go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Заволжье
8 года

Гурами жемчужный!!! Болезнь или рана?????

Здравствуйте! Сегодня утром обнаружила на гурами подозрительное пятно! По виду вроде и на ранку похоже, но начитавшись про все болячки у меня сразу паника, а вдруг нет(((((

для форума

Поведение вроде как обычно, плавает активно, покушал хорошо. Единственное, что заметила, пока час пыталась сфотографировать, он через минут 30 после кормления раз 5 выплюнул несколько хлопьев которые кушал. Может ли это быть от того, что нервничал? Просто когда я нахожусь рядом с аквой очень активный самец гурами начинает всех отгонять, ну и его в том числе гонял.
И еще, после покупки этого гурами на следующий день заметила у него небольшие светлые пятнышки на чешуе они не выпуклые, а смотрятся так, как будто просто несколько чешуек другого цвета.Их примерно 6шт, но они никак не изменяются и больше их не становится!
для форума

Помогите пожалуйста, не знаю что делать((( Отсадить его не куда, если только в ведерко, но оборудования дополнительного нет(((
Всё об аквариуме и его обитателях у меня в подписи.
2016-07-1212/07/2016 11:02:55
#2250503
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

582 769
Москва
2 час.

Очень похоже на гексамитоз.

2016-07-1212/07/2016 11:20:44
#2250512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Анастасияяяя

Что-то Вы паникуете чересчур. Поменьше мнительности. Не похож ваш гурами на больного. Ну мало ли обо что поранился слегка, учитывая ваши декорации, или тюкнул кто.
Если ведёт себя как нормальная, здоровая рыба, ест, не прячется по углам, то скорее всего случайная царапина.
То что корм выплёвывает, да ещё через полчаса, как поел, не говорит о гексамитозе. Может он просто объелся, корм разбух в желудке, и рыбка от излишков избавляется. Судя по пузику на фото, наелся он плотно. Учитывайте, что хлопья могут сильно разбухать. Лучше поменьше давайте корма, но 2 раза в день, если рыбки молодые. А ещё желательно живым кормом подкармливать или заморозкой мотыля или коретры.
2016-07-1212/07/2016 13:07:58
#2250560
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Заволжье
8 года

Фууууххх не много выдухнула...


Fufa
Я после первого ответа побежала в магазин, купила отсадник на 8л., метронидазол и антипар. Думаете пока не стоит отсаживать, понаблюдать еще?
Вчера когда выключелся свет он очень испугался (он частенько кипишит, при резком выключении света) и я только слышала как он об грунт бьется, может действительно просто рана. Сейчас сижу наблюдаю, он не прячется плавает как все, явный самец гурами гоняет его, но не только его, но и 3 гурами. Единственное мне кажется, что он как то часто рот открывает((( может это он при виде меня... наверное утром пока сфоткать пыталась сачком его запугала((

Изменено 12.7.16 автор Анастасияяяя
2016-07-1212/07/2016 13:51:32
#2250569
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

582 769
Москва
2 час.

Анастасияяяя
Очень хорошо бы было, что бы это была ранка. Просто у моих двух гурами гекс так и начинался-сначала небольшие ранки (при этом поведение не менялось). И только через 2-3 недели наступал отказ от пищи. Вообще гурами это очень выносливая рыбка, часто является переносчиком заболеваний и при этом имеет очень слабовыраженные симптомы заболевания. Не паникуйте и понаблюдайте за ней.

2016-07-1212/07/2016 14:44:05
#2250579

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top