 7,5 Kh 8 Аммиака и Аммония нет. Больше тестов нет, куплю еще нитриты/нитраты
  • Кормление рыб: Корм один день Тетра для тропических рыб (хлопья) - их замачиваю на пару минут, около трех щипоток, один раз утром. Другой день - мотыль 2/3 кубика замороженного один раз утром. Раз в неделю - голодовка (им явно на пользу).

    День добрый! Только зарегестрировалась. Поняла, что самой трудно. Помогите, пожалуйста, советом. Запустила аквариум недель пять назад. Потом через неделю купила рыб - растения стали загибаться (без какусек видимо). Рыб было 5 мшистых, 3 суматранских, 3 огненных, 2 анциструса. Огненные сразу были странные. Но я ничего не знала про как должны выглядеть рыбы и значения не придала. У одного огненного на боках не было нескольких чешуек. Потом через пару дней дргой огненный потерял пол хвоста за ночь... куда делся? Один из мшистых (который и почил) принес на хвосте ихтик. А я не заметила, запустила. Поняла, когда другие стали точками покрываться и чесаться. Прошли курс Протазола. До Протазола внесла Эктопур в лечебной (1 чайн ложка на 25 литров) и на утро не досчиталась суматранца (был абсолютно здоровый). После Протазола все вылечились, но самый больной, видимо, сильно ослабел, не ел и умер неделю назад. Фактически после окончания лечения. После лечения подмены, как в инструкции, уголь в фильтре, чистка фильтра (аккруатная, от песка и грязи, бактерий не трогая). После Протазола все точки пропали, чешуя у огненных отросла, хвост тоже уже почти отрос обратно. Это предыстория, а вот проблема.

    После лечения, один мшистый вначале тоже не ел. Я как только не танцевала, чтобы он поел, а то огненные толстые, мощные, отгоняли его и вообще все сжирали первые. Начал есть. Вот уже дня три нормально со всеми ест вроде. Но его колбасит (простите за жаргон). Колбасит давно. То он резко теряет окрас и поворачивается вниз носом и начинает дрожать всем телом, то взмывает вверх и у самой поверхности переворачивается кверху животом и так болтается немного. Потом очухивается и как ни в чем ни бывало плавает с остальными. Сегодня цвет нормальный, кверху брюхом не плавает, но иногда зависает и дрожит. Он самый худой из всех и мелкий. Может он так уважение высказывает???

    Второй момент - у другого мшистого на хвосте появилось сероватое пятнышко, от которого расщипился хвост к концу. Как порвался. Но пятнышко паршивое свиду. Гниль? Гниль может начаться с середины? Фотку не могу сделать, они мельтешат так быстро! В общем, серое пятнышко в середине, оттуда хвост к концу порван. Больше ни у кого никаких признаков.

    Залила на всяк пожарный эктопура пока проф дозу. Посмотрю что дальше будет. Последняя подмена с сифонкой дна была вчера, ок 30% аквариума. Воду лью из-под крана, отстаивать такие объемы негде. Да и рыбы спокойно переносят, вроде.
  • 2016-07-0505/07/2016 10:22:36
    #2248503
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1217 433
    Russian Federation Kursk
    3 года

    Nastia_vb


    Частота и режим подмен воды В обчном режиме подмена по 20-30% воды (визуально от четверти до трети аквариума) раз в 3-4 дня.

    Что то это не совсем обычный режим. Такие подмены делают обычно в недельном режиме, а у вас чаще. Рыб почти нет + сифока. Как устанавливаться равновесию, если вы так часто обновляете все параметры?
    По первому барбусу сказать сложно что-то. По второму - мог расщепится от изменения параметров (лекарство тем более было). У меня бывали рыбки покупные с гнилью небольшой, все прекрасно зарастало, если условия были хорошие.
    Мне кажется вам сейчас надо успокоится, не лить больше никаких лекарств, делать подмены (но по 20-30% в неделю) и наблюдать за состоянием рыбок. Уголь в фильтре остался? Его уже пора убрать.
    2016-07-0505/07/2016 14:32:15
    #2248624
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    24 1
    Москва
    8 года

    Digim, спасибо за ответ!

    Вы меня немного успокоили.
    Я подмены стала делать так часто потому что друг посоветовал Смайлик :) Просто когда после лекарства надо было менять много и я сделала это из-под крана (ну где можно 150 литров отстоять???) и у них все было хорошо, я вот на радостях решила последовать совету бывалого... Ладно, перестану. Понаблюдаю за хвостом. Никаких других признаков нет. Просто хочется, чтобы у них все хорошо было.
    А уголь я выкинула через три дня (как на форуме рекомендовали), фильтр помыла. Новый пакетик с углем положила уже просто так. Этого тоже не стоило делать или пусть будет?

    2016-07-0505/07/2016 15:08:07
    #2248642
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1217 433
    Russian Federation Kursk
    3 года

    Nastia_vb

    После лекарства делают массированную подмену да, но вы же еще и уголь положили. После этого подмены должны входить в нормальный ритм.Уголь не надо больше класть, он будет адсорбировать и нужные вещества. Все правильно, ваше желание сделать как лучше понятно и вполне объяснимо)
    2016-07-0505/07/2016 15:21:33
    #2248647
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    24 1
    Москва
    8 года

    Спасибо, Digim.

    Пойду уголь выну тогда )

    2016-07-0505/07/2016 15:27:59
    #2248649
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2593 1105
    Москва
    4 года

    Nastia_vb
    Тетра для тропических рыб (хлопья) - их замачиваю на пару минут, около трех щипоток, один раз утром.

    Это как? Хлопья при намокание сразу превращаются в кашу, которую просто невозможно использовать для кормления, потому что выловить её невозможно из ёмкости для вымачивания.
    Возможно это чипсы Тетра про? Их ещё реально, но то сильно размокают. Вымачивают обычно гранулы.

    Жидкость в которой вымачивали не выливаете в аквариум? Это делать нельзя. Пыль от корма- питательная среда для микроорганизмов, в т.ч. и условно-патогенных.
    2016-07-0506/07/2016 00:35:09
    #2248799
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    24 1
    Москва
    8 года

    DrFr


    У меня Тетрамин для тропических рыб. При намокании остаются хлопьями просто начинают тонуть. Рыбам явно лучше после еды замоченных, потому что активные, плавают, дерутся. А после сухих становятся пухлыми и зависают по углам. Так что никакой каши нет.

    А все, что оседает, тут же уничтожается подоспевшими анциками и улитками.

    Изменено 6.7.16 автор Nastia_vb
    2016-07-0606/07/2016 11:21:45
    #2248858



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top