go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Волгоград
6 года

80 литров. Вопросы по крышке, лампам, перезапуске и населению.

Добрый день!
После того, как аквариум был заброшен на несколько месяцев, я решила взяться за него заново.
Беда вся в том, что все мои неудачи упираются в свет. Нет не то что 0,5ВТлитр, а даже, полагаю, 0,1. Просто никогда не было нормальной крышки, из-за чего не росли растения, аквариум не доставлял удовольствия и забрасывался...
Сейчас, имея возможность достать деньги при необходимости, я решила заняться аквариумом серьезно. В чем и прошу помощи форумчан.

Имеется: прямоугольный аквариум ~80л, 60х30х44
Сейчас первый вопрос и главная дилемма: крышка или светильник?
Папа четко решил делать крышку, судя по всему.
Я скептично настроена насчет долгого и муторного создания крышки под размеры одного-единственного определенного аквариума не самой удачной формы, соответственно, когда я созрею на покупку более удобного размера, последует такое же долгое и муторное создание другой крышки. В связи с этим мне хотелось бы иметь светильник, который можно просто повесить над любым аквариумом (главное - соответствующим по длине) и не париться. Да и смотрится он как-то эстетически поприятнее, нежели громоздкая крышка Смайлик :)
Однако крышка, по папиному мнению, лучше и главное - безопаснее. Мол, по лампе случайно ударишь, а 220 - не шутки. И он вставляет в крышки пластмассу между лампами и водой, чтобы первые не окислялись.
Думаю, в безопасность и упремся. Светильники по этому вопросу - как? Есть ли возможность их тоже обезопасить? Потому что, как ни крути, они мне гораздо удобнее - менее тяжелые, сверху можно в воду посмотреть в любой миг, к рыбам палец сунуть на массаж... Смайлик :)

Второй вопрос: лампы.
Я решила брать Hagen (потому что это единственное, что я увидела в зоомагазине в Влг, чтобы просто приехать и купить). Подскажите, какие взять?
Думаю, я не стану брать те, что по 20ВТ (они, вроде, на сантиметр или около того выходят за рамки аквариума). Решила купить 4 по 15.
Какой набор сделать? Учитывая, что я собираюсь растить траву, я думаю взять Flora Glo. К ней какие в комплект? Аквастар? Или Лайф-гло? Может, Пауэр(у него вроде свет похолоднее, поприятнее)?
В каком порядке их расставлять?
У меня опыта в этом деле нет от слова совсем (свет в аквариуме я видела только от лампы накаливания, одной люмки и светодиодов, не вместе, по отдельности), но мне бы хотелось угодить траве и при этом иметь свет в аквариуме, больше похожий на обычный белесый от люмок. Первое, конечно, важнее.

Третий вопрос: грунт.
Можно ли взять гравий в качестве грунта? Предложили в отделе на Птичке черный мелкий гравий (упакованный от какой-то фирмы, не развесной).
Можно ли подложить под гравий, ну, кактусовой землички?)
Хочется, чтобы растения себя чувствовали вольготно и буйно разрастались, но и хочется соблюсти границу между более-менее питательной землицей и пышным, но "постепенном" травником и разогнанным с добавлением углекислого газа, доведением света до максимума и прочими ништяками...
При этом растения я планирую более-менее требовательные.

Четвертый:
Сейчас у меня плавают две гурамки, восемь вишневых барбусов, две расборки гетероморфа, один анциструс. Фильтр есть, но я на него вообще забила и из него выбивается слабая струйка, которая не двигает даже куст анубиаса в трех сантиметрах. Аэрация тоже забилась.
Рыбки плавают, где положено - анциструс под корягой, вишневые ночью спят у дна, расборки поверху, гурами где придется.
Тестов нет.
Нормальное ли на данный момент население, учитывая плохой свет? Меня все время у рыб напрягают красные жабры, мне всегда кажется, что это симптом отравления.
Прикрепленные фото: аквариум в данный момент и:
1. Гурамки. Две. Они самочки? Размер - сантиметров шесть, наверное. Если сможете определить по размеру глаз - не затянуты ли? Долго плавали они в зоомагазине, вроде бы. В 40-ка литровике с тремя десятками соседей.
2. Вишенки и прочие рыбки. Сильно ли красные жабры?

Подвопрос: у меня не растут рыбки. Вообще.
Кормлю мороженными циклопом, артемией. Раз в два-три дня. Однако любая рыбка остается по размеру той, какой и пришла: расборки с Птички остались по размеру сантиметра полтора, вишенки из зоомагазина - 2,5, анцик - не знаю уж, его огурцом подкармливаю, но они растут медленно и я не помню, каким он был.
Стоит мелких покупаемых рыб кормить гораздо чаще, каждый день? Возможно, в этом дело? Потому что ранее у меня аэрация работала постоянно, как и фильтр, объем тот же, растения кое-как, но росли, перенаселения вроде не было - на момент младенчества вишенок и докупления расбор были только они, пяток тех и тех, и анцик. И немного креветок. Хотя, вроде, редкими были подмены - где-то раз в две или три недели бывало. Вчера привезла с Птички выращенных барбусов, вот уж где кабанчики, какие должны быть Смайлик :)
Хочется гурамок уж вырастить до положенных размеров, они мне большими нравятся.

Пятый, общий и и пока последний вопрос: учитывая, что я хочу держать гурамок, а они, возможно, прыгучие, снова встает покровного стекла.
Но оно забирает светспектрмощность, не знаю уж, знаю, что забирает xDD
Следует ли из-за этого поставить пятую лампу, чтобы было 75Втл, и ставить стеклопластмассу безо всяких опасений?
Перезапуск я планирую делать из-за смены грунта.
Стоит просто все вынуть, выгрести грунт, положить новый, засадить все обратно и залить той же водой и закинуть всех рыб? За неделю до этого стоит ли включить внутренний фильтр, аккуратно пустить его работать в емкости с вылитой водой и включить после залития всего в аквариум? Или и без него норм?

Заранее спасибо! Смайлик :)

для форума

для форума

для форума


Изменено 24.7.16 автор MadFish
2016-07-2424/07/2016 20:44:04
#2254029
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Волгоград
6 года

Лампы планирую Т8.

Фото жабр. Забыла.
Предпоследняя вроде наиболее походит на правду.

для форума

для форума
для форума
для форума
для форума


Изменено 24.7.16 автор MadFish

Изменено 24.7.16 автор MadFish
2016-07-2424/07/2016 20:53:20
#2254032
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Kursk
3 года

MadFish

Постараюсь ответить по пунктам.
1)С дилеммой крышка или светильник сказать что-то сложно. Тут каждый решает для себя. Однако не сильно вижу смысл в пластмассе. Есть влагозащитные патроны. У меня крышка близко к воде и испарения бывают, но ни разу ничего не было от этого. И добавление пластмассы не затруднит потом замену ламп? Единственное, вы писали. что можете созреть для покупки более удобного размера. Но даже если делать светильник, выбранная длинна ламп сильно ограничивает выбор размера аквариума. Я бы, наверное, лучше сделал светильник из 18(20)ваттных ламп, раз уж есть мысли по обновлению аквариума. У меня такие стоят, и они чуть меньше длинны аквариума, и вот на мой взгляд по сторонам чуть света не хватает) Поэтому лично я бы скорее делал светильник.
2) Вы в курсе, что лампы менять надо будет хотя бы раз в год ( а многие скажут и полгода)? Вот вам Помогите подобрать хорошую комбинацию ламп в аквариуме по подбору ламп. Я бы посмотрел в городе возможность найти Osram или другие лампы, но нужной вам маркировки, а это 865 (965) и 840, как аналог растительной. В теме, которую скинул вам описаны варианты расстановки.
3) Размер грунта лучше всего 2-4 мм. Главное чтобы он был нейтральным. т.е не выделял в воду ничего. Проверяют уксусной эссенцией ( не менее 70%), капаем на грунт и смотрим/слушаем шипит или нет. если шипит - в аквариум лучше не брать. Так как опыта у вас немного, я бы не советовал связываться с подложками, тем более с землей. Если же все таки хотите - почитайте темы на форуме, много описано удачных запусков.
4) Ну ясно же, что фильтр надо вычистить. Население нормальное. Но важнее как вы его содержите ( а судя по фильтру, не совсем часто к аквариуму подходите). Сами знаете, что необходимо делать еженедельные подмены процентов по 25%. Про жабры не скажу, но вот расборы видно, что затянуты, да и гурами как то не очень нравятся (хотя тут не могу уверенно сказать про затянутость). Сколько они уже у вас?
Кормить часто нельзя, но раз в 2-3 дня это мало. Вы покупаете молодую рыбу, ей надо есть, ка кона расти будет? Кормить надо каждый день, но не обильно и 1 день не кормить вообще - разгрузочный. На выходе получаем- редкие подмены + редкое кормление, вот вам и ответ почему рыбки не растут.
5) Покровное стекло не забирает мощности и спектров. Но этот вопрос идет от того, что у вас будет - светильник или крышка. Если крышка, то зачем стекло покровное? А вот если светильник, то да, лучше стеклом накрыть. По полу скорее всего самки, хотя если достаточно молоды, то на второй по счету фотографии может быть поздноопределяющийся самец.
При перезапуске оставляете всю воду, укладываете грунт, сполосните губку фильтра в этой воде. На первое время побольше кинуть быстрорастущих растений, например, роголистник. А вот рыбок лучше подсадить хотя бы через недельку и пусть фильтр работает. И световой день вначале сделайте часов 5-6. Постепенно его увеличивая. А то от резкого увеличения света могут пойти водоросли.
2016-07-2425/07/2016 00:08:28
#2254135
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Волгоград
6 года

Ну, не совсем новичок, и больше форум читаю последние года полтора) Однако при переходе к новой практике всегда хочется все уточнить.

Конечно, лампы будут меняться. Сегодня как раз читала тему, где люди высчитывали потерю то ли спектра, то ли еще чего - оказалось процентов семь за 7 месяцев, решили, что год-полтора лампы могут держать оптимально Смайлик :)
А почему Осрам предпочтительнее Хэйгена? Ну хотя да, зашла в тему - там все искренне советуют бросить их в мусор Смайлик :D

По гравию - вопрос в основном в том, используют ли его в аквариумах. Потому что в голове отложились только мелкий керамзит, кварц, галька и все такое, а гравий - нет. Поищу, кстати, керамзит. Он мне больше понравился.

Да, разумеется. К аквариуму не редко подхожу, просто с фильтром возиться лень, если без него, визуально, все в поряде) Если совсем выключить, то мути немного есть, а так - сейчас обернулась, барбусня внизу спит, гурамки сверху. Это я наблюдаю, нормально ли им в таком режиме Смайлик :) Будет свет и нормальный грунт - скорее всего, откажусь от фильтра и аэрации.
Гурамки у меня полторы недели. Про корм да, поняла, последнюю неделю кормлю их каждые день-два. Они молоденькие. Наверное... может, просто в оомагазине затянулись и на самом деле весьма взрослые Смайлик :)

В крышке "покровное" - это та штукень меду лампами и водой, в самой крышке Смайлик :)
То есть, ограничиться тремя лампами, незачем "про запас" ставить четвертую, особенно если будут 20-тиваттные. Верно?)
Все же попробую уговорить папу на светильник.

Спасибо, помогли в основном избавиться от комплексных дилемм)

Изменено 24.7.16 автор MadFish

2016-07-2525/07/2016 01:07:50
#2254154
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Волгоград
6 года

Грунт, кстати, нормальный сейчас лежит) Где-то 0,5см (крупно, но не те камни, которые видны на фото). Просто он весь за год провалился и наверху оказался слой крупной гальки, которую я устала выбирать.

2016-07-2525/07/2016 01:21:41
#2254163
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Kursk
3 года

MadFish

Как было в одной из реклам: " а если разницы нет, зачем платить больше?". Цена на осрам в разы меньше того же хайген. Хайген гло вообще не очень отзывы слышал. Сам использую гролюкс, но буду переходить на осрам и уже перехожу.
По гравию - если он нейтрален и нужного размера, то почему нет? Но так как сам в этом опыта не имею, пусть скажут более знающие люди.
Лень, конечно. двигатель прогресса, но если фильтр не чистить, то он будет выделять вредные вещества в воду. Поэтому лучше без него, чем с забитым. Потом вполне можно от всего отказаться, если система стабильна и рыбкам хватает. Но подмены нужны и регулярные (еженедельные). Тем более гурами ваши должны вырасти приличными рыбками около 10-12 см, если не больше. Процентов 90,что все таки обе самочки.
Да покровное стекло - это "штукень" между лампами и аквариумом=). По количеству ламп, надо решить, что вы делаете. Вроде заявлено травник. Со2 будет, Удо будет? тогда можно и 4 лампы ставить. А так если поставить отражатели, то и 2-х вполне хватит.



Изменено 24.7.16 автор Digim
2016-07-2525/07/2016 01:28:35
#2254167
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Волгоград
6 года

Про фильтр - только вчера наткнулась на сообщение, что фильтр при долгой неочистке выделяет накопленное в воду. Раньше слышала, что только если выключать и включать. Уже почистила.

Я имела в виду, что в нынешней моей крышке стекло уже вставлено в саму крышку, чтобы сами лампы защитить Смайлик :) ни закрыты полностью и в крышке идет закрытый "тоннель" для кормления рыб. Не видела, чтобы еще в каких-то так делали, так что уточнила.
А делать уговорила папу светильник над аквариумом.

С лампами в теме поискала. Но все-таки хочу немного обжить свои грабли, так что возьму Сальванию Гролюкс, сзади поставить) Еще одну буду искать Осрам 965, и все же хочу третью, до ~60Вт добить. Не париться и брать еще одну 965? Там советовали еще 840, стоит или ограничиться гролюкс и 65-ми?

Со2 и удобрения... я собираюсь класть землю, думаю, УДО не понадобятся уж как минимум полгода. А с газом - понаблюдаю, если что, наверчу брагу или, папа говорил, может запариться и устроить баллон. Но я сейчас больше хожу по темам "аквариумы с минимум технических средств", и там в основном встречается земля+свет и аэрация иногда. Так что сделаю так, а потом буду решать насчет дополнительных приблуд. Сейчас бы с лампами определиться окончательно)

Изменено 26.7.16 автор MadFish

Изменено 26.7.16 автор MadFish

2016-07-2626/07/2016 22:53:10
#2254927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 17
Москва
7 года

Я бы посоветовал проблему со светом решить 2-3 мя лед прожекторами. Цена вопроса 1100 рублей за два по 20 ватт. Никаких крышек вам тогда делать не придется. Я так понимаю у вас там покровное стекло. Просто кладете на него 2-3 прожектора в вашем случае я бы взял 3 по 10 ватт или 4 если поместятся на крышку. У меня стоит 2 по 20, но сейчас бы я взял 4 по 10 для более равномерного распределения света внутри банки. Вот как это выглядит у меня:

для форума

Сам имел такой же гемморой со светом. Теперь света стало много.
2016-07-2727/07/2016 01:03:00
#2254950
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Kursk
3 года

MadFish

Если останавливаетесь на ЛЛ, то ставьте две 965-х и гролюкс. 840-я это по сути аналог горолюкс (или 827 ставят ещё).
Если решили с землей, то почитайте имеющиеся здесь темы и опыт по запуску на ней. Важный момент это плотная засадка растениями иначе питательные вещества будут в больших количествах выделяться в воду.
В настоящий момент, как и Dadenyus, тестирую аквариум по 2-мя прожекторами. Только у меня 30-л. Света действительно много, решение довольно интересное. Но о результатах говорить еще рано. Так что этот вариант освещения тоже стоит рассмотреть.
2016-07-2727/07/2016 07:50:27
#2254970
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

Digim
ставьте две 965-х и гролюкс. 840-я это по сути аналог горолюкс (или 827 ставят ещё).

Это, мягко говоря, не совсем верно... 840-я - это обычная ЛЛ с линейчатым спектром, а Sylvania Grolux - это фито-лампа с исправленным и улучшенным для синтеза хлорофилла спектром. Посмотрите на спектры 840-й и Grolux (77) - разница видна, так ведь?
для форума

А вот так они выглядят вместе: сверху и снизу 840-е, они желтоватый свет дают, а розово-фиолетовая - это как раз Grolux.
для форума


Изменено 27.7.16 автор alexpine
2016-07-2727/07/2016 10:46:28
#2255008
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Kursk
3 года

alexpine

Согласен, но зачастую 840,827-е добавляют именно с целью "заменить" фирменные фито. Не берусь судить о том насколько полноценна эта замена и как велика разница в конечном итоге. Потому и сам использую и ТС рекомендую гролюкс оставить.

Изменено 27.7.16 автор Digim
2016-07-2727/07/2016 10:53:47
#2255013
Нравится alexpine
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

Digim
зачастую 840,827-е добавляют именно с целью "заменить" фирменные фито

Да, за счёт увеличенного красного спектра. Они желтоватые именно поэтому...
Тут, кстати, есть ещё один аспект кроме синтеза хлорофилла Смайлик :) - а именно внешний вид растений и рыб. Сам до недавнего использовал Grolux (а раньше Fluora, Flora-Glo) в компании с другими ЛЛ. С 840-и и ниже их лучше не сочетать вовсе - свет имеет неприятный (для моего глаза) оттенок, с 865-и гораздо лучше и хорошо, когда их не менее 2-х на 1 Grolux. А 965-е ещё лучше, но вот достать их... Смайлик :)
Так что две 965 (865) и одна Grolux - хороший вариант.

PS. Одни Grolux - ужасные красновато-розовые сумерки, если что! Смайлик :)



Изменено 27.7.16 автор alexpine
2016-07-2727/07/2016 11:02:10
#2255017
Нравится Digim



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top