go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 3
Бикин
8 года

Sos!!! Вода зеленеет,а гуппи поджали хвостики!

Здравствуйте, у меня новый аквариум 30 литров, без каких либо устройств, из рыб только гуппи, из растений куст роголистника. После запуска вода мутнела, но затем стала прозрачной. Через неделю стала мутной, но не сильно, просто появился зеленоватый оттенок, сделала замену воды 20%, вода чище не стала появился к тому же неприятный запах, вчера отсадила рыб, полностью почистила дно и стенки, воду из аквариума перелила в ванночку, чтобы аквариум был пустой и промыла его проточной водой с солью, потом высушила на балконе, затем залила воду, добавила роголистник, высыпала камешки(их тоже промыла и высушила), через час добавила гуппи. Вода не чище, запах пропал, гуппи висят на поверхности, как бы поджав хвостики. Что делать??????
Кстати, доливала 10% отстоенной воды. Корм "Радуга" и гурумус. Перекаимливала.

Изменено 8.1.17 автор Button

2016-07-0808/07/2016 01:56:41
#2249409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 25
Пушкино
7 года

Фильтр!!!

Вы решили болото себе развести? Фильтр нужно купить и обеспечить фильтрацию аквариума.

2016-07-0808/07/2016 08:58:21
#2249438
Нравится DoraNi, rik473
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
24 дн.
Vassal получил предупреждение
Показать скрытый текст
2016-07-0808/07/2016 08:58:22
#2321267
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 час.

Уважаемая sunygirl! Откорректируйте освещенность Вашего аквариума. Не перекармливайте. Аквариум, промывками меньше беспокойте. А главное - просто вдумчиво, прочитайте про общие вопросы содержания аквариума.

2016-07-0808/07/2016 09:04:29
#2249440
Нравится DoraNi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 240
Воронеж
2 года

sunygirl

Прочитайте про запуск аквариума.
Не кормить "Радугой". Пока фильтр не приобретете делайте ежедневные подмены воды по 25-30 %.
Выложите фото аквы.
2016-07-0808/07/2016 09:07:52
#2249441
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

sunygirl


Вы сделали много ошибок:
- практически нет растений, возможно и света для их роста адекватного нет.
- не было регулярных частичных подмен воды.
- перемыли аквариум и грунт, уничтожив тем самым нитрифицирующие бактерии.
- перекармливаете рыб. Корм вообще не должен до дна долетать. И используемый вами корм не самый лучший. Желательно сухие корма известных фирм (Sera, Tetra, JBL). И заморозка, а лучше живой мотыль, коретра.
- наверняка пересаживали рыб из аквариума и обратно не постепенно переводя их на новую воду, а просто вылили и всё. Тем самым устроив им стресс, от которого они и помереть могут преспокойно, если параметры воды (температура, pH, жёсткость и т.д.) различаются достаточно сильно.
Рыбки ваши травятся отходами жизнедеятельности и остатками гниющего корма. Сдаётся мне, что Вы понятия не имеете о запуске и последующем содержании аквариума. От этого и проблемы. Почитайте соответствующую информацию в интернете.
2016-07-0808/07/2016 09:16:34
#2249443
Нравится DoraNi, Vassal
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 3
Бикин
8 года

Fufa
А можно на ночь ввести Ветбицин-5 с расчётом 5000ЕД на 1 литр воды? От зелени помогает и гуппи не вреден!? Я обмотала фольгой аквариум чтобы меньше было света, плюс решила пока не кормить гуппи пару дней и затем давать меньше корма и заменить "Радугу" на более качественный корм типа Тетра, хочу приобрести фильтр, подскажите какой нужен на 30 литров? Растение какое добавить!? Грунта очень мало! Какой насыпать? У меня только взрослые гуппи 12 штук из них 4 самца и 8 самок.
2016-07-0808/07/2016 14:05:36
#2249530
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 240
Воронеж
2 года

sunygirl

Fufa
А можно на ночь ввести Ветбицин-5 с расчётом 5000ЕД на 1 литр воды? От зелени помогает и гуппи не вреден!?

Можно все - аква Ваша, но не нужно.
Фильтр внутренний на объем аквы, типа AQUAEL FAN-mini, можно помпу с открытой губкой.После установки фильтра губку не мыть до потери производительности.Промывать в воде из аквы.
Грунт самый простой - кварц, фракция 2-3 мм, насыпать по высоте 3-4 см.
Растения любые быстрорастущие - роголистник, наяс, гигрофила.Бросить в воду не сажая.В грунт гигрофилу можно.

Читайте про запуск аквариумов, избегайте химии без необходимости.

Изменено 8.7.16 автор rik473
2016-07-0808/07/2016 14:28:14
#2249534
Нравится Laureen, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16668 9471
Москва
2 час.

sunygirl

Хорошо бы две ваши темы всё-таки свести в одну. А то там вопрос, тут вопрос, которые в сущности дублируют и пересекают друг друга. Меньше разброса - больше понимания сути.
Откуда вы взяли информацию о применении препарата ветбицин-5 для аквариума? Это в зоомагазине такие советы дают? Не удивлюсь, если там такое советуют, они мастера на всякие дурные советы, лишь бы только продать что-то незадачливому покупателю. Но инструкцию-то почитать разве не надо? Специально, интереса ради, слазила в И-нет, посмотрела что за ветбицин такой. Смесь двух синтетических пенициллинов, антибиотик для сельскохозяйственных животных и птиц (мясо, молоко, яйца). При чем здесь аквариум с гуппёшками? Да ни в коем случае!

Изменено 8.7.16 автор DoraNi
2016-07-0808/07/2016 17:14:41
#2249580
Нравится Laureen
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 3
Бикин
8 года

DoraNi
световой день регулирую со вчерашнего дня , фальгой затенение делаю, на 6 часов открываю переднее стекло, затем опять закрываю фальгой, сегодня вода чище и плюс наблюдаю за гуппи, ведут себя нормально, шустрые, кормлю 1 раз совсем чуть чуть, новым кормом Тетра Гуппи, он мельче Радуги и съедают его за минуту. Потом подбирают с дна. Я живу в маленьком городке, у нас 1 зоомаг и продавец сказала, что фильтров на 30 л нет. Жду через знакомых фильтр Fan Mini через неделю. Ветбицин не сыпала! Сегодня сделала долив 10% воды, так как просифонила дно, сколько ушло столько долила, роголистник у меня хороший куст, но пока не покупала растений их нет у нас. Думаю может найду, вдруг у кого-то в нашем городе есть аква с растениями. Вопрос!!! Как засыпать в мой аквариум грунт??? Мне нужно отсадить рыб и роголистник, затем аккуратно насыпать!?
2016-07-0909/07/2016 06:51:33
#2249686
Нравится DoraNi, rik473
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 3
Бикин
8 года
2016-07-0909/07/2016 06:57:44
#2249687
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 3
Бикин
8 года
для форума

sunygirl
Вид сверху, крышки нет, найти не могу на него((( закрывать фольгой? И плохо ли это без крышки???
2016-07-0909/07/2016 06:59:52
#2249688
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 240
Воронеж
2 года

sunygirl
Вопрос!!! Как засыпать в мой аквариум грунт??? Мне нужно отсадить рыб и роголистник, затем аккуратно насыпать!?

Если грунт кварц, то промываете до прозрачной воды, прополаскиваете холодной, ждете пока нагреется до комнатной температуры.
Из аквы убираете все, сливаете воду в емкость, ничего не чистите, засыпаете грунт(3-4см), ставите тарелку на грунт и льете на нее воду. Бросаете роголистник(если закопать - отгниет).Ждете пока осядет муть, потом рыбок запускаете.
Камушки, которые были, ложите сверху нового грунта.Цветные я бы через неделю выкинул, покроются налетом, неизвестно из чего сделаны.
2016-07-0909/07/2016 09:32:26
#2249699
Нравится DoraNi, sunygirl
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 240
Воронеж
2 года

sunygirl
Вид сверху, крышки нет, найти не могу на него((( закрывать фольгой? И плохо ли это без крышки???

Без крышки нормально, без света плохо.Подумайте над освещением.
Непонятно зачем фольгой закрывать? Нормальная у Вас вода, да и цветение воды в Вашем случае только на благо рыбкам.
Светло-зеленый налет тоже нормально.Все это потом проходит.
Если появляется темно-зеленая скользкая пленка(сине-зеленые водоросли), то проще перезапустить акву. Все перемыть с содой и начать не спеша все с нуля.

По поводу фильтра: не обязательно именно на 30л, подойдет любой до 100л лишь бы была регулировка производительности.
2016-07-0909/07/2016 09:45:07
#2249703
Нравится sunygirl
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 3
Бикин
8 года

rik473
Спасибо за ответ! Фольгой закрывают переднюю стенку, чтобы солнце попадало определенное количество часов, говорят так лучше и для рыб и цветения будет меньше! Фильтр жду! Про грунт поняла, как засыпать. Плёнки никакой нет , слава богу))) Хочу найти растений, а можно неоновую подсветку? Включать по вечерам)))
2016-07-0909/07/2016 10:02:20
#2249708
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 240
Воронеж
2 года

sunygirl

У Вас освещения нет, как я понял, Вы еще и солнышко роголистнику закрываете.Лучше не надо.Рыбкам вообще по барабану на длительность освещения.
Цветение просто так не появится, только от сбоя баланса в аквариуме, когда в воде питания много, а кушать некому.
Подсветку можно и на всю ночь, многие так делают(именно подсветку, а не лампочку освещения).

Изменено 9.7.16 автор rik473
2016-07-0909/07/2016 10:14:52
#2249710
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16668 9471
Москва
2 час.

sunygirl
световой день регулирую со вчерашнего дня...
...сегодня вода чище и плюс наблюдаю за гуппи, ведут себя нормально, шустрые, кормлю 1 раз совсем чуть чуть, новым кормом Тетра Гуппи...
Вопрос!!! Как засыпать в мой аквариум грунт??? Мне нужно отсадить рыб и роголистник, затем аккуратно насыпать!?

Вот, уже всё идёт на лад!
Рыб отсадить, всё вынуть. Роголистник - в ту же банку, куда рыбы отсажены. Поскольку вода в аквариуме уже просветлела и отстоялась, её лучше сохранить. Дно от грязи просифонить. Новый грунт как следует промыть в тазу столько раз, сколько потребуется до полной прозрачности воды. Кипятить или прокаливать в духовке грунт не нужно! Грунт аккуратно засыпайте прямо в воду - горсточками равномерно. Будет немного мути, но это не страшно. Это просто механическая взвесь мельчайших частичек глины, которые могли остаться в грунте. Подождите, муть сама осядет.
Желательно сразу же запустить в аквариум роголисник плавать. В грунт его сажать не надо. Корней у него нет и не будет. Часть роголистника надо оставить в банке у рыб.
Цветные камешки сразу же уберите, в аквариум их не надо.
Водные растения можно взять из природы. Только из чистого водоёма! Очень внимательно надо осмотреть, чтобы не занести всяких червячков и букашек, улиток и прочих. Промыть как следует, но нежно. И некоторое время выдержать в воде комнатной температуры и ещё и ещё осматривать, чтобы точно никакой живности не было.
В разделе "Водные растения" есть тема "Отечественные растения в аквариуме". Советую почитать, там много полезного. Большой знаток растений Александр Ершов. Тот же роголистник можно найти и в наших речках. Элодея чаще встречается, тоже сгодится пока. Своего роголистника у вас, извините, кот наплакал. Мало этого на 30 литров.
Если аквариум без крышки, это не катастрофа. Но всё-таки не желательно, т.к. пыль садится на воду. В любой стекольных дел мастерской вырежут на заказ стекло по размерам. Только надо обязательно объяснить, для чего вам нужно стекло, чтобы взяли не оконное, а более прочное, и края стекла обработали, чтобы руки не порезать, в мастерской всё это наверняка знают.
Фон лучше однотонный, тёмный. Весёленькие веточки плюща смущают и отвлекают.

Изменено 9.7.16 автор DoraNi
2016-07-0909/07/2016 10:21:40
#2249712
Нравится Laureen, sunygirl, rik473
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 3
Бикин
8 года

DoraNi
спасибо за ответ!!! В понедельник так и сделаю с грунтом, постараюсь поискать в реке Уссури водорослей)))) и очень хочу попасть в хороший зоомаг) в нашем подсветки не продаются, там больше для кошек и собак, для аквы почти ничего нет.
2016-07-0909/07/2016 10:40:24
#2249718
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16668 9471
Москва
2 час.

sunygirl

А так вот где вы живёте! Хабаровский край. В ваших краях должны быть подходящие для аквариума растения в природных водоемах. Только они правильно называются не водоросли, а именно водные растения. Я бы обратила внимание прежде всего на небольшие тихие речушки, озерца и пруды. На мелководье и в тихом течении водным растениям раздолье.
Для освещения аквариума подойдёт и настольная лампа, желательно с длинной сгибающейся "ногой", так удобнее.
2016-07-0909/07/2016 14:07:03
#2249755
Нравится sunygirl
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 3
Бикин
8 года

DoraNi
Да, их много речушек, вот и схожу за ними. Настольная лампа есть, на сколько ватт нужна лампочка? Пока 15ватт (энергосбер). Мотыля тяжело достать, не продают и не привозят. А в природе бывает?
2016-07-0909/07/2016 16:41:42
#2249773
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16668 9471
Москва
2 час.

sunygirl

Энергосберегающей лампы на 15 ватт, что называется, за глаза хватит. Мне проще сориентироваться с "нормальными" лампами. Считается, что достаточный свет для аквариума рассчитывается из соотношения 0,5-1,0 W/литр воды. Так что ваша лампа вполне пойдёт.
Мотыль именно в природе и бывает. Там его и собирают. Только уж очень не женское это дело - в донном иле копаться. У вас там как в отношении малярии и прочего?
А вот очень интересный вопрос: а нет ли в ваших краях в разных озерцах пресноводной дальневосточной креветки? Вот живность интересная! Интереснее гуппи. Что за креветки такие, можно посмотреть в И-нете или на форуме, в соответствующем разделе. Очень советую обратить внимание.

Изменено 9.7.16 автор DoraNi

Изменено 9.7.16 автор DoraNi

Изменено 9.7.16 автор DoraNi
2016-07-0909/07/2016 17:54:30
#2249788
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 3
Бикин
8 года

DoraNi
Насчёт, малярии у нас вроде спокойно, по крайней мере за всю жизнь слышала о ней только по тв и то в жарких странах))) Хм, мотыль в новозе(извините) искать.??... Креветки на нашей речке водятся , такие рыжие, мы их называем 'чилим'))))) в банке у брата жили давно, Их можно к гуппи? Заметила, что самцы как бы толкают в бок самок и как бы танцуют перед ними, это нормально? А так создаётся ощущение, что становится лучше, живые, активные гуппи, плавают по всему аквариуму, нападают на еду с радостью, вода прозрачная, но с зеленоватым оттенком, но уже абсолютно без запаха. Свет регулирующих, подмены решила делать через 2 дня, после сифона доливать сколько ушло. Кормлю 1 раз в сутки, во время дня фальгой затеняю от прямого солнца, а вечером лампа.
2016-07-0910/07/2016 00:26:23
#2249867
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

sunygirl
мотыль в новозе(извините) искать.?

Нет, в навозе ищут опарышей... Смайлик :)
А мотыль моют на прудах, озёрах и т.п. - с помошью мелкого металлического сита, прикрученного к длинной палке - зачёрпывают им ил со дна и промывают его, в остатке - мотыль, трубочник и иже с ними...
2016-07-0910/07/2016 00:31:35
#2249868
Нравится Corsar
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

422 20
Москва
2 года

sunygirl
Свет регулирующих, подмены решила делать через 2 дня, после сифона доливать сколько ушло. Кормлю 1 раз в сутки, во время дня фальгой затеняю от прямого солнца, а вечером лампа.

Здравствуйте! Очень здорово читать, что вы хотите рзобраться в таком замечательном хобби, как аквариумистика. Сейчас вам много пишут непонятных слов и создается впечатление, что аквариумистика сложная наука.
Это не так - аквариуми - это легко и просто.
Вот замечательная статья: http://ribiy-bog.com...
Про то, как правильно запускать аквариум.
Перед тем, как "посадить" рыбок нужно сделать так, чтобы вода была для них хорошая, как мы проветриваем комнату перед сном.
Сейчас было бы замечательно добавить грунта в аквариум, потом добавить свет и растения.
Растения нужны чтобы перерабатывать каку рыбы. Свет нужен чтобы росли растения. Растениям подойдет и солнечный свет. Вы можете освещать растения солнышком 3-4 часа в сутки и этого будет вполне достаточно. Лампочка сейчас необязательна. И раз в неделю выливать 20% воды из аквариума и добавлять свежую отстоянную 24часа воду. В принципе все, что требует аквариум с небольшим населением и растениями. Больше растений, меньше корма, регулярно подменять 20% воды свежей.
Замечательно будет если вы изучите аквариумную теорию чтобы понимать для чего нужно подменять воду, и для чего нужны растения. Теорию можно поискать в яндексе по словам "азотный цикл в аквариуме". Вы можете читать любую статью, которая вам будет понятна потому что некоторые статьи написаны совершенно непонятно и вникать в написанное особого толку не будет, проще найти понятную статью.
2016-07-1010/07/2016 01:16:45
#2249869
Нравится DoraNi, sunygirl
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 3
Бикин
8 года

Pashapp
Очень стараюсь понять и сделать правильнее, сейчас есть 30 л аква и 12 гуппи и 1 роголистник, стараюсь сделать комфортные условия! С вашими советами мне это гораздо проще! Спасибо!!! Про подмены воды поняла, что это необходимо, так как рыбки какают, корм лишний гниет, изза этого портится вода и понятно, что рыбкам это вредно и растениям.
2016-07-1010/07/2016 08:20:57
#2249882



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top