go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation
17 года

Неадекватное поведение телескопа

Только не бейте ногами.
Расскажу по порядку. Купил я доче аквариум на 17 литров и к нему все, что полагается (только не фильтр, а компрессор) и 2 ситцевых, 2 телескопа, 3 крапчатых сомика. Все маханькие (1-2 месяца отроду).
Далее вспомнил детство и меня понесло. Прикупил еще 3 ситцевых, 1 телескопа, 4 пинг-понга и 1 мешкожаберного сомика. Докупал с видом на 200 л аквариум с фильтром и все такое.
С первой покупки прошло 3 недели. Прикупил новых дня 2-3 назад.
До того, как прикупил пачку новичков было замечено, что один из телескопов постоянно крутится у поверхности (как бы дышет). Я было думал, что он просто не адаптировался к новому месту проживания, но прошло 3 недели как-никак. Да еще теперь и жуткое перенаселение.
Что с ним может происходить? Выживет ли?
Может я не все нюансы описал, спрашивайте.

2005-10-2424/10/2005 12:45:51
#243508
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

имхо адекватное поведение - в аквариуме перенаселение, ему поплохело, вот он и дышит у поверхности. вопрос в том почему ему все остальные компанию не составляют? может он больной/ослабленный и ему тяжелее всех приходится, может он привык жить в хороших условиях, а его сразу в болото сунули - не знаю. в любом случае скоро рыбок дышащих у поверхности будет много, а потом мало Смайлик :) 12 золотых рыб на 17 литров - это суп, даже если они мелкие. а на 12 взрослых рыб и 200 литров мало будет - для них объём считают из расчёта 40-50 литров на одну взрослую рыбу. фильтр тут не поможет, поэтому поставьте круглосуточную аэрацию (если есть - купите распылитель получше), и меняйте по 50% воды каждый день. при этом нет смысла ждать - покупать 200л уже пора, а когда рыбки вырастут - там видно будет что делать.

ps: к телескопу присмотритесь - может он болеет чем-нибудь. у больной рыбке на теле могут быть точки, плесень, язвочки, взъерошеная чешуя, оттопыреные жабры, обтрёпаные плавники и т.п.

2005-10-2525/10/2005 02:16:43
#243791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation
17 года

Дело в том, что он кружит у поверхности стал еще когда их было 4 золотые и 2 сомика. на время кормежки он раньше очухивался и ел вместе со всеми, а сейчас поджал пливники к телу и кружит у поверхности.

Кормлю я исключительно сухим кормом флек. Попробовал вчера разнообразить рацион. Отварил в течении 5 минут капусту, порезал кубиками 5х5 мм, закинул. И... они его потрепали и не стали есть. То ли я не то делаю, то ли им капуста не по вкусу пришлась. Сегодня устроил им разгрузочный день. А завтра хочу попробовать покармить печенью. Живой корм покупать и им кормить опасаюсь.

Насчет болезней, я присматриваюсь к нему вот уже несколько дней. Кроме потрепанностей на кончиках плавников ничего не заметил. Если честно, то я думал, что это ему собратья пообщипывали.

Аквариум не приобрел только по финансовым причинам, которые будут решены в начале месяца. Рыб конечно же я рассажу. В большой посажу 2 телескопа, 3 вуалехвоста, 4 пинг-понга, 2 крапчатых и 1 мешкожаберного сомиков. Понимаю, что это тоже перенаселение, но попробую преобрести помпу с циркуляцией литров в 1000-1100. Менять 50% воды в сутки уж шибко муторно, нет достаточной емкости для отстаивания. Все же попробую что-нибудь придумать.

Спасибо.

2005-10-2525/10/2005 06:39:36
#243806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation
17 года

Помогите!!!

В плохом самочувствии их уже 4. Точнне 2 телескопа совсем хреновые и 2 ситцевые поджали плавники. На первом заболевшем телескопе вчера стал заметен белый налет по всему телу, от хвоста и до самых глаз. Второй видимо скоро его догонет. Все заболевшие рыбки крупнее относительно незаболевших.
Что это за налет у них? Приобрел для лечения Антипар и Дипрован. Поможет ли и как их лучше лечит?

2005-10-2626/10/2005 11:20:23
#244206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Москва
14 года

скорее всего у вас манка, почитайте на форуме в разделе болезни. а вообще ситуация, хочу сказать, крайне неблагоприятная.
а 50% воды подменивать ежедневно нельзя ни в коем случае иначе у вас никогда не установится биологическое равновесие, а это очень важно для любых рыб

Изменено 26.10.05 автор тутти

2005-10-2626/10/2005 12:22:31
#244228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357
Магнитогорск
8 года

Отравление продуктами жизнедеятельности от перенаселения.

2005-10-2626/10/2005 12:40:02
#244234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation
17 года

Им вроде полегчало, но не особо

Вчера полностью заменил воду на заранее отстоянную, промыл все растения, прокипятил камни и декор. Прополоскал в течении 5 минут в Дипроване и накапал Антипара в аквариум. После полоскания в Дипроване, пока я занимался самим аквариумом, с рыб стал слазить хлопьями тот самый налет. Согодня утром наблюдения показали, что всем кроме первого заболевшего (я думал, что он ночь не переживет) стало лучше, даже верхние плавники пытаются распустить (у телескопа все плавники будто склеяны и на хвостовом плавнике заметил кровяные отеки). Похоже это все же бактериальная зараза. Надеюсь, что курс Антипара приведет их к жизни. Кстати, при чистке аквариума нашел в грунте скелетик с остатками сомика. Может зараза пойти от гниения?

2005-10-2727/10/2005 06:48:48
#244516
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Russian Federation Moscow
16 года

при таком объеме и населении у вас никогда биоравновесие не наступит, и рыбы будут болеть из=за того, что продукты их жизнедеятельности (аммиак) не перерабатывается по цепочке... единственный выход как вам и советовали - очень частые подмены воды, сифонка грунта и очень умеренное кормление. Удачи!

2005-10-2727/10/2005 09:29:40
#244570
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Moscow
19 года

[q]сообщение GreyWolf
... у телескопа все плавники будто склеяны и на хвостовом плавнике заметил кровяные отеки..

мне кажется этот точно не выживет, знакомая ситуация, только не понятно, что за болезнь... скорее всего иссякает иммунитет от неблагоприятных условий

Изменено 27.10.05 автор tootty

2005-10-2727/10/2005 09:39:26
#244574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation
17 года

Всем спасибо.

Вроде все понял. Буду искуственно поддерживать жизнь Антипаром и подменой воды пока не сделают аквариум.
Чем или как можно уменьшить колличество аммиака? Я так полагаю, что фильтром, внешним или погружным. Может есть кокой препарат для его выведения из воды?

2005-10-2727/10/2005 09:41:35
#244575
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение GreyWolf
Чем или как можно уменьшить колличество аммиака? Я так полагаю, что фильтром, внешним или погружным. Может есть кокой препарат для его выведения из воды?


можно активированный уголь использовать, завернуть в материю и подвесить например
2005-10-2727/10/2005 09:44:07
#244577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation
17 года

Телескопа откачать не удалось :(

Помер бедолага. Видимо был крайне истощен иммунитет и не смог дальше бороться. Вина полностью моя, не обнаружил вовремя болезнь и не предпринял сразу мер. Налет оказался не манкой, а как-то на "а". Дизенфекция Антипаром вроде спасла остальное стадо, но у некоторых особей вялость и пропал аппетит. Зато один телескоп пока остальные хварали прилично в весе набрал, раза в полтора за неделю подрос.

2005-10-2828/10/2005 07:40:17
#244913



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top