go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 186
Сокол
6 дн.

Что у меня за нимфея, криптокорина, эхинодорус, и как их не погубить?

Помогите пожалуйста. Собственно, подскажите по фото, что я приобрела.

1) Эхинодорус или криптокарина, листья темные, с коричневым оттенком, длинные, жесткие, по волнистому краю через равные промежутки микроскопические зубчики. Прожилки цветом не выделяются, пигментных пятен нет. На воздухе листья не высыхают и не портятся (вторые сутки стоят лишь наполовину в воде: в ведро не влазят). Цена 250 рэ (вдруг это тоже важно). Хотелось бы знать сорт, если можно.

на опознание
на опознание

Его корни справа, слева клубень нимфеи.

2) Нимфея. Листья подводные мягкие, надводные чуть плотнее, темно-зеленые с малым количеством пигментных пятен. Подводные листья цвета слегка сиреневого, бледноваты. Цена 150 рэ
Нимфея на опознание
Нимфея на опознание
Нимфея на опознание
Нимфея на опознание

Очень хочу знать, как её посадить так, чтобы она прижилась, и надо ли обрезать надводные листья сразу, или подождать.

3) Криптокарина ещё детка, лист зеленый, горбатый, волнистый, сверху и снизу почти одинакового цвета, черенки красноватые, длиннее самого листа.
криптокорина


4)Эхинодорус (как я рассчитываю). Живет у меня с мая. Светло-салатовый, невысокий (лист до 15 см), корни длинные белые, корневища нет, черенок короткий (1/3 листа), листья остроконечные, на воздухе быстро портятся, высыхают и скукоживаются. Прожилки цветом не выделяются, пигментных пятен нет. В магазине вокруг него было много деток прямо вплотную (без усов и стрелок). По фото видно, какая нелегкая у него жизнь в моём аквариуме. Подходящего по внешнему виду и размеру сорт эхинодоруса в интернете не нашла.
на опознание


5) Анубиас карликовый, листья остроконечные, ровные по кромке, с монетку, корни ярко-зелёные.
Анубиас на опознание
Интересно, это просто А.нана, или А.нана-петит?

6) Что-то с речки, отечественное, определить опять же не смогла. Тот кустик, который не в грунте растет ударными темпами (за пять дней вырос до кромки воды), прокопанные, похоже, не могут адаптироваться и подгнивают. В речке размножается усами.
отечественная травина


И ещё глупенький вопрос по папоротнику ломариопсису: у него есть верх и низ? или он во все стороны будет расти? Просто у меня есть комок, я в растерянности.

Извините за качество фотографий.
2016-07-2525/07/2016 15:33:56
#2254377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Волгоград
4 года

Танянечка

1. Это точно эхинодорус.
2. Не встречал такую нимфею, может это Нимфея гландулифера.
3. Крипта, вид затрудняюсь подсказать.
4. Возможно это Эхинодрус блехера.

Изменено 25.7.16 автор Gizmo84
2016-07-2525/07/2016 16:24:04
#2254391
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1299
Москва
5 час.

Танянечка
5) Анубиас карликовый,

Похоже, у Вас Анубиас не петит, а простой А. бартери нана. Слишком листья большие и редкие на фото. У моих листья не больше 2см и очень часто расположены на корневище, как кровля.
2016-07-2525/07/2016 17:28:59
#2254408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 186
Сокол
6 дн.

Gizmo84

Спасибо)
После вашего комментария снова походила по сайтам, и уже более успешно
1) Поискала среди эхинодорусов, очень похоже, что у меня "малый медведь".
2)С самого начала склонялась в её сторону, хотя и не очень похоже. Да ещё и последние подводные листья при посадке отвалились, может, они уже при фотографировании были полумертвые и идентификации не подлежали.
4)Почитала про него, но Блехер слишком велик для моего коротышки. Среди ссылок попалась статья про четырехреберный эхинодорус (его ещё карликовой амазонкой называют), вот он оказался сильно похож. И ещё немного боливийский эх.
Ещё раз спасибо.
2016-07-2626/07/2016 12:06:50
#2254662
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 186
Сокол
6 дн.

анаксагор

Спасибо. Теперь мне более понятно, чем они отличаются.
2016-07-2626/07/2016 12:08:40
#2254663
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
27 дн.

Танянечка


Первый точно не эх.КляйнБэр , а четвертый или эх.Амазонский , но скорее всего эх.Парвифлорус ...
2016-07-2626/07/2016 12:33:06
#2254671
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Волгоград
4 года

Танянечка

Это точно не эхинодорус малый медведь. Знаю т.к. имеется такой в акве. Уж тогда он больше похож на озирис.
2016-07-2626/07/2016 13:24:11
#2254697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 186
Сокол
6 дн.

Воскресенский


Первый точно не эх.КляйнБэр

Может быть возможно озвучить, в чем заключается эта точность?
4) Парвифлорус тоже похож, (который черная амазонка). У своего я сейчас даже рассмотрела намеки на алые черточки-штрихи с внешней стороны листа (от края к центру), но они не смыкаются, и идут под углом к основанию. И большинство парвифлорусов на фото в интернете листом в двое или трое шире, чем мой.
Похоже, определить сорт с моими знаниями - тухлый номер.
Спасибо.
2016-07-2626/07/2016 20:07:59
#2254851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 186
Сокол
6 дн.

Gizmo84


Это точно не эхинодорус малый медведь

Прямо слово в слово с предыдущим. Два мнения уже весомый аргумент.

Среди озирисов столько вариаций, оказывается! Так мне до истины никогда не докопаться. Похоже, не стоит даже и надеяться определить безымянные эхи, если сразу не узнал, какого он рода-племени.
2016-07-2626/07/2016 20:14:01
#2254854
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
27 дн.

Танянечка


Забейте в гугль - =эхинодорус малый медведь фото= , если не найдете разницы с вашим - можете тогда все эхинодорусы просто называть эхинодорус ...
2016-07-2727/07/2016 20:41:17
#2255235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 186
Сокол
6 дн.

если не найдете разницы с вашим - можете тогда все эхинодорусы просто называть эхинодорус

это слишком лениво даже для меня. Нужно же с чего-то начинать, пока энтузиазм есть. Из разницы заметила то, что лист более широкий и приземистый, ну, и что старые листья расположены менее параллельно земле, как у меня. И похоже, не страдает излишним перекручиванием. Надеюсь, я увидала именно то, что надо, хотя бы отчасти.
______
Смогла связаться с представителем магазина через группу вк, они сказали, что это осирис двойной красный. Казалось, можно успокоиться на этом, но я же погуглила картинки, да сравнила, почитала. Опять не то, у меня кончики округлые, у реда острые, у реда листья загнуты снизу вовнутрь, у меня стремятся (вполне успешно) закрутиться в спираль. Ни на одном фото с этим осирисом нет таких закрученных листьев. С ума сойти с этими эхами можно. Да и количество фото мало, те же "медвежачьи" фото представлены в большем количестве, как мне показалось. В общем, пора закругляться. Действительно проще назвать его эхом и забить.
2016-07-2828/07/2016 13:17:57
#2255508



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top