go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
8 года

Просьба о помощи начинающего аквариумиста

- 50 л (55*25*37)
- 1 неделя
- 1 петушок и три курочки, 8-10 кустиков элодеи
- энергосберегающая 11 ватт, по 4-6 часов в день
- +27+28, т.к. в квартире достаточно тепло
- вспомогательных девайсов нет, задумываюсь о возможном приобретении фильтра, но об этом в другой раз
- 3-5 мм, около 3-4 см
- чистка грунта пока не производилась, долив воды 1 раз в неделю на 10% (отстоянная 3-4 дня + использование кондиционера "Тетра" "AquaSafe").
- после покупки в течение 15 минут содержались в синьке
- тест "Тетра" (общий) + тест на KH "Нилпа". NO3-10; NO2-1; GH-8; KH-5; pH-6,8; Cl-0. Небольшое пояснение по поводу двух тестов: не так давно был сделан тест "Тетра", который забил тревогу о превышении карбонатной жесткости, мною были предприняты соответствующие меры и куплен отдельный тест "Нилпа", который, после моих плясок с состоянием аквариума, показал заветные цифры.
- "Акваменю" "Рэдли" хлопья, для усиления окраски. 3 хлопинки на рыбку 1 раз в день. Также, планирую прикупить живой корм.

Ну а теперь, после заполнения всей этой длительной, но необходимой формы, крик о помощи.
Очень боюсь за моих рыбок. Начитавшись кучи страшилок про гниль, паразитов, а также про "мраморный ген" который в данном случае, был бы для меня облегчением, моя бренная душа решила обратиться к Вам.
Пугает хвост, как будто "выцветающий" и белая точка на плавнике (хорошо будет видна на 3 фото, где часть плавника "отделяется").
Прикрепляю несколько фото для определения недуга реального или мнимого мной. Петушок кушает, бойко носится за самочками.

для форума
для форума
для форума

Но также беспокоят "проплешины" в окрасе курочек. Предполагаю, что это последствия братьев, которые ещё не заросли, но все же.
для форума
для форума

Заранее спасибо за ответы и возможные советы по содержанию, благоустройству аквариума, кормлению и лечению рыбок!
"Я ещё только учусь" (с).

Изменено 20.7.16 автор Obnimashka

Изменено 20.7.16 автор Obnimashka

Изменено 20.7.16 автор Obnimashka

Изменено 20.7.16 автор Obnimashka
2016-07-2020/07/2016 16:25:35
#2252722
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

Obnimashka

Я бы больше от этом беспокоился: NO2-1
Нитриты в дозе 1 мг/л - это много. Отравление рыб начинается с уровня 0,25 мг/л...
Петушки, конечно, рыбы выносливые, но всё же...

У Вас сейчас как раз идёт вторая фаза становления цикла нитрификации. Добавьте в воду бактерий (сера нитривек или тетра сейфстарт) для убыстрения процесса, не кормите рыбу несколько дней вовсе, потом повторите замеры нитрита и нитрата...

PS. Изменения плавников возможно вызваны нитритным отравлением... А насчёт гена мраморности стоит беспокоиться в последнюю очередь - если он есть, ничего Вы не сделаете с этим... А с другой стороны - у Вас банальный (и малопопулярный нынче) вейл-тейл, а ген мраморности - это халфмуны, плакады, коронахвосты и т.д.

Изменено 20.7.16 автор alexpine
2016-07-2020/07/2016 16:47:44
#2252733

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top